К делу № №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
потерпевшего К.
подсудимого Тимохина А.Г.,
защитника Рыбаченка В.Н., представившего ордер №329112 и удостоверение № 1004,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Тимохина Алексея Геннадьевича, (дата). года рождения, уроженца (адрес)., лица без гражданства, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в (адрес). судимого по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от (дата). года по п.п. «б,в,д» п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимохин А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
(дата). около 23 часов 50 минут, Тимохин А.Г., находясь возле домовладения №. по (адрес)., подошел к незнакомому человеку - К. После чего Тимохин А.Г., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, имея преступный умысел, направленный на причинение К. телесных повреждений, грубо посягая на физическую неприкосновенность, безопасность здоровья потерпевшего, кулаком своей правой руки умышленно нанес К. один удар в область левой скулы, от которого последний упал на землю и потерял сознание. После чего Тимохин А.Г. (дата). года около 00 часов 25 минут, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение К. телесных повреждений из хулиганских побуждений, догнал его на перекрестке улиц (адрес). и умышленно нанес удар кулаком в область лица. Преступными действиями Тимохина А.Г. К. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой скуловой кости, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного (более 21 дня) расстройства здоровья, а также кровоподтеков в окружности левого глаза, кровоизлияния под оболочки левого глаза, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тимохина А.Г. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение подсудимым причиненного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не применять к подсудимого строгого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Тимохину А.Г. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижения целей наказания.
Определяя вид исправительного учреждения, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, а также с учетом того обстоятельства, что за ранее совершенное преступление подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Тимохину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимохина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимохину Алексею Геннадьевичу в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Волковая