ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 08 сентября 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Кугаева С.Ю.,
подсудимого Горбанева Романа Александровича,
защитника Наумовой Н.А., представившей удостоверение №802 и ордер №199511,
при секретаре Найда Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбанева Романа Александровича, (дата) года рождения, уроженца (иные данные) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбанев Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Горбанев Р.А., (дата), находился в помещении боулинг клуба «Вуду», расположенного по (адрес), где у него возник умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, воспользовавшись тем, что его действия направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, взял и присвоил, тайно похитил, лежавший на столике в помещении клуба, сотовый телефон «Самсунг-С3030» с Сим-картой и картой памяти, общей стоимостью 3450 рублей, принадлежащий гражданке М.. Совершив тайное хищение чужого имущества, сотового телефона, Горбанев Р.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданке М. значительный материальный ущерб.
Своими действиями Горбанев Р.А. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Горбанев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Горбаневым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание отсутствие вредных последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбанева Романа Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Горбаневу Р.А. оставить без изменения подписку о не выезде.
Вещественные доказательства коробку из-под сотового телефона, руководство пользователя сотовым телефоном «Самсунг-С3030», сотовый телефон «Самсунг-С3030» с Сим-картой и картой памяти возвратить по принадлежности потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий: