Совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.



К делу №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Менькова С.А.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер № 329025 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Менькова Сергея Александровича, (дата). года рождения, уроженца (адрес). , гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем в (адрес). военнообязанного, зарегистрированного в ауле (адрес). проживающего в (адрес). ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньков С.А. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В (дата)., точное время следствием не установлено, Меньков С.А., не имея специального разрешения на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, действуя умышленно, в огороде своего домовладения №., расположенного по (адрес). , на специально отведенном участке подготовил почву, после чего разбросал семена растений конопли, совершив посев наркотикосодержащих растений конопли. По мере роста растений конопли Меньков С.А. пропалывал всходы растений, удалял вокруг них сорную растительность, тем самым осуществлял уход за растениями конопли, обеспечивая их рост и доведение до стадии созревания. (дата). в период с 15 часов 47 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра указанного домовладения, сотрудниками (адрес). были обнаружены и изъяты 6 наркотикосодержащих растений конопли, со следами ухода. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», общее количество посеянных и выращенных Меньковым С.А. запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, не относится к крупному размеру.

Он же, Меньков С.А., (дата)., находясь в огороде домовладения №., расположенного по (адрес). действуя умышленно, оборвал листья и ветки с ранее выращенных им кустов наркотикосодержащих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Далее, Меньков С.А., действуя умышленно, стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану на чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения, для последующего личного употребления. (дата). в период с 15 часов 47 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра, на чердаке сарая указанного домовладения сотрудниками 4-го отдела Службы по (адрес). было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 334 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Меньковым С.А. наркотического средства марихуаны общей массой 334 г (сухого вещества) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом, так как приходит к выводу, что исправление Менькова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Менькова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, Менькову Сергею Александровичу назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

Избрать Менькову Сергею Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шесть наркотикосодержащих растений конопли (пакет № 1), полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной массой 333 г (пакет № 2) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А. Волковая

.

.