мошенничество, подделка официальных документов, незаконное предпринимательство



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск. 7 июля 2010 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого - Черенкова Н.Н.,

защитника - адвоката Гиагинской районной коллегии адвокатов «Статус» республики Адыгея Ломешина А.А., представившего удостоверение № 01/158 и ордер № 031696,

а также потерпевших - Бал., Рам.,

представителей потерпевших - Гер., Ен., Лих.,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черенкова Николая Николаевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного (адрес), проживающего (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б ч. 2 ст. 171, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черенков Н.Н. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Черенков Н.Н., будучи (дата) зарегистрированным в ИФНС России по г. Белореченску Краснодарского края в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (номера) открыв (дата) в Предгорном ОСБ (номера) расчетный счет (номера), осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Однако, (дата) Черенков Н.Н. подал в ИФНС России по г. Белореченску Краснодарского края заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, на основании которого Черенков Н.Н. (дата) был снят с налогового учета в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После этого, Черенков Н.Н., в период (дата), в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в нарушение ст. 23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, действуя умышленно, осознанно, преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел на извлечение дохода от незаконного предпринимательства, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, продолжил осуществление на территории Российской Федерации уже незаконной предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров (работ, услуг), под видом индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, продолжая незаконно использовать для расчетов с контрагентами тот же расчетный счет (номера) в Предгорном ОСБ (номера) Юго-Западного банка СБ РФ, для составления договоров и бухгалтерских документов - печать и реквизиты индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н., зарегистрированного под ОГРН (номера). Так, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в период (дата) Черенковым Н.Н. была незаконно осуществлена предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных, строительных услуг, поставке инертных материалов, строительных материалов, мебельной фурнитуры, следующим организациям: ЗАО «Птицефабрика «Белореченская», ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», ООО «ТурГрад», ООО «Маркет-Контракт», ОАО «ХК «Мебель Черноземья», ИП «Кириченко А.И.», ООО «Партнер А и Ю», ИП «Костромин А.И.», ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», ЗАО «Мебельная фабрика №2», ООО фирма «Рамсес», ОАО «Труд», ООО «Планета», ООО «Командор», УФК по КК (Белореченская воспитательная колония), ООО «Юг-комфорт», ЗАО «Мягкая мебель «Влада», ООО «ЭКО-Мебель», ООО «Дизель-Мастер», ОАО «Ремонтник», ООО «Кронер», ООО «РВ Транс», ОАО «ДЭП №118», ООО «ТД «Самара Мебель», ООО «Юг-строй», ООО «Майкопский домостроительный комбинат», ООО «Майкопское дорожно-строительное управление», ОАО «Архиповский карьер», ОАО «Лабинское ДРСУ», ООО «Компания Викас», ООО «УМ-3». Общая сумма извлеченного Черенковым Н.Н. дохода от незаконного предпринимательства без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за период (дата) составила 19 341 708 рублей 20 копеек, что является особо крупным размером, так как превышает сумму в 6 000 000 рублей.

В период 2007 года, у Черенкова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц путем обмана и злоупотребления доверием - земельных долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 16540000 квадратных метров, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеющий условный кадастровый (дата), находящийся (адрес) Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н., вступив с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в период 2007 года совместно с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель наживы, в неустановленном следствием месте приискал свидетельства на право собственности на землю, которые выдавались рабочим, служащим и пенсионерам АО «Родники» в период 1995-1996 года на основании Постановления главы администрации г. Белореченска (номера) (дата) «Об утверждении списков рабочих, служащих, пенсионеров АО «Родники» для выдачи свидетельств на право собственности на землю» и предоставляли право на 2,56 гектаров в общей долевой собственности на землю АО «Родники», на имя умерших в период времени с 1998 года по 2005 год Пк., Еф., Др., Бил., Шк., Нс., Боч., Пп., Мал. А свидетельства на имя Ив., умершего (дата), Шан., умершей (дата), Черенков Н.Н. в июле 2007 года путем обмана и злоупотребления доверием, согласно отведенной ему роли, под предлогом приобретения земельных паев по цене 50 000 рублей за один пай и якобы оказания юридической помощи в оформлении наследства, похитил (адрес) у Бал., передав ей якобы в качестве части оплаты части стоимости паев 20 000 рублей, в дальнейшем введя ее в заблуждение относительно невозможности реализации прав по данным свидетельствам, не выполнив свои обязательства по их оплате. Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием земельных долей в праве общей собственности на земли АО «Родники» Черенков Н.Н. преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, 28.08.2007 года, согласно заранее отведенной ему роли, предоставил (адрес) нотариусу Красногвардейского нотариального округа Рус. изготовленные им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельные доверенности с правом передоверия от имени умерших в период с 1998 года по 2005 год Пк., Еф., Др., Бил., Шк., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., якобы удостоверенные в ст. Ханской Республики Адыгея нотариусом Майкопского нотариального округа Сон., согласно которым указанные умершие лица якобы доверили в декабре 2006 года Черенкову Н.Н. распоряжаться их земельными долями акционерного общества «Родники» (АО «Родники») площадью 2,56 гектар каждая. На основании предоставленных нотариусу Рус. поддельных доверенностей Черенков Н.Н. якобы в порядке передоверия незаконно уполномочил Кот. распоряжаться земельными долями АО «Родники» от имени указанных умерших лиц. После этого Черенков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель наживы, продолжая свои преступные действия, введя в заблуждение Кот. относительно истинного характера своих действий, под предлогом оказания ему, Черенкову Н.Н., юридической помощи, побудил Кот. подготовить и предоставить 24.03.2008 года на государственную регистрацию в Белореченский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес) договор купли-продажи долей в праве от 24.03.2008 года, а также выступить по данному договору стороной от имени указанных умерших лиц, якобы продавцов земельных долей, а в роли покупателя долей по данному договору выступила Дз., введенная Черенковым Н.Н. в заблуждение относительно истинного характера своих действий. (дата) была произведена государственная регистрация права общей долевой собственности Дз. на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий условный кадастровый (номера) категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, в размере 307 200/16 540 000, то есть 30,72 гектаров, с учетом земельного пая Дз. в размере 2,56 гектар. В результате своих умышленных преступных действий, охватываемых единым умыслом, Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, достиг ранее поставленной корыстной цели, поручив Кот., введенному в заблуждение относительно истинного характера своих действий, под предлогом оказания юридической помощи Черенкову Н.Н., заключать сделки с похищенными земельными долями от имени Дз., распоряжаясь таким образом похищенным чужим имуществом. В дальнейшем Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношение которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядился похищенными земельными долями по своему усмотрению, достигнув ранее поставленной корыстной цели, похитив 28,16 гектара земли сельхозназначения, расположенной по адресу - Белореченский район Родниковский сельский округ АО «Родники», стоимостью 549 739 рублей, по цене 19 522 рублей за 1 гектар пашни, что является крупным размером, так как превышает сумму в 250 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Бал. в сумме 80 000 рублей, муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края - ущерб в крупном размере в виде незаконно отчужденных 23,04 гектар земли сельхозназначения стоимостью 449 786 рублей.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2007 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иных официальных документов - нотариальных доверенностей, предоставляющих права, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения путем обмана и злоупотребления доверием земельных долей в праве общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения АО «Родники». Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2007 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельные доверенности с правом передоверия от имени умерших в период с 1998 года по 2005 год Пк., Еф., Др., Бил., Шк., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., согласно которым указанные умершие лица якобы в декабре 2006 года предоставили Черенкову Н.Н. право распоряжаться их земельными долями акционерного общества «Родники» (АО «Родники») площадью 2,56 гектар каждая, в том числе продать указанную земельную долю за цену и на условиях по его усмотрению, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить деньги, зарегистрировать договор и переход права собственности в отделе Управления Федеральной регистрационной службы. При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанных поддельных доверенностях были учинены подписи от имени доверителей, нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., оттиски поддельных печати и штампа нотариуса Сон., изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., записи о вымышленных номерах регистрации доверенностей в реестре нотариуса. 28.08.2007 года Черенков Н.Н. предоставил в с. Красногвардейском Красногвардейского района Республики Адыгея нотариусу Красногвардейского нотариального округа Рус. изготовленные им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельные доверенности, передоверив свои незаконно приобретенные права в отношении земельных долей АО «Родники» Кот., введенному им в заблуждение относительно своих действий, облегчив хищение 28,16 гектар земель сельхозназначения, расположенных (адрес) стоимостью 549 739 рублей.

В период 2008 года у Черенкова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в особо крупном размере в пользу других лиц путем обмана - земельных участков, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, расположенных (адрес) имеющих кадастровые (номера) площадью 611 703 кв.м., (номера) площадью 338 280 кв.м., (номера) площадью 327 931 кв.м., (номера) площадью 317 202 кв.м., общей площадью 1 595 116 кв.м., то есть 159,51 гектар, которые в период 2007 года, 2008 года были отмежеваны и поставлены на кадастровый учет на основании Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 20.06.2007 года № 3238-П «Об организации работы по образованию земельных участков в счет невостребованных земельных долей на территории муниципального образования Белореченский район» за средства и по заказу департамента имущественных отношений Администрации Краснодарского края. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н., вступив в период 2008 года с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, 15.09.2008 года, согласно заранее отведенной ему роли, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, предоставил нотариусу Майкопского нотариального округа Сон. изготовленные неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельные доверенности от имени Ил., умершей (дата), Чк., Жур., умершей (дата) Гриб., умершего (дата), с правом передоверия, которые якобы в сентябре 2008 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Сиэтле Соединенных Штатов Америки доверили Черенкову Н.Н. распоряжаться всем принадлежащим им имуществом, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось. На основании предоставленных Черенковым Н.Н. поддельных доверенностей нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. 15.09.2008 года были удостоверены в порядке передоверия доверенности на распоряжение имуществом от имени указанных лиц на имя Ч., зарегистрированные в реестре нотариуса за (номера). После этого Черенков Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель наживы, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц путем обмана - земельных участков, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, общей площадью 1 595 116 кв.м., то есть 159,51 гектара, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного умысла предоставил 19.12.2008 года в Белореченский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес), на государственную регистрацию договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от 19.12.2008 года, незаконно выступив по данному договору согласно заранее отведенной ему роли от имени Бил., умершего (дата), Маб., умершего (дата) якобы продавцов долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 16540000 кв.м., относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеющий условный кадастровый (номера), находящийся по адресу (адрес) подписав от имени указанных лиц данный договор и заявления на государственную регистрацию договора, а в роли покупателя долей по данному договору выступил Поп., введенный Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами в заблуждение относительно истинного характера своих действий. При этом на государственную регистрацию 19.12.2008 года Черенковым Н.Н. были представлены заранее подготовленные им доверенности, удостоверенные 15.09.2008 года нотариусом Сон., от имени Ил., умершей (дата), Чк., не имеющего отношения к паям АО «Родники», Жур., умершей (дата), Гриб., умершего (дата), а также изготовленные им группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельные доверенности на право распоряжения земельными долями акционерного общества «Родники» (АО «Родники») площадью 2,56 гектар каждая, якобы удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон., от имени якобы продавцов земельных долей АО «Родники» - Бил., умершего (дата), Глин., умершей (дата), Маб., умершего (дата), а также от имени не имеющих отношения к земельным паям АО «Родники» - Е., Куп., И., Крас., Лаб., Л., М., Н., О., П., Р., С., Мб., Аг., Тк., Нг., Нп., Вм., Век., Вн., Тп., Тм., Бел., Глад., Григ., Гриш., Зам., Ил., Др., Баш., Вл., Гл., Кл., Гд., Дш., Дм., Иг., Ед. Кроме этого, тогда же, 19.12.2008 года, Черенковым Н.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в качестве правоустанавливающих документов на государственную регистрацию данной незаконной сделки с землей были представлены изготовленные им же, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 45 поддельных архивных выписок из Постановления главы администрации города Белореченска № 484 от 08.04.1992 года «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Родниковский» земель в коллективно-долевую собственность», якобы удостоверяющих права перечисленных выше лиц, а также Поп., на доли в праве общей собственности на земли АО «Родники». На основании представленных Черенковым Н.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо подложных документов 12.01.2009 года главным специалистом-экспертом Белореченского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю - государственным регистратором Краснодарского края Мв., который по приговору Белореченского районного суда от 28 апреля 2010 года осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, была произведена государственная регистрация прав Сур. на четыре земельные участка, имеющие кадастровые (номера) расположенные (адрес) с категорией земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение земли - для разработки полезных ископаемых. В результате своих умышленных преступных действий, охватываемых единым умыслом, Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, достиг ранее поставленной корыстной цели, получив возможность распоряжаться от имени Сур., введенной в заблуждение относительно истинного характера его действий, указанными земельными участками, с якобы разрешенным использованием для разработки полезных ископаемых, принадлежащими субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, причинив Краснодарскому краю ущерб в виде незаконно отчужденных 166, 58 гектар земли сельхозназначения, расположенной (адрес) стоимостью около 3248 310 рублей по цене 19 522 рублей за 1 гектар пашни, что является особо крупным размером, так как превышает сумму в 1 000 000 рублей.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иных официальных документов - нотариальных доверенностей, архивных выписок архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления главы администрации города Белореченска, кадастровых документов Территориального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю Федерального агентства кадастра объектов недвижимости на земельные участки, предоставляющих права, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения путем обмана и злоупотребления доверием земельных участков, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, расположенных (адрес) имеющих кадастровые номера (номера). Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельные доверенности с правом передоверия от имени Глин., умершей (дата) Маб., умершего (дата) а также от имени не имеющих отношения к земельным паям АО «Родники» - Е., Куп., И., Крас., Лаб., Л., М., Н., О., П., Р., С., Мб., Аг., Тк., Нг., Нп., Вм., Мм., Вн., Тп., Тм., Бел., Глад., Григ., Гриш., Зам., Ил., Др., Баш., Вл., Гл., Кл., Гд., Дш., Дм., Иг., Ед. согласно которым указанные лица якобы в декабре 2006 года, сентябре и октябре 2008 года, предоставили Черенков Н.Н., Мир., право распоряжаться их земельными долями акционерного общества «Родники» (АО «Родники») площадью 2,56 гектар каждая, в том числе продать указанную земельную долю за цену и на условиях по его усмотрению, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить деньги, зарегистрировать договор и переход права собственности в отделе Управления Федеральной регистрационной службы. При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанных поддельных доверенностях были учинены поддельные подписи от имени доверителей, а подпись от имени нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. - путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, а также учинены оттиски поддельных печати и штампа нотариуса Сон., изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., записи о вымышленных номерах регистрации доверенностей в реестре нотариуса Сон. Тогда же, в период 2008 года, Черенков Н.Н., продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленные на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчения совершения другого преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил 52 поддельные архивные выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления главы администрации города Белореченска № 484 от 08.04.1992 года «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Родниковский» земель в коллективно-долевую собственность», якобы удостоверяющих права Ил., Чк., Жур., Гриб., Бил., Глин., Е., Куп., И., Крас., Лаб., Л., М., Н., О., П., Р., С., Мб., Аг., Тк., Нг., Нп., Вм., Век., Вн., Тп., Тм., Бел., Глад., Григ., Гриш., Зам., Ил., Др., Баш., Вл., Гл., Кл., Гд., Дш., Дм., Иг., Ед., Поп., Кох., Вк., Аг., Кс., Пл., Яв., Сн., на доли в праве общей собственности на земли АО «Родники». При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанных поддельных архивных выписках были учинены поддельные подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк., в выписках на имя Жур., Чк., Гриб., Ил., Поп. изображение подписи от имени Тк. получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, а также учинены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Беспаловой А.П., записи о вымышленных исходящих номерах регистрации и датах выдачи архивных выписок. Кроме этого, Черенков Н.Н., продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленные на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчения совершения другого преступления, в период с 19.01.2009 года по 13.03.2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельные Листы № 1 следующих кадастровых выписок Территориального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (РОСНЕДВИЖИМОСТЬ): (номера) о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера), расположенных (адрес) внеся в данные листы заведомо ложные сведения о категории земель - как земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение земли - для разработки полезных ископаемых. Кадастровые выписки о земельных участках содержат сведения о кадастровом номере, местоположении, категории земель, разрешенном использовании, площади, кадастровой стоимости, дополнительные сведения и предоставляют право для государственной регистрации сделок с земельными участками указанной в них категории земель. При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на поддельных Листах № 1 указанных кадастровых выписок были учинены поддельные подписи от имени начальника Территориального отдела Зах. путем ввода изображения подписи в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, а также учинены оттиски поддельной печати «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю 39 Управление Роснедвижимости по Краснодарскому краю ОГРН 1022301215562», изготовленной по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм. В дальнейшем Черенков Н.Н., предоставив группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами в Белореченский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю 19.12.2008 года, 23.01.2009 года, 13.03.2009 года, изготовленные им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, указанные поддельные иные официальные документы, облегчил хищение принадлежащих субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, земельных участков, расположенных (адрес) имеющих кадастровые (номера) общей площадью 159,51 гектар, незаконно переведя в корыстных целях категорию земель в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение земли - для разработки полезных ископаемых.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, принадлежащего Рам., в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», содержащую ложные сведения о выделении Рам. в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,2 гектара (адрес). После этого Черенков Н.Н., согласно отведенной ему роли, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, ввел в заблуждение Рам. относительно своих полномочий, и под предлогом продажи Рам. земельного участка по указанному адресу, в октябре 2008 года на территории участка (адрес) получил от Рам. денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые похитил и распорядился которыми по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Рам. в крупном размере. После этого Черенков Н.Н. с целью придания видимости законности своим преступным действиям, якобы во исполнение своих обязательств, передал Рам. поддельную архивную выписку из указанного выше Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», введя в заблуждение Рам. относительно ее подлинности, на основании которой (дата) года главным специалистом-экспертом (адрес)о отдела Управления Федеральной регистрационной службы по (адрес) - государственным регистратором Краснодарского края Мв., который по приговору Белореченского районного суда от 28 апреля 2010 года осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, была незаконно произведена государственная регистрация права собственности Рам. на земельный участок, имеющий кадастровый (номера), площадью 1 700 кв.м., находящийся (адрес)

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, принадлежащего Рам. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», якобы удостоверяющую право Рам. на земельный участок площадью 0,2 гектара (адрес). При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной архивной выписке была учинена поддельная подпись от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения, содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером № 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес), а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. передал в октябре 2008 года Рам., введя того заблуждение относительно своих действий, облегчив совершение другого преступления - хищения чужого имущества, принадлежащего Рам., путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, принадлежащего Ам. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н., согласно отведенной ему роли, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, ввел в заблуждение Мж. относительно своих полномочий, и под предлогом продажи Ам. земельного участка (адрес) в октябре 2008 года на территории своего домовладения (адрес) получил от Мж. денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Ам., которые похитил совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и распорядился которыми по своему усмотрению, причинив тем самым Ам. значительный ущерб. После этого Черенков Н.Н. с целью придания видимости законности своим преступным действиям, якобы во исполнение своих обязательств перед Ам., передал Мж. изготовленную им по месту его жительства (адрес), совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», содержащую ложные сведения о выделении Ам. в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,1 гектар (адрес)

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, - архивной выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, принадлежащего Ам. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», якобы удостоверяющую право Ам. на земельный участок площадью 0,1 гектар (адрес). При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной поддельной архивной выписке изображение подписи от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. было учинено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения, содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета г. Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес), а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. передал в октябре 2008 года Ам., введя последнюю в заблуждение относительно своих действий, облегчив совершение другого преступления - хищения чужого имущества, принадлежащего Ам., путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть на приобретение путем обмана права на чужое имущество - земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края. Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства (адрес), изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 80 от 24.04.1995 года, содержащую заведомо ложные сведения о выделении ему, Черенкову Н.Н., в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,4 гектара (адрес). 06.02.2009 года Черенков Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение путем обмана права на чужое имущество, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, согласно отведенной ему роли, представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес), на государственную регистрацию права собственности заведомо подложный документ - вышеуказанную поддельную архивную выписку, на основании которой 24.02.2009 года главным специалистом-экспертом Белореченского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю - государственным регистратором Краснодарского края Мв., который по приговору Белореченского районного суда от 28 апреля 2010 года осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, была незаконно произведена государственная регистрация права собственности Черенкова Н.Н. на земельный участок, имеющий кадастровый (номера), площадью 4000 кв.м., находящийся (адрес) Таким образом, Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, достигнул ранее постановленной корыстной цели, незаконно приобрел путем обмана право собственности на чужое имущество, причинив ущерб муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края в размере рыночной стоимости незаконно отчужденного земельного участка в сумме 1206 000 рублей, что является особо крупном размером, так как превышает сумму в 1 000 000 рублей.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, - архивной выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район, с целью облегчения совершения другого преступления - приобретения права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, - на земельный участок, расположенный (адрес). Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 и 2009 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес) изготовил с целью облегчения совершения другого преступления поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 80 от 24.04.1995 года, якобы удостоверяющую право Черенкова Н.Н. на земельный участок площадью 0,4 гектара (адрес) При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной поддельной архивной выписке изображение подписи от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. было учинено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером № 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета г. Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес), а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. 06.02.2009 года представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, облегчив совершение другого преступления - приобретения путем обмана права собственности на земельный участок, имеющий кадастровый (номера) площадью 4000 кв.м., находящийся (адрес) стоимостью 1206 000 рублей, принадлежащий муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц путем обмана, - земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, расположенного (адрес) Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства (адрес) изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, содержащую заведомо ложные сведения о выделении Яв. в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,1 гектара (адрес) 09.04.2009 года Черенков Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана права на чужое имущество, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес), на государственную регистрацию права собственности заведомо подложный документ - вышеуказанную поддельную архивную выписку. Однако в результате надлежащим образом проведенной правовой экспертизы представленных документов в государственной регистрации незаконного права собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, имеющий кадастровый (номера), расположенный (адрес), площадью 1 300 кв.метров, стоимостью 394 420 рублей, что является крупным размером, так как превышает сумму в 250 000 рублей, было отказано, и Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, - архивной выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - земельного участка, расположенного (адрес). Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года, 2009 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил с целью облегчения совершения другого преступления поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета г. Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, якобы удостоверяющую право Яв. на земельный участок площадью 0,1 гектара (адрес) При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной поддельной архивной выписке изображение подписи от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. было учинено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения, содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес) а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. 09.04.2009 года представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, облегчив совершение другого преступления - хищения путем обмана земельного участка, имеющего кадастровый (номера) площадью 1300 кв.м., находящегося (адрес), стоимостью 394 420 рублей, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц путем обмана, - земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, расположенного (адрес) Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства (адрес) изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, содержащую заведомо ложные сведения о выделении Кох. в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,2 гектара (адрес) 09.04.2009 года Черенков Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана чужого имущества, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес), на государственную регистрацию права собственности заведомо подложный документ - вышеуказанную поддельную архивную выписку. Однако в результате надлежащим образом проведенной правовой экспертизы представленных документов в государственной регистрации незаконного права собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, имеющий кадастровый (номера) расположенный (адрес) площадью 2 000 кв.метров, стоимостью 396 540 рублей, что является крупным размером, так как превышает сумму в 250 000 рублей, было отказано, и Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, - архивной выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - земельного участка, расположенного (адрес) Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года, 2009 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил с целью облегчения совершения другого преступления поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, якобы удостоверяющую право Кох. на земельный участок площадью 0,2 гектара (адрес). При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной архивной выписке была учинена поддельная подпись от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения, содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес) а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 09.04.2009 года представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, облегчив совершение другого преступления - хищения путем обмана земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0705003:327, площадью 2000 кв.м., находящегося (адрес), стоимостью 396 540 рублей, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение - совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц путем обмана, - земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, расположенного (адрес). Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства (адрес) изготовил поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, содержащую заведомо ложные сведения о выделении Мир. в собственность бесплатно земли, якобы ранее предоставленной для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, площадью 0,3 гектара (адрес) 10.04.2009 года Черенков Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана чужого имущества, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая преступный характер своих действий, представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный (адрес), на государственную регистрацию права собственности заведомо подложный документ - вышеуказанную поддельную архивную выписку. Однако в результате надлежащим образом проведенной правовой экспертизы представленных документов в государственной регистрации незаконного права собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:312, расположенный (адрес) площадью 3 000 кв.метров, стоимостью 673 560 рублей, что является крупным размером, так как превышает сумму в 250 000 рублей, было отказано, и Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Черенков Н.Н., в период 2008 года, 2009 года, вступил с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, - архивной выписки архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район, с целью облегчения совершения другого преступления - хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - земельного участка, расположенного (адрес). Во исполнение своего преступного умысла Черенков Н.Н. в период 2008 года, 2009 года совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по месту своего жительства (адрес), изготовил с целью облегчения совершения другого преступления поддельную архивную выписку архивного отдела аппарата администрации муниципального образования Белореченский район из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, якобы удостоверяющую право Мир. на земельный участок площадью 0,3 гектара (адрес). При этом Черенковым Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на указанной поддельной архивной выписке изображение подписи от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования Белореченский район Тк. было учинено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ, и нанесены оттиски поддельных печати и штампа архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, изготовленных по заказу Черенкова Н.Н. в штемпельно-граверной мастерской индивидуального предпринимателя Бм., а в строке «Основание» поддельной архивной выписки Черенковым Н.Н. были указаны сведения, содержащиеся в действительно выданной архивным отделом 22.06.2006 года за исходящим номером 2034 архивной выписке из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года, удостоверяющей право Черенкова Н.Д. на земельный участок площадью 0,07 гектара (адрес) а именно - «фонд 134, дело 2, лист 74». Изготовленную им совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную архивную выписку, Черенков Н.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 10.04.2009 года представил в Белореченский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, облегчив совершение другого преступления - хищения путем обмана земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0705003:312, площадью 3000 кв.м., находящегося (адрес), стоимостью 673 560 рублей, принадлежащего муниципальному образованию Белореченский район Краснодарского края, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Черенков Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 327 УК РФ, не признал и показал, он действительно занимался скупкой и перепродажей земель сельскохозяйственного назначения. Сначала этим он занимался самостоятельно, а затем подключил к этому делу своих знакомых Кор. и Вн., так как состояние его здоровья не позволяло продолжать это дело самостоятельно. За нахождение земельного пая он давал Вн. и Нг. 5000 рублей. Кроме того, они же оформляли доверенности на распоряжение земельными паями. Так, Вн. в общей сложности оформила около 200 доверенностей. Лично он никого отношения к доверенностям не имеет. Он только один раз ездил к нотариусу в ст. Ханскую оформлять доверенности, или же сами нотариусы приезжали в п. Родники для оформления необходимых документов. Он также оформил на Вн. один земельный участок, однако Вн. его обманула и продала этот земельный участок за 300 000 рублей, хотя ему давали за него 10 млн. рублей. После этого он перестал с ней работать, так как не доверял ей, и познакомил с Вн. своего знакомого Ив., который несколько лет фактически проживал у него дома в п. Родники. Ранее Ив. вместе с женой переехал в Белореченский район из Средней Азии и испытывал серьезные материальные затруднения, поэтому он помогал ему во всем. После того, как он познакомил Ив. с Вн., ему известно, что Ив. занимался скупкой и продажей земельных участов вместе с Вн. Он помогал в этом Ив., давая ему списки нуждающихся в земельных участках, информировал о том, где имеются необходимые для этого земли и знакомил с людьми заинтересованными в приобретении земельных участков. Всем остальным, в том числе оформлением земельных участков, занимался сам Ив. Одновременно Ив. имел свое производство по производству деревянных крестов, расположенное на территории его производственной базы. В знак благодарности за все сделанное для него, Ив. также предложил ему свою помощь в полном оформлении на него земельного участка, расположенного (адрес), на котором с ведома и разрешения администрации п. Родники в течение нескольких лет расположена его производственная база. Он предполагал, что имеется соответсвующее постановление администрации, так как прошел согласование соответствующих служб и органов. Он согласился на предложение Ив., не зная о том, что Ив. занимался скупкой, продажей и оформлением земельных участков незаконно, поскольку не интересовался его деятельностью. Оформлением земельного участка для Рам., которого он очень хорошо знает, как и всех остальных земельных участков, которые он, якобы, незаконно мошенническим путем похитил, он не занимался. Ему известно, что этими вопросами занимался Ив. Деньги в сумме 300 000 рублей за земельный участок, он действительно взял у Рам. в счет долга Ив., и использовал для выплаты заработной платы своим работникам. Бал. он не обещал 100 000 рублей за два неоформленных земельных пая. Скупка земельных паев производилась по цене от 10 000 рублей до 25 000 рублей. Деньги на общую сумму около 20 000 рублей он дал Бал. и ее родственникам не за земельные паи, которые не удалось оформить, вследствие чего, он возвратил Бал. обратно взятые у нее свидетельства, а из жалости к ней и ее семье, так как у Бал. очень тяжелое материальное положение и она неоднократно приходила к нему с просьбой приобрести у нее земельные паи, оставшиеся после смерти ее родственников. В связи с этим исковые требования Бал. он также не признает и считает, что Бал. и ее родственники - свидетели по делу оговаривают его с целью получения от него еще денег. Продажей земельного участка, который фактически был продан сотруднику ФРС по Белореченскому району Мж. за 50 000 рублей, занимался также Ив., который видел, как Мл. «пьет с него кровь» при оформлении земельных участков, и предложил найти и продать Мж. земельный участок по очень низкой цене. К изъятым поддельным доверенностям, архивным выпискам и другим документам он не имеет никакого отношения, так как их не изготавливал и не знал, что они поддельные. У него даже нет никаких навыков работы с компьютером. Кроме того, последние три года он не был зарегистрирован (адрес) и постоянно там не проживал, поэтому часть изъятых по этому адресу документов ему не принадлежит. В этом доме проживают его жена, четверо детей, кроме того, доступ в домовладение имел также Ив. Лично он очень много безвозмездно помогал местной администрации, а именно: нарезал более 15 улиц, установил более 100 столбов, перередал бесплатно трансформатор, неоднокрано производил отсыпку улиц, корчевал сад под микрорайон для индивидуального жилищного строительства, поэтому для улучшения жилищных условий его семьи ему было выделено около 10 земельных участков, который он самостоятельно оформил. Кроме того, администрацией выделялись земельные участки для работников его предприятия. Жена Ив. могла не знать о деятельности своего мужа по приобретению, оформлению и продаже земельных участков или же, зная об этом, после смерти Ив. не хочет рассказать то, что ей известно.

Вина подсудимого Черенкова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере:

Показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании показала, что она работает бухгалтером ООО фирма «Краснодарстромт-1», в 2007-2009 годах они имели финансово-хозяйственные взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Черенковым Н.Н., с ним были заключены договора на поставку товаров, на аренду техники. Черенков Н.Н. при этом выставлял счета-фактуры, как с налогом на добавленную стоимость, так и без него, на основании которых производилась оплата перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы составлял и подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке. И поэтому никаких сомнений в том, что он является предпринимателем, не возникало.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В., который в ходе предвыарительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетелем Г.

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он является директором ООО фирма «Краснодарстромт-1», в 2007-2009 годах имел финансово-хозяйственные взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Черенковым Н.Н., который является его братом. С ним были заключены договора на поставку товаров, на аренду спецтехники. Оплата оплата перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы составлял и подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке. В п. Родники у Черенкова Н.Н. имеется производственная база.

Показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером ОАО «ДЭП (номера)», в 2007-2008 годах они имели финансово-хозяйственные взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Черенковым Н.Н., с ним были заключены договора на поставку товаров, на аренду техники. Черенков Н.Н. при этом выставлял счета-фактуры, как с налогом на добавленную стоимость, так и без него, на основании которых производилась оплата перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы составлял и подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке. И поэтому никаких сомнений в том, что он является предпринимателем не возникало.

Показаниями свидетеля Доб., которая в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Юг-комфорт», в 2007 года они приобрели у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. изделия из ПВХ - окна, двери, произвели оплату на его расчетный счет в сумме 93 700 рублей. Оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке.

Показаниями свидетеля Ув., который в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании его показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что он является директором ОАО «Архиповский карьер», в мае 2008 года у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. была приобретена стрела автокрана за 120 000 рублей. Оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке /т. 14л.д. 9-12/. Данные показания были им даны исходя из бухгалтерских документов.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ляв., который в ходе предварительного расследования показал, что (дата) года ОАО «Ремонтник» перечислило 400 000 рублей на счет ИП Черенкова Н.Н. на основании трехстороннего соглашения с ООО «Краснодарстромт-1», непосредственного с ИП Черенковым Н.Н. сделок не заключалось / т. 13л.д. 238-239/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тр., который в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «Майкопский ДК», в 2008 году они имели финансово-хозяйственные взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Черенковым Н.Н., который продал гравийно-песчанную смесь с доставкой. Черенков Н.Н. при этом предъявлял копию свидетельства о регистрации ИП, дал визитную карточку /т. 13л.д. 244-247/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Майкопское дорожно-строительное управление», в мае 2008 года они приобрели у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. 1000 м3 ГПС. Оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы составлял и подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке /т. 13л.д. 253-256/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ли., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Командор», в апреле 2007 года они приобрели у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. строительные материалы. Оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. При этом Черенков Н.Н. все документы подписывал как индивидуальный предприниматель, у него была печать индивидуального предпринимателя, счет в банке /т. 14л.д. 17-19/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Юа., который в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «Планета», в январе 2007 года он взял в аренду у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. транспортные средства, за аренду оплата производилась перечислением денежных средств в сумме 50 000 рублей на расчетный счет Черенкова Н.Н. Других сделок с ИП Черенковым Н.Н. у него не было /т. 14л.д. 24-26/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ров., которая в ходе предварительного расследования показала, что работает бухгалтером ООО «УМ-3», в апреле, мае 2009 года они приобрели у индивидуального предпринимателя Черенкова Н.Н. гравийно-песчаную смесь. Оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 14л.д. 31-33/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля См., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в (адрес), работает начальником отдела материально-технического отдела ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика». 22.08.2006 года на фабрику обратился представитель ИП Черенкова Н.Н., кто именно, - не может сказать, это не фиксировалось, предложил приобрести деревянные балясины, рейки, которые используются для кухонной мебели, предоставил образцы, которые ее устроили. В адрес ИП «Черенкова Н.Н. был направлен подписанный директором фабрики договор для подписания и возвращения, однако договор возвращен не был. Однако поставки мебельной фурнитуры были произведены, и продолжались до декабря 2008 года. Заявки на поставку направлялись либо его представителям, либо по телефону. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 3-5/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Пг., который в ходе предварительного расследования показал, что он является генеральным директором ОАО «Лабинское ДРСУ», которое на основании госконтракта № 801 от 03.12.2007 года выполняло дорожные работы на трассе «Белореченск-Грушовый», и была необходимость в приобретении в ближайшем месте гравийно-песчанной смеси, и он заключил договор поставки с ИП Черенковым Н.Н. на поставку 1000 м3 ГПС. Расчет в сумме 90 000 рублей был произведен по безналичному расчету на расчетный счет ИП Черенкова Н.Н. 18.06.2008 года. Отгрузка была произведена полностью, в установленные сроки /т. 15л.д. 11-12/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Пц., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в Нижегородской области, работает управляющим по закупкам ОАО «Труд». Они закупали с декабря 2006 года по ноябрь 2008 года разделочные доски из бука, ручки для хозяйственных ножей у ИП Черенков Н.Н. Оплата произведилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 122-123/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля См., который в ходе предварительного расследования показал, что он является генеральным директором ЗАО «Мягкая мебель Влада» г. Саратов. Они закупали у ИП Черенкова Н.Н. мебельную фурнитуру, а именно ручки для мебели. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 125-126/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Пл., который в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «Эко-Мебель» г. Саратов, основной вид деятельности - производство и реализация корпусной мебели. С 2007 по 2009 год имелись договорные отношения с ИП Черенков Н.Н., который поставлял мебельную фурнитуру, а именно ручки для мебели. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. Стоимость товара определял Черенков Н.Н. /т. 15л.д. 130-132/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кс., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является заместителем генерального директора ЗАО «Мебельная фабрика № 2» г. Саратов. С 1997 по 2008 год имелись договорные отношения с ИП Черенков Н.Н., который поставлял комплектующие для шкафов. Поставки производились на основании устных договоренностей, когда Черенков Н.Н. приезжал в Саратов. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 136-138/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лк., который в ходе предварительного расследования показал, что он является генеральным директором ООО «Партнер А и Ю» г. Воронеж. В 2007, 2008 году ИП Черенковым Н.Н. были произведены поставки мебельной фурнитуры. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 152-153/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Чр., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает главным бухгалтером ФГУ «Белореченская воспитательная колония», в 2007 году были заключены договора с ИП Черенковым Н.Н. на ремонт медсанчасти, канцелярии, ремонт системы отопления, на продажу Черенкову Н.Н. цемента. Договора заключались лично с Черенковым Н.Н. и им подписывались, как предпринимателем. Черенков Н.Н. ставил оттиски своей печати, указывал расчетный счет в банке /т. 22л.д. 235-236/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ник., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает главным бухгалтером ЗАО «Птицефабрика «Белореченская», в 2006 году у ИП Черенкова Н.Н.была арендована техника, общая сумма за аренду уплачена в размере 39 373 рублей. Оплата произведена на его расчетный счет на основании выставленных им счет-фактур /т. 22л.д. 237-238/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ик., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в г. Волгодонске, является индивидуальным предпринимателем. В середине ноября 2006 года ему порекомендовали Черенкова Н.Н., проживающего в г. Белореченске, как поставщика мебельной фурнитуры (шканты). Поставки производились в 2006, 2007 годах через посредника, оплату он направлял на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 14л.д. 247-248/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля См., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в г. Москва, работает коммерческим директором ООО «Компания Викас». Основной вид деятельности предприятия - оптовая торговля мебельной фурнитурой. В апреле 2008 года на предприятие обратился представитель ИП Черенкова Н.Н., предложил приобрести ручки для мебели из дерева. Оплата в сумме 50 000 рублей была произведена безналичным расчетом на расчетный счет Черенкова Н.Н. /т. 15л.д. 110-112/.

Протоколом выемки в межрайонной ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю от 10.07.2009 года, согласно которому были изъяты следующие документы на 21 листах:

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 25.07.2006 года, согласно которой выписка содержит сведения об индивидуальном предпринимателе Черенкове Н.Н., ОГРН (номера), в разделе сведения о статусе - ИП прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения, дата прекращения деятельности - 25.07.2006 года, сведения идентифицирующие физическое лицо - Черенков Н.Н., (адрес), основной вид деятельности - розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки, дополнительные виды - разработка гравийных и песчаных карьеров, производство общестроительных работ по возведению зданий, оптовая торговля прочими строительными материалами, деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, сведения о регистрации - номер РО-203, дата регистрации 28.10.1998 года, наименование регистрирующего органа - Администрация Родниковского сельского округа Белореченского района Краснодарского края;

- копия свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (номера), согласно которому 25.07.2006 года внесена запись о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, Черенков Н.Н., номер записи (номера);

- решение о государственной регистрации № 618 от 25.07.2006 года, согласно которому в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующим органом - инспекция ФНС по г.Белореченску краснодарского края принято решение о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, ФИО - Черенков Николай Николаевич, на основании представленных для государственной регистрации документов, полученных регистрирующим органом, подпись от имени замруководителя ИФНС России по г. Белореченску Шв., оттиск круглой гербовой печати;

- сопроводительное письмо №310368 от 25.07.2006 года на имя Черенкова Н.Н., согласно которому замруководителя инспекции Шв. направляет расписку в получении документов, представленных индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- конверт на имя Черенкова Н.Н.;

- расписка в получении документов, представленных индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя от 25.07.2006 года, согласно которой индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н. представил, а регистрирующий орган получил 25.07.2006 года вх. № 618 нижеследующие документы - заявление, документ об уплате госпошлины, подпись от имени специалиста 1 категории Пр.;

- заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности от 25.07.2006 года. согласно которому индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., ОГРН (номера), паспорт серия 0399 номер 259500 выдан 07.06.2000 года ОВД Белореченского района, обратился в ИФНС РФ по г. Белореченску с заявлением о госрегистрации прекращения им предпринимательской деятельности, на втором листе подпись от имени Черенкова Н.Н., рукописная запись Черенков Н.Н., ниже которой оттиск штампа нотариуса г. Майкопа Сон., согласно которому 10.07.2006 года подлинность подписи Черенкова Н.Н. удостоверена, подпись от имени нотариуса Сон., оттиск круглой гербовой печати, в прошитом, пронумерованном, запечатанном виде;

- копия свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об ИП, зарегистрированном до 01.01.2004 года, согласно которому Черенков Н.Н. зарегистрирован Администрацией Родниковского сельского совета 28.10.1998 года № РО-203 за ОГРН (номера), (дата);

- решение о регистрации (номера);

- расписка в получении документов, представленных ИП в регистрирующий орган от 18.05.2004 года;

- заявление о внесении в ЕГРИП записи от 18.05.2004 года;

- сведения о видах экономической деятельности ИП Черенкова Н.Н., - розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки, разработка гравийных и песчаных карьеров, производство общестроительных работ по возведению зданий, оптовая торговля прочими строительными материалами, деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, подпись от имени Черенкова Н.Н.;

- свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица серия РО № 203, согласно которому Черенков Н.Н., проживающий (адрес), зарегистрирован администраций Родниковского сельского округа 28.10.1998 года, виды деятельности - реализация нерудных материалов;

- копия паспорта Черенкова Н.Н.;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серия 23 (номера), дата выдачи 05.05.2004 года. ИНН (номера) /т. 13л.д. 219-222/, изъятые документы осмотрены /т.14л.д. 126-128/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.14л.д.146-147/, копии в уголовном деле /т.14л.д.129-145/.

Протоколом обыска от 16.07.2009 года, согласно которому в ходе обыска в жилище Б., по месту регистрации Черенкова Н.Н.: (адрес) было обнаружено и изъято: тетрадь в обложке розового цвета с рукописным обозначением «Дизтопливо 2009» на 32 листах, тетрадь в обложке розового цвета на 40 листах, содержащая записи о поставках нерудных, строительных материалов, тетрадь формата А4 на 34 листах, содержащая записи о поставках песка, миксера, тетрадь формата А4 «Метрополис», содержащая сведения о поставках и расчетах за блоки, песок, отсев, щебень, в 2008, 2009 году, пластиковая папка-скоросшиватель зеленого цвета, в которой в прозрачных файлах товарные накладные за 2008 год на поставку щебня, рукописные записи, а также таблицы, выполненные при помощи оргтехники, содержащие сведения о поставках нерудных материалов, бетона в 2007, 2008, 2009 годах, на 70 листах / т.11л.д. 253/, изъятые документы осмотрены /т.12л.д.70-72/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.12л.д.73-74/.

Протоколом выемки от 09.07.2009 года, согласно которому в ООО фирма «Краснодарстромт-1» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 141 листах:

1. Договор аренды строительных машин и иной техники, не являющейся автотранспортом от 03.01.2006 года, согласно которому предприниматель Черенков Н.Н. (арендодатель) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Б. (арендатор), заключили договор аренды техники на три года, на обратной стороне листа, в нижней части реквизиты: арендодатель предприниматель Черенков Н.Н., (адрес) подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера)»;

2. Договор поставки продукции от 03.01.2006 года, согласно которому предприниматель Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Б.(покупатель) на основании настоящего договора устанавливают прямые длительные хозяйственные отношения по поставкам нерудных материалов (ГПС, щебень, песок) на период с 03.01.2006 года по 31.12.2008 года, в нижней части листа реквизиты : поставщик предприниматель Черенков Н.Н., (адрес), подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

3. Договор поставки №1 от 02.10.2006 года, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Б.(покупатель) заключили договор на поставку нерудных материалов, в нижней части листа реквизиты: поставщик предприниматель Черенков Н.Н., (адрес), подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера)»;

4. Счет-фактура № 57 от 22.12.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт плодородный для газонов, всего к оплате 28 000 рублей, в т.ч. НДС 4271 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Н.Н., свидетельство (номера)»;

5. Товарная накладная № 57 от 22.12.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт плодородный для газонов, всего к оплате 28 000 рублей, в т.ч. НДС 4271 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

6. Счет №57 от 22.12.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

7. Копия договора поставки № 1 от 02.10.2006 года;

8. Договор поставки № 2 от 03.10.2006 года, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Б.(покупатель) заключили договор на поставку грунта плодородного для высадки газонов, в нижней части листа реквизиты: поставщик ПБОЮЛ Черенков Н.Н., (адрес) подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

9. Копия договора поставки № 2 от 03.10.2006 года;

10. Счет-фактура № 001 от 28.08.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники (АЗС Кропоткин), всего к оплате 60 000 рублей, в т.ч. НДС 9 152 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

11. Акт № 001 от 28.08.2006 года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники (АЗС Кропоткин), всего к оплате 60 000 рублей, в т.ч. НДС 9 152 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

12. Счет № 001 от 28.08.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

13. Счет-фактура № 28 от 30.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

14. Акт № 28 от 30.10.2006 года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

15. Счет № 28 от 30.10.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

16. Счет-фактура № 29 от 30.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

17. Товарная накладная № 29 от 30.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

18. Счет № 29 от 30.10.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

19. Счет-фактура № 30 от 31.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 32 000 рублей, в т.ч. НДС 4 881 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

20. Товарная накладная № 30 от 31.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 32 000 рублей, в т.ч. НДС 4 881 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

21. Счет № 30 от 31.10.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

22. Счет-фактура № 31 от 31.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731(адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 32 000 рублей, в т.ч. НДС 4 881 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

23. Товарная накладная № 31 от 31.10.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 32 000 рублей, в т.ч. НДС 4 881 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

24. Счет № 31 от 31.10.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

25. Счет-фактура № 38 от 30.11.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

26. Акт № 38 от 30.11.2006 года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

27. Счет № 38 от 30.11.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

28. Счет-фактура № 39 от 30.11.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

29. Товарная накладная № 39 от 30.11.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)»;

30. Счет №39 от 30.11.2006 года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

31. Счет-фактура № 40 от 30.11.2006 года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 28 000 рублей, в т.ч. НДС 4 271 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство (номера)

32. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 28 000 рублей, в т.ч. НДС 4 271 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

33. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

34. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

35. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 36 000 рублей, в т.ч. НДС 5 491 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

36. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

37. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 84 971 рублей, в т.ч. НДС 12 961 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

38. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 84 971 рублей, в т.ч. НДС 12 961 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

39. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

40. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 20 000 рублей, в т.ч. НДС 3 050 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

41. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - грунт для газонов, всего к оплате 20 000 рублей, в т.ч. НДС 3 050 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

42. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

43. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 108 750 рублей, в т.ч. НДС 16 588 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

44. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 108 750 рублей, в т.ч. НДС 16 588 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

45. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

46. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

47. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

48. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

49. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 115 000 рублей, в т.ч. НДС 17 542 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

50. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 115 000 рублей, в т.ч. НДС 17 542 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

51. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

52. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

53. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 110 258 рублей, в т.ч. НДС 16 819 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

54. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

55. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

56. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

57. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

58. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 96 250 рублей, в т.ч. НДС 14 682 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

59. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 96 250 рублей, в т.ч. НДС 14 682 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

60. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

61. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 109 513 рублей, в т.ч. НДС 16 705 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

62. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 109 513 рублей, в т.ч. НДС 16 705 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

63. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

64. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 299 945 рублей, в т.ч. НДС 45 754 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

65. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 299 945 рублей, в т.ч. НДС 45 754 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

66. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

67. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 250 050 рублей, в т.ч. НДС 38 143 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

68. Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - щебень, ГПС, всего к оплате 250 050 рублей, в т.ч. НДС 38 143 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

69. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

70. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

71. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

72. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

73. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

74. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

75. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

76. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

77. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 100 000 рублей, в т.ч. НДС 15 254 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

78. Договор аренды строительных машин и иной техники, не являющейся автотранспортом от (дата) года, согласно которому предприниматель Черенков Н.Н. (арендодатель) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Еч..(арендатор), заключили договор аренды техники на три года, на обратной стороне листа, в нижней части реквизиты: арендодатель предприниматель Черенков Н.Н., (адрес) подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

79. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 450 000 рублей, в т.ч. НДС 68 644 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

80. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

81. Договор аренды строительных машин и иной техники, не являющейся автотранспортом от (дата) года, согласно которому предприниматель Черенков Н.Н. (арендодатель) и ООО «КраснодарСТРОМТ-1» в лице Б.(арендатор), заключили договор аренды техники на три года, на втором листе, в нижней части реквизиты: арендодатель предприниматель Черенков Н.Н., (адрес) подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

82. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес) покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 500 000 рублей, в т.ч. НДС 76 271 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

83. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 500 000 рублей, в т.ч. НДС 76 271 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

84. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

85. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 450 000 рублей, в т.ч. НДС 66 644 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

86. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 450 000 рублей, в т.ч. НДС 66 644 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

87. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 320 000 рублей, в т.ч. НДС 48 813 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

88. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 320 000 рублей, в т.ч. НДС 48 813 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

89. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

90. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 400 000 рублей, в т.ч. НДС 61 016 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

91. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 400 000 рублей, в т.ч. НДС 61016 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

92. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

93. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 300 000 рублей, в т.ч. НДС 45 762 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

94. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 300 000 рублей, в т.ч. НДС 45 762 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

95. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 550 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

96. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 550 000 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

97. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «КраснодарСТРОМТ-1», товар - аренда техники, всего к оплате 500 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

98. Акт (номера) от (дата) года на выполнение работ-услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда техники, всего к оплате 500 000 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», на 1 листе.

99. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

100. Акт (номера) от (дата) года на оказание услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - аренда строительной техники за апрель 2009 года, всего к оплате 560 000 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

101. Счет (номера) от (дата) года на сумму 560 000 рублей, с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

102. Справка б/н от (дата) года для расчетов за выполненные работы (услуги), согласно которой организация - ИП Черенков Н.Н., объект АЗС (номера) (адрес), машина - компрессор, вид работы - подача сжатого воздуха, отработано всего машино-часов - 162, к оплате - 202 500 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

103. Справка б/н от (дата) года для расчетов за выполненные работы (услуги), согласно которой организация - ИП Черенков Н.Н., объект АЗС (номера) (адрес), машина - электростанция, вид работы - выработка электроэнергии, отработано всего машино-часов - 162, к оплате - 195 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

104. Справка б/н от (дата) года для расчетов за выполненные работы (услуги), согласно которой организация - ИП Черенков Н.Н., объект АЗС (номера) (адрес), машина - автокран, вид работы - погрузка, перемещение груза, отработано всего машино-часов - 130, к оплате - 162 500 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

105. Акт (номера) от (дата) года на оказание услуг, согласно которому ИП Черенков Н.Н. выполнил следующие работы - услуги работы компрессора за апрель 2009, всего к оплате 150 000 рублей, подпись от имени ИП Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

106. Счет (номера) от (дата) года на сумму 150 000 рублей, с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

107. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало ПБОЮЛ Черенкову Н.Н. 60 000 рублей за аренду техники, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

108. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало ПБОЮЛ Черенкову Н.Н. 60 000 рублей за аренду техники, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

109. Расходный кассовый ордер (номера).1 от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 55 000 рублей за щебень, оплата по счет-фактуре (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

110. Расходный кассовый ордер (номера).2 от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 55 528 рублей за щебень, ГПС, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

111. Расходный кассовый ордер (номера).1 от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 55 000 рублей за щебень, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

112. Расходный кассовый ордер (номера).1 от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 55 258 рублей за щебень, ГПС, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

113. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 9 440 рублей за ГПС, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

114. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 52 000 рублей за щебень, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

115. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало Черенкову Н.Н. 59 730 рублей за щебень, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

116. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало ПБОЮЛ Черенкову Н.Н. 32 000 рублей за щебень, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

117. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» выдало ПБОЮЛ Черенкову Н.Н. 48 000 рублей за грунт, оплата по счету (номера) от (дата) года, подпись в получении от имени Черенкова Н.Н., данные паспорта 0399 (номера) выдан (дата) года;

118. Копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 108 000 рублей, в т.ч. НДС - 16 474 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

119. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОБ (номера) (адрес), счет (номера), за щебень, сумма 23 531 рублей, в т.ч. НДС - 3 589 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

120. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 100 000 рублей, в т.ч. НДС - 15 254 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

121. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, щебень, сумма 650 029 рублей, в т.ч. НДС - 99 156 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

122. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за щебень, ГПС, сумма 300 000 рублей, в т.ч. НДС - 45 762 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

123. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за щебень, ГПС, сумма 250 000 рублей, в т.ч. НДС - 38 135 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

124. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 100 000 рублей, в т.ч. НДС - 15 254 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

125. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 100 000 рублей, в т.ч. НДС - 15 254 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

126. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 100 000 рублей, в т.ч. НДС - 15 254 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

127. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 450 000 рублей, в т.ч. НДС - 68 644 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

128. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ПБОЮЛ Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 500 000 рублей, в т.ч. НДС - 76 271 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

129. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за щебень, песок, сумма 450 000 рублей, в т.ч. НДС - 68 644 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

130. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 320 000 рублей, в т.ч. НДС - 48 813 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

131. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 400 000 рублей, в т.ч. НДС - 61 016 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

132. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 300 000 рублей, в т.ч. НДС - 45 762 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

133. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 500 000 рублей, в т.ч. НДС - 76 271 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

134. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 550 000 рублей, в т.ч. НДС - 83 898 рублей, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

135. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 560 000 рублей, без НДС, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

136. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик - ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», получатель ИП Черенков Н.Н., Предгорное ОСБ (номера) (адрес), счет (номера), за аренду техники, сумма 150 000 рублей, без НДС, оттиск штампа контролера «Краснодарский РФ ОАО Россельхозбанк»;

137. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на (дата) года между ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1» и ИП Черенков Н.Н., согласно которому обороты за период 2009 года составили 790 000 рублей, задолженность отсутствует /т.13л.д. 206-208/, изъятые документы осмотрены /т.16л.д.1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.16л.д.26-36/, копии в уголовном деле /т.16л.д.128-274/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО фирма «Рамсес» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 38 листах:

1. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «Рамсес», товар - ферромарганец, проволока сварочная, всего к оплате 717 601 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., аналогичная подпись в строке «главный бухгалтер», в строке «реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя» - свид. 23 (номера) от (дата), ОГРН 304230313900046;

2. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

3. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО фирма «Рамсес», товар - проволока сварочная, всего к оплате 959 998 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., аналогичная подпись в строке «главный бухгалтер»;

4. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

5. Счет (номера) от (дата) года на сумму 959 998 рублей, с подписями от имени Черенкова Н.Н. в строках «руководитель предприятия», «бухгалтер», оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

6. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО фирма «Рамсес», товар - проволока сварочная, всего к оплате 288 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., аналогичная подпись в строке «главный бухгалтер»;

7. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

8. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ООО фирма «Рамсес», покупатель - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), товар - пачки под электроды, всего к оплате 418 900 рублей, подпись от имени руководителя предприятия В., аналогичная подпись в строке «главный бухгалтер»;

9. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписями от имени В., оттиском круглой печати «фирма «Рамсес»;

10. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО фирма «Рамсес», товар - проволока сварочная, всего к оплате 130 900 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н., аналогичная подпись в строке «главный бухгалтер»;

11. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

12. Счет (номера) от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н.;

13. Договор поставки от (дата) года, согласно которому ИП Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «Рамсес» (покупатель), заключили договор о поставке проволоки сварочной на сумму 310 000 рублей, в том числе НДС 47 288 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

14. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «Рамсес», товар - проволока сварочная, всего к оплате 310 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

15. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

16. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н.;

17. Договор поставки от (дата) года, согласно которому ИП Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «Рамсес» (покупатель), заключили договор о поставке проволоки сварочной на сумму 650 008 рублей, в том числе НДС 99 153 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

18. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «Рамсес», товар - проволока сварочная, всего к оплате 650 008 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

19. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

20. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н.;

21. Договор поставки от (дата) года, согласно которому ИП Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «Рамсес» (покупатель), заключили договор о поставке проволоки сварочной, КМЦ, на общую сумму 740 000 рублей, в том числе НДС 112 881 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

22. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «Рамсес», товар - проволока сварочная, КМЦ, всего к оплате 740 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

23. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

24. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н.;

25. Договор поставки от (дата) года, согласно которому ИП Черенков Н.Н. (поставщик) и ООО «Рамсес» (покупатель), заключили договор о поставке товара - ферромарганец, на сумму 210 000 рублей, в том числе НДС 32 034 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

26. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, (адрес), покупатель - ООО «Рамсес», товар - ферромарганец, всего к оплате 210 000 рублей, подпись от имени руководителя предприятия Черенкова Н.Н.;

27. Товарная накладная (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»;

28. Счет (номера) от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н.;

29. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 250 000 рублей, в т.ч. НДС - 38 136 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку сварочную по счет-фактуре (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

30. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 250 000 рублей, в т.ч. НДС - 38 136 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку сварочную по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

31. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 217 601 рублей, в т.ч. НДС - 33 193 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку сварочную по счет-фактуре (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

32. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 350 000 рублей, в т.ч. НДС - 53 390 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку сварочную согласно сч.(номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

33. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 320 000 рублей, в т.ч. НДС - 48 814 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку сварочную согласно сч.(номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

34. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 289 998 рублей, в т.ч. НДС - 44 237 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку по счет-фактуре (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

35. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 500 000 рублей, в т.ч. НДС - 76 271 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку согласно сч.(номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

36. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 460 000 рублей, в т.ч. НДС - 70 169 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку согласно сч.(номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

37. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 580 000 рублей, в т.ч. НДС - 88 475 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), за проволоку согласно сч.(номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес);

38. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО фирма «Рамсес» произвел оплату в сумме 370 008 рублей, в т.ч. НДС - 56 442 рублей, на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в Предгорное ОСБ 1853 (адрес), кредиторская задолженность за проволоку согласно счетов за май 2008 года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное (адрес) /т.13л.д. 212-213/, изъятые документы осмотрены /т.16л.д.1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.16л.д.26-36/, копии в уголовном деле /т.16л.д.90-127/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ОАО «ДЭП (номера)» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 27 листах:

1. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года.

2. Доверенность (номера) на имя Черенкова Н.Н.

3. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ОАО «ДЭП (номера)», покупатель - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, товар - услуги автогрейдера, всего к оплате 9895 рублей, подписи должностных лиц ОАО «ДЭП (номера)».

4. Акт (номера) от (дата) года, заказчик предприниматель Черенков Н.Н., услуги автогрейдера, всего к оплате 9895 рублей, в нижней части -

подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

5. Товарно-транспортная накладная от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

6. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ОАО «ДЭП (номера)», покупатель - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, товар - услуги автогрейдера, всего к оплате 20 411 рублей, подписи должностных лиц ОАО «ДЭП (номера)».

7. Акт (номера) от (дата) года, заказчик предприниматель Черенков Н.Н., услуги автогрейдера, всего к оплате 20 411 рублей, в нижней части -

подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

8. Товарно-транспортная накладная с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

9. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ОАО «ДЭП (номера)», покупатель - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, товар - услуги автокрана, всего к оплате 6 837 рублей, подписи должностных лиц ОАО «ДЭП (номера)».

10. Акт (номера) от (дата) года, заказчик предприниматель Черенков Н.Н., услуги автокрана, всего к оплате 6 837 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

11. Товарно-транспортная накладная от (дата) года с подписью от имени Черенкова Н.Н., оттиском круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

12. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ОАО «ДЭП (номера)», покупатель - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, товар - автоуслуги по перевозке, всего к оплате 8 503 рублей, подписи должностных лиц ОАО «ДЭП (номера)».

13. Акт от (дата) года, заказчик предприниматель Черенков Н.Н., автоуслуги по перевозке, всего к оплате 8 503 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

14. Три товарно-транспортные накладные с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттисками круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

15. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ОАО «ДЭП (номера)», покупатель - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, товар - услуги автомашины с тралом, всего к оплате 10 330 рублей, подписи должностных лиц ОАО «ДЭП (номера)».

16. Акт (номера) от (дата) года, заказчик предприниматель Черенков Н.Н., услуги автомашины с тралом, всего к оплате 10 330 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

17. Две товарно-транспортные накладные от (дата) года с подписями от имени Черенкова Н.Н., оттисками круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

18. Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - предприниматель Черенков Н.Н. ИНН 230300514731, покупатель - ОАО «ДЭП (номера)», товар - цемент, всего к оплате 77 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., запись «главный бухгалтер не предусмотрен».

19. Накладная (номера) на отпуск материалов на сторону от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, покупатель - ОАО «ДЭП (номера)», товар - цемент, всего к оплате 77 500 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

20. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «ДЭП (номера)» произвел оплату в сумме 70 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес), за цемент по сч.4 от (дата) года, с оттиском штампа контролера КБ «Кубань Кредит».

21. Расходный кассовый ордер (номера) от (дата) года, согласно которому Черенкову Н.Н. выдано 7500 рублей за цемент по сч.4 от (дата) года, подпись от имени Черенкова Н.Н.

22. Квитанция к приходному кассовому ордеру (номера) от (дата) года, согласно которой ИП Черенковым Н.Н. принято 7500 рублей за цемент от ОАО «ДЭП (номера)», подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

23. Доверенность (номера) от (дата) года, выдана предпринимателем Черенковым Н.Н. Черенкову Н.Н. на получение от ОАО «ДЭП (номера)» 7 500 рублей.

24. Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «ДЭП (номера)» произвел оплату в сумме 39 954 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес), за ГПС согласно акта сверки б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОАО «Крайинвестбанк».

25. Акт сверки расчетов ОАО «ДЭП (номера)» и ИП Черенкова Н.Н.

26. Справка (номера) от (дата) года, согласно которой ОАО «ДЭП (номера)» в 2009 году с предпринимателем Черенковым Н.Н. расчетов не производило /т. 13л.д. 233/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 63-89/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ОАО «Ремонтник» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 2 листах:

- соглашение об уступке прав требования (трехстороннее) от (дата) года, согласно которому ООО фирма «КраснодарСТРОМТ-1», ОАО «Ремонтник» и ИП Черенков Н.Н. (участник 3), действующий на основании свидетельства 23 (номера) от (дата) года, заключили соглашение о том, что участник 3 принимает право требования первого и становится кредитором второго по договору субподряда (номера) от (дата) года, участнику 3 передается право требования на оплату выполненных работ по договору субподряда (номера) от (дата) года в сумме 400 000 рублей, на обратной стороне соглашения - реквизиты сторон, подписи, оттиски круглых печатей,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Ремонтник» произвел оплату в сумме 400 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за выполненные работы согласно соглашения об уступке прав требования б/н от (дата) года за гравий, с оттиском штампа контролера ОАО «Крайинвестбанк» /т. 13л.д. 237/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 59-60/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Майкопский домостроительный комбинат» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 2 листах:

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Майкопский домостроительный комбинат» произвел оплату в сумме 20 400 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) по счету б/н от (дата) года за гравий, с оттиском штампа контролера ЮЗБ СБ РФ,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Майкопский домостроительный комбинат» произвел оплату в сумме 12 240 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) по счету б/н от (дата) года за гравий, с оттиском штампа контролера ЮЗБ СБ РФ /т. 13л.д. 241-243/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 57-58/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Майкопское дорожно-строительное управление» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 6 листах:

- Договор поставки от (дата) года, согласно которому ИП Черенков Н.Н. (поставщик), действующий на основании свидетельства 23 (номера), и ООО «Майкопское ДРСУ» в лице Клеш., заключили договор на поставку 1000 м3 ГПС на общую сумму 80 000 рублей, на последнем листе в нижней части - реквизиты сторон, подписи, оттиски круглых печатей, на 3 листах:

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Майкопское ДРСУ», товар - ГПС 1 000 куб.м., всего к оплате 80 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Майкопское ДРСУ», товар - ГПС 1 000 куб.м., всего к оплате 80 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731».

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Майкопское ДРСУ» произвел оплату в сумме 80 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) по счету 021 от (дата) года за ГПС, с оттиском штампа контролера ОАО АКБ «Новация» /т. 13л.д. 250-252/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 51-56/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Юг-Комфорт» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 2 листах:

- счет (номера) от (дата) года, согласно которому счет выставлен ИП Черенков Н.Н., БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), наименование товара - изделия ПВХ (окна, двери), дверь алюминиевая, итого - 93 700 рублей, в строке «руководитель предприятия» подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Юг-Комфорт» произвел оплату в сумме 93 700 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за материал согласно счета 31 от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОСБ 1853 Предгорное /т. 14л.д. 2/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 61-62/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ОАО «Архиповский карьер» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 4 листах:

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Архиповский карьер», товар - стрела автокрана КС3575А1, всего к оплате 120 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Архиповский карьер», товар - стрела автокрана КС3575А1, всего к оплате 120 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Архиповский карьер», товар - стрела автокрана КС3575А1, всего к оплате 120 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Архиповский карьер» произвел оплату в сумме 120 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) по счету 024 от (дата) года стрела автокрана, с оттиском штампа контролера ОАО КБ «Центр-инвест» /т. 14л.д. 6-8/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 41-44/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Командор» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 5 листах:

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - Черенков Николай Николаевич, покупатель - ООО «Командор», товар - керамзит, песок, цемент, всего к оплате 40 000 рублей, индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н., покупатель - ООО «Командор», товар - керамзит, песок, цемент, всего к оплате 40 000 рублей, в графах «предприниматель, бухгалтер», две идентичные подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ИП Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - керамзит, песок, цемент, итого - 40 000 рублей, в графах «предприниматель, бухгалтер», две идентичные подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Командор» произвел оплату в сумме 40 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за материалы согласно счета (номера) от (дата) года, с оттисками штампов контролеров ЮЗБ СБ РФ /т. 14л.д. 14-16/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т.16л.д.37-40/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Планета» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 3 листах:

- договор аренды транспортных средств от (дата) года, согласно которому предприниматель Черенков Н.Н. (арендодатель), действующий на основании свидетельства 23 (номера) от (дата) года и ООО «Планета» в лице Юа., заключили договор о том, что Черенков Н.Н. предоставляет во временное пользование автомобиль КРАЗ, экскаватор Э-652, бульдозер Т-130, размер арендной платы 10 000 тыс. рублей в месяц, в нижней части договора реквизиты сторон, подписи, оттиски круглых печатей,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которому счет выставлен ИП Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), наименование - оплата за аренду транспортных средств, итого - 50 000 рублей, в графах «предприниматель, бухгалтер», две идентичные подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Планета» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за арендованную технику согласно сч.2 от (дата) года, с оттиском штампа контролера АКБ «ГАЛАБАНК» /т. 14л.д. 21-23/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 48-50/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «УМ-3» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 3 листах:

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «УМ-3», товар - ГПС, 500 куб.м., всего к оплате 50 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «УМ-3», товар - ГПС, 500 куб.м., всего к оплате 50 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «УМ-3» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за ГПС согласно счета (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера АКБ «Майкопбанк» /т. 14л.д. 28-30/, изъятые документы осмотрены /т. 16л.д. 1-25/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 16л.д. 26-36/, копии в уголовном деле /т. 16л.д. 45-47/.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому была осмотрена территория производственной базы Черенкова Н.Н. по (адрес). В ходе осмотра установлено, что на территории расположены нежилые производственные строения, строительные материалы, грузовые автомобили, спецтехника в нерабочем состоянии /т. 14л.д. 180-195/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Ик. в (адрес) изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 12 листах:

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, покупатель - ИП «Ик.», товар - шкант, всего к оплате 14 800 рублей, индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н., покупатель - ИП «Ик.», товар - шкант, всего к оплате 14 800 рублей, в строке «руководитель предприятия» подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ИП Черенков Н.Н., (адрес) (адрес) (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - шкант, итого - 14 800 рублей, в строке «предприниматель» подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ИП «Ик.» произвел оплату в сумме 14 800 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за шкант согласно счета (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера Волгодонского отделения (номера) Юго-Западного банка СБ РФ,

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, покупатель - ИП «Ик.», товар - шкант, ручка шар, всего к оплате 23 500 рублей, индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н., покупатель - ИП «Ик.», товар - шкант, ручка шар, всего к оплате 23 500 рублей, в строках «руководитель предприятия, бухгалтер» подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ИП Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - шкант, ручка шар, итого - 23 500 рублей, в строке «предприниматель» подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ИП «Ик.» произвел оплату в сумме 23 500 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за шкант, ручку шар, согласно счета (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера Волгодонского отделения (номера) Юго-Западного банка СБ РФ,

- счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, покупатель - ИП «Костромин А.И.», товар - шкант, всего к оплате 10 800 рублей, индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., подпись от имени Черенкова Н.Н.,

- накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н., покупатель - ИП «Ик.», товар - шкант, всего к оплате 10 800 рублей, в строке «руководитель предприятия» подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ИП Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - шкант, итого - 10 800 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ИП «Ик.» произвел оплату в сумме 10 800 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за шкант согласно накладной 21 от (дата) года, с оттиском штампа контролера Волгодонского отделения (номера) Юго-Западного банка СБ РФ /т. 14л.д. 251/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 44-55/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» в (адрес) изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 35 листах:

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 22 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 22 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 12 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 12 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 28 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 28 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - рейка, всего к оплате 15 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - рейка, всего к оплате 15 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 35 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 35 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес) покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 27 500 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 27 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 50 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н.,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 50 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 90 860 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, рейка, всего к оплате 90 860 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 60 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н.,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 60 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес) покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 60 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 60 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 68 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н.,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», товар - балясина, всего к оплате 68 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 22 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясину по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 12 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 28 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 15 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за рейку по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 35 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины, рейки по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 27 500 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по договору б\н от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Энгельсское отделение (номера) СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 30 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 60 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 60 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Энгельсское отделение (номера) СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 20 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» в городе Саратове»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 40 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Энгельсское отделение (номера) СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» произвел оплату в сумме 68 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за балясины по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Энгельсское отделение (номера) СБ РФ» /т. 15л.д.6-7/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 60-94/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ОАО «(адрес) ДРСУ» изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 4 листах:

- Договор поставки (номера) от (дата) года, согласно которому поставщик - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «(адрес) ДРСУ», заключили договор на поставку ГПС в количестве 1000 куб.м. по цене 90 000 рублей, всего на 90 000 рублей, в нижней части реквизиты сторон в строке «Поставщик» - ИП Черенков Н.Н. и подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Николай Николаевич, покупатель - ОАО «(адрес) ДРСУ», товар - ГПС 0-40, всего к оплате 90 000 рублей, индивидуальный предприниматель Черенков Н.Н., подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ИП Черенков Н.Н., покупатель - ОАО «(адрес) ДРСУ», товар - ГПС 0-40, всего к оплате 90 000 рублей, в строках «руководитель предприятия, бухгалтер» подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «(адрес) ДРСУ» произвел оплату в сумме 90 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за ГПС по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера ОАО «Крайинвестбанк» доп.офис (адрес) /т. 15л.д. 10/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 56-59/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Компания Викас» (адрес) изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 7 листах:

