П Р И Г О В О Р к делу (номер)
Именем Российской Федерации
« 01 » сентября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., потерпевшей А., подсудимого Рублевского А.С., защитника Кусакиной Е.А. (удост. № 3174, ордер № 198883 от 20.08.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рублевского Александра Семеновича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по (адрес), проживающего по (адрес), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Рублевский А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для ее жизни, и повлекший по неосторожности смерть Р., что совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года, около 18 часов, Рублевский А.С., находясь в доме по (адрес), в ходе ссоры со своей женой Р., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей множество, не менее 17, ударов руками и ногами по голове, телу, конечностям (не менее 7-ми ударов по голове, не менее 5 ударов по телу и не менее 5 ударов по конечностям), причинив потерпевшей следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки слева со множественными (12) переломами ребер, разрывами пристеночной плевры (9-10-11 ребер по передне-подмышечной линии, 11-го ребра по задне-подмышечной линии, 3-4-5-6-7 и 10-11-12 ребер по лопаточной линии) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 450 мл., причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), каждый из переломов ребер, также своими действиями подсудимый причинил Р. ушибленную рану левой теменно-затылочной области, ссадины (2) на лбу справа, (по 1) над верхней губой с обеих сторон, на левом крыле таза, передней поверхности левого бедра, локтях, кровоподтеки: (1) на задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе с переходом на поясничную область слева и левую ягодицу, (2) в левой поясничной области, (по 1) на правом предплечье в верхней трети и средней трети, лобке, которые при жизни не причиняют вреда здоровью. Непосредственной причиной смерти в ночь с (дата) на (дата) года Р. явился плевропульмональный шок на почве указанных повреждений, а именно множественных (12) переломов ребер с разрывами пристеночной плевры (9-10-11 ребер по передне-подмышечной линии, 3-4-5-6-7 и 10-11-12 ребер по лопаточной линии), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 450 мл.
В судебном заседании подсудимый Рублевский А.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Согласно показаниям подсудимого Рублевского А.С., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, (дата) года, около 10 часов, вместе с женой Р. он распивал спиртное у знакомого К. Выпив определенное количество спиртного, К. дал Р. деньги для покупки спиртного, после чего подсудимый с женой пошел домой, где он уснул. Когда проснулся, жены не было, пришла она около 18 часов, телесных повреждений у нее он не заметил. Жена сказала, что была у К., они начали ругаться, и он ударил ее по лицу, жена упала на пол на правый бок возле кровати в комнате, где есть печь, возможно, при падении она ударилась о какие-то предметы. После этого подсудимый ударил жену ногой несколько раз по телу в область бедер, в левую часть туловища, но она смогла встать, крови либо ран на теле у жены не было, и он лег спать в комнате, где находится печь, что было с женой, он не знает, но она была жива. Утром (дата) года он вышел из комнаты, по пути споткнулся о ногу жены, потрогав ее, понял, что Р. мертва и вызвал «скорую», которая приехала и зафиксировала смерть жены.
Кроме признания своей вины, причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая А. суду показала, что ее мать состояла в зарегистрированном браке с подсудимым Рублевским А., между ними постоянно происходили конфликты на почве употребления спиртного, подсудимый часто бил мать, иногда вызывали скорую, которой Р. говорила, что она упала. Ранее Рублевский А. причинял матери ножевое ранение, за что отбывал наказание, но в 2003 году был освобожден и продолжил проживать с матерью. Р. неоднократно уходила от подсудимого из-за побоев, но позже возвращалась. Об обстоятельствах смерти матери ей стало известно от третьих лиц, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Согласно показаниям свидетеля Т., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, (дата) года Рублевский А.С., без какого-либо давления со стороны, дал явку с повинной о совершенных им телесных повреждений Р., в результате которых последняя скончалась.
Согласно показаниям свидетеля К., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, (дата) года, около 11 часов, к нему пришли выпившие Рублевские Александр и Р.. Совместно они выпили еще 2.5 литра «браги», он дал им денег на покупку водки, после чего они ушли. Следуя за ними примерно в 50 м. позади, он видел, что подсудимый с женой ругались, хватали друг друга за руки и одежду, но не дрались. Ему показалось, что супруги скандалили из-за денег. Когда К. подошел к супругам, Р. ушла домой, а подсудимый сказал, что денег у него нет, и свидетель пошел домой. (дата) года от участкового Б. он узнал о случившемся.
