кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Коновалова А.А.,

защитника Мартыненко Ж.В.,

представившего удостоверение № 2686 и ордер № 199607,

потерпевшей Е.,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов А.А. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов А.А. находился во дворе домовладения <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона «Самсунг SGH-U600», принадлежащего Е., который находился на лавке, установленной во дворе указанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов Л.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество: мобильный телефон «Самсунг SGH-U600», стоимостью 4800 рублей, в комплекте с флэш-картой «Микро SanDisk» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Е., общей стоимостью 5200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, достигнув тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинил собственнику Е. значительный ущерб на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имущество возвращено, мнение потерпевшей о наказании - просит назначить наказание без лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание только в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого и исполнения наказания.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Алексея Анатольевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Коновалову Алексею Анатольевичу срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-U600» имей: 355394/02/211499/33 в комплекте с сим-картой оператора связи «МТС», флэш-карту «Микро SanDisk» объемом памяти 2 Гб, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH-U600» - возвратить потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

подпись

Председательствующий: Т.Н. Храпылина

Копия верна

Судья Т.Н. Храпылина