Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



К делу №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого Виничука М.М.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей ордер № 952883 и удостоверение № 2992,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Виничука Михаила Михайловича, (дата). года рождения, уроженца (адрес) имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного (адрес), проживающего в (адрес) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виничук М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В (дата)., в дневное время, Виничук М.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, находясь в помещении летней кухни домовладения (адрес), из двух упаковок с семенами мака изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,57 г при пересчете на сухой остаток, которое стал незаконно хранить по указанному адресу без цели сбыта. (дата). года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, сотрудниками 4 отдела службы по (адрес) было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,57 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленное и хранимое Виничук М.М., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же, Виничук М.М., (дата). года, в дневное время, находясь за огородом домовладения (адрес) в русле высохшей реки обнаружил один куст дикорастущей конопли, сорвал его, перенес на территорию указанного домовладения, где оборвал с куста дикорастущей конопли листья, которые разложил на столе под навесом, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 9,8 г (сухого вещества), которое стал незаконно хранить без цели сбыта на территории занимаемого им домовладения. (дата). года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, в ходе осмотра указанного домовладения, сотрудниками 4 отдела службы по (адрес) было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 9,8 г (сухого вещества), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Виничука М.М. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Виничуку М.М. наказания в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виничука Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Виничуку Михаилу Михайловичу назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1,54 г, содержащееся в жидкости в пластиковой бутылке (пакет №3); жидкость в пластиковой бутылке (пакет №10); наркотическое средство - марихуана массой 9,7 г, содержащееся в полимерном пакете №1; металлический ковш (пакет №3); пластмассовая рюмка (пакет №5); металлическую сковородку (пакет №7); пластиковую бутылку с семенами по внешним признакам схожими с семенами мака (пакет №8) - уничтожить; след пальца руки размером 22 х 13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 22 х 13 мм (пакет №2); след пальца руки размером 16 х 13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 16 х 13 мм (пакт №6); след пальца руки размером 18 х 12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18 х 12 мм (пакт №9); след пальца руки размером 21 х 14 мм откопированный на отрезок липкой ленты, размером 21 х 14 мм (пакет №9) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья подпись Н.А. Волковая

Копия верна.

Судья Н.А. Волковая

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.

Судья Н.А. Волковая