Вышеуказанные показания объективно подтверждаются материалами дела :
- протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому при осмотре первой комнаты домовладения по (адрес) был обнаружен труп Р., который находился на спине, руки скрещены на груди, на ногах одеты джинсы, другой одежды нет. На лбу в правой части головы и на подбородке по две ссадины, на левом боку - ссадины. На спине трупа в левой части - поперечно расположенная борозда. На полу под головой трупа - жидкость, похожая на кровь. В следующей комнате обнаружена печь, отверстие для закладки топлива прикрыто металлическим листом /л.д.6-17/;
- протоколом явки с повинной от (дата) года, где Рублевский А. добровольно изложил обстоятельства нанесения Р. ударов /л.д.27/;
- заключением эксперта № 290/2010 от 20.05.10 года, согласно которому при освидетельствовании Рублевского А.С. каких-либо повреждений не выявлено /л.д.129-130/;
- заключениями эксперта № 103 от 19.05.10 года и № 103/а от 23.06.10 года, которыми установлено, что на трупе Р. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки слева со множественными (12) переломами ребер, разрывами пристеночной плевры (9-10-11 ребер по передне-подмышечной линии, 11-го ребра по задне-подмышечной линии, 3-4-5-6-7 и 10-11-12 ребер по лопаточной линии) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 450 мл. Все двенадцать переломов ребер имеют разрывы пристеночной плевры. Непосредственной причиной смерти явился плевропульмональный шок на почве указанных повреждений (9-10-11 ребер по передне-подмышечной линии, 11-го ребра по задне-подмышечной линии, 3-4-5-6-7 и 10-11-12 ребер по лопаточной линии) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 450 мл., о чем свидетельствует неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек и микрокровоизлияния в ткань легких, шоковая почка, коэффициент шока 0,92. Указанные повреждения прижизненного характера причинены действием тупых твердых предметов и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, каждый из переломов ребер (по признаку опасности для жизни). В момент причинения данных повреждений Р. находилась по отношению к действующей силе передней и задней поверхностью левой стороны туловища, могла быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После причинения повреждений потерпевшая могла жить и передвигаться в течение довольно длительного промежутка времени (примерно 6-8 часов), хотя движения должны были причинять ей сильную боль.
Экспертом на теле потерпевшей Р. также обнаружено : ушибленная рана левой теменно-затылочной области, ссадины (2) на лбу справа, (по 1) над верхней губой с обеих сторон, на левом крыле таза, передней поверхности левого бедра, локтях, кровоподтеки - (1) на задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе с переходом на поясничную область слева и левую ягодицу, (2) в левой поясничной области, (по 1) на правом предплечье в верхней трети и средней трети, лобке, которые являются прижизненного характера, причинены действием тупых твердых предметов, при жизни являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью. Эксперт пришел к выводу, что в момент нанесения данных повреждений Р. находилась по отношению к действующей силе передней и задней стороной тела, могла быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
Согласно экспертному заключению, кровоподтек на теле потерпевшей в виде прямого угла на задней поверхности грудной клетки слева с переходом на левую поясничную область и область левой ягодицы и расположенные на его уровне перелома нижних ребер слева (11-го ребра по задне-подмышечной линии, 10, 12 ребер по лопаточной линии) могли быть причинены действием тупого твердого предмета прямоугольной формы или при ударе о таковой, например, об угол печи отопления, линейная форма двух кровоподтеков в левой поясничной области свидетельствует о том, что они могли быть также причинены действием тупых твердых предметов линейной формы или при ударе о таковые, например, о выступающие грани печи отопления.
Как следует из названного заключения эксперта, при падении у Р. также могли образоваться часть повреждений, например, рана на волосистой части головы, ссадины на локтях. Неопределенная форма других повреждений не позволяет с точностью определить, какими предметами они могли быть причинены, возможно, ударами рук и ног.
Всего на теле Р., согласно названному экспертному заключению, обнаружено 17 мест приложения действующей силы: 1 - рана в левой теменно-затылочной области головы, 6 ссадин на лице, 1 кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева по передней поверхности с переломами трех ребер на этом уровне (9-11 ребер по передне-подмышечной линии), 1 кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева по лопаточной линии с пятью переломами ребер (3-4-5-6-7 ребер на этом уровне), 1 кровоподтек по задней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе с переходами на левую поясничную область и левую ягодицу с четырьмя переломами ребер (11-го ребра по задне-подмышечной линии, 10-11-12 ребер по лопаточной линии на этом уровне), 2 кровоподтека на правом предплечье, 1 кровоподтек на левом крыле таза, 1 кровоподтек на лобке, 1 кровоподтек на левом бедре, по 1 ссадине на локтях.
Эксперт также пришел к выводу, что все повреждения могли быть причинены Р. одновременно или через короткие промежутки времени. 2 кровоподтека на правом предплечье могут свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне. Давность смерти около 12-14 часов назад с момента исследования трупа ((дата) г. в 13 часов).
В ходе экспертизы, при судебно-химическом исследовании, в крови трупа Р. обнаружен этиловый спирт - 1.9 %о, в моче - 5.4 %о, что свидетельствует о средней степени алкогольного опьянения в момент смерти /л.д.20-23,114-123/.
Выводы указанных экспертных заключений не противоречивы, достаточно ясны и полны, не вызывают у суда сомнений в правильности и научной обоснованности методов исследования, они подтверждаются совокупностью письменных доказательств по делу и свидетельскими показаниями, что дает суду основание положить их в основу настоящего приговора и придти к выводу, что данное преступление было совершено непосредственно подсудимым Рублевским А.С.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая направленность умысла подсудимого, наличие причинно-следственной связи между нанесенными ударами и наступившей смертью потерпевшей, объективную характеристику деяния и всю обстановку совершенного преступления, принимая во внимание совокупность обстоятельств дела - мотив и способ совершения преступления, количество, локализацию и характер нанесения телесных повреждений, место и время посягательства, взаимоотношения подсудимого и потерпевшей, предшествующие преступлению и последующее поведение подсудимого, суд приходит к выводу, что вина Рублевского А.С. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.4 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Рублевскому А.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Рублевскому А.С. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рублевского Александра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рублевскому Александру Семеновичу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24.06.10 года - с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, время задержания Рублевского Александра Семеновича в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - с 18.05.10 года по 20.05.10 года (три дня) засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.