- Реестр документов за подписью от имени коммерческого директора ООО «Компания Викас» См., оттиск круглой печати ООО «Компания Викас»,

- Заказ (номера) от (дата) года, согласно которому покупатель ООО «Компания Викас», поставщик - «ИП Матюшин Андрей», товар - ручка-кнопка дер. «Купол», итого на сумму 50 000 рублей, подпись от имени коммерческого директора ООО «Компания Викас» См., оттиск круглой печати ООО «Компания Викас»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на основной склад ООО «Компания Викас» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - ручка-кнопка дер. «Купол», итого на сумму 50 000 рублей, подпись от имени коммерческого директора ООО «Компания Викас» См., оттиск круглой печати ООО «Компания Викас»,

- Накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Компания Викас», товар - ручка-кнопка дер. «Купол», итого на сумму 50 000 рублей, подпись от имени коммерческого директора ООО «Компания Викас» См., оттиск круглой печати ООО «Компания Викас», подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Реквизиты ПБОЮЛ Черенкова Н.Н., выполненные на факсимильной бумаге, в верхней части текст: от Андрей номер телефона: 82772679717 окт. 2008 09:06,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - покупатель - ООО «Компания Викас», товар - ручка-купол, итого на сумму 50 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Компания Викас» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ИП Черенкова Н.Н. в ОСБ 1853 Предгорный (адрес) за товар по сч/ф (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Мещанское ОСБ (номера) СБ РФ» /т. 15л.д. 116-117/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 95-101/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ОАО «Труд» (адрес) пгт Вача изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 68 листах:

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - доска разделочная, всего к оплате 46672 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н.,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - доска разделочная, всего к оплате 46672 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, ИНН 230300514731» отличный от других оттисков всех осматриваемых документов,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - доска разделочная, на сумму 46672 рублей, подпись в строке «принял» от имени Архиповой,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 23 400 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес) (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 23 400 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 23 400 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 45 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 45 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 45 000 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 60 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 60 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 60 000 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес) товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 45 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 45 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 45 000 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 54 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 54 000 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 54 000 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 131 550 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 131 550 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 131 550 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 116 480 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 116 480 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 116 480 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - доска разделочная, всего к оплате 7 535 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - доска разделочная, всего к оплате 7 535 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - доска разделочная, на сумму 7 535 рублей, подпись в строке «принял» Архипова, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», брус, всего к оплате 208 700 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», брус, всего к оплате 208 700 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», брус, на сумму 208 700 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 167 800 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 167 800 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 167 800 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 437 881 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 437 881 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 437 881 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 352 014 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ОАО «Труд» (адрес), товар - рукоятка «Ретро», всего к оплате 352 014 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года, согласно которому на склад ОАО «Труд» от поставщика «ПБОЮЛ Черенков Н.Н.» поступили материальные ценности - рукоятка «Ретро», на сумму 352 014 рублей, подпись в строке «принял» без расшифровки, подпись в строке «сдал» от имени Пц.,

- Оперативная карточка клиента по контрагенту ПБОЮЛ Черенков Н.Н., согласно которой обороты за период с (дата) года по (дата) года составили 1696 018 рублей,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 46 672 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 22 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 1 400 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд.доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 45 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 60 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 25 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 20 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 54 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за разд. доски по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 100 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за буковые ручки по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 31 550 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за буковые ручки по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 116 480 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за буковые ручки по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 7 535 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за доски разделочные по товарной накладной 26 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 105 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за доски разделочные по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 103 700 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятку, брус по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 80 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за доски разделочные по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 87 800 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф. (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 200 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по товарной накладной 46 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 100 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по товарной накладной 46 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 66 239 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч-ф. 47 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 21 641 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по товарной накладной 46 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 20 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч-ф.60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 80 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 55 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за рукоятки по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ОАО «Труд» произвел оплату в сумме 47 000 рублей на счет (номера) ИП Дор. по по сч.ф 60 от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Волго-Вятский Банк СБ РФ»,

- Копия письма директору ОАО «Труд» Мор. от поставщика Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому поставщик Черенков Н.Н. просит 47 000 рублей направить на счет ИП Дор. в Майкопском филиале ОАО «Банк Москвы», ниже реквизиты (адрес) тел. 8-928-669-15-81 /т. 15л.д. 120-121/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 102-169/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ЗАО «Мягкая мебель Влада» (адрес) были изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 2 листах:

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ЗАО «Мягкая мебель «Влада» (адрес), грузополучатель - «ЧП Черенков Н.Н.», товар - уголок «Влада», набор «Влада», всего по накладной 73 680 рублей, подписи от главного бухгалтера Ряб., оттиск круглой печати «ЗАО «Мягкая мебель «Влада»,

- Копия доверенности (номера) от (дата) года от ЧП «Черенков Н.Н.» на получение от ЗАО «ММ «Влада» мебели /т. 15л.д. 128-129/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 170-171/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Эко-Мебель» (адрес) были изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 6 листах:

- Счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ПБОЮЛ Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - ручка скоба, итого - 12 000 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Накладная (номера) от (дата) года, согласно которой отпущено ООО «ЭКО-Мебель» ЧП Черенкову Н.Н. товар - ручка скоба на сумму 12 000 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «ЭКО-Мебель», товар - ручка-скоба, всего к оплате 6000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет (номера) от (дата) года, согласно которого счет выставлен ПБОЮЛ Черенков Н.Н., г. (адрес) ИНН 230300514731 (адрес) БИК 046015602 р/с 40802810930300101048 к/сч 30101810600000000602 в Юго-Западном Банке СБ РФ (адрес), товар - ручка скоба, всего к оплате - 6 000 рублей, в нижней части - подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «ЭКО-Мебель» произвел оплату в сумме 12 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за ручку скобу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «ЭКО-Мебель» произвел оплату в сумме 6 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. за ручку скобу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «ЗАО «Экономбанк» /т. 15л.д. 134-135/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 172-177/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) были изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 21 листах:

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, транспортные услуги, всего к оплате 32 958 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

-Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, транспортные услуги, всего к оплате 32 958 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Рукописная счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, транспортные услуги, всего к оплате 25 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н.,

- Накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате 17 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Акт (номера) от (дата) года, согласно которому ПБОЮЛ Черенков Н.Н. оказал транспортные услуги на сумму 7 500 рублей, подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, транспортные услуги, всего к оплате - сумма не указана, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате 27 300 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», в строке «отпуск груза произвел» подпись от имени Бан.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате - 29 400 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате 29 400 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате - 4 790 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н.,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате 4 790 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате - 13 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес), товар - штанга, всего к оплате 13 000 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 46 130 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Ленинское ОСБ РФ (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 32 965 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 25 000 рублей на счет (номера) ПБОЮЛ Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 27 290 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 4 790 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 29 400 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Платежное поручение (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ЗАО «Мебельная фабрика (номера)» (адрес) произвел оплату в сумме 13 000 рублей на счет (номера) ЧП Черенкова Н.Н. в Предгорном ОСБ (номера) (адрес) за штангу по счету (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Филиал АКСБ РФ Саратовское отделение (номера)»,

- Сведения о расчетах с контрагентом ПБОЮЛ Черенковым Н.Н. за 2008 год /т. 15л.д. 140-141/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 178-198/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Партнер А и Ю» (адрес) были изъяты следующие документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Черенков Н.Н., на 27 листах:

- Договор поставки (номера) от (дата) года, согласно которому поставщик - ИП Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Партнер А и Ю», заключили договор на поставку товара согласно спецификации, оплата в безналичной форме, срок действия договора до (дата) года, в нижней части второго листа реквизиты сторон в строке «Поставщик» - ИП Черенков Н.Н. и подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Протокол согласования цен к договору (номера) от (дата) года, согласно которому товар - ручка скоба (дуб) - цена с НДС 13,3 рублей, ручка кнопка (дуб) - 10,3 рублей, в нижней части в строке «Поставщик» - ИП Черенков Н.Н. и подпись от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО №203 ИНН 230300514731»,

- Копия свидетельства серия 23 (номера) о государственной регистрации Черенкова Н.Н. как индивидуального предпринимателя за ОГРН (номера),

- Копия свидетельства серия 23 (номера) о постановке физического лица Черенкова Н.Н. на учет в налоговом органе под ИНН (номера),

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 54 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 54 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года с приемным актом соответствия, согласно которым на склад ООО «Партнер А и Ю» принят товар - ручка кнопка на сумму 54 500 рублей, в строке «принял» подпись от имени завскладом Фил.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 47 600 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 47 600 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года с приемным актом соответствия, согласно которым на склад ООО «Партнер А и Ю» принят товар - ручка кнопка на сумму 47 600 рублей, в строке «принял» подпись от имени завскладом Фил.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 47 600 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 47 600 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года с приемным актом соответствия, согласно которым на склад ООО «Партнер А и Ю» принят товар - ручка кнопка на сумму 47 600 рублей, в строке «принял» подпись от имени завскладом Фил.,

- Счет-фактура (номера) от (дата) года, согласно которой продавец - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), покупатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 59 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Товарная накладная (номера) от (дата) года, согласно которой поставщик - ПБОЮЛ Черенков Николай Николаевич, (адрес), грузополучатель - ООО «Партнер А и Ю» (адрес), товар - ручка кнопка, всего к оплате - 59 500 рублей, подписи от имени Черенкова Н.Н., оттиск круглой печати «Предприниматель Черенков Николай Николаевич, свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731»,

- Приходный ордер (номера) от (дата) года с приемным актом соответствия, согласно которым на склад ООО «Партнер А и Ю» принят товар - ручка кнопка на сумму 59 500 рублей, в строке «принял» подпись от имени завскладом Фил.,

- Заверенная копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Партнер А и Ю» произвел оплату в сумме 50 000 рублей на счет (номера) предпринимателя Черенкова Н.Н. за фурнитуру по счету (номера) б/н от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Центрально-Черноземный Банк СБ РФ»,

- Заверенная копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Партнер А и Ю» произвел оплату в сумме 52 100 рублей на счет (номера) предпринимателя Черенкова Н.Н. за фурнитуру по договору (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Центрально-Черноземный Банк СБ РФ»,

- Заверенная копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Партнер А и Ю» произвел оплату в сумме 47 600 рублей на счет (номера) предпринимателя Черенкова Н.Н. за фурнитуру по договору (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Центрально-Черноземный Банк СБ РФ»,

- Заверенная копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Партнер А и Ю» произвел оплату в сумме 16 000 рублей на счет (номера) предпринимателя Черенкова Н.Н. за фурнитуру по договору (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Центрально-Черноземный Банк СБ РФ»,

- Заверенная копия платежного поручения (номера) от (дата) года, согласно которому плательщик ООО «Партнер А и Ю» произвел оплату в сумме 43 500 рублей на счет (номера) предпринимателя Черенкова Н.Н. за фурнитуру по договору (номера) от (дата) года, с оттиском штампа контролера «Центрально-Черноземный Банк СБ РФ»,

- Акт сверки расчетов с предпринимателем Черенковым Н.Н., согласно которому оборот за период с (дата) года по (дата) года составил 209 200 рублей /т. 15л.д. 149-151/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 23-43/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 227-235/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 199-226/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ДО (номера) Предгорного ОСБ (номера) Юго-Западного банка СБ РФ были изъяты следующие документы, послужившие основанием для открытия расчетного счета Черенкову Н.Н., основанием для движения денежных средств по расчетному счету Черенкова Н.Н.: карточка с образцами подписей и оттиска печатей Черенкова Н. Н. от (дата) года, заверенная нотариусом Щ., заявление на открытие счета от (дата) года, ксерокопия свидетельства о поставке на налоговый учет физического лица от (дата) года серия 23 (номера) Черенкова Н.Н., ксерокопия свидетельства о перерегистрации ИП Черенкова Н.Н. серия 23 (номера) от (дата) года, выписка из единого государственного реестра ИП Черенкова Н.Н., заверенная ксерокопия от (дата) года, ксерокопия свидетельства РО (номера) от (дата) года от регистрации ИП Черенкова Н.Н., заверенная Род.дминистрацией копия свидетельства о регистрации ИП Черенкова Н.Н. серия РО (номера) от (дата) года, ксерокопия паспорта Черенкова Н.Н. серия 0399 (номера) заверенная Проб., договор банковского счета (номера) от (дата) года, приложение (номера) к договору от (дата) года, информационные сведения о клиенте Черенков Н.Н. с подписью и печатью Черенкова Н.Н., приложение (номера) к договору от (дата) года, перечень тарифов и услуг приложения (номера) к договору от (дата) года, приложение (номера) к договору от (дата) года, содержащиеся в пакете (номера). А также квитанции, платежные поручения, платежные требования, отражающие движение денежных средств по счету Черенкова Н.Н., содержащиеся в пакете (номера), всего на 450 листах /т. 17л.д. 3-10/, изъятые документы осмотрены /т. 17л.д. 11-15/, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 17л.д. 21-22/, копии в уголовном деле /т. 17л.д. 16-20/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что общая сумма выручки от предпринимательской деятельности Черенкова Н.Н., поступившей на его расчетный счет (номера) за период с (дата) года по (дата) года составила 19 569 708,2 рублей, а без учета выручки от деятельности, осуществленной до (дата) года, но поступившей после (дата) года, составившей 228 000 рублей (по сделкам с ООО «Гранит», ООО «Вариант», ЗАО «Птицефабрика «(адрес)» заключенным до (дата) года) общая сумма выручки составляет 19 341 708,2 рублей. Поступившие денежные средства расходовались следующим образом - 19 131 550 рублей - снятие наличными, 221 915,5 рублей - плата за расчетно-кассовое обслуживание, 750,42 рублей - выписано по решению ИФНС России по (адрес), 10 095 рублей - оплата ж/д тарифа Ростовскому ТЕХПД-1 СК ЖД, 159 320,4 рублей - плата за цемент УФК по (адрес) ((адрес) воспитательная колония) /т. 21л.д. 131-143/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н., преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту хищения 28,16 гектара земли сельхозназначения:

Показаниями представителя потерпевшего - администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края - Гер., который в судебном заседании показал, что ему поручено по доверенности от имени Главы представлять в суде интересы администрации МО (адрес) район Краснодарского края по данному уголовному делу. По фактам мошеннических действий с землями (адрес) сельского поселения ранее были поданы Главой администрации в правоохранительные органы соответствующие заявления на привлечение виновных лиц к уголовной отвественности. Он ознакомлен с заключениями оценочных экспертиз, согласен с указанной в них рыночной стоимостью земельных участков. Иски от имени администрации на возмещение вреда и возвращение незаконно отчужденного имущества будут поданы в суде.

Показаниями потерпевшей Бал., которая в судебном заседании показала, что она проживает (адрес) около 10 лет, с дочерьми - (адрес) О., Ш. С., Ш.е муж Ив. умер (дата) года, у него было свидетельство на право собственности на землю - на земельный пай АО «Родники», где он работал. Кроме этого, у ее матери Шан., которая также ранее работала в АО «Родники», имелось свидетельство на праве собственности на землю, на пай АО «Родники». Мать умерла в марте 2005 года, а ее свидетельство розового цвета на пай осталось у нее. В 2007 году, летом, точной даты не помнит, к ней домой приехал Черенков Н.Н., которого знают все жители (адрес), и предложил ей продать ему земельные паи ее мужа и матери, которые уже умерли, он это знал. Она согласилась продать паи по цене 50 000 рублей за пай, Черенков Н.Н. согласился на ее предложение цены. В тот же день она в присутствии своих детей передала два свидетельства на земельные паи покойного мужа и покойной матери Черенкову Н.Н., так как он сказал ей, что нужно вступать в наследство на оба пая. После этого Черенков Н.Н. два раза возил ее с детьми к нотариусу в г. (адрес), в какой-то банк, в юстицию в районе вокзала. Она ничего не понимала, она человек малограмотный, и полностью доверяла Черенкову Н.Н. Она не может сказать - зачем они ездили по всем этим учреждениям, как она думала, оформляли наследство на пай мужа. Все документы остались у Черенкова Н.Н., у нее ничего нет. Затем длительное время она требовала с Черенкова Н.Н. деньги за пай мужа, который оформили, но Черенков Н.Н. говорил, что отдаст деньги, когда оформятся все документы. Черенков Н.Н. передал частями ей и ее детям всего около 20 000 рублей за пай мужа, и сказал, что остальные 30 000 рублей отдаст потом. Спустя год, когда она стала с него требовать пай матери и остальные деньги за пай мужа, Черенков Н.Н. ей заявил, что по этим паям земля не может быть оформлена. Она сказала, чтобы он тогда вернул ей свидетельство на пай матери, но он так и не отдал. Она считает, что Черенков Н.Н. ее обманул. Причиненный ей ущерб действиями Черенкова Н.Н. в сумме 80 000 рублей является для нее значительным, и она просит суд взыскать данную сумму с подсудимого Черенкова Н.Н.

Показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Бал.

Показаниями свидетеля Ам., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Бал. и свидетеля И.

Показаниями свидетеля Бс., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Бал., свидетелей И. и Ам.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Фв., которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Бал., свидетелей И., Ам. и Бс.

Показаниями свидетеля Дз., которая в судебном заседании показала, что ранее она работала совхоза «Родники». При реорганизации совхоза участникам совхоза выделялись земельные паи, и она получила свой пай в размере 2,56 га, который не выделяла в натуре. В начале 2008 года она узнала, от кого, - не помнит, что те земельные паи, которые не выделены, будут отданы государству, и решила заняться личным подсобным хозяйством, и для этого выкупить несколько паев, чтобы было, где вести хозяйство. Ее знакомые в поселке свои паи уже попродавали, - тогда паи скупал Черенков Н.Н., которого она знает давно - их дети учились в одной школе. В 2008 году она обратилась к Черенкову Н.Н. с просьбой помочь ей в приобретении земельных паев бывшего АО «Родники». Черенков Н.Н. пообещал помочь, и она с ним договорилась, что он находит ей паи, а она выкупает их у него по цене 20 000 рублей за один пай. Черенков Н.Н. ей представил своего юриста Кот., который и занимался оформлением всех документов. В марте 2008 года Кот. пригласил ее в регистрационную службу, расположенную на (адрес), для подписания договора. Все документы были у Кот., они их подписали, и Кот. сдал их на регистрацию. Все расходы по оформлению были на Черенкове Н.Н. и Кот. В дальнейшем она получила право собственности на 30,72 гектара земли сельскохозяйственного назначения, из которых 2,56 гектар - это ее пай, а остальное - Черенкова Н.Н., но денег для оплаты этих паев Черенкову Н.Н. - 220 000 рублей, у нее не нашлось. Черенков Н.Н. ей тогда сказал, чтобы она оформила доверенность на Кот., чтобы тот мог реализовать эти паи от ее имени. Фактически ей принадлежал только один ее пай в 2,56 гектар, а остальные 11 паев на 28,12 гектар принадлежали Черенкову Н.Н. После этого она ездила в ст. Ханской Республики Адыгея, где дала доверенность на Кот. на продажу этих паев, а свой пай оставила себе. Никаких документов по этой сделке у нее нет, у нее только документы на ее пай 2,56 соток, который она затем выделила и оставила его за собой на законных основаниях, а свидетельство о регистрации права на 30,72 га она, получив в юстиции, отдала Кот. По договору купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому она лично продала 2,56 га, показала, что по личной просьбе Черенкова Н.Н., по его звонку, она тогда приехала в юстицию на (адрес), где находился Кот., а также один из сыновей Черенкова Н.Н. - Евгений. Как ей объяснил Черенков Н.Н., Кот. выступил по этой сделке как покупатель, и не мог одновременно выступать и как продавец от ее имени, и поэтому было необходимо ее личное присутствие. Она только подписала несколько экземпляров договора купли-продажи, еще разные документы, заявления, после чего уехала, у нее никаких документов по этой сделке не имеется. Никаких денег по этому договору она не получала, так как эта земля ей не принадлежала, этой землей распоряжался Черенков Н.Н.

Показаниями свидетеля Заз., которая в судебном заседании показала, что до ее замужества она имела фамилию Сон. и работает нотариусом в ст. Ханской Республики Адыгея республики (адрес) В ходе предварительного расследования следоватем ей показывались доверенности, которые ею не выдавались. По запросу следователя она сообщила, что часть доверенностей не выдавалась, а часть передоверялась ею. Какие были конкретно документы, она не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Заз., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает нотариусом Майкопского нотариального округа в ст. (адрес) с (дата) года, сначала как Сон., а с (дата) года в связи с выходом замуж, как Заз. Все печати и штампы нотариуса Сон. были ей сданы в нотариальную (адрес). Доверенности на имя Черенкова Н.Н. (дата) года она не удостоверяла, и вообще в реестре за (дата) года идут номера (номера), (номера), без цифры 1 перед номером, нумерацию с цифрой 1 она использует с октября 2007 года. Она действительно удостоверяла доверенности от имени Груз. - (дата) года за (номера), Чр. - (дата) года за (номера). Бланк нотариальных действий (номера) она не получала, это бланки строй отчетности, выдаются нотариальной (адрес), она использует только бланки серии (номера). Она знакома с Черенковым Н.Н., как с клиентом, который периодически обращается за ее услугами /т. 10.л.д. 5-7/.

Показаниями свидетеля Кот., который в судебном заседании показал, что он является адвокатом (адрес) филиала (номера) КККА АПКК. По договору купли-продажи долей в праве от (дата) года, он выступал по доверенности в порядке передоверия в интересах Бог., Ли., Мал., Нс., Шк., Пк., Еф., Др., Шан., Ш., Бил.. Таким образом он оказывал юридические услуги Черенкову Н.Н. С перечисленными лицами он не знаком, никогда не встречался, а выступил в их интересах по поручению Черенкова Н.Н., согласно доверенностей. Этот договор прошел правовую экспертизу в регистрационном отделе, и, как он понял, с документами там все было в порядке. Черенкова Н.Н. он знает давно, постоянно оказывал Черенкову Н.Н. юридические услуги в различных сферах и инстанциях. Черенков Н.Н. проживает в (адрес) и занимался предпринимательской деятельностью в области земельных отношений, а он иногда оказывал ему юридические услуги. Черенков Н.Н. ему пояснил, что купил эти паи, и передал ему свидетельства на право собственности на эти паи и доверенности на его имя от собственников. Черенков Н.Н. сказал, что сам занят и просил его заняться этим делом. У него сомнений сделка не вызывала, так как были свидетельства. В юстиции на (адрес), он встретил Дз., которую привез Черенков Н.Н., она была указана в договоре как покупатель. Он с Дз. сдали документы на регистрацию, получили расписку, и в назначенное время Дз. получила свидетельство о праве собственности на землю. А через некоторое время к нему обратился Черенков Н.Н. и попросил оформить сделки с лицами, которые уже покупают у Дз. земельные участки, передав ему свидетельство о регистрации права Дз., доверенность от имени Дз., а также список лиц, которые являлись покупателями земли. Он собирал покупателей в юстиции для оформления документов, - это были Б. - брат Черенков Н.Н., его сын - Ч., Зах., еще были лица, которых он не запомнил, всего было восемь человек по одному земельному участку, а по второму, где и он сам выступил покупателем - тоже было около 8 человек, которых он не помнит. Пакет документов составлялся Черенковым Н.Н., это точно, кто ему готовил его, - он не знает. Он занимался организационной работой, собирал покупателей, обращался в юстицию, более никуда не обращался. От Дз. деньги в общеу сумме 220 000 рублей не получал, при их передаче не присутствовал, как происходил расчет, не знает. С лицами, от имени которых он выступил в этой сделке, он не общался, их не знал, и в этом не было необходимости. О том, что они уже умерли на момент составления доверенностей, он не знал, предоставленные ему Черенковым Н.Н. доверенности нотариуса Рус. были подлинные. Он к тому же знал, что Черенков Н.Н. занимается паями, скупает паи, и у него не было сомнений. В дальнейшем он стал выступать от имени Дз. по сделкам с ее землей по просьбе Черенкова Н.Н., который ему говорил, что Дз. собирается продавать участки, и они обратились к нему, чтобы помочь Дз. продать ее землю. При этом списки покупателей, цену, доли и размеры участков ему давал Черенков Н.Н., все договора, где он выступал представителем продавца Дз. составлял он, за исключением договора с ООО «Импульс». Кто именно и как выделял участки в натуре, - он не знает, для составления договоров Черенков Н.Н. ему давал кадастровые документы на эти участки. Каким образом происходили расчеты с покупателями земельных участков, он не знает, он вообще никаких денег не видел, с ним никто не рассчитывался. При оформлении сделок он узнал от Черенкова Н.Н., что среди продаваемых Дз. участков, есть участок недалеко от (адрес), выгодное расположение участка ему понравилось, и он тоже захотел себе приобрести земельный участок, и с разрешения Черенкова Н.Н. включил себя в список покупателей на 20 соток по цене 20 000 рублей. Деньги в сумме 20 000 рублей он передал Черенкову Н.Н. Доверенности от имени пайщиков на Черенкова Н.Н., которые ему передал Черенков Н.Н., он сдавал на регистрацию, а затем, после выдачи свидетельства их ему вернули, и он отдал эти доверенности обратно Черенкову Н.Н.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО (адрес) район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации (адрес) сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российской Федерации подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО Белореченский район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование Белореченский район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес) району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление (адрес) администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Мик., который в судебном заседании показал, что он работает в УФРС по (адрес) району с (дата) года, в должности регистратора с (дата) года. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделок, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации, а в настоящее время и исполняет обязанности руководителя (адрес) отдела и осуществляет функции по организации деятельности отдела. При проведении правовой экспертизы выясняется цель обращения заявителя, в случае отчуждения имущества устанавливается принадлежность имущества данному лицу, проверяется наличие ограничений, обременений прав на данное имущество, проверяется поступивший пакет документов, законность сделки, полномочия лиц, подписавших заявления, документы, комплектность необходимых документов для проведения регистрации. Данные заявителей проверяются при приеме их документов, заполняется заявление установленного образца с предъявлением паспорта заявителя, в заявлении заявитель расписывается в достоверности представленных им сведений, а данные участников сделки, продавцов, проверяются на соответствие правоустанавливающим документам, другим представленным документам. При этом ответственность за действительность доверенности, в случае смерти доверителя, несет лицо, представившее доверенность. При проведении экспертизы в обязательном порядке проверяется право продавца на отчуждение имущества, наличие обремений, путем проверки продавца по единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и при отсутствии у продавца права на отчуждаемое имущество сделка не может быть зарегистрирована. По поводу номера земельного участка 23:39:(дата)-35, на 30,72 гектара которого выдано свидетельство на право общей долевой собственности на имя Дз., показал, что на невыделенные земельные паи, которые еще не состоят на кадастровом учете, органом регистрации с момента первого обращения за регистрацией права общей долевой собственности на землю АО «Родники» был присвоен данный условный номер, который обозначает единый объект недвижимости - земли бывшего АО «Родники», а пайщики АО «Родники» - собственники данного объекта недвижимости на праве общей долевой собственности.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимателькой деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Зах., который в судебном заседании показал, что он с февраля 2005 года по май 2010 года работал в должности начальника Территориального отдела по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес). Он хотел приобрести дачный земельный участок, и в июле 2008 года ему позвонил адвокат Кот. и сообщил, что нужно заплатить 25 000 рублей за земельный участок площадью 20 соток, на что он согласился. Где именно, и кому он передавал деньги - он не помнит, но он подписывал в регистрационной палате. После этого он подписывал соглашение о разделе земельных участков, находящихся в общей долевой собственности от (дата) года и подал заявление на регистрацию его права собственности.

Показаниями свидетеля Гур., который в судебном заседании показал, что он работает помощником дежурного ИВС ОВД по (адрес) району. (дата) года он заступил на дежурство в качестве помощника дежурного ИВС ОВД по (адрес) району. В обеденное время, исполняя свои обязанности, он досматривал личные вещи содержащегося в ИВС Черенкова Н.Н., которые тот попросил за ненадобностью передать родственникам. При осмотре вещей он обратил внимание на тетрадный лист в клетку, который был заполнен с двух сторон рукописно, текст содержал сведения о каких-то сделках с земельными участками, какую-то схему. Он, зная, о том, что Черенков Н.Н. обвиняется в мошенничестве с земельными участками, предположил, что эти записи могут иметь значение для уголовного дела в отношении Черенкова Н.Н., и добровольно выдал этот лист следователю.

Показаниями свидетеля Рыж., который в судебном заседании показал, что в начале лета 2008 года, точной даты не помнит, он встретил в управлении сельского хозяйства районной администрации Черенкова Н.Н., которого знает, как предпринимателя, проживающего в (адрес), и спросил имеется ли у того возможность продать ему какой-либо земельный участок под жилищное строительство, на что Черенков Н.Н. ему ответил, что может продать ему участок под ИЖС в районе (адрес). Спустя несколько дней он с Черенковым Н.Н. съездили в район (адрес), где Черенков Н.Н. показал ему в поле на въезде в (адрес) участок не обозначенный межевыми знаками, приблизительно указав участок. Черенков Н.Н. сказал, что этот участок 20 или 25 соток, цену назвал около 50 000 рублей с оформлением. Он согласился и передал Черенкову Н.Н. названную сумму денег. Через некоторое время Черенков Н.Н. ему позвонил и сказал, что нужно подъехать в отдел юстиции оформлять землю. Он приехал на ул. Заводскую, 10, точной даты не помнит, и подошел к какому-то окошку, где стояла еще группа граждан, как ему сказал Черенуков Н.Н. Он подошел к названному окошку передал свой паспорт, затем расписывался в документах, ему сказали дату, когда можно забрать свидетельство. Черенков Н.Н. говорил, что эта земля находится в стадии переоформления под ИЖС. Кто такая Дз. он не знает, в детали не вникал, он приобрел землю у Черенкова Н.Н., и ему же заплатил деньги. Кроме Черенкова Н.Н. он более ни с кем не общался при заключении этой сделки.

Показаниями свидетеля Шим., который в судебном заседании показал, что с Черенковым Н.Н. он знаком более 10 лет. Летом 2008 года, точной даты не помнит, он встретил Черенкова Н.Н., который сказал, что может предложить земельный участок площадью 20 соток под ИЖС в районе (адрес) сельского округа. Спустя время, Черенков Н.Н. позвонил ему и сказал придти в регистрационную службу, куда он приехал и подписал договор и заявление на госрегистрацию, заплатил госпошлину. Там, в регистрационной службе был Кот., который тоже был стороной договора, была продавец земли по договору Дз., которую ей представил Кот. Перед этим, он свои паспортные данные давал Кот., так как тот готовил этот договор, занимался этой сделкой. После подписания всех документов, он уехал домой, а спустя время получил свидетельство о регистрации права собственности на этот участок, который принадлежит ему до настоящего времени. Он сам на этом участке ни разу не был, и точно не знает, где он находится. Денег за данный участок Черенкову Н.Н. он не давал. В 2007 году по просьбе Черенкова Н.Н. он представлял интересы людей на общем собрании, а затем в суде по поводу выдела земельного участка в пользу группы лиц. Черенков Н.Н. еще обращался к нему за помощью, звонил, консультировался по телефону в сфере земельного права, - это его специализация, и он ему не отказывал. В 2008 году он Черенкову Н.Н. никакой помощи, консультаций не оказывал, и какого отношения к сделке заключенной (дата) года между Дз. и Кот. и подготовке документов к этой сделке не имеет.

Показаниями свидетеля Ам., который в судебном заседании показал, что он работает инженером-землеустроителем ГУП «(адрес) земельный центр». В июле 2008 года Черенков Н.Н. предложил купить земельный пай АО «Родники» размерами 2,56 га за 50 000 рублей. Спустя время Черенков Н.Н. ему позвонил и сказал, чтобы он приезжал в учреждение юстиции для оформления этого пая. В помещении юстиции уже был Кот., который занимался оформлением этой сделки, которому он отдал свои паспорт, затем подписал документы, которые тот ему представил. А спустя время он получил свидетельство о праве собственности на земельный участок в 2,56 га. Деньги за пай - 50 000 рублей он передал Черенкову Н.Н. еще до оформления сделки. Кроме этого он еще приобрел через Черенкова Н.Н. еще один пай в 2,56 га, приблизительно в то же время. Первый пай расположен по дороге на Приречный, с правой стороны от подъездной дороги, а другой - от перекрестка, как ехать на (адрес), Приречный, (адрес) с левой стороны от дороги. Тогда он отдал Черенкову Н.Н. 50 000 рублей сразу за оба пая. Сначала выделялись паи, принадлежащие Дз., около 30 га, а так как одного участка такого размера не было, выделы происходили в разных местах. Межеванием, выделением участков, оформлением межевого дела Дз. занимался он в силу своих обязанностей. А уже затем после того, как был заключен договор купли-продажи долей, ее земельная доля дробится и происходит межевание каждого из участков, этим тоже он занимался с коллегами на основании договора, заключенного с собственником. От имени Дз. было доверенное лицо - Кот. Доля Дз. была выделена на землях АО «Родники» - земельные паи бывшего совхоза АО «Родники», на те площади земель сельхозназначения, на которые права собственности до сих пор не оформлялись. Кроме него земельный участок через Черенкова Н.Н. приобретал Зах., которого он видел в учреждении юстиции при подписании документов. Перевода земельных участков, принадлежащих Дз. в земли поселений тогда не планировалось, а в настоящее время планируется, идет генплан по расширению населенного пункта.

Показаниями свидетеля Низ., который в судебном заседании показал, что в период с апреля 2008 года по (дата) года он работал генеральным директором ООО «Импульс». Учредители ООО «Импульс» - ООО «Инерт» в лице гендиректора Вик., занимались приобретением земель сельхозназначения для нужд предприятия, и ему было поручено заключить договор купли-продажи с Дз. в лице Кот. Саму Дз. он даже не видел, а общался по этой сделке только с Кот., у которого была доверенность от Дз. Он с Кот. встретился в юстиции на (адрес). К составлению договора привлекал юридическое предприятие - «Защита бизнеса» в лице Мел., который и составлял этот договор. После подписания договора в юстиции, спустя время по расписке он получил свидетельство о праве собственности на землю.

Показаниями свидетеля Вик., который в судебном заседании показал, что он является директором ООО «Инерт» с мая 2009 года, до этого работал заместителем по производству, которое является учредителем ООО «Импульс», в связи с чем, директор ООО «Импульс» ему подотчетен, он принимает участие в хозяйственной деятельности ООО «Импульс». Ему известно, что в 2008 году учредителями ООО «Инерт» приобретались земли в Родниковском сельском округе для разработки гравийно-песчанных карьеров, обстоятельств заключения этих сделок он не знает, - ни с кем их заключали, ни на каких условиях. ООО «Инерт» входит в состав «Национальной нерудной компании». Учредителем ООО «Инерт» было московское предприятие ООО «РосИнерт», которое затем продало свою долю другому лицу. На ООО «Импульс» числится задолженность в 800 000 рублей по этой сделке, о чем он докладывал учредителям.

Показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании показал, что он работал в АО «Родники» главным агрономом в период с 1985 по 1998 год. В связи с введением частной собственности на землю, на средства производства, земля совхоза «Родниковского» была разделена - часть отошла к АО «Родники», а часть - администрации Род. сельсовета. В дальнейшем часть земли в количестве 1600 гектаров были распределены между рабочими и пенсионерами уже АО «Родники». Постановлением Род. сельской администрации были указаны поименно все пайщики, один пай составлял 2,56 гектара - разделили общую площадь на количество пайщиков. Затем рабочие и пенсионеры АО «Родники», и он в том числе, получили свидетельства о праве собственности на землю в течение 1995, 1996 года, в которых не указывалось месторасположение участка, а только указывалось на право общей долевой собственности на АО «Родники» на 2,56 га. На основании общего собрания участников общей долевой собственности от (дата) года один из участков был разделен на участников, которые выделяли свои доли в натуре. Он сразу не выделился в натуре, и когда обратился, то оставался невыделенным участок в 18 гектар, где он имел общее долевое право в размере 4/29. В мае 2008 года к нему обратился Черенков Н.Н., которого он знает давно, как жителя (адрес) и предпринимателя, и попросил продать ему его долю в общей долевой собственности на эти 18 гектар. Он продавать отказался, но в то же время его не устраивало месторасположение этого пая. Он сказал Черенкову Н.Н., что согласится только на обмен, то есть на пай в другом месте, ближе к поселку. Черенков Н.Н. сказал, что подумает, а через несколько дней сказал, что приобрел для него участок и показал ему участок, прилегающий к дороге на (адрес), рядом с дорогой на (адрес), практически напротив весовой, квадратной формы, который его устроил. Черенков Н.Н. сказал, что оформляться все будет куплей-продажей, что от его имени будет выступать Кот., с которым он ездил в юстицию, все там подписывал. Но денег никаких за этот участок никому не передавал, а только согласно его договоренности с Черенков Н.Н. выписал доверенность на Кот. на продажу своего пая. С Дз., которую хорошо знает, он по этой сделке не общался и ее не встречал. Кот. предоставил доверенность от ее имени, и у него не было оснований не доверять Кот., либо Черенкову Н.Н. Почему именно Черенков Н.Н. распоряжался землей Дз., он не знает.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Родниковского сельсоветы, затем главы администрации (адрес) сельсовета, главой администрации (адрес) сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории (адрес) сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Зах., которая в судебном заседании показала, что она является директором ГУП КК «Белореченский земельный центр». Оформление и выдача свидетельств на право собственности на землю пайщикам АО «Родники» происходило после выхода указа Президента РФ (номера). Этим занимался (адрес) объединенный комитет по земельным ресурсам и землеустройству, директором которого был ее муж Зах., а она тогда работала какое-то время в должности регистратора - начальника отдела кадастрового бюро. Тогда было много реорганизаций, изменений, в том числе наименований учреждений, должностей. В ее обязанности входила регистрация свидетельств, которые изготавливались сельскими администрациями - землеустроителями. Списки составлялись общими собраниями колхозов, совхозов, а затем уже принимались соответствующие постановления. Комитетом выдавались в сельские администрации бланки свидетельств на право собственности на землю. В сельских администрациях землеустроители заполняли эти бланки, затем привозили к ним на регистрацию, где она регистрировала в журнале регистрации, присваивала номера свидетельствам, после чего свидетельства возвращались в сельские администрации для их выдачи населению, а вторые экземпляры оставались в архиве земельного комитета. Это было в период с 1994 по 1996 годы. Они были ограничены сроками выдачи этих свидетельств, а некоторые пайщики не являлись за своими свидетельствами. Свидетельства выдавались только тем, кто за ними приходил, а кто не приходил, их свидетельства находились в архиве. Землеустроители должны были свидетельства, которые не выдали пайщикам, вернуть в архив.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только (адрес) сельское поселение. Порядок выдачи свидетельств на право собственности на землю пайщикам АО «Родники» был следующим: городской администрацией было вынесено постановление (номера) от (дата) года с приложением списков пайщиков АО «Родники», которым выделялись земельные паи. Комитет по земельным ресурсам распечатывал свидетельства на бланках, а потом эти свидетельства с приложением постановления направлялись землеустроителям для выдачи пайщикам. Готовилось по два экземпляра, один оставался в комитете по земельным ресурсам, а другой землеустроители выдавали пайщикам. Свидетельства готовили на основании постановления по прилагаемым спискам на всех перечисленных там лиц. Свидетельства, которые она не выдала, юыли возвращены в комитет по землеустройству. Когда именно вернула, не помнит, но до 1997 года землеустроители числились в земельном комитете, а потом были переведены в сельские администрации, наверное, тогда же и были возвращены не выданные свидетельства, а журнал регистрации был передан Зах. - руководителю комитета, в то время. Невыданные свидетельства до их возвращения хранились в ее кабинете, в сейфе.

Показаниями свидетеля Пг., которая в судебном заседании показала, что ее мать Шк. Анна Иг., (дата) года рождения, умерла (дата) года в Тамбове, куда она выехала в январе 1998 года. У нее имелось свидетельство на земельный пай АО «Родники» розового цвета, которое она увезла с собой, а после ее смерти, свидетельство обратно прислала ее сестра, так как оно не понадобилось. В 2007 году, летом, к ней обратилась незнакомая женщина лет 45 на вид, и стала интересоваться свидетельством Шк. Она ей ответила, что фамилии у нее с матерью разные и она не сможет оформить наследство на этот пай, на что эта женщина отвечала, что скупает паи умерших пайщиков, что сама все устроит, и заплатила ей 10 000 рублей за свидетельство Шк., которое она и отдала этой женщине. Больше она эту женщину не видела. В том же году, позднее к ней приезжал незнакомый ей мужчина лет 30 на вид, который спрашивал у нее - не может ли она оформить этот пай на себя, так как он его скупил, а оформить не может. Она ему ответила, что сразу говорила, что не может оформить наследство и предупреждала об этом предыдущего покупателя, после чего мужчина уехал.

Показаниями свидетеля Пр., которая в судебном заседании показала, что с 2002 года она является председателем территориального общественного самоуправления Род. сельского поселения. Она знает практически всех жителей поселения. Пп. работал в АО «Родники» водителем, получал в собственность земельный пай, умер около 10 лет назад в (адрес), у него были двое детей, которые около 15 лет назад выехали за пределы Краснодарского края. Нс., работала в полеводческой бригаде АО «Родники», получала свой пай, умерла 15 лет назад, детей у нее не было. Нс., 1951 года рождения в (адрес) никогда не было. Еф. Иван Данилович работал разнорабочим в АО «Родники», получал пай, умер в 1998 году, его единственный сын умер около девяти лет назад. Она сама работала в АО «Родники» и может показать, что в 2002-2003 годах все свидетельства на право собственности на земельные паи АО «Родники» были собраны у собственников и хранились в бухгалтерии АО «Родники». А позже, в 2005 году все свидетельства выдавались обратно. В настоящее время помещение бухгалтерии АО «Родники», которое ликвидировано, занимает ООО «Восток», никаких свидетельств там уже не осталось.

Показаниями свидетеля Вн., которая в судебном заседании показала, что она работала около 33 лет в совхозе «(адрес)», АО «Родники» дояркой, затем бригадиром. Она, как и другие пенсионеры АО «Родники», получила свидетельства о праве собственности на землю в начале 1990-х годов. В 2004 году были проведены общие собрания участников общей долевой собственности - пайщиков земли АО «Родники». На этих собраниях было принято решение поделить землю на участки, были заключены договора аренды земли пайщиками с землепользователями. При этом каждый пайщик, заключавший договор аренды, уже был, как бы закреплен за конкретным участком земли, сданным в аренду. Ее пай - 2,56 гектара в составе участка (номера) общей площадью 164 гектара, расположенного с правой стороны от дороги на ст. (адрес), до (адрес), был в аренде ООО «Агорберес». На этом участке были выделены паи 62 человек. В 2005 году был заключен договор аренды. А в 2006 году она продала свой пай, а также паи своих родственников, вступив в наследство после Мр. и Вв., продала Черенкову Н.Н., оформляли сделку у нотариуса, затем в юстиции, все было законно. Тогда же, в 2005, 2006 году Черенков Н.Н. попросил ее покупать паи для него у сельчан в (адрес). При этом ему нужны были только сами свидетельства на право собственности. Никакие доверенности не оформлялись, Черенков Н.Н. давал ей деньги из расчета 20 000 рублей за одно свидетельство. В 2005 или 2006 году, зимой, точной даты не помнит, Черенков Н.Н. дал ей данные Шк., сказал, что ее дочь живет в (адрес), дал точный адрес и попросил проехать по этому адресу. Она поехала в Майский, где нашла дочь Шк. А., которая сказала, что мать умерла, показала ей свидетельство на землю розового цвета на имя ее матери Шк.. После этого она вернулась и рассказала об этом Черенкову Н.Н., а спустя время около месяца Черенков Н.Н. дал ей 10 000 рублей и попросил проехать в Майский к дочери Шк. и выкупить розовое свидетельство на право на землю, что она и сделала, передав свидетельство Черенкову Н.Н. При этом никаких доверенностей, расписок не оформлялось. В 2007 году Черенков Н.Н. неоднократно обращался к Шв. в (адрес), сыну покойной Др., чтобы купить у него розовое свидетельство на землю на имя Др. Черенков Н.Н. давал 10 000 рублей, а Шв. В. просил 15 000 рублей, и Черенков Н.Н. долго отказывался платить 15 000 рублей, а вообще цена была небольшая - 10 000 рублей, так как свидетельство было старое и на умершего человека. В конце концов, Черенков Н.Н. приехал к ней и отдал ей 15 000 рублей, которые она передала Шв. за свидетельство на пай, переданное затем Черенкову Н.Н. Других свидетельств она не приобретала. Лично для себя земельные паи она не скупала.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Рус., который в ходе предварительного расследования показал, что он около 11 лет работает нотариусом (адрес) нотариального округа в с. (адрес) Действительно, за соответствующими номерами в реестре нотариуса зарегистрированы доверенности на Кот. от имени Черенкова Н.Н., действовавшего на основании предъявленных им (Черенковым Н.Н.) доверенностей, удостоверенных (дата) года нотариусом Сон., работающей в ст. (адрес). Предъявленные ему Черенковым Н.Н. доверенности были от имени Пк., Шан., Еф., Шк., Др., Мал., Ив., Боч., Пп., Бил., Нс. За совершением данных нотариальных действий обращался сам Черенков Н.Н., а так как предъявленные Черенковым Н.Н. доверенности были с правом передоверия, то самих этих граждан - доверителей, у него не было. Кот. также не было. Доверенности от имени вышеуказанных лиц Черенков Н.Н. подписал лично, так как имел на это полномочия, как он считает. Черенков Н.Н., крупный, немолодой, очень общительный человек, рассказывал, что он влиятельный человек. Более нотариальных действий с участием Черенкова Н.Н. он не совершал. Дополнительно показал, что при удостоврении доверенностей он спрашивал у Черенкова Н.Н., живы ли граждане, чьи интересы представлял Черенков Н.Н., на что Черенков Н.Н. утверждал, что все живы /т. 10.л.д. 1-2, т. 14л.д. 124-125/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вир., которая в ходе предварительного расследования показала, что по предъявленной ей копии полузаполненной нотариальной доверенности от ее имени может показать, что запись ее фамилии имени и отчества произведена не ей, она впервые видит этот документ, никому не давала доверенностей на продажу земельных участков, заверенных нотариусом Сон. /т. 14л.д. 90-92/.

Допрошенный в судебном заседании Вер. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Вир.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вас., которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир. и Вер. /т. 14л.д. 93-95/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вол., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир., Вер. и Вас. /т. 14л.д. 96-98/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дв., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является нотариусом Майкопского нотариального округа, нотариальные бланки (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536 были ей получены в нотариальной Палату Республики Адыгея, и использованы по назначению, не связанному с действиями, указанными в предъявленных ей копиях полузаполненных бланков, причем бланк (номера) был уничтожен, как испорченный. О чем составлен акт уничтожения /т. 14л.д. 222-225/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кс., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в (адрес), а в (адрес) у него земельный участок, где он давно строится, и там, в (адрес), в начале 2008 года, он встретил Черенкова Н.Н., с которым разговаривал о том, что не дай бог, сейчас начнут копать карьер около его участка в (адрес), недалеко от р. Бел.. Черенков Н.Н. его успокоил и сказал, что карьеров здесь не будет, а будут нарезаться участки для продажи под жилье, под частное строительство. Он заинтересовался, так как хотел, чтобы рядом с ним был участок и у его дочери, и спросил у Черенкова Н.Н., есть ли возможность ему приобрести для дочери участок. Черенков Н.Н. сказал, что узнает. Затем, спустя месяц или два, когда он уже забыл об этом разговоре, он опять встретил в (адрес) Черенкова Н.Н., который напомнил о разговоре, и сказал, что если нужен участок, надо обратился к юристу Черенкова Н.Н. - Кот., который занимается этими участками, чтобы самому не бегать по всем инстанциям. Он понял так, что приобретал землю таким образом не он один, а еще несколько человек. Черенков Н.Н. говорил, что участки будут нарезать напротив его участка, но конкретного разговора, где именно будет участок, не было. Он созвонился с Кот. и определился, что приобретет 20 соток под ИЖС за 20 000 рублей. С того времени он созванивался с Кот. и занимался оформлением, передал ему документы своей дочери Чс., на которую должен был оформляться участок, возил ее несколько раз в юстицию, подписывать документы. Кто именно, и когда передавал деньги за участок, он не помнит, либо он, либо дочь. Затем было проведено межевание, ставились колья, после чего дочь получила свидетельство на право собственности на земельный участок в 20 соток. Черенков Н.Н. и Кот. говорили, что участок приобретается у Дз., но он ее не знает, и даже не видел ее. Участки приобретала группа людей, и все знали, что участки будут переводиться в земли поселений, для ИЖС. Низкая стоимость приобретенного участка - 1 000 рублей за 1 сотку его не смутила. С Черенковым Н.Н. он знаком с 80-х годов, когда тот работал водителем, а он главным инженером на ХПП, жили в одном поселке, отношения дружеские. Участок, который приобрела Чс. расположен на въезде в (адрес), напротив его участка. Кроме Черенкова Н.Н., Кот. он более ни с кем не общался по данной сделке. Кот. просто занимался оформлением, говорил какие нужно принести документы /т. 18л.д. 109-111/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Чс., которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Кс. /т. 18л.д. 138-139/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Фс., который в ходе предварительного расследования показал, что по факту заключения сделки купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, летом 2008 года ему позвонил на домашний телефон Черенков Н.Н., которого он знает давно, еще с 80-х годов, когда тот работал шофером в «Сельхозтехнике», а он работал на автокране в УМ-6, и спросил - не нужна ли земля для сенокоса. Он ответил, что нужна, так как он держит коз. Затем, через некоторое время он с Черенковым Н.Н. съездили посмотреть участок, который был расположен по дороге на (адрес), с правой стороны от дороги. Участок его устроил, как сенокос, там росла трава, и он согласился приобрести этот участок. Черенков Н.Н. сказал, что за этот участок нужно заплатить 20 000 рублей. Спустя несколько дней Черенков Н.Н. позвонил ему, и сказал, чтобы он подошел в юстицию на (адрес), там было много людей ему незнакомых и Черенков Н.Н., которому он передал 20 000 рублей своих сбережений, разными купюрами, свой паспорт, а затем ему давали подписывать какие-то документы. Черенков Н.Н. вернул ему паспорт, и он уехал домой, а спустя некоторое время время получил свидетельство о праве собственности на земельный участок. Дз. он не знает, что-то Черенков Н.Н. говорил, что покупаем как бы у нее, но он ответил, что его не волнует у кого, лишь бы все по закону. Саму Дз. он не видел, денег ей не передавал. Более по этой сделке он ни с кем не общался /т. 18л.д. 129-130/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бз., который в ходе предварительного расследования показал, что летом 2008 года он встретил в (адрес) в сельсовете Черенкова Н.Н., который с кем-то разговаривал о продаже земельных участков, кажется, с землеустроителем. Он заинтересовался и спросил у Черенкова Н.Н., имеется ли возможность и ему приобрести земельный участок под ИЖС, чтобы в дальнейшем построить дом. Черенков Н.Н. ответил, что есть свободные участки, и предложил ему земельный участок в 20 соток в районе (адрес) за 20 000 рублей плюс еще расходы по оформлению, но эти земли являются сельхозугодиями, которые в дальнейшем будут переведены под ИЖС. Он согласился, так как цена была небольшая, и он был готов подождать время оформления документов. Черенков Н.Н. сказал обращаться по всем вопросам к Кот. Он сразу заплатил Черенкову Н.Н. 5000 рублей. Затем общался с Кот., у которого осведомился - все ли нормально с этими участками, документами, так как Черенков Н.Н. мог ввести в заблуждение, но Кот. его заверил, что все нормально и он сам себе берет один участок, что родственники главы (адрес) администрации тоже приобретают себе один участок. Поэтому у него никаких сомнений не возникло. Он пришел на рабочее место адвоката Кот., предоставил ему свои данные, подписывал документы, которые тот готовил, затем ездил в юстицию, для оформления договора купли-продажи. Продавцом земли значилась какая-то ему незнакомая женщина, которую он не видел, и с ней не общался, от ее имени выступал Кот. После подписания первого договора, когда он уже стал участником долевой собственности, Черенков Н.Н. ему позвонил и сказал, чтобы он подвез еще 15 000 рублей, и где-то спустя месяц после первого разговора, он завез Черенкову Н.Н. домой на (адрес) еще 15 000 рублей, которые ему и передал. А спустя несколько дней в юстиции было подписано соглашение о разделе общей долевой собственности, после чего он еще передавал Черенкову Н.Н. 2 или 3 тысячи рублей на оформление документов, оплату госпошлины, и в конце концов получил свидетельство на право собственности на земельный участок в 20 соток в районе (адрес). Кроме Черенкова Н.Н. и Кот., он более ни с кем не общался по этой сделке /т. 21л.д. 144-145/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кор., который в ходе предварительного расследования показал, что он давно знаком с Черенковым Н.Н., который еще в 2000 года задолжал ему деньги, и в июле-августе 2008 года сын Черенкова Н.Н. - Ч. предложил ему участок в (адрес), на что он согласился, как бы в счет долга, и еще дополнительно он заплатил около 20 000 рублей, кому именно, уже не помнит. Он подписывал договор, приезжал в учреждение юстиции. Где именно находится этот участок, он не знает. Он его приобретал для перепродажи /т. 22л.д. 8-9/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бог., которая в ходе предварительного расследования показала, что ее муж Боч. умер в 2000 году. Он был собственником земельного пая АО «Родники» площадью 2,56 гектар. Она и ее дочь Пол. (дата) года вступили в наследство в равных долях на данный пай. До своей смерти Боч. никому свой пай не продавал. В дальнейшем они с дочерью распорядилисиь данным паем, продав его в конторе АО «Родники» какому-то предприятию, оформив сделку купли-продажи. С Черенковым Н.Н. она не знакома. В предъявленной ей копии доверенности от (дата) года, якобы удостоверенной нотариусом Сон. от имени ее покойного мужа, подпись не Боч., данную доверенность она видит впервые /т. 15л.д. 243-244/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мос., который в ходе предварительного расследования показал, что Пк., его родная сестра, умерла (дата) года. Она работала в совхозе «Родники», имела земельный пай, за который получала в совхозе сельхозпродукты. Пк. свой пай никому не продавала и не передавала по наследству, право собственности не получала. Других родственников, кроме него у нее не было /т. 15л.д. 247-248/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Шмыр., который в ходе предварительного расследования показал, что он является приемным сыном Др., (дата) года рождения, которая умерла весной 2005 года. Она работала в совхозе «Род.», и у нее было свидетельство на право собственности на земельный пай розового цвета. В 1998 году Др. выехала на постоянное место жительства в (адрес) к дочери, а свидетельство оставила у него, для того, чтобы он мог получать зерно за аренду пая. У него была доверенность от Др. на этот пай, и до 2008 года он получал ежегодно зерно, сначала в ОАО «Родники», затем в ООО «Агро-Альянс», затем в ООО «Восток». Затем выдавать зерно перестали, и ранней весной 2008 года, точной даты он не помнит, к нему приехал незнакомый ему мужчина лет сорока, которому он и продал это свидетельство за 15 000 рублей, оно ему уже не было нужно, так как зерно уже не давали, в наследство вступать он не собирался. При продаже свидетельства Др. никакого документа не составлялось, никаких доверенностей он никому не давал /т. 20л.д. 51-52/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мал., который в ходе предварительного расследования показал, что его отец Мал., 1949 года рождения, умер в марте 2003 года. Мал. получал, как работник АО «Родники», свидетельсто на земельный пай розового цвета. Затем Мал. сдал это свидетельство в бухгалтерию АО «Родники», и получал ежегодно зерно за аренду эту пая. После смерти отца он хотел забрать свидетельство в конторе АО «Родники», но ему сказали, что свидетельства у них нет. В 2007 году к нему домой приезжал Черенков Н.Н. просил продать свидетельство на пай Мал., на что он ответил, что не знает, где это свидетельство. Он никому не доверял распоряжаться паем его умершего отца /т. 20л.д. 80-81/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т. 1л.д. 53-59/, изъятые документы осмотрены /т. 5л.д. 1-32, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 6л.д. 58-68.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъяты дела правоустанавливающих документов на земельные участки, в том числе:

1. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35 том (номера) на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес) предыдущий кадастровый (условный) номер отсутствует, последующий кадастровый (условный) номер: 23:39:0710005:0026, 23:39:0710005:0025, 23:39:0710004:0065, 23:39:0710004:18, 23:39:0710004:48, 23:39:0710005:18, 23:39:0710004:67, 23:39:0710005:43, 23:39:0710004:66, 23:39:0710002:154, 23:39:0710004:0047, содержащее документы на 106 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Кот. представил на регистрацию заявления Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, одиннадцать свидетельств на право собственности на землю, 22 доверенности,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Дз. представила на регистрацию заявление, договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельство на право собственности на землю,

- заявления Кот. от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., от (дата) года, действующего на основании доверенностей, удостоверенных нотариусом Рус. (дата) года, на регистрацию перехода права на доли в праве общей долевой собственности 25 600 / 16 540 000 на земельные участки площадью 2,56 га каждый, кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, расположенные по адресу: (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» к Дз. на основании договора купли-продажи,

- копии доверенностей от (дата) года, согласно которым Черенков Н.Н., действующий от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., на основании доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (дата) года, уполномочил Кот. распоряжаться, продать, принадлежащие указанным лицам земельные доли площадью 2, 56 га каждая, находящиеся по адресу (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», доверенности удостоверены нотариусом адрес нотариального округа Рус.,

- копии поддельных доверенностей за 2006 год, согласно которым Пк., (дата) года рождения, Еф., (дата) года рождения, Др., (дата) года рождения, Бил., (дата) года рождения, Шк., (дата) года рождения, Ив., (дата) года рождения, Нс., (дата) года рождения, Боч., (дата) года рождения, Шан., (дата) года рождения, Пп., (дата) года рождения, Мал., (дата) года рождения, якобы уполномочили Черенков Н.Н. распоряжаться, продать принадлежащие им земельные доли в 2,56 га, находящиеся по адресу: (адрес) (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», с правом передоверия, якобы удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон.,

- копии свидетельств на право собственности на землю за 1995, 1996 годы, согласно которым Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., приобрели право общей долевой собственности по адресу (адрес) АО «Родники» площадью 2,56 га каждый,

- копия свидетельства на право собственности на землю, согласно которому Дз. приобрела право общей долевой собственности по адресу (адрес) АО «Родники» площадью 2,56 га,

- договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, согласно которому Дз. приобрела у продавцов - Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал. доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения, расположенный по адресу: (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:(дата)-35, мерой по 2,56 га каждая доля, за 20 000 рублей за одну долю, договор подписан от лица продавцов Кот. на основании доверенностей, удостоверенных нотариусом Рус.

2. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:18 на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес) предыдущий (номера):(дата)-35, последующий (номера):39:0710005:44, 23:39:0710005:45, 23:39:0710005:52, 23:39:0710005:53, 23:39:0710005:54, 23:39:0710005:55, 23:39:0710005:59, содержащее документы всего на 30 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию, согласно которой Кот. представил на регистрацию перехода права на земельный участок заявление Дз. от (дата) года, договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, доверенность от (дата) года,

- расписки в получении документов на имя Ам., Лис., Зах., Бз., Фс., Ч., Шим.,

-заявление Кот. от (дата) года от имени Дз. на регистрацию перехода права к Ам., Ч., Лис., Зах., Фс., Шим. на земельный участок общей площадью 51 209 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710005:18, на основании договора купли-продажи,

- договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося по адресу (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710005:18, площадью 51 209 кв.м. Дз. - «продавец», с одной стороны, и Ам., Ч., Лис., Зах., Бз., Фс., Шим., - «покупатели», заключили договор о том, что Дз. продала указанный земельный участок, принадлежащий ей на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года, а покупатели купили в следующих долях по указанной цене: Ам. - 25 602\51 209 - за 70 000 рублей, Лис. - 12 772\51 209 - за 50 000 рублей, Зах. - 2 003\51 209 - за 25 000 рублей, Бз. - 2 001\51 209 - за 25 000 рублей, Фс. - 2 001\51 209 - за 30 000 рублей, Ч. - 5 983\51 209 - за 35 000 рублей, Шим.- 847\51 209 - за 15 000 рублей,

- копия свидетельства о регистрации права (адрес) от (дата) года, согласно которому документы - основания: договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельство на право собственности на землю (номера) от (дата) года, субъект права - Дз., вид права: общая долевая собственность: 307 200\16 540 000; 30,72 га, объект права - земельный участок площадь 16 540 000 кв.м., Род. сельский округ, АО «Родники», кадастровый номер 23:39:(дата)-35.

3. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:43 копия в уголовном деле на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес)», предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 36 листах:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Ер., Кор., Кот., Лис., Рам., Рыж., Ч., Б., Чс., Шим. представили на регистрацию перехода права общей долевой собственности на земельный участок заявления, договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года,

- заявление Кот. от (дата) года от имени Дз., на основании доверенности удостоверенной нотариусом Сон. (дата) года за (номера), на регистрацию перехода права к Ам., Ч., Лис., Зах., Фс., Шим. на земельный участок общей площадью 51 209 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710005:18, на основании договора купли-продажи,

- копия доверенности (номера) от (дата) года, согласно которой Дз. уполномочивает Кот. распоряжаться принадлежащим ей участком расположенным по адресу (адрес) район Род. сельский округ, удостоверенная нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. в ст. Ханской Республики Адыгея,

- договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося по адресу (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710005:18, площадью 51 209 кв.м. Дз. - «продавец», с одной стороны, и Ам., Ч., Лис., Зах., Бз., Фс., Шим., - «покупатели», заключили договор о том, что Дз. продала указанный земельный участок, принадлежащий ей на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года, а покупатели купили в следующих долях по указанной цене: Ам. - 25 602\51 209 - за 70 000 рублей, Лис. - 12 772\51 209 - за 50 000 рублей, Зах. - 2 003\51 209 - за 25 000 рублей, Бз. - 2 001\51 209 - за 25 000 рублей, Фс. - 2 001\51 209 - за 30 000 рублей, Ч. - 5 983\51 209 - за 35 000 рублей, Шим.- 847\51 209 - за 15 000 рублей,

- копия свидетельства о регистрации права (адрес) от (дата) года, согласно которому документы- основания: договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельство на право собственности на землю (номера) от (дата) года, субъект права - Дз., вид права: общая долевая собственность: 307 200\16 540 000; 30,72 га, объект права - земельный участок площадь 16 540 000 кв.м., Род. сельский округ, АО «Родники», кадастровый номер 23:39:(дата)-35,

4. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:44 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Лис., содержащее документы на 9 листах.

5. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:45 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Ч., содержащее документы всего на 10 листах.

6. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:46 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Ер., содержащее документы всего на 9 листах.

7. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:47 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Рам., содержащее документы всего на 9 листах.

8. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:48 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Шим., содержащее документы всего на 9 листах.

9. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:49 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Рыж., содержащее документы всего на 18 листах.

10. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:50 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Кот., содержащее документы всего на 9 листах.

11. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:51 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) принадлежащий Чс., содержащее документы всего на 9 листах.

12. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:52 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Шим., содержащее документы всего на 9 листах.

13. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:53 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Зах., содержащее документы всего на 9 листах.

14. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:54 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) принадлежащий Бз., содержащее документы всего на 10 листах.

15. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:55 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Фс., содержащее документы всего на 9 листах.

16. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:56 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», принадлежащий Кор., содержащее документы всего на 9 листах.

17. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:57 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) принадлежащий Б., содержащее документы всего на 9 листах.

18. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:58 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий Ч., содержащее документы всего на 20 листах.

19. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710005:59 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий Ам., содержащее документы всего на 9 листах / т. 1л.д. 105-106/, изъятые документы осмотрены /т. 1л.д. 107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 4л.д. 235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъяты землеустроительные и межевые дела:

1. Межевое дело на землях Род. с/о по адресу АО Родники, целевое назначение: для сельхозиспользования. Дз. 7,68 га, на 48 листах.

2. Межевое дело (номера), кадастровый квартал (номера):39:07 10 004, по адресу АО «Родники», целевое назначение для сельхозиспользования принадлежащего на правах собственности Шк., Пк., Еф., на 52 листах, в том числе копии доверенностей на Черенкова Н.Н., на Кот.

3.Кадастровое дело (номера):39:0710005:43 на земельный участок, расположенный на землях (адрес) сельского округа, на 24 листах, в том числе копия свидетельства о государственной регистрации права от 11.04.2008 г. на имя Дроздовой Л.А. за № 23АД656632, заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости от имени Черенкова Н.Н. от (дата) г.

4. Кадастровое дело (номера):39:0710005:18 (копия в уголовном деле - т.7л.д.111-124), край Краснодарский, р-н (адрес), в том числе копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (номера) АД 656632, копия договора купли-продажи (номера) от (дата) года, подписанного Кот., Дз.

5. Кадастровое дело (номера):39:0710004:67 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес), от (дата) года, на 8 листах, в том числе заявление Черенкова Н.Н. о государственном кадастровом учете объекта недвижимости.

6. Кадастровое дело (номера):39:0710004:66 зарегистрированное (дата) года, на 33 листах, в том числе заявление Черенкова Н.Н. о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от (дата) года.

7. Кадастровое дело (номера):39:0710004:0047 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) район с/о Род., ориентир местоположения вне границ земли бывшего АО «Родники», от (дата) г., на 49 листах, в том числе копии доверенностей от (дата) г. от Черенкова Н.Н. в интересах Мал., Пп., Боч., Шан., Нс., на Кот., удостоверенные нотариусом Рус., копии свидетельств на право собственности на землю на имя Мал., Пп., Боч., Шан., Нс., копии поддельных доверенностей Нс., Шан., Боч., Пп., Мал. на Черенкова Н.Н., якобы удостоверенные нотариусом Сон. /т. 6л.д. 73-74/, изъятые документы осмотрены /т. 6л.д. 75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 7л.д. 216-218/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т. 10л.д. 185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т. 10л.д. 199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т. 10л.д. 201/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. (адрес), кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т. 10л.д. 238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 10л.д. 240/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т. 11л.д. 121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000 + 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г. (адрес) (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т. 12л.д. 27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 12л.д. 68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. В ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 12л.д. 123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т. 23л.д. 114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т. 15л.д. 53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т. 11л.д. 134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н.: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 11л.д. 263-264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т. 14л.д. 227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т. 15л.д. 232-233/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Гур. был изъят тетрадный лист с записями, обнаруженный им среди личных вещей Черенкова Н.Н. /т. 12л.д. 10-12/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра тетрадного листа, изъятого у Гур. установлено, что лист заполнен с обеих сторон рукописным текстом, начинается словами «Я был студентом юрид. факультета КГУ..» от первого лица, содержит сведения о порядке и действиях при приватизации земельных участков, имеется схема взаимосвязей объектов «люди», «суд», «решения», «админист.», «архитектура», «земел. ком.», «юстиция», заканчивается текст фразой «.. это и есть моя работа и обязанности» /т. 12л.д. 98/, осмотренный лист признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу /т. 12л.д. 101/, копия в уголовном деле /т. 12л.д. 99-10/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у нотариуса Рус. в с. адрес были изъяты следующие документы:

- одиннадцать доверенностей нотариуса Рус., каждая на 1 листе, от (дата) года, согласно которым Черенков Н.Н., действующий от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., на основании доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (дата) года, уполномочил Кот. распоряжаться, продать, принадлежащие указанным лицам земельные доли площадью 2, 56 га каждая, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», доверенности удостоверены нотариусом адрес нотариального округа Рус., в каждой доверенности подпись Черенкова Н.Н.,

- одиннадцать копий поддельных доверенностей нотариуса Сон. за декабрь 2006 года, согласно которым Пк., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Еф., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Др., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Бил., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Шк., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Ив., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Нс., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Боч., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Шан., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Пп., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Мал., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), якобы уполномочили Черенкова Н.Н. распоряжаться, продать принадлежащие им земельные доли в 2,56 га, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», с правом передоверия, якобы удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон., на копиях имеются оттиски штампа нотариуса Рус. «С подлинным верно» и подписи нотариуса Рус.,

- заверенная нотариусом копия листа журнала-реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которому за (номера), 4297, 4299, 4301, 4287, 4302, 4288, 4304, 4283, 4281, 4282 (дата) года для Черенкова Н.Н. заверены доверенности на продажу земельных участков, в каждой строке - подпись от имени Черенкова Н.Н. /т. 14л.д. 121-123/, документы, изъятые у нотариуса Рус. осмотрены /т. 15л.д. 252-253/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 15л.д. 282-283/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Ам. изъяты документы по сделкам с землей Дз.: договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому Дз. продала, а Ам. и Я. купили доли в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» кадастровый номер 23:39:0710004:66 площадью 47679 кв.м., принадлежащие Дз. на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельство на право собственности на землю (номера) от (дата) года, в следующих долях и по цене: Ам. - 22079/47679 за 100 000 рублей, Я. - 25600/47679 за 100 000 рублей. На момент подписания договора расчет произведен полностью. Договор подписан Ам., Я. и Кот. от имени Дз., договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому Дз. продала, а Ам. купил земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» кадастровый номер 23:39:0710004:67 площадью 3522 кв.м., принадлежащий Дз. на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельство на право собственности на землю (номера) от (дата) года, по цене - за 100 000 рублей, на момент подписания договора расчет произведен полностью, договор подписан Ам. и Кот. от имени Дз., договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года, согласно которому Дз. продала, а Ам., Ч., Лис., Зах., Бз., Фс., Шим., купили земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» кадастровый номер 23:39:0710005:18 площадью 51209 кв.м., принадлежащий Дз. на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельство на право собственности на землю (номера) от (дата) года, в следующих долях и по цене: Ам. - 25602/51209 за 70 000 рублей, Лис. - 12772/51209 за 50 000 рублей, Зах. - 2003/51209 за 25 000 рублей, Бз. - 2001/51209 за 25 000 рублей, Фс. -2001/51209 за 30 000 рублей, Ч. - 5983/51209 за 35 000 рублей, Шим. - 847/51209 за 15 000 рублей. На момент подписания договора расчет произведен полностью, договор подписан всеми указанными лицами и Кот. от имени Дз., свидетельство о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: договор купли-продажи от (дата) года, субъект права: Ам., объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь 3522 кв.м., адрес РФ (адрес) (адрес) район Род. сельский округ, АО «Родники», кадастровый номер: 23:39:0710004:67, свидетельство о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: соглашение о разделе земельного участка, находящихся в общей долевой собственности от (дата) года, субъект права: Ам., объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь 22078 кв.м., адрес РФ (адрес) (адрес) район Род. сельское поселение, земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер: 23:39:0710004:69, свидетельство о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: договор купли-продажи от (дата) года, соглашение о разделе земельных участков от (дата) года, субъект права: Ам., объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь 25602 кв.м., адрес РФ (адрес) (адрес) район Род. сельское поселение, земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер: 23:39:0710005:59 /т. 18л.д. 157-158/, документы, изъятые у Ам. осмотрены /т. 18л.д. 159-161/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 18л.д. 169/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе УФРС были изъяты дела правоустанавливающих документов (номера):39:0710004:0047, (номера):39:0710004:66, (номера):39:0710004:67, (номера):39:0710002:154 на земельные участки, расположенные по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ АО «Родники» /т. 18л.д. 182/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены следующие документы, изъятые (дата) года в (адрес) отделе УФРС:

1. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710004:0047 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ АО «Родники», содержащее документы на 23 листах, в том числе:

-заявление Кот. от (дата) года, согласно которому Кот., действующий на основании доверенности, удостоверенной нотариусом Сон. от (дата) года, от имени Дз. просит зарегистрировать переход права к ООО фирма «Импульс» на земельный участок общей площадью 153 602 кв.м., кадастровый номер 23:39:07 10 004:0047, расположенный по адресу (адрес) (адрес) район Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники»,

- Договор купли-продажи земельного участка от (дата) года между Дз. в лице Кот. и ООО фирма «Импульс» в лице Низ., согласно которому Дз. продала земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 153602 кв.м., кадастровый номер 23:39:07 10 004:0047, расположенный по адресу: (адрес)», за 800 000 рублей, участок принадлежит Дз. на праве собственности на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельства о праве собственности на землю (номера) от (дата) года, выданного (адрес) объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (номера), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 23 АД (номера) от (дата) года,

- копия свидетельства о государственной регистрации права серия 23 АД (номера) от (дата) года, согласно которому на основании договора купли-продажи в праве от (дата) года, свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года произведена государственная регистрация права Дз., вид права - общая долевая собственность 307 200/16 540 000; 30,72 гектаров, объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, адрес: (адрес)», условный номер 23:39:(дата)-35,

2. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710004:66 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», содержащее документы на 25 листах:

- копия доверенности от (дата) года на бланке (номера) от Дз. на Кот.,

- договор купли-продажи долей в праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года между Дз. в лице Кот. и Ам., Я., согласно которому Дз. продала земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 47 679 кв.м., кадастровый номер 23:39:07 10 004:66, расположенный по адресу: (адрес) а Ам. и Я. приобрели земельный участок в следующих долях - Ам. - 22079/47679 за 100 000 рублей, Я. - 25 600/47679 за 100 000 рублей, участок принадлежит Дз. на праве собственности на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельства о праве собственности на землю (номера) от (дата) года, подписи от имени Кот., Ам., Я.,

- копия свидетельства о государственной регистрации права серия 23 АД (номера) от (дата) года, согласно которому на основании договора купли-продажи в праве от (дата) года, свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года произведена государственная регистрация права Дз., вид права - общая долевая собственность 307 200/16 540 000; 30,72 гектаров, объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, адрес: (адрес)», условный номер 23:39:(дата)-35,

3. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710004:67 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», содержащее документы на 22 листах, в том числе:

- копия доверенности от (дата) года на бланке (номера) от Дз. на Кот.,

- договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения от (дата) года между Дз. в лице Кот. и Ам., согласно которому Дз. продала земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 3 522 кв.м., кадастровый номер 23:39:07 10 004:67, расположенный по адресу (адрес)», а Ам. приобрел за 100 000 рублей, участок принадлежит Дз. на праве собственности на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года, свидетельства о праве собственности на землю (номера) от (дата) года, подписи от имени Кот., Ам.

4. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710002:154 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес)», содержащее документы всего на 10 листах, в том числе:

- Копия доверенности от (дата) года на бланке (номера) от Дз. на Кот.,

- копия свидетельства о государственной регистрации права серия 23 АД (номера) от (дата) года, согласно которому на основании договора купли-продажи в праве от (дата) года, свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года произведена государственная регистрация права Дз., вид права - общая долевая собственность 307 200/16 540 000; 30,72 гектаров, объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, адрес: (адрес)», условный номер 23:39:(дата)-35 /т. 19л.д. 1-9/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 19л.д. 100-102/, копии документов в уголовном деле /т. 19л.д. 10-99/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район были изъяты следующие документы:

- Постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «Об утверждении списков рабочих, служащих, пенсионеров АО «Родники» для выдачи свидетельств на право собственности на землю», на 25 листах. В ходе осмотра документа установлено, что в постановлении (номера) под (номера) значится Ив., под (номера) - Боч., под (номера) - Гриб., под (номера) - Ил. Нэля Юрьевна, под (номера) - Мр. Иван Константинович, под (номера) - Мал., под (номера) - Пп., под (номера) - Шан., в списке «пенсионеры» - под (номера) - Жур., под (номера) - Бил. Егор Лазарович, под (номера) - Чук., под (номера) - Пач., под (номера) - Нс. Таисия Яковлевна, под (номера) - Др., под (номера) - Шк. Анна Иг., под (номера) - Нп. Никита Платонович, под (номера) - Гл. Анна Кузьминична,

- Постановление главы города (адрес) от (дата) года (номера) «О внесении дополнений в Постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «Об утверждении списков рабочих, служащих, пенсионеров АО «Родники» для выдачи свидетельств на право собственности на землю» на 1 листе, согласно которому дополнительно включены в списки Фил., Кир. /т. 19л.д. 169/, изъятые документы осмотрены /т. 19л.д. 170-171/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 19л.д. 198/, копии документов в уголовном деле /т. 19л.д. 172-197/.

Письмом нотариуса Заз. (исх.(номера) от (дата) года), согласно которому она не заверяла доверенности (дата) года, (дата) года, (дата) года, (дата) года на имя Черенкова Н.Н. /т. 20л.д. 37/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Бил. умер по старости (дата) года /т. 20л.д. 55/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Ив. умер (дата) года /т. 20л.д. 56/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Еф. умер по старости (дата) года /т. 20л.д. 57/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Пк. умерла по старости (дата) года /т. 20л.д. 58/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Мал. умер (дата) года /т. 20л.д. 59/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО фирма «Импульс» изъяты документы по сделке купли-продажи земли у Дз. /т. 20л.д. 67/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому осмотрены следующие документы, изъятые в ООО фирма «Импульс» на 9 листах:

- свидетельство о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), документы-основания: договор купли-продажи от (дата) года, субъект права: ООО фирма «Импульс», объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадь 153602 кв.м., адрес РФ (адрес)», кадастровый номер: 23:39:0710004:0047,

- договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, согласно которому Дз. в лице Кот. продала, а ООО фирма «Импульс» в лице генерального директора Низ. купило в собственность земельный участок земель сельскохозяйственного назначения кадастровый номер 23:39:0710004:0047 площадью 153602 кв.м., принадлежащий Дз. на основании договора купли-продажи долей в праве от (дата) года и свидетельства на право собственности на землю (номера) от (дата) года. За приобретенный участок покупатель уплачивает продавцу 800 000 рублей, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора,

- кадастровый паспорт земельного участка (номера):39:0710004:47,

- ксерокопия кадастрового плана земельного участка (номера):39:0710004:0047,

- оборотно-сальдовая ведомость по счету: 60.2 за период (дата)-(дата) года, согласно которой ООО фирма «Импульс» имеет задолженность перед Дз. по договору купли-продажи в сумме 800 000 рублей, подпись от имени генерального директора Кол., оттиск печати ООО фирма «Импульс» / т. 20л.д. 68-69/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 20л.д. 78/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Туж. были изъяты три листа с рукописными записями Черенкова Н.Н., в ходе осмотра которых установлено, что фрагменты текста имеют значение для уголовного дела «…насчет 4 полей, может взять от этих куриц доверенности и начать за них драться??? Одно поле 30 га предложить…опасное положение было 11 паев…» /т. 22л.д. 83-84/, осмотренные три листа с рукописными записями / т. 22л.д. 85/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу / т. 25л.д. 19/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки нотариальных доверенностей от имени Пк. и др., с целью облегчения хищения 28,16 гектар земли сельхозназначения:

Показаниями свидетеля Заз., которая в судебном заседании показала, что до ее замужества она имела фамилию Сон. и работает нотариусом в ст. Ханской Республики Адыгея республики адрес. В ходе предварительного расследования следоватем ей показывались доверенности, которые ею не выдавались. По запросу следователя она сообщила, что часть доверенностей не выдавалась, а часть передоверялась ею. Какие были конкретно документы, она не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Заз., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает нотариусом Майкопского нотариального округа в ст. Ханской Республики Адыгея с (дата) года, сначала как Сон., а с (дата) года в связи с выходом замуж, как Заз. Все печати и штампы нотариуса Сон. были ей сданы в нотариальную Палату Республики Адыгея. Доверенности на имя Черенкова Н.Н. (дата) года она не удостоверяла, и вообще в реестре за (дата) года идут номера (номера), (номера), без цифры 1 перед номером, нумерацию с цифрой 1 она использует с октября 2007 года. Она действительно удостоверяла доверенности от имени Груз. - (дата) года за (номера), Чр. - (дата) года за (номера). Бланк нотариальных действий (номера) она не получала, это бланки строй отчетности, выдаются нотариальной Палату Республики Адыгея, она использует только бланки серии (номера). Она знакома с Черенковым Н.Н., как с клиентом, который периодически обращается за ее услугами /т. 10.л.д. 5-7/.

Показаниями свидетеля Кот., который в судебном заседании показал, что он является адвокатом (адрес)о филиала (номера) КККА АПКК. По договору купли-продажи долей в праве от (дата) года, он выступал по доверенности в порядке передоверия в интересах Бог., Ли., Мал., Нс., Шк., Пк., Еф., Др., Шан., Ш., Бил.. Таким образом он оказывал юридические услуги Черенкову Н.Н. С перечисленными лицами он не знаком, никогда не встречался, а выступил в их интересах по поручению Черенкова Н.Н., согласно доверенностей. Этот договор прошел правовую экспертизу в регистрационном отделе, и, как он понял, с документами там все было в порядке. Черенкова Н.Н. он знает давно, постоянно оказывал Черенкову Н.Н. юридические услуги в различных сферах и инстанциях. Черенков Н.Н. проживает в (адрес) и занимался предпринимательской деятельностью в области земельных отношений, а он иногда оказывал ему юридические услуги. Черенков Н.Н. ему пояснил, что купил эти паи, и передал ему свидетельства на право собственности на эти паи и доверенности на его имя от собственников. Черенков Н.Н. сказал, что сам занят и просил его заняться этим делом. У него сомнений сделка не вызывала, так как были свидетельства. В юстиции на (адрес), он встретил Дз., которую привез Черенков Н.Н., она была указана в договоре как покупатель. Он с Дз. сдали документы на регистрацию, получили расписку, и в назначенное время Дз. получила свидетельство о праве собственности на землю. А через некоторое время к нему обратился Черенков Н.Н. и попросил оформить сделки с лицами, которые уже покупают у Дз. земельные участки, передав ему свидетельство о регистрации права Дз., доверенность от имени Дз., а также список лиц, которые являлись покупателями земли. Он собирал покупателей в юстиции для оформления документов, - это были Б. - брат Черенков Н.Н., его сын - Ч., Зах., еще были лица, которых он не запомнил, всего было восемь человек по одному земельному участку, а по второму, где и он сам выступил покупателем - тоже было около 8 человек, которых он не помнит. Пакет документов составлялся Черенковым Н.Н., это точно, кто ему готовил его, - он не знает. Он занимался организационной работой, собирал покупателей, обращался в юстицию, более никуда не обращался. От Дз. деньги в общеу сумме 220 000 рублей не получал, при их передаче не присутствовал, как происходил расчет не знает. С лицами, от имени которых он выступил в этой сделке, он не общался, их не знал, и в этом не было необходимости. О том, что они уже умерли на момент составления доверенностей, он не знал, предоставленные ему Черенковым Н.Н. доверенности нотариуса Рус. были подлинные. Он к тому же знал, что Черенков Н.Н. занимается паями, скупает паи, и у него не было сомнений. В дальнейшем он стал выступать от имени Дз. по сделкам с ее землей по просьбе Черенекова Н.Н., который ему говорил, что Дз. собирается продавать участки, и они обратились к нему, чтобы помочь Дз. продать ее землю. При этом списки покупателей, цену, доли и размеры участков ему давал Черенков Н.Н., все договора, где он выступал представителем продавца Дз. составлял он, за исключением договора с ООО «Импульс». Кто именно и как выделял участки в натуре, - он не знает, для составления договоров Черенков Н.Н. ему давал кадастровые документы на эти участки. Каким образом происходили расчеты с покупателями земельных участков, он не знает, он вообще никаких денег не видел, с ним никто не рассчитывался. При оформлении сделок он узнал от Черенкова Н.Н., что среди продаваемых Дз. участков, есть участок недалеко от (адрес), выгодное расположение участка ему понравилось и он тоже захотел себе приобрести земельный участок, и с разрешения Черенкова Н.Н. включил себя в список покупателей на 20 соток по цене 20 000 рублей. Деньги в сумме 20 000 рублей он передал Черенкову Н.Н. Доверенности от имени пайщиков на Черенкова Н.Н., которые ему передал Черенков Н.Н., он сдавал на регистрацию, а затем, после выдачи свидетельства их ему вернули, и он отдал эти доверенности обратно Черенкову Н.Н.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Гур., который в судебном заседании показал, что он работает помощником дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. (дата) года он заступил на дежурство в качестве помощника дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. В обеденное время, исполняя свои обязанности, он досматривал личные вещи содержащегося в ИВС Черенкова Н.Н., которые тот попросил за ненадобностью передать родственникам. При осмотре вещей он обратил внимание на тетрадный лист в клетку, который был заполнен с двух сторон рукописно, текст содержал сведения о каких-то сделках с земельными участками, какую-то схему. Он, зная, о том, что Черенков Н.Н. обвиняется в мошенничестве с земельными участками, предположил, что эти записи могут иметь значение для уголовного дела в отношении Черенкова Н.Н., и добровольно выдал этот лист следователю.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Рус., который в ходе предварительного расследования показал, что он около 11 лет работает нотариусом адрес нотариального округа в с. (адрес). Действительно, за соответствующими номерами в реестре нотариуса зарегистрированы доверенности на Кот. от имени Черенкова Н.Н., действовавшего на основании предъявленных им (Черенковым Н.Н.) доверенностей, удостоверенных (дата) года нотариусом Сон., работающей в ст. (адрес). Предъявленные ему Черенковым Н.Н. доверенности были от имени Пк., Шан., Еф., Шк., Др., Мал., Ив., Боч., Пп., Бил., Нс. За совершением данных нотариальных действий обращался сам Черенков Н.Н., а так как предъявленные Черенков Н.Н. доверенности были с правом передоверия, то самих этих граждан - доверителей, у него не было. Кот. также не было. Доверенности от имени вышеуказанных лиц Черенков Н.Н. подписал лично, так как имел на это полномочия, как он считает. Черенков Н.Н., крупный, немолодой, очень общительный человек, рассказывал, что он влиятельный человек. Более нотариальных действий с участием Черенкова Н.Н. он не совершал. Дополнительно показал, что при удостоврении доверенностей он спрашивал у Черенкова Н.Н., живы ли граждане, чьи интересы представлял Черенков Н.Н., на что Черенков Н.Н. утверждал, что все живы /т. 10.л.д. 1-2, т. 14л.д. 124-125/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вир., которая в ходе предварительного расследования показала, что по предъявленной ей копии полузаполненной нотариальной доверенности от ее имени может показать, что запись ее фамилии имени и отчества произведена не ей, она впервые видит этот документ, никому не давала доверенностей на продажу земельных участков, заверенных нотариусом Сон. Просит принять меры к установлению и наказанию в соотвествии с законом лиц, которые пытались использовать ее данные, без ее ведома /т. 14л.д. 90-92/.

Допрошенный в судебном заседании Вер. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Вир.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вас., которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир. и Вер. /т. 14л.д. 93-95/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вол., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир., Вер. и Вас. /т. 14л.д. 96-98/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дв., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является нотариусом Майкопского нотариального округа, нотариальные бланки (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536 были ей получены в нотариальной Палату Республики Адыгея, и использованы по назначению, не связанному с действиями, указанными в предъявленных ей копий полузаполненных бланков, причем бланк (номера) был уничтожен, как испорченный. О чем составлен акт уничтожения /т. 14л.д. 222-225/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу: (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т. 1л.д. 53-59/, изъятые документы осмотрены /т. 5л.д. 1-32, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 6л.д. 58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъяты дела правоустанавливающих документов на земельные участки, в том числе:

1. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35 том (номера) на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес) предыдущий кадастровый (условный) номер отсутствует, последующий кадастровый (условный) номер: 23:39:0710005:0026, 23:39:0710005:0025, 23:39:0710004:0065, 23:39:0710004:18, 23:39:0710004:48, 23:39:0710005:18, 23:39:0710004:67, 23:39:0710005:43, 23:39:0710004:66, 23:39:0710002:154, 23:39:0710004:0047, содержащее документы на 106 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Кот. представил на регистрацию заявления Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., договор купли-продажи долей в праве от (дата) года, одиннадцать свидетельств на право собственности на землю, 22 доверенности,

-заявления Кот. от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., от (дата) года, действующего на основании доверенностей, удостоверенных нотариусом Рус. (дата) года,

- копии доверенностей от (дата) года, согласно которым Черенков Н.Н., действующий от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., на основании доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (дата) года, уполномочил Кот. распоряжаться, продать, принадлежащие указанным лицам земельные доли площадью 2,56 га каждая, находящиеся по адресу (адрес) доверенности удостоверены нотариусом адрес нотариального округа Рус.,

- копии поддельных доверенностей за 2006 год, согласно которым Пк., (дата) года рождения, Еф., (дата) года рождения, Др., (дата) года рождения, Бил., (дата) года рождения, Шк., (дата) года рождения, Ив., (дата) года рождения, Нс., (дата) года рождения, Боч., (дата) года рождения, Шан., (дата) года рождения, Пп., (дата) года рождения, Мал., (дата) года рождения, якобы уполномочили Черенкова Н.Н. распоряжаться, продать принадлежащие им земельные доли в 2,56 га, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», с правом передоверия, якобы удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. / т. 1л.д. 105-106/, изъятые документы осмотрены /т. 1л.д. 107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 4л.д. 235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес) районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъяты землеустроительные и межевые дела:

1. Межевое дело (номера), кадастровый квартал (номера):39:07 10 004, по адресу АО «Родники», целевое назначение для сельхозиспользования принадлежащего на правах собственности Шк., Пк., Еф., на 52 листах, в том числе копии доверенностей на Черенкова Н.Н., на Кот.

2. Кадастровое дело (номера):39:0710005:43 на земельный участок, расположенный на землях (адрес) сельского округа, в том числе копия свидетельства о государственной регистрации права от (дата) г. на имя Дз. за (номера)АД656632, заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости от имени Черенкова Н.Н. от (дата) года.

3. Кадастровое дело (номера):39:0710005:18, край Краснодарский, р-н (адрес), с/о Род., в том числе копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (номера) АД 656632, копия договора купли-продажи (номера) от (дата) года, подписанного Кот., Дз.

4. Кадастровое дело (номера):39:0710004:67 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) район с/о Род., от (дата) года, в том числе заявление Черенкова Н.Н. о государственном кадастровом учете объекта недвижимости.

5. Кадастровое дело (номера):39:0710004:66 зарегистрированное (дата) года, в том числе заявление Черенкова Н.Н. о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от (дата) года.

6. Кадастровое дело (номера):39:0710004:0047 на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес), ориентир местоположения вне границ земли бывшего АО «Родники», от (дата) года, в том числе копии доверенностей от (дата) г. от Черенкова Н.Н. в интересах Мал., Пп., Боч., Шан., Нс., на Кот., удостоверенные нотариусом Рус., копии свидетельств на право собственности на землю на имя Мал., Пп., Боч., Шан., Нс., копии поддельных доверенностей Нс., Шан., Боч., Пп., Мал. на Черенкова Н.Н., якобы удостоверенные нотариусом Сон. /т. 6л.д. 73-74/, изъятые документы осмотрены /т. 6л.д. 75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 7л.д. 216-218/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т. 10л.д. 185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т. 10л.д. 199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т. 10л.д. 201/, хранится в уголовном деле /т. 10л.д. 202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера) с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону № 8-918-389-95-34, сроком на 180 суток, с 15 апреля 2009 года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г(адрес), кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Черненко И.В., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т. 10л.д. 238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 10л.д. 240/, хранятся в уголовном деле /т. 10л.д. 220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т. 11л.д. 121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г.(адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т. 12л.д. 27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т. 12л.д. 68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т. 12л.д. 118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 12л.д. 123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т. 23л.д. 114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т. 11л.д. 134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н.: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.263-264/, в ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества, ссмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Гур. был изъят тетрадный лист с записями, обнаруженный им среди личных вещей Черенкова Н.Н. /т.12л.д.10-12/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра тетрадного листа, изъятого у Гур. установлено, что лист заполнен с обеих сторон рукописным текстом, начинается словами «Я был студентом юрид.факультета КГУ..» от первого лица, содержит сведения о порядке и действиях при приватизации земельных участков, имеется схема взаимосвязей объектов «люди», «суд», «решения», «админист.», «архитектура», «земел.ком.», «юстиция», заканчивается текст фразой «.. это и есть моя работа и обязанности.» /т.12л.д.98/, осмотренный лист признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу /т.12л.д.101/, копия в уголовном деле /т.12л.д.99-10/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у нотариуса Рус. в с. адрес были изъяты следующие документы:

- одиннадцать доверенностей нотариуса Рус., каждая на 1 листе, от (дата) года, согласно которым Черенков Н.Н., действующий от имени Пк., Еф., Др., Бил., Шкур., Ив., Нс., Боч., Шан., Пп., Мал., на основании доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (дата) года, уполномочил Кот. распоряжаться, продать, принадлежащие указанным лицам земельные доли площадью 2, 56 га каждая, находящиеся по адресу (адрес) (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», доверенности удостоверены нотариусом адрес нотариального округа Рус., в каждой доверенности подпись Черенкова Н.Н.,

- одиннадцать копий поддельных доверенностей нотариуса Сон. за декабрь 2006 года, согласно которым Пк., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Еф., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Др., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Бил., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Шк., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Ив., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Нс., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Боч., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Шан., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Пп., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), Мал., (дата) года рождения (по реестру (номера) от (дата) года), якобы уполномочили Черенкова Н.Н. распоряжаться, продать принадлежащие им земельные доли в 2,56 га, находящиеся по адресу (адрес) район территория Род. сельского округа АО «Родники», с правом передоверия, якобы удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон., на копиях имеются оттиски штампа нотариуса Рус. « С подлинным верно» и подписи нотариуса Рус.,

- заверенная нотариусом копия листа журнала-реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которому за (номера), 4297, 4299, 4301, 4287, 4302, 4288, 4304, 4283, 4281, 4282 (дата) года для Черенкова Н.Н. заверены доверенности на продажу земельных участков, в каждой строке - подпись от имени Черенкова Н.Н. /т.14л.д.121-123/, документы, изъятые у нотариуса Рус. осмотрены /т.15л.д.252-253/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.15л.д.282-283/, копии документов в уголовном деле /т.15л.д.254-281/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе УФРС были изъяты дела правоустанавливающих документов (номера):39:0710004:0047, (номера):39:0710004:66, (номера):39:0710004:67, (номера):39:0710002:154 на земельные участки, расположенные по адресу: (адрес)» /т.18л.д.182/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район были изъяты следующие документы:

- Постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «Об утверждении списков рабочих, служащих, пенсионеров АО «Родники» для выдачи свидетельств на право собственности на землю», на 25 листах. В ходе осмотра документа установлено, что в постановлении (номера) под (номера) значится Ив., под (номера) - Боч., под (номера) - Гриб., под (номера) - Ил. Нэля Юрьевна, под (номера) - Мр. Иван Константинович, под (номера) - Мал., под (номера) - Пп., под (номера) - Шан., в списке «пенсионеры» - под (номера) - Жур., под (номера) - Бил. Егор Лазарович, под (номера) - Чук., под (номера) - Пач., под (номера) - Нс. Таисия Яковлевна, под (номера) - Др., под (номера) - Шк. Анна Иг., под (номера) - Нп. Никита Платонович, под (номера) - Гл. Анна Кузьминична.

- Постановление главы города (адрес) от (дата) года (номера) «О внесении дополнений в Постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «Об утверждении списков рабочих, служащих, пенсионеров АО «Родники» для выдачи свидетельств на право собственности на землю» на 1 листе, согласно которому дополнительно включены в списки Фил., Кир. /т.19л.д.169/, изъятые документы осмотрены /т.19л.д.170-171/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.19л.д.198/, копии документов в уголовном деле /т.19л.д.172-197/.

Письмом нотариуса Заз. (исх.(номера) от (дата) года), согласно которому она не заверяла доверенности (дата) года, (дата) года, (дата) года, (дата) года на имя Черенкова Н.Н. /т.20л.д.37/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Бил. умер по старости (дата) года /т.20л.д.55/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Ив. умер (дата) года /т.20л.д.56/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Еф. умер по старости (дата) года /т.20л.д.57/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Пк. умерла по старости (дата) года /т.20л.д.58/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Мал. умер (дата) года /т.20л.д.59/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО фирма «Импульс» изъяты документы по сделке купли-продажи земли у Дз. /т.20л.д.67/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Туж. были изъяты три листа с рукописными записями Черенкова Н.Н. / т.22л.д.83-84/, в ходе осмотра которых /т.22л.д.85/, установлено, что фрагменты текста имеют значение для уголовного дела «…насчет 4 полей, может взять от этих куриц доверенности и начать за них драться??? Одно поле 30 га предложить…опасное положение было 11 паев…». Осмотренные три листа с рукописными записями признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.25л.д.19/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - по факту хищения 166,58 гектар земли сельхозназначения:

Показаниями представителя потерпевшего - Администрации Краснодарского края - Ен., который в судебном заседании показал, что ему поручено руководителем департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края представлять на предварительном следствии и в суде интересы администрации Краснодарского края. Земельные участки категория земли - земли сельхозназначения, расположенные на территории Род. сельского округа, имеющие кадастровые номера 23:39:0710003:36, 23:39:0710003:35, 23:39:0710003:34, 23:39:0710003:40, были отмежеваны из невостребованных земельных долей АО «Родники» и поставлены на кадастровый учет в полном соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края края (номера)П от (дата) года для регистрации права собственности Краснодарского края в судебном порядке. На основании решения (адрес)о районного суда от (дата) года признано право собственности на данные земельные участки за администрацией Краснодарского края. Однако до настоящего времени не осуществлена государственная регистрация права Краснодарского края на данные участки, так как в результате мошеннических действий Черенкова Н.Н. право собственности на данные участки (дата) года уже было незаконно зарегистрировано на имя некой Сур., которая, якобы, приобрела эти участки у Сн., на самом деле не имеющей никакого отношения к АО «Родники», по договорам купли-продажи от (дата) года. На отчуждение этих земель сельхозназначения департамент имущественного отношения разрешения не давал, данные сделки проведены и зарегистрированы в нарушение действующего законодательства в сфере оборота земель сельхозназначения, в нарушение преимущественного права Краснодарского края на приобретение на этих же условиях отчуждаемых земель сельхозназначения. Кроме этого, государственная регистрация этих участков на имя Сур., как земель промышленности, является незаконной, так как решение (адрес)м о переводе земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию не принималось. Действиями подсудимого, а также незаконной регистрацией на физических лиц прав собственности на имущество Краснодарского края, (адрес) причинен ущерб в особо крупном размере. В части размера причиненного ущерба он согласен со стоимостью, указанной в заключении эксперта судебной оценочной экспертизы. В связи с тем, что на земельные участки, на которые незаконно зарегистрировано право собственности Сур., уже наложены аресты судом по уголовному делу, иски будут заявлены в суде.

Показаниями свидетеля Заз., которая в судебном заседании показала, что до ее замужества она имела фамилию Сон. и работает нотариусом в ст. Ханской Республики Адыгея республики адрес. В ходе предварительного расследования следоватем ей показывались доверенности, которые ею не выдавались. По запросу следователя она сообщила, что часть доверенностей не выдавалась, а часть передоверялась ею. Какие были конкретно документы, она не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Заз., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает нотариусом Майкопского нотариального округа в ст. Ханской Республики Адыгея с (дата) года, сначала, как Сон., а с (дата) года в связи с выходом замуж, как Заз. Все печати и штампы нотариуса Сон. были ей сданы в нотариальную Палату Республики Адыгея. Доверенности на имя Черенкова Н.Н., Мир., Ч. (дата) года она не удостоверяла, и вообще в реестре за (дата) года идут номера (номера), (номера), без цифры 1 перед номером, нумерацию с цифрой 1 она использует с октября 2007 года. Доверенности от (дата) года от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., Т., Лаб. она действительно удостоверяла. Доверенности от (дата) года на Черенкова Н.Н., Кот., Мир., Ч. она не удостоверяла, а за номером в реестре (номера) удостоверена копия доверенности на автотранспорт от (дата) года. Она действительно удостоверяла доверенности от имени Груз. - (дата) года за (номера), Чр. - (дата) года за (номера). Бланк нотариальных действий (номера) она не получала, это бланки строй отчетности, выдаются нотариальной Палату Республики Адыгея, она использует только бланки серии (номера). Она знакома с Черенковым Н.Н., как с клиентом, который периодически обращается за ее услугами /т.10.л.д.5-7/.

Показаниями свидетеля Поп., который в судебном заседании показал, что с 1970 года по 1995 годы он работал в совхозе «Род.», сначала управляющим первого отделения - около 10 лет, потом главным агрономом. Где-то в 1996 году совхоз реорганизовали в ОАО, тогда же выделяли, делили земельные паи, но его почему-то не оказалось в числе пайщиков. Ему сказали, что паи положены только тем, кто работал на момент раздела паев. В конце ноября 2008 года, к нему на работу, в гостиницу «(адрес)», где он подрабатывал охранником, пришла ранее ему незнакомая женщина, которая сказала, что его ей порекомендовали люди, с которыми он ранее работал в совхозе, как честного человека. Она спросила, есть ли у него пай совхоза Род.. Он рассказал, что ему почему-то не выделили пай, на что женщина ответила, что его пай нашли, и он может его получить, но при этом попросила помочь аккумулировать паи, которые якобы расположены вокруг его пая. Он согласился на ее предложение, так как обрадовался, что ему все-таки вернут его совхозный пай, а в знак благодарности он должен был аккумулировать паи на себя, а затем на другое лицо. Чьи именно еще были паи, - он не знает. Но эта женщина поясняла, что это паи лежащие вокруг его пая. Он ей дал свой номер домашнего телефона, и спустя время, в конце декабря 2008 года она ему позвонила, пригласила в регистрационную службу на (адрес), где в помещении он встретил ее с Черенковым Н.Н., которого он знает давно. Женщина опять стала говорить, чтобы он их не обманул, но Черенков Н.Н. сказал, что ему доверяет полностью, после этого он подписал договор. Затем женщина сказала, что позвонит ему, когда надо приходить за свидетельством на землю. После Нового 2009 года, она ему позвонила и пригласила в регистрационную службу, где он опять подписал какой-то договор. Черенкова Н.Н. в этот раз не было. Она сказала, что потом сообщит, когда будут готовы документы на его пай, но до настоящего времени он так ничего и не получил. С Ив. он не знакоми не знает кто это такой.

Показаниями свидетеля Пл., который в судебном заседании показал, что он знаком с Черенковым Н.Н. более 10 лет. Около 4 лет назад Черенков Н.Н. взял его на работу к себе на базу на (адрес) слесарем, а также, чтобы следил за порядком. Когда у него были трудности с пропиской, то Черенков Н.Н. прописал его у себя на (адрес) (адрес). Когда Черенков Н.Н. обратился к нему с просьбой подписать документы по купле-продажи земли сельхозназначения, как собственник доли земельного участка, он не смог ему отказать. Затем он с Черенковым Н.Н. проехали в регистрационную службу на (адрес), где он подписал несколько третьих листов экземпляров договора купли-продажи, подписал заявление о регистрации этого договора, после чего уехал. Никаких денег он не получал и не было никогда никаких участков земли на территории Род. сельского поселения. Выписку архивного отдела, согласно которой он собственник 7,68 гектра земли сельхозназначения, он не видел, и не знал о ее существовании.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО (адрес) район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации Род. сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российская Федерация Краснодарский подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО (адрес) район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование (адрес) район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Зах., которая в судебном заседании показала, что она является директором ГУП КК «(адрес) земельный центр». Оформление и выдача свидетельств на право собственности на землю пайщикам АО «Родники» происходило после выхода указа Президента РФ (номера). Этим занимался (адрес) объединенный комитет по земельным ресурсам и землеустройству, директором которого был ее муж Зах., а она тогда работала какое-то время в должности регистратора - начальника отдела кадастрового бюро. Тогда было много реорганизаций, изменений, в том числе наименований учреждений, должностей. В ее обязанности входила регистрация свидетельств, которые изготавливались сельскими администрациями - землеустроителями. Списки составлялись общими собраниями колхозов, совхозов, а затем уже принимались соответствующие постановления. Комитетом выдавались в сельские администрации бланки свидетельств на право собственности на землю. В сельских администрациях землеустроители заполняли эти бланки, затем привозили к ним на регистрацию, где она регистрировала в журнале регистрации, присваивала номера свидетельствам, после чего свидетельства возвращались в сельские администрации для их выдачи населению, а вторые экземпляры оставались в архиве земельного комитета. Это было в период с 1994 по 1996 годы. Они были ограничены сроками выдачи этих свидетельств, а некоторые пайщики не являлись за своими свидетельствами. Свидетельства выдавались только тем, кто за ними приходил, а кто не приходил, их свидетельства находились в архиве. Землеустроители должны были свидетельства, которые не выдали пайщикам, вернуть в архив.

Показаниями свидетеля Зах., который в судебном заседании показал, что он с февраля 2005 года работает в должности начальника Территориального отдела по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес). По предъявленным ему делам правоустанавливающих документов на следующие земельные участки, принадлежащие Сур., расположенные по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», земельный участок площадью 327 931 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:36, земельный участок площадью 338 280 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:35, земельный участок площадью 611 703 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:34, земельный участок площадью 317 202 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:40, данные земельные участки были отмежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет, то есть сформированы, по заявлению краевой администрации в 2007, 2008 годах, эти земельные участки сельхозназначения, и до настоящего времени правообладателя на эти земли по его сведениям нет. Содержащиеся в предъявленных ему делах Листы (номера) кадастровых выписок, согласно которым это земли промышленности и разрешена разработка полезных ископаемых, являются поддельными, так как соотвествующая процедура о внесении изменений в категорию - разрешенное использование земельного участка, могла быть проведена только краевой земельной кадастровой палатой и только по принятию соответствующего постановления краевой администрации, которое могло быть принято только на основании данных геологоразведки, лицензии, землеустроительного дела о переводе земель. Кроме этого эти Листы (номера) содержат несоответствующие сведения о кадастровой стоимости, о дате внесения в кадастр недвижимости, не соответствует шрифт и наименование электронного адреса файла. Кроме этого в этих выписках имеется текст о том, что «кадастровая выписка не может использоваться для регистрации права», то есть в учреждении юстиции должны были обратить на это внимание. Вообще работать юстиция должна не по выпискам, а по кадастровым паспортам. Подпись от имени его заместителя Гем. выполнена при помощи оргтехники. Изложенное касается Листов (номера) выписок, а Листы (номера), содержащие планы участков оригинальные, изготовлены в его учреждении и соответствует данным единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) в (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мв., который в судебном заседании показал, что до февраля 2010 года он работал в должности регистратора в УФРС по (адрес)у району. С подсудимым Черенковым Н.Н. он знаком по долгу своей службы, так как Черенков Н.Н. занимался куплей-продажей земельных участков и их регистрацией. Более подробно показать суду - какие документы им регистрировались он не может, так как не помнит все подробности. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мв., который в ходе предварительного расследования показал, что он работал в УФРС с (дата) года, сначала специалистом приема документов, потом ведущим специалистом экспертом, а с (дата) года - в должности главного специалиста-эксперта - государственного регистратора Краснодарского края. В его обязанности входило проведение правовой экспертизы представленных документов, подготовка сообщений о приостановлении, отказах в госрегистрации, ведение единого государственного реестра прав, заполнение свидетельств, простановка регистрационных штампов на правоустанавливающих документах. Именно он проводил правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Поп., договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Сн., договоров купли-продажи земельных участков от (дата) года на имя Сур., а затем производил государственную регистрацию перехода прав собственности, штампы о проведении правовой экспертизы ставил на документы именно он, постановление (номера) он не видел, запросы не направлял, а на имеющиеся противоречия в правоустанавливающих документах, на то, что архивные выписки подписаны и заверены не надлежащим образом, на отсутствие реквизитов в штампах архивных выписок, на отсутствие необходимых документов в предоставленных на регистрацию делах, - не обратил внимания по невнимательности /т. 4л.д. 255-257, т. 9л.д.145-146, т. 10л.д. 10-12, т. 21л.д. 244-247/.

Приговором (адрес)о районного суда от (дата) года, согласно которого Мв. осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации (адрес)о района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес) (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенков Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Гур., который в судебном заседании показал, что он работает помощником дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. (дата) года он заступил на дежурство в качестве помощника дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. В обеденное время, исполняя свои обязанности, он досматривал личные вещи содержащегося в ИВС Черенкова Н.Н., которые тот попросил за ненадобностью передать родственникам. При осмотре вещей он обратил внимание на тетрадный лист в клетку, который был заполнен с двух сторон рукописно, текст содержал сведения о каких-то сделках с земельными участками, какую-то схему. Он, зная, о том, что Черенков Н.Н. обвиняется в мошенничестве с земельными участками, предположил, что эти записи могут иметь значение для уголовного дела в отношении Черенкова Н.Н., и добровольно выдал этот лист следователю.

Показаниями свидетеля Сур., которая в судебном заседании показала, что с подсудимым Черенковым Н.Н. она знакома давно, так как ходили в одну церковь. Ранее в своих первоначальных показаниях на предварительном раследовании она давала ложные показания о том, что Черенков Н.Н. ей не знаком, об обстоятельствах приобретения ей земельных участков бывшего АО «Родники». А весной 2009 года, точной даты не помнит, Черенков Н.Н. приехал к ней домой и попросил у нее ее паспорт, попросил оформить на нее какую-то землю, пояснив ей, что делается законно. Она согласилась ему помочь и дала ему свой паспорт. О каких именно землях шла речь, она не знает, Черенков Н.Н. не пояснял, он только сказал, что ему нужно купить эту землю. Через некоторое время Черенков Н.Н. ей позвонил, и попросил подъехать в юстицию на (адрес), и поставить свою подпись в каких-то документах. Лично она не сдавала никаких документов по этим землям, и ни с кем не общалась по этому вопросу, кроме Черенкова Н.Н. Она по звонку Черенкова Н.Н. приехала в юстицию, расписалась в документах, которые ей там дали, а через некоторое время забрала в юстиции несколько свидетельств о праве собственности на земельные участки. После этого она позвонила Черенкову Н.Н. и спросила, что делать с этими документами. Черенков Н.Н. сказал, чтобы документы лежали у нее. Потом эти документы у нее изъял следователь. Первоначально ложные показания она дала по просьбе Черенкова Н.Н.

Показаниями свидетеля Гем., который в судебном заседании показал, что работает главным специалистом Территориального отдела по (адрес) Роснедвижимости. Он полностью подтверждает показания, которые он дал в ходе предварительного расследования, так как в судебном заседании не может в полном объеме вспомнить показания, которые давал в ходе преварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Гем., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает главным сепциалистом-экспертом Территориального отдела по (адрес) Роснедвижимости с августа 2006 года. В его обязанности входит регулирование кадастровой деятельности и землеустройство. Он исполнял обязанности начальника территориального отдела Роснедвижимости с 15 января по март 2009 года, когда начальник Зах. был в отпуске. Круглая гербовая печать у организации одна, которой удостоверяются кадастровые паспорта, документы землеустроительные. В период его работы печать не менялась. Отличие кадастрового паспорта от кадастровой выписки в том, что кадастровый паспорт обычно на 2 листах, если много сведений, то на 3 листах, а кадастровая выписка более объемный документ, содержит, кроме того, что в паспорте, еще описание границ участка, поворотных точек. Паспорт предназначен в основном для регистрации прав, вступления в наследство, совершения нотариальных действий, а выписки заказывают либо в основном для себя, при купле-продаже, чтобы была видна граница участка, для сделок, а также выписка выдается для представления в архитектуру на разрешение строительства. Но на практике выписку принимают везде, так как это более объемный документ. Кадастровые выписки еще заказывают для выполнения землеустроительных работ по прилегающим участкам для их связи. Порядок постановки земельного участка на государственный кадастровый учет следующий - все кадастровые номера присваиваются с августа 2008 года в Краснодаре, в ФГУ «Земельная кадастровая палата по КК», а ранее номера присваивал (адрес) отдел этого учреждения. Для постановки на ГКУ - для присвоения кадастрового номера, заявитель - собственник земельного участка, либо его доверенное лицо, обращается в их учреждение и предоставляет правоустанавливающие документы на земельный участок, описание земельного участка (в настоящее время уже межевой план), заявление. Поступившие документы регистрируеются, присваивается номер заявки, затем по акту передаются документы в местную кадастровую палату, где документы сканируются и по электронной почте отправляются в Краснодар, где уже Краснодар в срок 20 рабочих дней принимает решение о постановке, либо отказе в постановке на кадастровый учет. Затем отказ, либо кадастровая выписка приходит по электронной почте в местную кадастровую палату, где ее распечатывают, и по акту приема передачи кадастровую выписку передают им для утверждения, причем, если решение было положительным участок, в независимости от его решений, уже будет на кадастровом учете. Заявителю выдается от 1 до 5 экземпляров кадастровой выписки по желанию заявителя. Кадастровые выписки по уже находящимся на учете земельным участкам предоставляются любому заинтересованному лицу по его заявлению и предоставлении паспорта, так как содержащиеся там сведения являются общедоступными, в принципе через Интернет можно зайти на официальный сайт и получить те же сведения, площадь, кадастровую стоимость и другое. Порядок перевода категории земель из сельхозназначения в земли поселений следующий: решение об изменении категорий земель принимается только главой администрации Краснодарского края, либо в соответствии с утвержденной градостроительной документацией. Черенкова Н.Н. он знает, как гражданина, который часто обращается по различным земельным вопросам в их учреждение, отношений с ним не поддерживает. По представленным ему на обозрение кадастровым выпискам на земельные участки (номера)(номера):39:0710003:34,…35,…36,…., изъятым у Черенкова Н.Н. в ходе обыска, показал, что например, Лист (номера) (адрес), на участок …36, является подлинным, сведения в нем соответствуют действительности, - согласно п. 16 «особые отметки», это обособленный земельный участок входит в состав единого землепользования, и кадастровая выписка не может быть использована для регистрации прав», это означает, что сведения о разрешенном использовании, категории земель опеределяются характеристиками единого землепользования с номером …33, как указано в выписке, и поэтому в этой выписке указано, что категория земель не установлена, разрешенное использование не указано, что соответствует действительности. Печать на данном листе и его подпись, подлинные. Также его подпись и печать подлинные на всех листах предоставленных кадастровых выписок, содержащих сведения о границах земельного участка, поворотных точках, то есть на тех листах, где нет сведений о назначении, категории земель, особых отметок, как он уже пояснил, то есть на листах последующих за листом (номера). А в Листах (номера), где отсутствует его подпись имеются следующие несоответствия, позволяющие сделать вывод о том, что данные листы не выдавались его учреждением: шрифт не выделяется, размер шрифта на дате, номере выписки не стандартный, выравнивание в ячейках таблицы у них всегда по центру, а в этих листах (номера) - по правой границе. А в части текста эти листы содержат ложные сведения о категории земель, что это земли промышленности, о том, что особые отметки отсутствуют, что разрешенное использование - добыча полезных ископаемых, вплоть до того, что в правом верхнем углу всегда стоит аббревиатура КВ.1 (кадастровая выписка), а в этих Листах (номера), где нет его подписи, просто «В», слово «Весь» всегда пишется с маленькой буквы. По поводу Листов (номера) с печатью «Управления Роснедвижимости по Республике адрес» показал, что его подпись на этих листах отсканирована. Кроме этого, показал, что Черенков Н.Н. в тот период, когда Зах. был в отпуске, январь - февраль 2009 года, подходил к нему, интересовался выписками именно на эти четыре земельные участка. Черенков Н.Н. спрашивал, готовы ли эти выписки, спрашивал именно про эти номера кадастровые, про эти участки, но тогда еще выписки не пришли в электронном виде, и кто в дальнейшем забрал эти выписки Черенков Н.Н. или его представитель, он не знает. Какое отношение имел Черенков Н.Н. к этим земельным участкам, он не знает, но, как уже ранее показал, сведения, содержащиеся в выписках не являются закрытыми, они общедоступны. Насчет того, что на первых листах выписок имеются рукописные пометки карандашом, показал, что надписи «Кот. - 3» при подготовке выписки могла сделать его сотрудница - пометку карандашом на первом листе, где указывает фамилию заявителя и количество требуемых экземпляров, в данном случае заявитель Кот. попросил 3 экземпляра данной выписки, это делается для удобства при выдаче документов, а в части надписи «Восточный невыделенный» - таких записей они не делают. На вопрос, осуществлялись ли переводы земель сельхозназначения в земли промышленности в период его деятельности, сколько времени это занимает, показал, что земли переводятся по решению Главы Краснодарского края, занимает около года, двух лет, это сложный процесс. При этом, при изменении категории земель они в обязательном порядке направляют уведомления в (адрес) отдел Управления федеральной регистрационной службы, чтобы те учитывали эти изменения /т. 18л.д.35-38/.

Показаниями свидетеля Кот., который в судебном заседании показал, что он является адвокатом (адрес)о филиала (номера) КККА АПКК. Черенкова Н.Н. он знает давно, постоянно оказывал Черенкову Н.Н. юридические услуги в различных сферах и инстанциях, Черенков Н.Н. проживает в (адрес), и занимался предпринимательской деятельностью в области земельных отношений, а он иногда оказывал ему юридические услуги. Иногда Черенков Н.Н. просил печатать различные документы, содержащие большое количество номеров, данных, ссылаясь на то, что сам не умеет печатать. При оформлении сделок он узнал от Черенкова Н.Н., что среди продаваемых Дз. участков, есть участок недалеко от (адрес), выгодное расположение участка ему понравилось и он тоже захотел себе приобрести земельный участок, и с разрешения Черенков Н.Н. включил себя в список покупателей на 20 соток по цене 20 000 рублей. Цена его устраивала, Черенков Н.Н. говорил, что будет проводиться газ, что земля будет переводиться под ИЖС, и он решил приобрести себе участок. Деньги в сумме 20 000 рублей он передал Черенкову Н.Н. Для чего он обращался в (адрес) отдел Роснедвижимости за кадастровыми выписками на земельные участки, расположенные по адресу: (адрес) сельский округ, земли бывшего АО «Родники», площадью 327 931 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:36, площадью 338 280 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:35, площадью 611 703 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:34, площадью 317 202 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:40, расположенные за (адрес), он не помнит, может - кто просил его из клиентов. Никаких действий с этими участками в (адрес) он не производил.

Показаниями свидетеля Вн., которая в судебном заседании показала, что она ранее работала в совхозе «Род.», АО «Родники». Она, как и другие пенсионеры АО «Родники», получила свидетельства о праве собственности на землю в начале 1990-х годов и в 2004 году были проведены общие собрания участников общей долевой собственности - пайщиков земли АО «Родники». На этих собраниях было принято решение поделить землю на участки. И были заключены договора аренды земли пайщиками с землепользователями. При этом каждый пайщик, заключавший договор аренды, уже был как бы закреплен за конкретным участком земли, сданным в аренду. Ее пай - 2,56 гектара в составе участка (номера) общей площадью 164 гектара, расположенного с правой стороны от дороги на ст. Ханской Республики Адыгея, до (адрес), был в аренде ООО «Агорберес». На этом участке были выделены паи 62 человек. В 2005 году был заключен договор аренды. А в 2006 году она продала свой пай, а также паи своих родственников, вступив в наследство после смерти Мр. и Вв., продала Черенкову Н.Н. Оформляли сделку у нотариуса, затем в юстиции. Тогда же, в 2005, 2006 году Черенков Н.Н. попросил ее покупать паи для него у сельчан в (адрес). При этом ему нужны были только сами свидетельства на право собственности. Никакие доверенности не оформлялись, Черенков Н.Н. давал ей деньги из расчета 20 000 рублей за одно свидетельство.

Показаниями свидетеля Аг., который в судебном заседании показал, что он в АО «Родники» никогда не работал, никакого отношения к земельным паям АО «Родники» ни он, ни его родственники не имеют, никаких доверенностей на распоряжение его имуществом Черенкову Н.Н., Мир., не давал, с данными лицами не знаком.

Показаниями свидетелей Вн., Ил. и Зам., которые в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Аг.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Черненко И.В., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вир., которая в ходе предварительного расследования показала, что по предъявленной ей копии полузаполненной нотариальной доверенности от ее имени может показать, что запись ее фамилии имени и отчества произведена не ей, она впервые видит этот документ, никому не давала доверенностей на продажу земельных участков, заверенных нотариусом Сон. /т. 14л.д. 90-92/.

Допрошенный в судебном заседании Вер. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Вир.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вас., которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир. и Вер. /т. 14л.д. 93-95/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вол., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир., Вер. и Вас. /т. 14л.д. 96-98/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дв., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является нотариусом Майкопского нотариального округа, нотариальные бланки (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536 были ей получены в нотариальной Палату Республики Адыгея, и использованы по назначению, не связанному с действиями, указанными в предъявленных ей копиях полузаполненных бланков, причем бланк (номера) был уничтожен, как испорченный. О чем составлен акт уничтожения /т. 14л.д. 222-225/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бел., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности ведущего инженера ГУП КК «Кубанский НИ ПИ земельный центр» с 2003 года. На основании заключенных договоров его организации с ГУП КК «(адрес) земельный центр» в 2007 и 2008 году было произведено межевание земель сельскохозяйственного назначения из невостребованных земельных долей АО «Родники» по заказу департамента имущественных отношений Краснодарского края и поставлены на кадастровый учет в полном соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края края (номера)П от (дата) года для регистрации права собственности Краснодарского края в судебном порядке земельные участки, расположенные по адресу Российская Федерация Краснодарский, (адрес), (адрес) район, Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники»: земельный участок площадью 327 931 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:36, земельный участок площадью 338 280 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:35, земельный участок площадью 611 703 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:34, земельный участок площадью 317 202 кв.м., имеющий кадастровый номер 23:39:0710003:40. Он производил техническую проверку межевых дел. Почему в делах правоустанавливающих документов указана категория данных земель как земли промышленности, и почему эти участки принадлежат Сур., ничего пояснить не может, правами собственности они не занимались, межевали земли сельскохозяйственного назначения. Перевод земель это трудоемкий процесс, включающий составление проекта, обосновывающего необходимость и экономическую выгоду для края этого перевода, производство геологоразведочных работ, решение администрации края /т.15л.д.43-46/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она в АО «Родники» никогда не работала, никакого отношения к земельным паям АО «Родники» ни она, ни ее родственники не имеют, никаких доверенностей на распоряжение ее имуществом Черенкову Н.Н., Мир., не давала, с данными лицами не знакома /т.20л.д.143-144/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Дм. /т.20л.д.147-148/, Смет. /т.20л.д.151-152/, Е. /т.20л.д.155-156/, Иг. /т.20л.д.157-158/, Тп. /т.20л.д.159-160/, Дуд. /т.20л.д.161-162/, Тк. /т.20л.д.165-166/, Глад. /т.20л.д.167-168/, Шам. /т.20л.д.169-170/, И. /т.20л.д.171-172/, Н. /т.20л.д.173-174/, Кл. /т.20л.д.175-176/, Крав. /т.20л.д.177-178/, Лаб. /т.21л.д.14-15/, Лев. /т.21л.д.16-17/, Нг. /т.21л.д.18-19/, Пр. /в отношении умершей (дата) года Др./ /т.21л.д.20-21/, Кач. /в отношении С. /т.21л.д.22-23/, Гриш. /т.21л.д.24-25/, Нп. /т.21л.д.27-28/, Куп. /т.21л.д.114-115/, Чер. /в отношении М./ /т.21л.д.116-117/, Ед. /т.21л.д.118-119/, П. /т.21л.д.120-121/, Григ. /т.21л.д.122-123/, Бел. /т.21л.д.124-125/, Вл. /т.21л.д.126-127/, Кир. /т.21л.д.128-129/, которые в ходе предварительного расследования дали показания аналогичные показаниям свидетеля Тм.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работала в ОРС ЖД, откуда и пошла на пенсию, в АО «Родники» никогда не работала. Мать ее покойного мужа - Жур., 1907 года рождения, работала в АО «Родники» и получала земельный пай. Жур. умерла (дата) года, ее пай был передан по наследству ее внуку, который сдал его в аренду. Ни она, ни Жур. не продавали этот пай, и не давали доверенностей ни Черенкову Н.Н., ни Мир., Жур. умерла в (адрес) и в США никогда не ездила /т.21л.д.10-11/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Смен., которая в ходе предварительного расследования показала, что ее мать Гл., 1914 года рождения, умерла в 2003 году, она имела земельный пай АО «Родники», и после ее смерти она вступила в наследство на этот пай, получила свидетельство о регистрации права собствекнности и сдала пай в аренду ООО «Восток», ни она, ни покойная Гл. никому пай не продавали, доверенности не выдавали, с Мир. не знакома /т.21л.д.12-13/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями умершего свидетеля Аг. который в ходе предварительного расследования показал, что он работал у Черенкова Н.Н. наемным рабочим с 2002 года. За этот период он работал на бульдозере, выполнял слесарные работы. В 2008 году он лишился прописки и Черенков Н.Н. его прописал у себя на (адрес). По данному адресу Аг. никогда не жил, а проживал на территории базы Черенкова Н.Н. по (адрес) (адрес). Заработную плату он получал лично от Черенкова Н.Н. В конце 2008 года или начале 2009 года, точной даты он не помнит, Черенков Н.Н. предложил ему участок под строительство дома, а плату за участок он должен был отработать на производстве у Черенкова Н.Н. Тогда же Черенков Н.Н. дал ему подписать документы, суть которых ему непонятна, как он думал, в связи с его участком. После этого Черенков Н.Н. более никакой речи об этом участке не вел. А в середине мая 2009 года Черенков Н.Н. сказал ему, что хочет представить ему отпуск и отвезет его в деревню на один или два месяца с женой Сн., так как он был только после перенесенного инсульта. После этого Черенков Н.Н. отвез его и Сн. на своем автомобиле к родной сестре Б. в горы, в ст. (адрес). Ранее отпусков Черенков Н.Н. ему никогда не давал. Проживая в станице Севастопольской, он узнал от Б., что Черенков Н.Н. арестован, ему нужно было ставить капельницу, а там нет больницы, и (дата) года он вернулся в (адрес). Он ничего похищать не хотел и не похищал, он не знал, что подписанные им документы будут использованы для обмана, иначе бы их не подписывал. Дополнительно показал, что знает Пл. - его непосредственный начальник на работе у Черенков Н.Н., Яв. - работал слесарем на базе Черенкова Н.Н., Вк. - помогал ему ремонтировать двигатель на базе Черенкова Н.Н., Ив. - изготавливал кресты на дому, никто из перечисленных лиц не имел отношения к сделкам с землей, только Черенков Н.Н. приехал на базу и дал ему подписать какие-то документы /т. 11л.д. 258-259, т. 12л.д. 75-76/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Сн. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Аг.

Заявлением Главы муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые незаконно приобрели право собственности на государственное имущество - земли сельхозназначения, расположенные на территории Род. сельского округа /т.9л.д.180/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу: (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков. Кроме этого, были изъяты: кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:34 без Листов (номера), всего на 41 листах, кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:36 на 14 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный Кот. - 3»; кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:34 всего на 22 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения - «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный», кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:35 на 16 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный Кот. - 3»; кадастровая выписка о земельном участке кадастровый номер (номера):39:0710003:36 на 8 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный»; поддельные Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «Добыча гравийно-песчаной смеси для разработки открытых карьеров», Лист (номера) кадастровой выписки о земельном участке кадастровый номер (номера):39:0710003:40, согласно которому категория земель - «земли сельскохозяйственного назначения - весь», «разрешенное использование» - «для сельскохозяйственного использования», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный», без подписи от имени Зах.; поддельные Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «разработка полезных ископаемых», содержащие подписи от имени Начальника Территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиски круглой печатной формы «Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике адрес по Республике адрес ОГРН 1020100696670», Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «разработка полезных ископаемых», не имеющие подписей и оттисков печатей /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д. 1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъяты дела правоустанавливающих документов на земельные участки, в том числе:

1. Доверенности и договора в сшиве (номера), всего на 56 листах:

- доверенность (номера) от (дата) года от имени Чк. в лице Черенкова Н.Н. в порядке передоверия на Ч., в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- доверенность (номера) от (дата) года от имени Гриб. в лице Черенкова Н.Н. в порядке передоверия на Ч., в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- доверенность (номера) от (дата) года от имени Ил. в лице Черенкова Н.Н. в порядке передоверия на Ч., в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- доверенность (номера) от (дата) года от имени Жур. в лице Черенкова Н.Н. в порядке передоверия на Ч., зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Маб. на Черенкова Н.Н., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Дем. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Иг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Ед. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Е. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера), на 1 листе,

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Баш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Др. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Ил. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Зам. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера)

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гриш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Григ. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Глад. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Бел. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Куп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Бил. на Черенкова Н.Н., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от И. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Крас. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Лаб. к Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Л. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Н. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от М. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от О. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от П. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Р. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от С. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Мб. к Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Аг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тк. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Нг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Нп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Мм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Глин. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вн. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Кл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гд. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Дш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, согласно которому якобы продавцы (лица либо умершие на данный момент, либо вообще не имеющие отношения к земельным долям АО «Родники») - Е., (дата) г.р., З., (дата) г.р., И., (дата) г.р., Крас. Нина Георгиевна, (дата) г.р., К., (дата) г.р., Л., (дата) г.р., М., (дата) г.р., Н., (дата) г.р., О., (дата) г.р., П. Анна Иг., (дата) г.р., Р., (дата) г.р., С., (дата) г.р., Мб., (дата) г.р., Аг., (дата) г.р., Тк., (дата) г.р., Нг. Нина Гавриловна, (дата) г.р., Нп., (дата) г.р., Вм., (дата) г.р., Мм., (дата) г.р., Глин. Анна Кузьминична, (дата) г.р., Вн., (дата) г.р., Тп., (дата) г.р., Тм., (дата) г.р., Бп., (дата) г.р., Глад., (дата) г.р., Григ., (дата) г.р., Гриш., (дата) г.р., Зам., (дата) г.р., Ил., (дата) г.р., Др. Анна Устиновна, (дата) г.р., Баш., (дата) г.р., Вл., (дата) г.р., Гл., (дата) г.р., Жур., (дата) г.р., Чк., (дата) г.р.. Гриб., (дата) г.р., Ил. Нэля Юрьевна, (дата) г.р., Мр. Иван Константинович, (дата) г.р., Кл., (дата) г.р., Гд., (дата) г.р., Дш., (дата) г.р., Дм., (дата) г.р., Иг., (дата) г.р., Ед., (дата) г.р., Бил. Егор Лазарович, (дата) г.р., и покупатель Поп., (дата) г.р., заключили договор о том, что продавцы продали, а покупатель купил долю равную 1152 000\16 540 000 в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеющий кадастровый номер 23:39:(дата)-35, находящийся по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ АО «Родники», отчуждаемые доли принадлежат в размере 25 600\16 540 000 доли каждому из продавцов на основании постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), каждая доля продается по соглашению сторон за 10 000 рублей,

- Договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, согласно которому якобы продавцы (лица, не имеющие отношения к земельным долям АО «Родники») - Поп., Кох., Вк., Аг., Кс., Пл., Яв. и Сн., - покупатель, заключили договор о том, что продавцы продали, а покупатель Сн. купила долю равную 1 587 200\16 540 000, в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеющий целевой назначение - для сельскохозяйственного производства общей площадью 16 540 000 кв.м., имеющий условный кадастровый номер 23:39:(дата)-35, находящийся по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ, АО «Родники», отчуждаемые доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по цене в 10 000 рублей за долю, якобы принадлежат продавцам на основании постановления главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера).

2. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35 том (номера) на объект недвижимости по адресу Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ, АО «Родники», предыдущий кадастровый номер отсутствует, последующие: 23:39:0710005:0026, 23:39:0710005:0025, 23:39:0710005:0026, 23:39:0710004:0065, 23:39:0710004:18, 23:39:0710004:48, 23:39:0710005:18, 23:39:0710004:67, 23:39:0710005:43, 23:39:0710004:66, 23:39:0710002:154, 23:39:0710004:0047, 23:39:0710003:36, 23:39:0710003:35, 23:39:0710003:34, 23:39:0710003:40, содержит документы всего на 170 листах, в том числе:

- договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- поддельные архивные выписки из Постановления администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность», согласно которым в соответствии со ст. 9, 10 Земельного кодекса РСФСР, Указом Президента РФ (номера) от (дата) года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ (номера) от (дата) года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» глава постановил передать в собственность рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» 1 615 га сельскохозяйственных угодий в коллективно-долевую собственность согласно списка сособственников, выписки имеют оттиски круглой печатной формы «архивный отдел», штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», согласно которым Приложение к постановлению от (дата) года (номера) якобы содержит следующие ложные сведения:

о предоставлении под (номера) Кох. земельного пая - сельхозугодий 5,12 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

о предоставлении под (номера) Вк. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

о предоставлении под (номера) Аг. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Кс. земельного пая - сельхозугодий 5,12 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Пл. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Яв. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Сн. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой (дата) года Черенков Н.Н. представил на государственную регистрацию права общей долевой собственности, перехода права на земельный участок, расположенный по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ АО «Родники» 46 заявлений от лица умерших на данный момент, либо не имеющих отношения к земельным долям АО «Родники» лиц, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, содержащий ложные сведения о правомочиях продавцов земельных долей и лиц, выступающих от их имени, 41 поддельную доверенность, 45 поддельных архивных выписок из Постановления главы администрации г. (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года,

- заявления Черенкова Н.Н. от (дата) года от имени умерших Бил., Маб., на регистрацию перехода к Поп. права долевой собственности - долей в праве общей долевой собственности 25 600\16 540 000 на объект недвижимости - земельный участок общей площадью 16 540 000 кв.м,. расположенный по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ АО «Родники», кадастровый номер 23:39:(дата)-35,

- копии 41 поддельной доверенности от имени продавцов земельных долей АО «Родники», якобы удостоверенных нотариусом Сон., и 4 доверенностей от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., удостоверенных нотариусом Сон. в порядке передоверия,

- договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- поддельные архивные выписки из Постановления администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность», согласно которым в соответствии со ст. 9, 10 Земельного кодекса РСФСР, Указом Президента РФ (номера) от (дата) года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ (номера) от (дата) года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» глава постановил передать в собственность рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» 1 615 га сельскохозяйственных угодий в коллективно-долевую собственность согласно списка сособственников, выписки имеют оттиски круглой печатной формы «архивный отдел», штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», одно основание возникновения права - фонд 337, дело 18, лист - 44. Данные поддельные архивные выписки содержит следующие сведения о предоставлении земельных долей по 2,56 гектар земли сельхозназначения каждому:

под (номера) Бил., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Е., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Куп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) И., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Крас., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Лаб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Л., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) М., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Н., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) О., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) П., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Р., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) С., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Мб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Аг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тк., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Нг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Нп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Вм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Мм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Глин., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Вн., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Бп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Глад., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Григ., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гриш., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Зам., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ил., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Др., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Баш., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Вл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Жур., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Чк., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гриб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ил., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Кл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гд., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Дш., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) демьянова Л.М., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Иг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ед., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Поп., в оттиске штампа «(дата) (номера)».

3. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:35 на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес) кадастровый номер 23:39:0710003:35, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, согласно которому Сн. продала, а Сур. купила в собственность земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:35 площадью 338 280 кв.м., расположенный на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение : для разработки полезных ископаемых, без объектов недвижимости на нем, по адресу (адрес)». Указанный земельный участок принадлежит Сн. по праву собственности на основании: Постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), Договора купли-продажи при множественности лиц на стороне продавца от (дата) года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, указанный земельный участок продается по согласованию сторон за 10 000 рублей, имеется отметка о государственной регистрации права собственности (дата) года регистратором Мв.

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Сн. (дата) года представила на регистрацию права собственности на земельный участок по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, свидетельство о государственной регистрации права (номера) от (дата) года,

- заявление Сн. от (дата) года на регистрацию ее права собственности на земельный участок расположенный по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники» площадью 338 280 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:35,

- копия договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- копия свидетельства о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: постановление главы администрации г.(адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, субъект права: Сн., вид права: общая долевая собственность: 1 665 800\16 540 000; 166,58 гектаров, объект права земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, площадь 16 540 000 кв.м., адрес: (адрес), кадастровый номер: 23:39:(дата)-35, ограничения права не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера), регистратор Мв.,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:35, местоположение: (адрес)», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, площадь 338 280 +\-203,56 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33, имеет подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата выписки (дата).

4. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:34 на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес) кадастровый номер 23:39:0710003:34, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, согласно которому Сн. продала, а Сур. купила в собственность земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:34 площадью 611 703 кв.м., расположенный на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение: для разработки полезных ископаемых, без объектов недвижимости на нем, по адресу (адрес)». Указанный земельный участок принадлежит Сн. по праву собственности на основании: Постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), договора купли-продажи при множественности лиц на стороне продавца от (дата) года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, указанный земельный участок продается по согласованию сторон за 10 000 рублей, имеется отметка о государственной регистрации права собственности (дата) года регистратором Мв.

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Сн. (дата) года представила на регистрацию заявление, договор купли-продажи земельного участка от (дата) года,

- заявление Сн. от (дата) года на регистрацию перехода права к Сур. на земельный участок площадью 611 703 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:34,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Сн.(дата) года представила на регистрацию права собственности на земельный участок по адресу (адрес)» заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, свидетельство о государственной регистрации права (номера) от (дата) года,

- Копия договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- копия свидетельства о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: постановление главы администрации г. (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, субъект права: Сн., вид права: общая долевая собственность: 1 665 800\16 540 000; 166,58 гектаров, объект права земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:34, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес)», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 611 703 +\-273,74 кв.м, подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата (дата).

5. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:36 на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес)», кадастровый номер 23:39:0710003:36, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, согласно которому Сн. продала, а Сур. купила в собственность земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:36 площадью 327 931 кв.м., расположенный на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение: для разработки полезных ископаемых, без объектов недвижимости на нем, по адресу (адрес)». Указанный земельный участок принадлежит Сн. по праву собственности на основании: Постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), Договора купли-продажи при множественности лиц на стороне продавца от (дата) года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, указанный земельный участок продается по согласованию сторон за 10 000 рублей, имеется отметка о государственной регистрации права собственности (дата) года регистратором Мв.,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Сн. (дата) года представила на регистрацию права собственности на земельный участок по адресу (адрес)» заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- заявление Сн. от (дата) года на регистрацию ее права собственности на земельный участок, расположенный (адрес)» площадью 327 931 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:36,

- копия договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:36, предыдущие номера 23:39:0710000:6, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес)», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 327 931 +\-200,43 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33 подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата (дата).

- копия свидетельства о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: постановление главы администрации г. (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, субъект права: Сн., вид права: общая долевая собственность: 1 665 800\16 540 000; 166,58 гектаров, объект права земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства.

6. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:40 на объект недвижимости, расположенный по адресу: (адрес)», кадастровый номер 23:39:0710003:40, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, согласно которому Сн. продала, а Сур. купила в собственность земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:40 площадью 317 202 кв.м., расположенный на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение: для разработки полезных ископаемых, без объектов недвижимости на нем, по адресу (адрес)». Указанный земельный участок принадлежит Сн. по праву собственности на основании: Постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), Договора купли-продажи при множественности лиц на стороне продавца от (дата) года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, указанный земельный участок продается по согласованию сторон за 10 000 рублей, имеется отметка о государственной регистрации права собственности (дата) года регистратором Мв.,

- заявление Сн. от (дата) года на регистрацию перехода права к Сур. на земельный участок площадью 317 202 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:40,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Сн. (дата) года представила на регистрацию права собственности на земельный участок по адресу (адрес)» заявление, квитанцию, кадастровый паспорт земельного участка (номера)ДВД-22313 от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, свидетельство о государственной регистрации права (номера) от (дата) года, газету «Огни Кавказа» (номера) от (дата) года,

- заявление Сн. от (дата) года на регистрацию ее права собственности на земельный участок, расположенный (адрес)» площадью 317 202 кв.м., кадастровый номер 23:39:0710003:40,

- копия договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года,

- копия свидетельства о государственной регистрации права 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: постановление главы администрации г. (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, субъект права: Сн., вид права: общая долевая собственность: 1 665 800\16 540 000; 166,58 гектаров, объект права земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства.

