покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 15 сентября 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Жбанова Александра Александровича,

защитника Арзуманян М.С., представившей удостоверение №52 и ордер №145947,

при секретаре Найда Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жбанова Александра Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жбанов А.А., совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жбанов А.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, (дата), находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения (номер) по (адрес), с целью доведения своего преступного умысла до конца, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 года, из имеющихся у него семян мака, путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем и выпаривании, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства экстракт маковой соломы без цели сбыта, для личного потребления. Свой преступный умысел Жбанов А.А. до конца не довел по причинам от него не зависящим, так как в этот же день, в 21 час 50 минут, он был задержан работниками милиции в момент незаконного изготовления наркотического средства и при осмотре помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения (номер) по (адрес), было обнаружено и изъято незаконно изготовленное подсудимым наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,27 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Жбанов А.А., виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью.

Жбанов А.А.. показал, что (дата), около 21 часа 35 минут, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения (номер) по (адрес), из имеющихся у него семян мака он приступил к незаконному изготовлению наркотического средства экстракт маковой соломы без цели сбыта, для личного потребления. Свой умысел он до конца не довел, так как в этот же день, в 21 час 50 минут, он был задержан работниками милиции в момент незаконного изготовления наркотического средства. При осмотре помещения хозяйственной постройки, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им наркотическое средство экстракт маковой соломы. В содеянном преступлении раскаивается, в настоящее время он трудоустроился и прошел анонимный курс лечения от наркотической зависимости.

Показания подсудимого Жбанова А.А. последовательны, в них нет противоречий, они объективно подтверждены всей исследованной совокупностью доказательств, суд считает их достоверными.

Виновность подсудимого Жбанова А.А., в совершении вмененного ему в вину деяния, подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химической экспертизы, заключением дактилоскопической экспертизы.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния. Как следует из протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-химической экспертизы, наркотическое средство экстракт маковой соломы было изъято в момент изготовления его подсудимым. Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы, на предметах, изъятых с места происшествия, в которых происходило изготовление наркотического средства, обнаружены и изъяты следы пальцев рук подсудимого. Данная совокупность доказательств, бесспорно, свидетельствует о совершении преступления именно подсудимым, никто иной совершить данное преступление не мог. Количество изготовленного наркотического средства, свидетельствует направленности умысла подсудимого на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно изготовленное подсудимым наркотическое средство, относится к крупному размеру. Как следует из протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-химической экспертизы, подсудимый был задержан сотрудниками милиции в момент незаконного изготовления наркотического средства, данный процесс изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы, не был доведен до конца. Данные доказательства свидетельствуют о том, что свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, подсудимый до конца не довел по причинам от него не зависящим.

Суд считает вину подсудимого доказанной, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, то есть покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание количество незаконно изготовленного наркотического средства, приближенное к нижнему пределу, определяющему наступление уголовной ответственности, что подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроившись, занял социально значимую активную жизненную позицию, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Жбанову Александру Александровичу оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства металлическую миску, металлическую ложку, две бутылки 0,5л. с бесцветной жидкостью, картонную коробку, три пустых одноразовых шприца 5,0 мл., три пустых полимерных пакета, таблетку, семена растения мака, экстракт маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: