К делу (номер)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Кугаева С.Ю.,
подсудимого Ловчева Д.В.,
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329113,
потерпевшей Л.,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ловчева Дмитрия Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ловчева Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
(дата), в (адрес) на участке автодороги (адрес), водитель Ловчев Д.В., управляя технически исправным грузовым автомобилем «ЗИЛ-131», не состоящим на учете в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, без государственного регистрационного знака в нарушение п.п. 1.2.4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства от 19.04.2008 года № 287), согласно которых механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и на них должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3-0,5 м. от пола и не менее 0,3 м. от верхнего края борта, не имея при этом водительского удостоверения па право управления данным автомобилем и документа подтверждающего право на владение данным автомобилем, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ обязывающего его, как водителя, иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством: соответствующей категории и документ подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, перевозил А. в кузове грузового автомобиля необорудованным для перевозки людей, двигался со скоростью около 40 км/час по автодороге «(адрес) в сторону (адрес), при повороте налево и съезде с дороги имеющей асфальтированное покрытие на дорогу с гравийным покрытием, при этом не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствии, хотя мог и должен был их предвидеть, проявил невнимательность, своевременно, в нарушение п. 10,1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Ловчев Д.В, своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял, выехал на 1 км.+300 метров вышеуказанной автодороги, в нарушении п.9.9. Правил дорожного движения РФ запрещающий, его как водителя движение транспортного средства по обочинам, на правую по ходу движения его автомобиля обочину дороги, где допустил съезд в овраг. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ЗИЛ-131» - Л., находившаяся в кабине грузового автомобиля «ЗИЛ-131» получила телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого внутрисуставного перелома дистального метаэпифеза левой плечевой кости с грубой дислокацией фрагментов, с посттравматической нейропатией локтевого нерва, ушибленно-рваной раны области правого коленного сустава, кровоподтека в области глаз, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть); пассажир автомобиля «ЗИЛ-131» - А., находившийся в кузове автомобиля «ЗИЛ-131», получил телесные повреждения в виде; закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети, рана в области правого надбровья, ссадины на лице, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).
Таким образом, нарушение водителем Ловчевым Д.В. п.п.1.2.4, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 2.1.1, 10.1, 9.9 ПДД РФ лежит в прямой причинно-следственной связи с ДТП и наступившими последствиями - причинение Л. и А. тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевших о наказании, которые просят строго не наказывать: не лишать свободы и права управления транспортным средством подсудимого, вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не совершал преступлений, имеет постоянное место жительство, семью в составе трех человек.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, подсудимый добровольно в полном объеме возместил материальный и моральный вред, причиненный в результате преступления, наличие двух малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд постановляет обвинительный приговор, и назначает наказание в виде ограничения свободы, но на небольшой срок, установленный статьей закона, с лишением права управления транспортным средством на один год.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ловчева Дмитрия Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 264 УК РФ в виде двух лет ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.
Установить осужденному Ловчеву Дмитрию Викторовичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ловчеву Дмитрию Викторовичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: грузовой автомобиль «ЗИЛ-131» без гос.номеров - возвратить Ловчеву Д.В..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
подпись
Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Копия верна
Судья Т.Н. Храпылина