П Р И Г О В О Р к делу (номер)
Именем Российской Федерации
« 30 » августа 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимого Шевченко А.Н., защитника Рыбаченка В.Н. (удост. № 1004, ордер № 29101 от 30.08.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко Александра Николаевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по (адрес), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шевченко А.Н. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года, около 15 часов, Шевченко А.Н., находясь (адрес), действуя умышленно, в нарушение ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, и органический растворитель на огне костра в эмалированной кастрюле изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, что, в нарушение ст.20 указанного закона, стал хранить в пластиковой бутылке на участке местности в лесном массиве.
(дата) года, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, в ходе осмотра указанного участка лесного массива, сотрудники ОВД по Белореченскому району обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое подсудимым наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1.70 грамма (сухого вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», относится к крупному размеру.
На стадии дознания, при ознакомлении с материалами дела, Шевченко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что Шевченко А.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Шевченко А.Н. наказание в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шевченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, т.е. по 2 000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения Шевченко Александру Николаевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (экстракт маковой соломы) в пластиковой бутылке (пакет № 2), пластиковую бутылку с семенами мака, стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель РБ», два полиэтиленовых пакета с остатками семян мака, жестяную консервную банку, три медицинских шприца с иглами в защитных колпачках, картонную коробку из-под пищевой соды, пластиковую бутылку с этикеткой «Ячменный колос», пакет с двумя металлическими чашками (пакет № 3), хранящееся в ОВД по Белореченскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.