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера)ДВД-22313 на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:40, предыдущие номера 23:39:0000000:326, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес)», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 317 202 +\-197,1 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33, подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по (адрес)) (номера)», дата (дата) /т. 1л.д. 105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъяты землеустроительные и межевые дела:

1. землеустроительное дело на земельный участок кадастровый (номера):39:0710003, расположенный на землях Род. сельского округа по адресу: АО «Родники» 3 участка, по межеванию и подготовке документов для государственного кадастрового учета невостребованных земельных долей на 47 листах, содержащее в том числе следующие документы:

- копия договора (номера) от (дата) г. на выполнение работ по межеванию земельных участков для регистрации права собственности Краснодарского края, в том числе невостребованных земельных долей между ГУУП КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр» и ГУП КК «(адрес) земельный центр»,

- копия технического задания на выполнение работ по межеванию земельных участков для регистрации права собственности Краснодарского края, в том числе невостребованных земельных долей между ГУУП КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр » и ГУП КК «(адрес) земельный центр»,

- ситуационный план расположения земельных участков невостребованных земельных долей на землях бывшего АО «Родники» Род. сельского поселения (адрес)о района,

- подсчет площадей невостребованные зем.доли АО «Родники»,

- акт установления и согласования границ земельного участка от (дата) года, кадастровый номер 23:39:07 10 003:0 со схемами границ земельных участков (номера)(номера), 2, 3,

2. землеустроительное дело на земельный участок кадастровый (номера):39:0710003, расположенный на землях Род. сельского округа по адресу: АО «Родники» 1 участок, по межеванию и подготовке документов для государственного кадастрового учета невостребованных земельных долей на 42 листах, содержащее в том числе следующие документы:

- копия договора (номера) от (дата) г. на выполнение работ по межеванию земельных участков для регистрации права собственности Краснодарского края, в том числе невостребованных земельных долей между ГУУП КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр » и ГУП КК «(адрес) земельный центр»,

- копия технического задания на выполнение работ по межеванию земельных участков для регистрации права собственности Краснодарского края, в том числе невостребованных земельных долей между ГУУП КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр » и ГУП КК «(адрес) земельный центр»,

3. Кадастровое дело (номера):39:0710003:40 на участок по адресу (адрес)», зарегистрировано (дата) года, на 16 листах, в том числе копия постановления (номера) от (дата) года об утверждении проекта границ земельных участков, образованных в счет невостребованных земельных долей на территории муниципального образования (адрес) район /т.6л.д.73-74/, изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район было изъято, кроме прочего, постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность» /т.8л.д.48/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра постановления главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность» на 19 листах установлено, что в постановлении (номера) имеются два списка лиц - один - рабочие, с (номера) по (номера), другой - пенсионеры - с (номера) по (номера), каждому из указанных в постановлении лиц согласно постановления выделено по 2,56 гектар сельскохозяйственных угодий. Под номерами, указанными в поддельных архивных выписках из данного постановления, содержащихся в деле правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35, в постановлении (номера) имеются сведения о других лицах, сведения, содержащиеся в поддельных архивным выписках не соответствуют сведениям, содержащимся в осматриваемом постановлении. Так, якобы продавцы земельных долей АО «Родники» - Поп., Кох., Вк., Аг., Кс., Пл., Яв., Сн., - отсутствуют в данном Постановлении (номера), кроме этого из числа всех якобы продавцов земельных долей АО «Родники» по договорам от (дата) года и (дата) года в Постановлении (номера) указаны только Вм. под (номера), Глад. под (номера), Гриб. под (номера), Ил. под (номера), Маб. под (номера), Жур. под (номера) (пенсионеры), Бил. под (номера) (пенсионеры), Нп. под (номера) (пенсионеры) /т.8л.д.49-50/. Постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу /т.8л.д.73/, передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.8л.д.75/, копия постановления в уголовном деле /т.8л.д.51-69/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенков Н.Н., согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Б., по месту регистрации Черенкова Н.Н. - (адрес), была обнаружена и изъята копия паспорта на имя Аг. /т.11л.д.253/, которая осмотрена /т.12л.д.70-72/, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.73-74/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому были осмотрены земельные участки, расположенные по адресу: (адрес)» - площадью 327 931 кв.м. кадастровый номер 23:39:0710003:36, площадью 338 280 кв.м. кадастровый номер 23:39:0710003:35, площадью 611 703 кв.м. кадастровый номер 23:39:0710003:34, площадью 317 202 кв.м. кадастровый номер 23:39:0710003:40 /т.14л.д.151-159/.

Экспертным заключением (номера) от (дата) года по уголовному делу (номера), согласно которому по состоянию на (дата) года рыночная стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения составляет 19 522 рублей за 1 гектар пашни, рыночная стоимость земельного участка кадастровый номер 23:39:0710003:34 площадью 611 703 кв.м. - 950 859 рублей, земельного участка кадастровый номер 23:39:0710003:35, площадью 338280 кв.м. - 660390 рублей, земельного участка кадастровый номер 23:39:0710003:36 площадью 327931 кв.м. - 640 187 рублей, земельного участка кадастровый номер 23:39:0710003:40 площадью 317202 кв.м. - 619 242 рубля, общая стоимость участков составляет 2870 678 рублей как земель сельхозназначения, и 58 389 859 рублей, как земли промышленности /т.15л.д.171-230/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г. (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической судебной экспертизы документов установлено, что

- оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера)(номера),2 кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:40, согласно которым категория земель - земли промышленности, а также выписок, согласно которым категория земель - земли сельхозназначения, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок в делах правоустанавливающих документов на те же участки, изъятых в (адрес) отделе УФРС, согласно которым категория земель - земли промышленности, и оттиски той же круглой печатной формы, предоставленные в качестве свободных образцов, нанесены разными печатными формами;

- оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера)(номера),2 кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, согласно которым категория земель не установлена, изъятых в в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок в делах правоустанавливающих документов на те же участки, изъятых в (адрес) отделе УФРС, и оттиски той же круглой печатной формы, предоставленные в качестве свободных образцов, нанесены одной и той же печатной формой /т.18л.д.42-50/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате дополнительной технико-криминалистической судебной экспертизы документов установлено, что оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера)(номера),2 кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:40, согласно которым категория земель - земли промышленности, а также выписок, согласно которым категория земель - земли сельхозназначения, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), и оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера) кадастровых выписок в делах правоустанавливающих документов на те же участки, изъятых в (адрес) отделе УФРС, согласно которым категория земель - земли промышленности, нанесены одной и той же печатной формой /т.20л.д.135-138/.

Заключением эксперта (номера)Э от (дата) года, согласно которому в результате судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что изображение подписи от имени Зах. на Листах (номера) кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащих оттиски круглой печатной формы «Управление Роснедвижимости по Республике адрес», изъятых в в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок о тех же участках в делах правоустанавливающих документов, изъятых в (адрес) отделе УФРС, получено путем ввода изображения в память компьютера (ЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ. При выполнении подписей от имени Зах., расположенных на Листах (номера) кадастровых выписок о тех же участках в делах правоустанавливающих документов, изъятых в (адрес) отделе УФРС, приемы технической подделки не использовались /т.18л.д. 53-57/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Сур. были изъяты 4 договора купли-продажи от (дата) года, 4 свидетельства о государственной регистрации права /т.18л.д. 61/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы на 8 листах, изъятые у Сур. - договор от (дата) года купли-продажи земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0710003:34 площадью 611 703, согласно которому Сн. продала, а Сур. купила в собственность земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:34 площадью 611 703 кв.м., расположенный на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; целевое назначение: для разработки полезных ископаемых, без объектов недвижимости на нем, по адресу (адрес) район Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники». Указанный земельный участок принадлежит Сн. по праву собственности на основании: Постановления главы администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера), Договора купли-продажи при множественности лиц на стороне продавца от (дата) года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера) и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, указанный земельный участок продается по согласованию сторон за 10 000 рублей, произведена государственная регистрация права собственности госрегистратором Мв. (дата) года, а также осмотрены договор от (дата) года купли-продажи земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0710003:35, площадью 338280 кв.м., договор от (дата) года купли-продажи земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0710003:36 площадью 327931 кв.м., договор от (дата) года купли-продажи земельного участка, имеющего кадастровый номер 23:39:0710003:40 площадью 317202 кв.м., содержащие аналогичные сведения первому договору, каждый договор имеет оттиски круглой печати и штампа Управления федеральной регистрационной службы по (адрес), реквизиты и подписи от имени Мв. (номера). Осмотрены также следующие свидетельства о государственной регистрации права Сур.: 23-АЕ (номера), дата выдачи (дата) года документы-основания: договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, субъект права: Сур., вид права: собственность, объект права: земельный участок, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - для разработка полезных ископаемых, площадь 317202 кв.м., адрес: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер: 23:39:0710003:40, ограничения права не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) года сделана запись регистрации (номера), регистратор Мв., оттиск круглой печатной формы «Управление федеральной регистрационной службы по (адрес) (номера)», а также свидетельство 23-АЕ (номера), содержащее аналогичные сведения на земельный участок, имеющий кадастровый номер: 23:39:0710003:34, площадь 611703 кв.м., свидетельство 23-АЕ (номера), содержащее аналогичные сведения на земельный участок, имеющий кадастровый номер: 23:39:0710003:36, площадь 327931 кв.м., свидетельство 23-АЕ (номера), содержащее аналогичные сведения на земельный участок, имеющий кадастровый номер: 23:39:0710003:35, площадь 338280 кв.м. /т.18л.д.62-66/, все изъятые у Сур. документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.18л.д.79-80/, копии в уголовном деле /т.18л.д.67-78/.

Письмом нотариуса Заз. (исх.(номера) от (дата) года), согласно которому она не заверяла доверенности (дата) года (дата), (дата) года, (дата) года на имя Черенкова Н.Н., Мир. /т.20л.д.37/.

Копией решения (адрес)о районного суда от (дата) года по гражданскому делу по иску департамента имущественных отношений Краснодарского края о признании права собственности субъекта Российская Федерация Краснодарский - (адрес) на земельные участки, сформированные в счет невостребованных земельных долей АО «Родники» (адрес)о района, согласно которому признано право собственности субъекта Российская Федерация Краснодарский - (адрес) на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 159, 5116 гектар, имеющие кадастровые номера (номера):39:0710003:40, 23:39:0710003:0033 /т.20л.д.86-91/.

Копией свидетельства о смерти, согласно которому Гриб. умер (дата) года /т.20л.д.131/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Маб. умер (дата) года /т.21л.д.29/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Гл. умерла (дата) года /т.21л.д.30/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Гриб. умер (дата) года /т.21л.д.31/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Д. умер (дата) года /т.21л.д.32/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Ил. умерла (дата) года /т.21л.д.33/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Жур. умерла (дата) года /т.21л.д.34/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Чек. умер (дата) года /т.21л.д.35/.

Справкой о смерти (номера), согласно которой Баш. умер (дата) года /т.21л.д.113/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у нотариуса Майкопского нотариального округа Заз. в ст. Ханской Республики Адыгея были изъяты следующие документы на 9 листах:

- заверенная нотариусом копия листа журнала-реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которому за (номера), 6644, 6649, 6646 (дата) года для Черенкова Н.Н. заверены доверенности на распоряжение всем имуществом, подпись от имени Черенкова Н.Н.,

- заверенная нотариусом копия доверенности, согласно которой (дата) года в городе Сиэтле Соединенных Штатов Америки Гриб., (дата) года рождения, постоянно проживающий в штате Вашингтон США, уполномочивает Черенкова Николая Николаевича, (дата) года рождения, проживающего по адресу (адрес), управлять и распоряжаться всем его имуществом, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось, в том числе продавать, получать причитающиеся деньги. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Доверенность якобы удостоверена консулом Вин. Генерального консульства РФ в Сиэтле США, личность доверителя Гриб. установлена, дееспособность проверена, зарегистрировано в реестре за (номера), подписи от имени Н.Вин., Гриб., оттиск печати «Генеральной консульство России в Сиэтле»,

- доверенность, удостоверенная (дата) года в (адрес) нотариусом Сон., согласно которой Черенков Н.Н., действующий от имени Гриб. по доверенности удостоверенной консулом Генерального консульства РФ в Сиэтле США Вин. Н., уполномочивает Ч. управлять и распоряжаться всем имуществом, принадлежащим Гриб., подписи от имени Черенкова Н.Н.. нотариуса Сон., оттиски печати и штампа нотариуса Сон., зарегистрировано в реестре за (номера),

- заверенная нотариусом копия доверенности, согласно которой (дата) года в городе Сиэтле Соединенных Штатов Америки Ил. Нэля Юрьевна, (дата) года рождения, постоянно проживающая в штате Вашингтон США, уполномочивает Черенкова Николая Николаевича, (дата) года рождения, проживающего по адресу (адрес), управлять и распоряжаться всем его имуществом, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось, в том числе продавать, получать причитающиеся деньги. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Доверенность якобы удостоверена консулом Вин. Генерального консульства РФ в Сиэтле США, личность доверителя Ил. установлена, дееспособность проверена, зарегистрировано в реестре за (номера), подписи от имени Н.Вин., Ил., оттиск печати «Генеральной консульство России в Сиэтле»,

- доверенность, удостоверенная (дата) года в (адрес) нотариусом Сон., согласно которой Черенков Н.Н., действующий от имени Ил. по доверенности удостоверенной консулом Генерального консульства РФ в Сиэтле США Вин. Н., уполномочивает Ч. управлять и распоряжаться всем имуществом, принадлежащим Ил., подписи от имени Черенкова Н.Н.. нотариуса Сон., оттиски печати и штампа нотариуса Сон., зарегистрировано в реестре за (номера),

- заверенная нотариусом копия доверенности, согласно которой (дата) года в городе Сиэтле Соединенных Штатов Америки Чк., (дата) года рождения, постоянно проживающий в штате Вашингтон США, уполномочивает Черенкова Николая Николаевича, (дата) года рождения, проживающего по адресу (адрес), управлять и распоряжаться всем его имуществом, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось, в том числе продавать, получать причитающиеся деньги. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Доверенность якобы удостоверена консулом Вин. Генерального консульства РФ в Сиэтле США, личность доверителя Чк. установлена, дееспособность проверена, зарегистрировано в реестре за (номера), подписи от имени Н.Вин., Чк., оттиск печати «Генеральной консульство России в Сиэтле»,

- доверенность, удостоверенная (дата) года в (адрес) ст. Ханской Республики Адыгея нотариусом Сон., согласно которой Черенков Н.Н., действующий от имени Чк. по доверенности удостоверенной консулом Генерального консульства РФ в Сиэтле США Вин. Н., уполномочивает Ч. управлять и распоряжаться всем имуществом, принадлежащим Чк., подписи от имени Черенков Н.Н.. нотариуса Сон., оттиски печати и штампа нотариуса Сон., зарегистрировано в реестре за (номера),

- заверенная нотариусом копия доверенности, согласно которой (дата) года в городе Сиэтле Соединенных Штатов Америки Жур., (дата) года рождения, постоянно проживающий в штате Вашингтон США, уполномочивает Черенков Н.Н., (дата) года рождения, проживающего по адресу (адрес) управлять и распоряжаться всем ее имуществом, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось, в том числе продавать, получать причитающиеся деньги. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Доверенность якобы удостоверена консулом Вин. Генерального консульства РФ в Сиэтле США, личность доверителя Жур. установлена, дееспособность проверена, зарегистрировано в реестре за (номера), подписи от имени Н.Вин., Жур., оттиск печати «Генеральной консульство России в Сиэтле»,

- доверенность, удостоверенная (дата) года в (адрес) ст. Ханской Республики Адыгея нотариусом Сон., согласно которой Черенков Н.Н., действующий от имени Жур. по доверенности удостоверенной консулом Генерального консульства РФ в Сиэтле США Вин. Н., уполномочивает Ч. управлять и распоряжаться всем имуществом, принадлежащим Жур., подписи от имени Черенкова Н.Н.. нотариуса Сон., оттиски печати и штампа нотариуса Сон., зарегистрировано в реестре за (номера) /т.21л.д.94-97/, все изъятые у Заз. документы осмотрены /т.21л.д.98-100/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.21л.д.110-111/, копии в уголовном деле /т.21л.д.101-109/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года по уголовному делу (номера), согласно которому в результате проведенной судебной технико-криминалистической экспертизы документов установлено следующее:

- изображение подписи от имени нотариуса Сон. в доверенностях от имени Маб., Иг., Ед., Е., Гл., Вл., Баш., Др., Ил., Зам., Гриш., Григ., Глад., Бп., Тм., Тп., Куп. Бил., И., Крас., Лаб. Л., Н., М., О., П., Р., С., Мб., Аг., Тк., Нг., Нп., Вм., Мм., Глин., Вн., Кл., Гд.,Дш., получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ,

- оттиски круглой печатной формы и прямоугольного штампа нотариуса Сон. в перечисленных выше доверенностях и в доверенностях в порядке передоверия от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., нанесены разными печатными формами /т. 21л.д.150-159/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), 14 (адрес), 22 (адрес), 8 (адрес), 18 (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), 14 (адрес), 22 (адрес), 8 (адрес), 18 (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО (адрес) район Тк. в архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35 на листах (номера)(номера), 160, 161, 162, 170 получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Туж. были изъяты три листа с рукописными записями Черенкова Н.Н. /т.22л.д.83-84/, в ходе осмотра которых /т.22л.д.85/, установлено, что фрагменты текста имеют значение для уголовного дела «…насчет 4 полей, может взять от этих куриц доверенности и начать за них драться??? Одно поле 30 га предложить…опасное положение было 11 паев…». Осмотренные три листа с рукописными записями признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.25л.д.19/.

Справкой Территориального отдела по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) исх.39.1.1/384 от (дата) года, согласно которой заказчиком и получателем следующих кадастровых выписок (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:36, (номера)ДВД-22313 от (дата) года на участок (номера):39:0710003:40, (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:35, (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:34, является Кот. /т.23л.д.20-24/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате судебной почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи «Восточный не выделенный» на Листах (номера) в кадастровых выписках о земельных участках (номера)(номера):39:0710003:34, 23:39:0710003:35, 23:39:0710003:36, кадастровом паспорте (номера)ДВД-22313 от (дата) года на земельный участок 23:39:0710003:40, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес), рукописные записи «невостребованные паи переданы в край» на листе со схемой земельных участков, имеющих номера 0036, 0035, 0034, изъятом в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес), рукописные записи «Черенков Николай Николаевич» на седьмом листе договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года в строке «продавец», а также на обратной стороне заявлений Черенкова Н.Н. от имени Бил., Маб. в строках «полностью ФИО», изъятых в (адрес) отделе УФРС, выполнены Черенковым Н.Н. /т.25л.д.1-18/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки нотариальных доверенностей от имени Гл. и др., архивных выписок из Постановления главы администрации г. (адрес) (номера) от (дата) года, кадастровых выписок, с целью облегчения хищения 166,58 гектар земли сельхозназначения:

Показаниями свидетеля Заз., которая в судебном заседании показала, что до ее замужества она имела фамилию Сон. и работает нотариусом в ст. Ханской Республики Адыгея республики адрес. В ходе предварительного расследования следоватем ей показывались доверенности, которые ею не выдавались. По запросу следователя она сообщила, что часть доверенностей не выдавалась, а часть передоверялась ею. Какие были конкретно документы, она не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Заз., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает нотариусом Майкопского нотариального округа в ст. Ханской Республики Адыгея с (дата) года, сначала, как Сон., а с (дата) года в связи с выходом замуж, как Заз. Все печати и штампы нотариуса Сон. были ей сданы в нотариальную Палату Республики Адыгея. Доверенности на имя Черенкова Н.Н., Мир., Ч. (дата) года она не удостоверяла, и вообще в реестре за (дата) года идут номера (номера), (номера), без цифры 1 перед номером, нумерацию с цифрой 1 она использует с октября 2007 года. Доверенности от (дата) года от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., Т., Лаб. она действительно удостоверяла. Доверенности от (дата) года на Черенкова Н.Н., Кот., Мир., Ч. она не удостоверяла, а за номером в реестре (номера) удостоверена копия доверенности на автотранспорт от (дата) года. Она действительно удостоверяла доверенности от имени Груз. - (дата) года за (номера), Чр. - (дата) года за (номера). Бланк нотариальных действий (номера) она не получала, это бланки строй отчетности, выдаются нотариальной Палату Республики Адыгея, она использует только бланки серии (номера). Она знакома с Черенковым Н.Н., как с клиентом, который периодически обращается за ее услугами /т.10.л.д.5-7/.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мв., который в судебном заседании показал, что до февраля 2010 года он работал в должности регистратора в УФРС по (адрес)у району. С подсудимым Черенковым Н.Н. он знаком по долгу своей службы, так как Черенков Н.Н. занимался куплей-продажей земельных участков и их регистрацией. Более подробно показать суду - какие документы им регистрировались он не может, так как не помнит все подробности. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мв., который в ходе предварительного расследования показал, что он работал в УФРС с (дата) года, сначала специалистом приема документов, потом ведущим специалистом экспертом, а с (дата) года - в должности главного специалиста-эксперта - государственного регистратора Краснодарского края. В его обязанности входило проведение правовой экспертизы представленных документов, подготовка сообщений о приостановлении, отказах в госрегистрации, ведение единого государственного реестра прав, заполнение свидетельств, простановка регистрационных штампов на правоустанавливающих документах. Именно он проводил правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Поп., договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Сн., договоров купли-продажи земельных участков от (дата) года на имя Сур., а затем производил государственную регистрацию перехода прав собственности, штампы о проведении правовой экспертизы ставил на документы именно он, постановление (номера) он не видел, запросы не направлял, а на имеющиеся противоречия в правоустанавливающих документах, на то, что архивные выписки подписаны и заверены не надлежащим образом, на отсутствие реквизитов в штампах архивных выписок, на отсутствие необходимых документов в предоставленных на регистрацию делах, - не обратил внимания по невнимательности /т. 4л.д. 255-257, т. 9л.д.145-146, т. 10л.д. 10-12, т. 21л.д. 244-247/.

Приговором (адрес)о районного суда от (дата) года, согласно которого Мв. осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации (адрес)о района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенков Н.Н. их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Гур., который в судебном заседании показал, что он работает помощником дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. (дата) года он заступил на дежурство в качестве помощника дежурного ИВС ОВД по (адрес)у району. В обеденное время, исполняя свои обязанности, он досматривал личные вещи содержащегося в ИВС Черенкова Н.Н., которые тот попросил за ненадобностью передать родственникам. При осмотре вещей он обратил внимание на тетрадный лист в клетку, который был заполнен с двух сторон рукописно, текст содержал сведения о каких-то сделках с земельными участками, какую-то схему. Он, зная, о том, что Черенков Н.Н. обвиняется в мошенничестве с земельными участками, предположил, что эти записи могут иметь значение для уголовного дела в отношении Черенкова Н.Н., и добровольно выдал этот лист следователю.

Показаниями свидетеля Сур., которая в судебном заседании показала, что с подсудимым Черенковым Н.Н. она знакома давно, так как ходили в одну церковь. Ранее в своих первоначальных показаниях на предварительном раследовании она давала ложные показания о том, что Черенков Н.Н. ей не знаком, об обстоятельствах приобретения ей земельных участков бывшего АО «Родники». А весной 2009 года, точной даты не помнит, Черенков Н.Н. приехал к ней домой и попросил у нее ее паспорт, попросил оформить на нее какую-то землю, пояснив ей, что делается законно. Она согласилась ему помочь и дала ему свой паспорт. О каких именно землях шла речь, она не знает, Черенков Н.Н. не пояснял, он только сказал, что ему нужно купить эту землю. Через некоторое время Черенков Н.Н. ей позвонил, и попросил подъехать в юстицию на (адрес), и поставить свою подпись в каких-то документах. Лично она не сдавала никаких документов по этим землям, и ни с кем не общалась по этому вопросу, кроме Черенкова Н.Н. Она по звонку Черенкова Н.Н. приехала в юстицию, расписалась в документах, которые ей там дали, а через некоторое время забрала в юстиции несколько свидетельств о праве собственности на земельные участки. После этого она позвонила Черенкову Н.Н. и спросила, что делать с этими документами. Черенков Н.Н. сказал, чтобы документы лежали у нее. Потом эти документы у нее изъял следователь. Первоначально ложные показания она дала по просьбе Черенкова Н.Н.

Показаниями свидетеля Гем., который в судебном заседании показал, что работает главным специалистом Территориального отдела по (адрес)у и (адрес)м Роснедвижимости. Он полностью подтверждает показания, которые он дал в ходе предварительного расследования, так как в судебном заседании не может в полном объеме вспомнить показания, которые давал в ходе преварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Гем., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает главным сепциалистом-экспертом Территориального отдела по (адрес)у и (адрес)м Роснедвижимости с августа 2006 года. В его обязанности входит регулирование кадастровой деятельности и землеустройство. Он исполнял обязанности начальника территориального отдела Роснедвижимости с 15 января по март 2009 года, когда начальник Зах. был в отпуске. Круглая гербовая печать у организации одна, которой удостоверяются кадастровые паспорта, документы землеустроительные. В период его работы печать не менялась. Отличие кадастрового паспорта от кадастровой выписки в том, что кадастровый паспорт обычно на 2 листах, если много сведений, то на 3 листах, а кадастровая выписка более объемный документ, содержит, кроме того, что в паспорте, еще описание границ участка, поворотных точек. Паспорт предназначен в основном для регистрации прав, вступления в наследство, совершения нотариальных действий, а выписки заказывают либо в основном для себя, при купле-продаже, чтобы была видна граница участка, для сделок, а также выписка выдается для представления в архитектуру на разрешение строительства. Но на практике выписку принимают везде, так как это более объемный документ. Кадастровые выписки еще заказывают для выполнения землеустроительных работ по прилегающим участкам для их связи. Порядок постановки земельного участка на государственный кадастровый учет следующий - все кадастровые номера присваиваются с августа 2008 года в Краснодаре, в ФГУ «Земельная кадастровая палата по КК», а ранее номера присваивал (адрес) отдел этого учреждения. Для постановки на ГКУ - для присвоения кадастрового номера, заявитель - собственник земельного участка, либо его доверенное лицо, обращается в их учреждение и предоставляет правоустанавливающие документы на земельный участок, описание земельного участка (в настоящее время уже межевой план), заявление. Поступившие документы регистрируеются, присваивается номер заявки, затем по акту передаются документы в местную кадастровую палату, где документы сканируются и по электронной почте отправляются в Краснодар, где уже Краснодар в срок 20 рабочих дней принимает решение о постановке, либо отказе в постановке на кадастровый учет. Затем отказ, либо кадастровая выписка приходит по электронной почте в местную кадастровую палату, где ее распечатывают, и по акту приема передачи кадастровую выписку передают им для утверждения, причем, если решение было положительным участок, в независимости от его решений, уже будет на кадастровом учете. Заявителю выдается от 1 до 5 экземпляров кадастровой выписки по желанию заявителя. Кадастровые выписки по уже находящимся на учете земельным участкам предоставляются любому заинтересованному лицу по его заявлению и предоставлении паспорта, так как содержащиеся там сведения являются общедоступными, в принципе через Интернет можно зайти на официальный сайт и получить те же сведения, площадь, кадастровую стоимость и другое. Порядок перевода категории земель из сельхозназначения в земли поселений следующий: решение об изменении категорий земель принимается только главой администрации Краснодарского края, либо в соответствии с утвержденной градостроительной документацией. Черенкова Н.Н. он знает, как гражданина, который часто обращается по различным земельным вопросам в их учреждение, отношений с ним не поддерживает. По представленным ему на обозрение кадастровым выпискам на земельные участки (номера)(номера):39:0710003:34,…35,…36,…., изъятым у Черенков Н.Н. в ходе обыска, показал, что например, Лист (номера) (адрес), на участок …36, является подлинным, сведения в нем соответствуют действительности, - согласно п. 16 «особые отметки», это обособленный земельный участок входит в состав единого землепользования, и кадастровая выписка не может быть использована для регистрации прав», это означает, что сведения о разрешенном использовании, категории земель опеределяются характеристиками единого землепользования с номером …33, как указано в выписке, и поэтому в этой выписке указано, что категория земель не установлена, разрешенное использование не указано, что соответствует действительности. Печать на данном листе и его подпись, подлинные. Также его подпись и печать подлинные на всех листах предоставленных кадастровых выписок, содержащих сведения о границах земельного участка, поворотных точках, то есть на тех листах, где нет сведений о назначении, категории земель, особых отметок, как он уже пояснил, то есть на листах последующих за листом (номера). А в Листах (номера), где отсутствует его подпись имеются следующие несоответствия, позволяющие сделать вывод о том, что данные листы не выдавались его учреждением: шрифт не выделяется, размер шрифта на дате, номере выписки не стандартный, выравнивание в ячейках таблицы у них всегда по центру, а в этих листах (номера) - по правой границе. А в части текста эти листы содержат ложные сведения о категории земель, что это земли промышленности, о том, что особые отметки отсутствуют, что разрешенное использование - добыча полезных ископаемых, вплоть до того, что в правом верхнем углу всегда стоит аббревиатура КВ.1 (кадастровая выписка), а в этих Листах (номера), где нет его подписи, просто «В», слово «Весь» всегда пишется с маленькой буквы. По поводу Листов (номера) с печатью «Управления Роснедвижимости по Республике адрес» показал, что его подпись на этих листах отсканирована. Кроме этого, показал, что Черенков Н.Н. в тот период, когда Зах. был в отпуске, январь - февраль 2009 года, подходил к нему, интересовался выписками именно на эти четыре земельные участка. Черенков Н.Н. спрашивал, готовы ли эти выписки, спрашивал именно про эти номера кадастровые, про эти участки, но тогда еще выписки не пришли в электронном виде, и кто в дальнейшем забрал эти выписки Черенков Н.Н. или его представитель, он не знает. Какое отношение имел Черенков Н.Н. к этим земельным участкам, он не знает, но, как уже ранее показал, сведения, содержащиеся в выписках не являются закрытыми, они общедоступны. Насчет того, что на первых листах выписок имеются рукописные пометки карандашом, показал, что надписи «Кот. - 3» при подготовке выписки могла сделать его сотрудница - пометку карандашом на первом листе, где указывает фамилию заявителя и количество требуемых экземпляров, в данном случае заявитель Кот. попросил 3 экземпляра данной выписки, это делается для удобства при выдаче документов, а в части надписи «Восточный невыделенный» - таких записей они не делают. На вопрос, осуществлялись ли переводы земель сельхозназначения в земли промышленности в период его деятельности, сколько времени это занимает, показал, что земли переводятся по решению Главы Краснодарского края, занимает около года, двух лет, это сложный процесс. При этом, при изменении категории земель они в обязательном порядке направляют уведомления в (адрес) отдел Управления федеральной регистрационной службы, чтобы те учитывали эти изменения /т. 18л.д.35-38/.

Показаниями свидетеля Вн., которая в судебном заседании показала, что она ранее работала в совхозе «Род.», АО «Родники». Она, как и другие пенсионеры АО «Родники», получила свидетельства о праве собственности на землю в начале 1990-х годов и в 2004 году были проведены общие собрания участников общей долевой собственности - пайщиков земли АО «Родники». На этих собраниях было принято решение поделить землю на участки. И были заключены договора аренды земли пайщиками с землепользователями. При этом каждый пайщик, заключавший договор аренды, уже был как бы закреплен за конкретным участком земли, сданным в аренду. Ее пай - 2,56 гектара в составе участка (номера) общей площадью 164 гектара, расположенного с правой стороны от дороги на ст. Ханской Республики Адыгея, до (адрес), был в аренде ООО «Агорберес». На этом участке были выделены паи 62 человек. В 2005 году был заключен договор аренды. А в 2006 году она продала свой пай, а также паи своих родственников, вступив в наследство после смерти Мр. и Вв., продала Черенкову Н.Н. Оформляли сделку у нотариуса, затем в юстиции. Тогда же, в 2005, 2006 году Черенков Н.Н. попросил ее покупать паи для него у сельчан в (адрес). При этом ему нужны были только сами свидетельства на право собственности. Никакие доверенности не оформлялись, Черенков Н.Н. давал ей деньги из расчета 20 000 рублей за одно свидетельство.

Показаниями свидетеля Аг., который в судебном заседании показал, что он в АО «Родники» никогда не работал, никакого отношения к земельным паям АО «Родники» ни он, ни его родственники не имеют, никаких доверенностей на распоряжение его имуществом Черенкову Н.Н., Мир., не давал, с данными лицами не знаком.

Показаниями свидетелей Вн., Ил. и Зам., которые в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Аг.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), 18 в (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вир., которая в ходе предварительного расследования показала, что по предъявленной ей копии полузаполненной нотариальной доверенности от ее имени может показать, что запись ее фамилии имени и отчества произведена не ей, она впервые видит этот документ, никому не давала доверенностей на продажу земельных участков, заверенных нотариусом Сон. /т. 14л.д. 90-92/.

Допрошенный в судебном заседании Вер. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Вир.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вас., которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир. и Вер. /т. 14л.д. 93-95/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вол., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Вир., Вер. и Вас. /т. 14л.д. 96-98/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дв., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является нотариусом Майкопского нотариального округа, нотариальные бланки (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536 были ей получены в нотариальной Палату Республики Адыгея, и использованы по назначению, не связанному с действиями, указанными в предъявленных ей копиях полузаполненных бланков, причем бланк (номера) был уничтожен, как испорченный. О чем составлен акт уничтожения /т. 14л.д. 222-225/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу: (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков. Кроме этого, были изъяты: кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:34 без Листов (номера), всего на 41 листах, кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:36 на 14 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный Кот. - 3»; кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:34 всего на 22 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения - «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный», кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера):39:0710003:35 на 16 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный Кот. - 3»; кадастровая выписка о земельном участке кадастровый номер (номера):39:0710003:36 на 8 листах, в том числе Лист (номера), содержащий сведения «категория земель» - «категория не установлена весь», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный»; поддельные Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «Добыча гравийно-песчаной смеси для разработки открытых карьеров», Лист (номера) кадастровой выписки о земельном участке кадастровый номер (номера):39:0710003:40, согласно которому категория земель - «земли сельскохозяйственного назначения - весь», «разрешенное использование» - «для сельскохозяйственного использования», у верхней кромки листа рукописный текст «Восточный не выделенный», без подписи от имени Зах.; поддельные Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «разработка полезных ископаемых», содержащие подписи от имени Начальника Территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиски круглой печатной формы «Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике адрес по Республике адрес ОГРН 1020100696670»; поддельные Листы (номера) кадастровых выписок о земельных участках, имеющих кадастровые номера (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащие ложные сведения о категории земель - «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - весь», разрешенном использовании - «разработка полезных ископаемых», не имеющие подписей и оттисков печатей /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д. 1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъяты дела правоустанавливающих документов на земельные участки, в том числе:

1. Доверенности и договора в сшиве (номера), всего на 56 листах, в том числе представленные Черенковым Н.Н.:

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Маб. на Черенкова Н.Н., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Дем. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Иг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Ед. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Е. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера), на 1 листе,

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Баш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Др. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Ил. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Зам. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера)

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гриш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Григ. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Глад. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Бел. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Куп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Бил. на Черенкова Н.Н., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от И. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Крас. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Лаб. к Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Л. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Н. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от М. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от О. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от П. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Р. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от С. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Мб. к Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Аг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Тк. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Нг. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Нп. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Мм. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Глин. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Вн. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Кл. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Гд. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

- поддельная доверенность б/н от (дата) года от Дш. на Мир., якобы зарегистрировано в реестре нотариуса Сон. за (номера),

2. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35 том (номера) на объект недвижимости по адресу Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район Род. сельский округ, АО «Родники», предыдущий кадастровый номер отсутствует, последующие: 23:39:0710005:0026, 23:39:0710005:0025, 23:39:0710005:0026, 23:39:0710004:0065, 23:39:0710004:18, 23:39:0710004:48, 23:39:0710005:18, 23:39:0710004:67, 23:39:0710005:43, 23:39:0710004:66, 23:39:0710002:154, 23:39:0710004:0047, 23:39:0710003:36, 23:39:0710003:35, 23:39:0710003:34, 23:39:0710003:40, содержит документы всего на 170 листах, в том числе представленные Черенковым Н.Н.:

- поддельные архивные выписки из Постановления администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность», согласно которым в соответствии со ст.9, 10 Земельного кодекса РСФСР, Указом Президента РФ (номера) от (дата) года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ (номера) от (дата) года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» глава постановил передать в собственность рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» 1 615 га сельскохозяйственных угодий в коллективно-долевую собственность согласно списка сособственников, выписки имеют оттиски круглой печатной формы «архивный отдел», штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», согласно которым Приложение к постановлению от (дата) года (номера) якобы содержит следующие ложные сведения:

о предоставлении под (номера) Кох. земельного пая - сельхозугодий 5,12 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

о предоставлении под (номера) Вк. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

о предоставлении под (номера) Аг. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Кс. земельного пая - сельхозугодий 5,12 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Пл. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Яв. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа отсутствует,

о предоставлении под (номера) Сн. земельного пая - сельхозугодий 7,68 гектар, основание: фонд 337, дело 18, лист - 44, реквизиты оттиска штампа «(номера) от (дата)»,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой (дата) года Черенков Н.Н. представил на государственную регистрацию права общей долевой собственности, перехода права на земельный участок расположенный по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ АО «Родники» 46 заявлений от лица умерших на данный момент, либо не имеющих отношения к земельным долям АО «Родники» лиц, договор купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года, содержащий ложные сведения о правомочиях продавцов земельных долей и лиц выступающих от их имени, 41 поддельную доверенность, 45 поддельных архивных выписок из Постановления главы администрации г.(адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года,

- заявления Черенкова Н.Н. от (дата) года от имени умерших Бил., Маб., на регистрацию перехода к Поп. права долевой собственности - долей в праве общей долевой собственности 25 600\16 540 000 на объект недвижимости - земельный участок общей площадью 16 540 000 кв.м,. расположенный по адресу Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ АО «Родники», кадастровый номер 23:39:(дата)-35,

- копии 41 поддельной доверенности от имени продавцов земельных долей АО «Родники», якобы удостоверенных нотариусом Сон., и 4 доверенностей от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., удостоверенных нотариусом Сон. в порядке передоверия,

- поддельные архивные выписки из Постановления администрации города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность», согласно которым в соответствии со ст. 9, 10 Земельного кодекса РСФСР, Указом Президента РФ (номера) от (дата) года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ (номера) от (дата) года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» глава постановил передать в собственность рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» 1 615 га сельскохозяйственных угодий в коллективно-долевую собственность согласно списка сособственников, выписки имеют оттиски круглой печатной формы «архивный отдел», штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», одно основание возникновения права - фонд 337, дело 18, лист - 44. Данные поддельные архивные выписки содержит следующие сведения о предоставлении земельных долей по 2,56 гектар земли сельхозназначения каждому:

под (номера) Бил., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Е., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Куп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) И., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Крас., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Лаб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Л., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) М., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Н., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) О., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) П., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Р., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) С., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Мб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Аг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тк., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Нг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Нп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Вм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Мм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Глин., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Вн., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Тм., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Бп., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Глад., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Григ., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гриш., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Зам., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ил., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Др., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Баш., в оттиске штампа - без записи,

под (номера) Вл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Жур., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Чк., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гриб., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ил., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Кл., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Гд., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Дш., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) демьянова Л.М., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Иг., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Ед., в оттиске штампа «(дата) (номера)»,

под (номера) Поп., в оттиске штампа «(дата) (номера)».

3. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:35 на объект недвижимости, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710003:35, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:35, местоположение: (адрес) (адрес) район, Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, площадь 338 280 +\-203,56 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33, имеет подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата выписки (дата).

4. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:34 на объект недвижимости, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710003:34, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:34, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес) (адрес) район, Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 611 703 +\-273,74 кв.м, подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата (дата).

5. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:36 на объект недвижимости, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710003:36, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:36, предыдущие номера 23:39:0710000:6, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес) (адрес) район, Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 327 931 +\-200,43 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33, подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по краснодарскому краю) (номера)», дата (дата).

6. Вик. правоустанавливающих документов (номера):39:0710003:40 на объект недвижимости, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Род. сельский округ земли бывшего АО «Родники», кадастровый номер 23:39:0710003:40, предыдущий кадастровый (условный) номер 23:39:(дата)-35, содержащее документы всего на 21 листах, в том числе:

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера)ДВД-22313 на земельный участок кадастровый номер 23:39:0710003:40, предыдущие номера 23:39:0000000:326, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (дата) года, местоположение: (адрес) (адрес) район, Род. сельский округ, земли бывшего АО «Родники», на 2 листах, содержащая поддельный Лист (номера) о категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: разработка полезных ископаемых, площадь 317 202 +\-197,1 кв.м, особые отметки: обособленный земельный участок включен в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:39:0710003:33, подпись от имени начальника территориального отдела по (адрес)у району Зах., оттиск круглой гербовой печатной формы «Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) (Управление Роснедвижимости по (адрес)) (номера)», дата (дата) /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район было изъято, кроме прочего, постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность» /т.8л.д.48/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра постановления главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» земель в коллективно-долевую собственность» на 19 листах установлено, что в постановлении (номера) имеются два списка лиц - один - рабочие, с (номера) по (номера), другой - пенсионеры - с (номера) по (номера), каждому из указанных в постановлении лиц согласно постановления выделено по 2,56 гектар сельскохозяйственных угодий. Под номерами, указанными в поддельных архивных выписках из данного постановления, содержащихся в деле правоустанавливающих документов (номера):39:(дата)-35, в постановлении (номера) имеются сведения о других лицах, сведения, содержащиеся в поддельных архивных выписках не соответствуют сведениям, содержащимся в осматриваемом постановлении. Так, якобы продавцы земельных долей АО «Родники» - Поп., Кох., Вк., Аг., Кс., Пл., Яв., Сн., - отсутствуют в данном Постановлении (номера), кроме этого из числа всех якобы продавцов земельных долей АО «Родники» по договорам от (дата) года и (дата) года в Постановлении (номера) указаны только Вм. под (номера), Глад. под (номера), Гриб. под (номера), Ил. под (номера), Маб. под (номера), Жур. под (номера) (пенсионеры), Бил. под (номера) (пенсионеры), Нп. под (номера) (пенсионеры) /т.8л.д.49-50/, постановление главы администрации города (адрес) от (дата) года (номера) «О предоставлении рабочим совхоза и пенсионерам, ушедшим на пенсию из совхоза «Род.» признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу /т.8л.д.73/, передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.8л.д.75/, копия постановления в уголовном деле - /т.8л.д.51-69/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто « 5) Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года /т.11л.д.134-136/, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.263-264/, в ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Черинла светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической судебной экспертизы документов установлено, что

- оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера)(номера),2 кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:40, согласно которым категория земель - земли промышленности, а также выписок, согласно которым категория земель - земли сельхозназначения, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок в делах правоустанавливающих документов на те же участки, изъятых в (адрес) отделе УФРС, согласно которым категория земель - земли промышленности, и оттиски той же круглой печатной формы, предоставленные в качестве свободных образцов, нанесены разными печатными формами;

- оттиски круглой печатной формы «Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) 39 Управление Роснедвижимости по (адрес) ОГРН 1022301215562» на Листах (номера)(номера),2 кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:34, согласно которым категория земель не установлена, изъятых в в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок в делах правоустанавливающих документов на те же участки, изъятых в (адрес) отделе УФРС, и оттиски той же круглой печатной формы, предоставленные в качестве свободных образцов, нанесены одной и той же печатной формой /т.18л.д.42-50/.

Заключением эксперта (номера)Э от (дата) года, согласно которому в результате судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что изображение подписи от имени Зах. на Листах (номера) кадастровых выписок о земельных участках (номера):39:0710003:34, (номера):39:0710003:35, (номера):39:0710003:36, (номера):39:0710003:40, содержащих оттиски круглой печатной формы «Управление Роснедвижимости по Республике адрес», изъятых в в жилище Черенкова Н.Н. в (адрес), а также на Листах (номера) кадастровых выписок о тех же участках в делах правоустанавливающих документов, изъятых в (адрес) отделе УФРС, получено путем ввода изображения в память компьютера (ЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ. При выполнении подписей от имени Зах., расположенных на Листах (номера) кадастровых выписок о тех же участках в делах правоустанавливающих документов, изъятых в (адрес) отделе УФРС, приемы технической подделки не использовались /т.18л.д. 53-57/.

Письмом нотариуса Заз. (исх.(номера) от (дата) года), согласно которому она не заверяла доверенности (дата) года (дата), (дата) года, (дата) года на имя Черенкова Н.Н., Мир. /т.20л.д.37/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года по уголовному делу (номера), согласно которому в результате проведенной судебной технико-криминалистической экспертизы документов установлено следующее:

- изображение подписи от имени нотариуса Сон. в доверенностях от имени Маб., Иг., Ед., Е., Гл., Вл., Баш., Др., Ил., Зам., Гриш., Григ., Глад., Бп., Тм., Тп., Куп. Бил., И., Крас., Лаб. Л., Н., М., О., П., Р., С., Мб., Аг., Тк., Нг., Нп., Вм., Мм., Глин., Вн., Кл., Гд.,Дш., получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ,

- оттиски круглой печатной формы и прямоугольного штампа нотариуса Сон. в перечисленных выше доверенностях и в доверенностях в порядке передоверия от имени Жур., Чк., Гриб., Ил., нанесены разными печатными формами /т. 21л.д.150-159/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО (адрес) район Тк. в архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35 на листах (номера)(номера), 160, 161, 162, 170 получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

Справкой Территориального отдела по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) исх.39.1.1/384 от (дата) года, согласно которой заказчиком и получателем следующих кадастровых выписок (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:36, (номера)ДВД-22313 от (дата) года на участок (номера):39:0710003:40, (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:35, (номера) от (дата) года на участок (номера):39:0710003:34, является Кот. /т.23л.д.20-24/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате судебной почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи «Восточный не выделенный» на Листах (номера) в кадастровых выписках о земельных участках (номера)(номера):39:0710003:34, 23:39:0710003:35, 23:39:0710003:36, кадастровом паспорте (номера)ДВД-22313 от (дата) года на земельный участок 23:39:0710003:40, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес), рукописные записи «невостребованные паи переданы в край» на листе со схемой земельных участков, имеющих номера 0036, 0035, 0034, изъятом в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес), рукописные записи «Черенков Николай николаевич» на седьмом листе договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года в строке «продавец», а также на обратной стороне заявлений Черенкова Н.Н. от имени Бил., Маб. в строках «полностью ФИО», изъятых в (адрес) отделе УФРС, выполнены Черенковым Н.Н. /т.25л.д.1-18/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего Рам.:

Показаниями потерпевшего Рам., который в судебном заседании показал, что весной 2008 года Черенков Н.Н. ему предложил приобрести земельный участок в районе Приречного, на что он ответил, что хотел бы приобрести участок у реки для ИЖС. После этого Черенков Н.Н. возил его к (адрес), показал, участок, сказал, что это участок сельхозназначения, но скоро будет переводиться под ИЖС, а в этом месте будет возводиться котеджный поселок. Черенков Н.Н. сообщил ему, что это будет стоить за 30 соток 30 тысяч рублей, из расчета 1000 рублей за 1 сотку. Он согласился, так как место там спокойное, цена небольшая. Затем Черенков Н.Н. сказал, что оформлять все документы будет адвокат Кот., что кроме него еще ряд лиц будут приобретать участки в том районе. Он посмотрел, что в списке покупателей есть известные, уважаемые граждане, и никаких подозрений у него не возникало в законности этой сделки, тем более ей занимался адвокат. В дальнейшем Кот. пригласил его в учреждении юстиции, где собрались все участники сделки, которые по очереди подходили к окошку подписывали документы. Продавцом по документам была Дз., с которой он не знаком, была ли она там, - не знает. Затем в назначенный день он получил свидетельство на право собственности на землю. В дальнейшем он никаким образом не распорядился данным земельным участком. Договора купли-продажи по данному сделке у него нет, так как Черенков Н.Н. оставил его у себя. Спустя полгода после первой сделки, он стал интересоваться приобретенным участком и обратил внимание на то, что никто не занимается дорогами, газом, электричеством и переводом приобретенной земли под ИЖС, он спрашивал несколько раз у Черенкова Н.Н., почему ничего не делается, на что тот отвечал, что какие-то задержки произошли. А затем Черенков Н.Н. приехал к нему на работу и сказал, что срочно продается участок у реки площадью 20 соток. Он сразу же проехал с Черенковым Н.Н. на место в (адрес), участок был заросший, часть подтоплена. Черенков Н.Н. сказал ему, что на этот участок претендует много человек, но продаст именно ему за 500 000 рублей. Он отказался, так как посчитал, что это слишком дорого. Он предложил Черенкову Н.Н. за участок 300 000 рублей. Черенков Н.Н. согласился и сразу же на месте показал границы участка, до какого-то деревца, и от дороги и до речки примыкает участок, а далее вдоль дороги шли какие-то сараи. На следующий день он приехал к Черенкову Н.Н. на его базу в (адрес), и передал ему 300 000 рублей купюрами по 1000 и по 500 рублей. Это происходило в присутствии рабочих, при этом, Черенков Н.Н. сразу же стал выплачивать своим рабочим заработную плату. Расписки он не требовал, так как доверял Черенкову Н.Н. полностью,, много лет лечил жену, детей, да и самого Черенкова Н.Н. Через несколько дней Черенков Н.Н. приехал к нему на работу, привез план-схему участка, постановления Род. сельсовета о выделении участка. При этом, Черенков Н.Н. сказал обратиться в фирму «Консул», куда он сдал все документы. Затем собранные в «Консуле» документы он сдал в юстицию, и получил свидетельство на право собственности на этот участок, после чего стал проводить участок в порядок. Через некоторое время появился хозяин соседнего дома - Лук., который стал спорить с ним, доказывая, что часть земли принадлежит ему. Он предоставил соседу свои документы на этот участок и сказал, что купил этот участок у Черенкова Н.Н. В ответ Лук. стал кричать, что все жулики, при этом, он оказался каким-то родственником Черенкова Н.Н., которого он вызвал, чтобы разобраться в этой ситуации. Затем подходила еще какая-то бабушка, которая сказала, что это ее сарай стоит на этом участке. Он предъявил Черенкову Н.Н. претензии, на что тот ответил, что если хочешь - продай. Он сначала отказался продавать, так как уже работал на этом участке, но не хотел жить с соседями, которые скандалят, поэтому продал его Лих. Е. за 100 000 рублей, так как от участка осталась только половина, от того, что он приобретал. Черенков Н.Н. ему не компенсировал его расходы, а сказал, что найдет ему еще другой участок.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Лих., которая в судебном заседании показала, что у нее есть дядя - Рам., с которым она поддерживает родственные отношения, который предложил ей купить у него земельный участок в пос. Родники, так как у него возникли неприязненные отношения с соседями. Ей нужен был земельный участок, и она согласилась его купить, договорившись о цене в сумме 100 000 рублей, при этом он ей уступил в цене из-за родственных отношений. Он возил ее посмотреть на данный земельный участок, расположенный на (адрес) в пос. (адрес)о района. Составлением всех документов занимался Рам. Она только с ним ездила в учреждение юстиции, расположенное в г. (адрес) около железнодорожного вокзала и подписывала документы - договор купли-продажи и другие. В учреждении юстиции ей выдали свидетельство о регистрации права собственности на участок.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мв., который в судебном заседании показал, что до февраля 2010 года он работал в должности регистратора в УФРС по (адрес)у району. С подсудимым Черенковым Н.Н. он знаком по долгу своей службы, так как Черенков Н.Н. занимался куплей-продажей земельных участков и их регистрацией. Более подробно показать суду - какие документы им регистрировались он не может, так как не помнит все подробности. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мв., который в ходе предварительного расследования показал, что он работал в УФРС с (дата) года, сначала специалистом приема документов, потом ведущим специалистом экспертом, а с (дата) года - в должности главного специалиста-эксперта - государственного регистратора Краснодарского края. В его обязанности входило проведение правовой экспертизы представленных документов, подготовка сообщений о приостановлении, отказах в госрегистрации, ведение единого государственного реестра прав, заполнение свидетельств, простановка регистрационных штампов на правоустанавливающих документах. Именно он проводил правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Поп., договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Сн., договоров купли-продажи земельных участков от (дата) года на имя Сур., а затем производил государственную регистрацию перехода прав собственности, штампы о проведении правовой экспертизы ставил на документы именно он, постановление (номера) он не видел, запросы не направлял, а на имеющиеся противоречия в правоустанавливающих документах, на то, что архивные выписки подписаны и заверены не надлежащим образом, на отсутствие реквизитов в штампах архивных выписок, на отсутствие необходимых документов в предоставленных на регистрацию делах, - не обратил внимания по невнимательности /т. 4л.д. 255-257, т. 9л.д.145-146, т. 10л.д. 10-12, т. 21л.д. 244-247/.

Приговором (адрес)о районного суда от (дата) года, согласно которого Мв. осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседании показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес) в (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лук., который в ходе предварительного расследования показал, что в (адрес) он проживает с рождения, в 1989 или 1990 году он обратился в Род. сельсовет к Хил., чтобы выделили земельный участок под ИЖС. При этом он сразу же указал адрес, где хотел получить участок - по (адрес) уже был жилой дом, а рядом у его семьи были сараи, выделенные еще в 80-е годы администрацией совхоза. Поэтому он обратился в администрацию за разрешением о выделении участка в законном порядке, чтобы на месте сараев построить дом, при этом он получил постановление администрации, где уже был указан (номера), рядом далее также были сараи бывших работников совхоза. При этом в то время, когда он обращался за участком, в том районе участки не выделялись, а он просто уже, как бы имел там сараи, и хотел на своем же участке строиться. В конце его участка, у реки была мусорка, и он огородил свой участок, причем не в полном объеме, а часть своего участка под мусоркой не огородил, так как не хватило материала. Около года назад, в марте 2009 года неожиданно на этой части его участка, которую он не огородил начал работать экскаватор, копать яму. Он вмешался, потребовал прекратить работу на его участке без разрешения, сразу же приехал Черенков Н.Н., который заявил, что копает на своем участке, что это его участок, тогда он достал свои документы, и доказал свои права, яма была засыпана /т.22л.д.192-193/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:0225 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе:

- архивная выписка из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, имеется подпись от имени аведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования (адрес) район Тк., Е.П., оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Консалтинговая компания «Консул» изъято межевое дело (номера):39:0705003:314 на участок по адресу (адрес) район (адрес), на 21 листах, содержащее в том числе: копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г. о передаче в собственность Рам. земельного участка по (адрес) /т.7л.д.236/, изъятые документы осмотрены /т.7л.д.237-241/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.43-44/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Лих. изъяты следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права на участок по (адрес), договор купли-продажи земельного участка от (дата) года, акт приема-передачи от (дата) года /т.8л.д.203-204/, изъятые документы осмотрены /т.8л.д.238-239/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.244/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:314 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:314, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе:

- архивная выписка из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Рам. якобы передано в собственность 0,2 гектар земли по адресу (адрес), основание - фонд 134, дело2, лист 74, имеется подпись от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования (адрес) район, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.8л.д.207/, изъятые документы осмотрены /т.8л.д.208-211/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.236-237/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район было изъято Постановление Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета» установлено, что под (номера) в постановлении (номера) имеется запись о передаче в собственность Пап. земли по (адрес), отсутствуют сведения о выделении земли Рам. В журналах учета корреспонденции архивного отдела записей о выдаче документов Рам. не имеется, за исх.2035 от (дата) года выдана выписка на имя Фом. /т.9л.д.14-16/, все изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.9л.д.132/.

Заключением эксперта (номера)Э от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной почерковедческой экспертизы установлено, что подпись в строке «Заведующая архивным отделом аппарата администрации МО (адрес) район» в выписке из постановления главы администрации Род. сельсовета (номера) от (дата) года, выполнена не Мал., а другим лицом /т.9л.д.134-139/.

Справкой архивного отдела администрации МО (адрес) район исх.1762 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Рам. не имеется /т.9л.д.152/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т.10л.д.199-200. Сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера) с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г. (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н.: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.263-264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), 14 (адрес) (адрес), (адрес), (адрес) (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивной выписки на имя Рам. из Постановления главы администрации Род. сельсовета г. (адрес) (номера) от (дата) года, с целью облегчения хищения имущества, принадлежащего Рам.:

Показаниями потерпевшего Рам., который в судебном заседании показал, что весной 2008 года Черенков Н.Н. ему предложил приобрести земельный участок в районе Приречного, на что он ответил, что хотел бы приобрести участок у реки для ИЖС. После этого Черенков Н.Н. возил его к (адрес), показал, участок, сказал, что это участок сельхозназначения, но скоро будет переводиться под ИЖС, а в этом месте будет возводиться котеджный поселок. Черенков Н.Н. сообщил ему, что это будет стоить за 30 соток 30 тысяч рублей, из расчета 1000 рублей за 1 сотку. Он согласился, так как место там спокойное, цена небольшая. Затем Черенков Н.Н. сказал, что оформлять все документы будет адвокат Кот., что кроме него еще ряд лиц будут приобретать участки в том районе. Он посмотрел, что в списке покупателей есть известные, уважаемые граждане, и никаких подозрений у него не возникало в законности этой сделки, тем более ей занимался адвокат. В дальнейшем Кот. пригласил его в учреждении юстиции, где собрались все участники сделки, которые по очереди подходили к окошку подписывали документы. Продавцом по документам была Дз., с которой он не знаком, была ли она там, - не знает. Затем в назначенный день он получил свидетельство на право собственности на землю. В дальнейшем он никаким образом не распорядился данным земельным участком. Договора купли-продажи по данному сделке у него нет, так как Черенков Н.Н. оставил его у себя. Спустя полгода после первой сделки, он стал интересоваться приобретенным участком и обратил внимание на то, что никто не занимается дорогами, газом, электричеством и переводом приобретенной земли под ИЖС, он спрашивал несколько раз у Черенкова Н.Н., почему ничего не делается, на что тот отвечал, что какие-то задержки произошли. А затем Черенков Н.Н. приехал к нему на работу и сказал, что срочно продается участок у реки площадью 20 соток. Он сразу же проехал с Черенковым Н.Н. на место в (адрес), участок был заросший, часть подтоплена. Черенков Н.Н. сказал ему, что на этот участок претендует много человек, но продаст именно ему за 500 000 рублей. Он отказался, так как посчитал, что это слишком дорого. Он предложил Черенкову Н.Н. за участок 300 000 рублей. Черенков Н.Н. согласился и сразу же на месте показал границы участка, до какого-то деревца, и от дороги и до речки примыкает участок, а далее вдоль дороги шли какие-то сараи. На следующий день он приехал к Черенкову Н.Н. на его базу в (адрес), и передал ему 300 000 рублей купюрами по 1000 и по 500 рублей. Это происходило в присутствии рабочих, при этом, Черенков Н.Н. сразу же стал выплачивать своим рабочим заработную плату. Расписки он не требовал, так как доверял Черенкову Н.Н. полностью,, много лет лечил жену, детей, да и самого Черенкова Н.Н. Через несколько дней Черенков Н.Н. приехал к нему на работу, привез план-схему участка, постановления Род. сельсовета о выделении участка. При этом, Черенков Н.Н. сказал обратиться в фирму «Консул», куда он сдал все документы. Затем собранные в «Консуле» документы он сдал в юстицию, и получил свидетельство на право собственности на этот участок, после чего стал проводить участок в порядок. Через некоторое время появился хозяин соседнего дома - Лук., который стал спорить с ним, доказывая, что часть земли принадлежит ему. Он предоставил соседу свои документы на этот участок и сказал, что купил этот участок у Черенкова Н.Н. В ответ Лук. стал кричать, что все жулики, при этом, он оказался каким-то родственником Черенкова Н.Н., которого он вызвал, чтобы разобраться в этой ситуации. Затем подходила еще какая-то бабушка, которая сказала, что это ее сарай стоит на этом участке. Он предъявил Черенкову Н.Н. претензии, на что тот ответил, что если хочешь - продай. Он сначала отказался продавать, так как уже работал на этом участке, но не хотел жить с соседями, которые скандалят, поэтому продал его Лих. Е. за 100 000 рублей, так как от участка осталась только половина, от того, что он приобретал. Черенков Н.Н. ему не компенсировал его расходы, а сказал, что найдет ему еще другой участок.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Лих., которая в судебном заседании показала, что у нее есть дядя - Рам., с которым она поддерживает родственные отношения, который предложил ей купить у него земельный участок в пос. Родники, так как у него возникли неприязненные отношения с соседями. Ей нужен был земельный участок, и она согласилась его купить, договорившись о цене в сумме 100 000 рублей, при этом он ей уступил в цене из-за родственных отношений. Он возил ее посмотреть на данный земельный участок, расположенный на (адрес) в пос. (адрес)о района. Составлением всех документов занимался Рам. Она только с ним ездила в учреждение юстиции, расположенное в г. (адрес) около железнодорожного вокзала и подписывала документы - договор купли-продажи и другие. В учреждении юстиции ей выдали свидетельство о регистрации права собственности на участок.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Мж. /т.4л.д.250-252/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации (адрес)о района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по редам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:0225 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе:

- архивная выписка из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело 2, лист 74, имеется подпись от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования (адрес) район Тк., Е.П., оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:314 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край (адрес) район (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:314, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе:

- архивная выписка из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Рам. за (номера) якобы передано в собственность 0,2 гектар земли по адресу (адрес), основание - фонд 134, дело 2, лист 74, имеется подпись от имени заведующей архивным отделом аппарата администрации муниципального образования (адрес) район, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.8л.д.207/, изъятые документы осмотрены /т.8л.д.208-211/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.236-237/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район было изъято Постановление Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета» установлено, что под (номера) в постановлении (номера) имеется запись о передаче в собственность Пап. земли по (адрес), отсутствуют сведения о выделении земли Рам. В журналах учета корреспонденции архивного отдела записей о выдаче документов Рам. не имеется, за исх.2035 от (дата) года выдана выписка на имя Фом. /т.9л.д.14-16/, все изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район / т.9л.д.132/.

Справкой архивного отдела администрации МО (адрес) район исх.1762 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Рам. не имеется /т.9л.д.152/.

Заключением эксперта (номера)Э от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной почерковедческой экспертизы установлено, что подпись в строке «Заведующая архивным отделом аппарата администрации МО (адрес) район» в выписке из постановления главы администрации Род. сельсовета (номера) от (дата) года, выполнена не Мал., а другим лицом /т.9л.д.134-139/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 содержатся следующие абонентские номера: Сн. - 8-918-321-64-79, Ер. И. - 8-918-301-63-22, Пл. - 8-918-152-53-61, Кох. - 8-918-425-36-79, Кс. - 8-918-013-21-43, Кот. - 8-918-110-35-06, Шим. - 8-918-366-33-93 /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера) с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный по адресу (адрес) район (адрес) (адрес) /т.18л.д.18-24/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г. (адрес) (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - « Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.265/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего Ам.:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Ам., которая в ходе предварительного расследования показала, что в октябре 2008 года ее зять Мл., работавший в регистрационной службе, предложил ей приобрести недорогой земельный участок в (адрес) за 50 000 рублей, и она согласилась, хотя самого участка еще не видела, но цена была невысокой, и тогда же передала ему эти деньги у себя дома. А спустя время, в начале апреля 2009 года он ей сказал, что документы на участок уже готовы, и она приехала в регистрационную службу на (адрес), где встретила Мж. М., у которого уже был пакет документов, которые она подписала, при этом, у нее не было с собой очков, и она полностью доверяя зятю подписала необходимые документы, не читая их, затем сдала их в окошко девушке на регистрацию. Более никакого участия в приобретении участка не принимала, а в начале мая она получила из регистрационной службы отказ в регистрации прав на этот участок. Она ничего не поняла и отдала это письмо Сан.ак она поняла, его кто-то обманул с документами, она к нему никаких претензий не имеет, так как он ее зять. Однако действиями, как она узнала позднее, Черенкова Н.Н., который обманул ее и Мж., ей причинен ущерб в сумме 50 000 рублей, который является для нее значительным /т.д. 23л.д. 5-6/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В октябре 2008 года к нему обратился Черенков Н.Н., с которым он знаком по своей работе, с предложением приобрести земельный участок в 10 соток за 50 000 рублей в (адрес), цена была недорогой, но денег у него не было. Он предложил купить этот участок Ам. - своей теще, которая согласилась на это предложение и передала ему для оплаты эту сумму. Он созвонился с Черенковым Н.Н. по своему сотовому телефону, приехал к тому домой на (адрес) в (адрес) и передал Черенкову Н.Н. 50 000 рублей. При этом Черенков Н.Н. сказал ему, что этот участок еще нужно межевать, как и другие участки расположенные рядом, и попросил его помочь ему при межевании этих участков. Он согласился, так как при отдельном межевании каждого участка стоимость межевания составляет 5800 рублей, а при межевании группы участков сразу общая стоимость меньше. В дальнейшем Черенков Н.Н. созванивался с ним и при встрече Черенков Н.Н. передал ему архивные выписки из постановления главы Род. администрации на ряд земельных участков в (адрес), среди которых была выписка и на Ам. Данные выписки он и представил на межевание в (адрес) земельный центр, заключив договор на межевание, оплатив по договору около 20 000 рублей, при этом за Ам. он внес около 2500 рублей, остальную сумму за остальных лиц ему передал Черенков Н.Н. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. В начале апреля он получил кадастровые выписки в одном файле по всем участкам, на имя Ам. выписку оставил себе, а остальные передал Черенкову Н.Н. После этого он с Ам. обратились за регистрацией права в УФРС. (дата) года его вызвал начальник Арт., и он узнал, что у него на работе был обыск, что все архивные выписки, которые он представлял, были поддельные. Но ему об этом не было известно до этого, он полагал, что все было законно. С Черенковым Н.Н. он более не связывался, поняв, что Черенков Н.Н. обманул его.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимателькой деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т.1л.д.25-27, т.1л.д.115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по Краснодарскому краю. При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Белореченском отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:326 на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:326, содержащее документы всего на 10 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой (дата) года Ам. представила на регистрацию заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, архивную выписку из Постановления главы администрации Родниковского с\Совета города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера) (приложение, пункт (номера)),

- поддельная архивная выписка из Постановления главы администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Ам. якобы передано бесплатно 0,1 гектар земли по (адрес), основание - фонд 134, дело 2, лист 74, имеется оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)»,

- копия запроса государственного регистратора Краснодарского края Ср. на начальника архивного отдела управления делами администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Тк. от (дата) года, согласно которому копия Постановления (номера) от (дата) года предоставленная Ам. выполнена не надлежащим образом, запрошены сведения о выдаче архивной копии постановления (номера) за исх.2038 от (дата) года, имеется ли среди правообладателей Ам., соответствуют ли оттиски печатей, штампов и подписей реальным,

- ответ на запрос начальника архивного отдела управления делами администрации муниципального образования Белореченский район Тк. от (дата) года, согласно которому в Постановлении (номера) от (дата) года сведений о Ам. не имеется, основание фонд (номера), дело 2, листы 69-84, а представленная Ам. архивная выписка архивным отделом не выдавалась, подпись не действительна, принадлежит Мал., специалисту первой категории архивного отдела, которая в 2006 году не являлась работником архивного отдела, на угловом штампе усматривается несоответствие расстановки знаков препинания и пробелов,

- копия архивной выписки из Постановления Главы администрации города Белореченска № 1259 от 28.10.1992 года Кон. о передаче в собственность Шап. земельного участка площадью 1500 кв.м (адрес), на оттиске штампа исх.2038 от (дата) года.

- дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер (номера), содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Ам. архивная выписка из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

- технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера):39:0705003, расположенный на землях Род. сельского поселения по адресу: (адрес), 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, на 83 листах, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка по адресу: Род. с/п, (адрес), 8-22 (группа участков), представитель Мл.

- кадастровое дело (номера):39:0705003:0326/06, на участок по (адрес), от (дата) года, на 16 листах, содержащее в том числе: заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от (дата) года, содержащего подпись от имени Ам., поддельную архивную выписку из Постановления (номера) от (дата) года, исх. от (дата)г. (номера) /т.6л.д.73-74/, изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края №56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), сведения о выделении земли Ам. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Ам. не имеется /т.9л.д.14-16/, все изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район / т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера), Ер. И. - (номера), Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера) Кот. - (номера), Шим. - (номера) /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по Белореченскому району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера) с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Черненко И.В., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный по адресу Белореченский район п. (адрес) Кривой 18, в ходе осмотра установлено, что на территории участка отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой, кустарником /т.18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Ам. не имеется /т.18л.д.81/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО №203 ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключение эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивных выписок на имя Ам. из Постановления главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска № 56 от 02.10.1992 года, с целью облегчения хищения имущества, принадлежащего Ам.:

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенков Н.Н. их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. Белореченска. Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. Что им были приняты на регистрацию от Черенкова Н.Н. поддельные документы, он об этом не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. В октябре 2008 года к нему обратился Черенков Н.Н. с предложением приобрести земельный участок в 10 соток за 50 000 рублей в (адрес), цена была недорогой, но денег у него не было и он предложил купить этот участок Ам. - своей теще, которая согласилась на это предложение и передала ему для оплаты эту сумму. Тогда же, точной даты он не помнит, он созвонился с Черенковым Н.Н. по своему сотовому телефону, приехал к тому домой на (адрес). Черенков Н. встретил его и провел в дом, где он сказал, что Ам. согласна приобрести участок за указанную сумму и передал Черенкову Н.Н. 50 000 рублей разными купюрами, назвал данные Ам. При этом Черенков Н.Н. сказал ему, что этот участок еще нужно межевать, как и другие участки расположенные рядом на (адрес), и попросил его помочь Черенкову Н.Н. при межевании этих участков, на что он согласился. При отдельном межевании каждого участка стоимость межевания составляет 5800 рублей, а при межевании группы участков сразу общая стоимость меньше. В дальнейшем Черенков Н.Н. созванивался с ним, у него тогда был номер 8-918-413-61-91, и при встрече Черенков Н.Н. передал ему архивные выписки из постановления главы Род. администрации на ряд земельных участков по (адрес), среди которых была выписка и на Ам., при этом было по нескольку экземпляров архивных выписок. Данные выписки он и представил на межевание в (адрес) земельный центр, заключив договор на межевание, оплатив по договору около 20 000 рублей, при этом за Ам. он внес около 2500 рублей, остальную сумму за остальных лиц ему передал Черенков Н.Н. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. А уже в начале апреля он получил кадастровые выписки в одном файле по всем участкам, и на имя Ам. выписку оставил себе, а остальные передал Черенкову Н.Н., созвонившись и встретившись с ним в городе. Черенков Н.Н. обычно передвигался на белом микроавтобусе импортного производства. После этого он с Ам. обратились за регистрацией права в УФРС. Он Ам. не объяснял подробности этой сделки. А (дата) года его вызвал начальник Арт., и он узнал, что у него на работе был обыск, что все архивные выписки, которые он представлял, были поддельные. Но ему об этом не было известно до этого, он полагал, что все было законно. С Черенковым Н.Н. он более не связывался, поняв, что это мошенник, что Черенков Н.Н. его использовал, обманув, заверив, что все законно. Вообще Черенков Н.Н. часто обращался за регистрацией прав собственности в УФРС, показывал свои связи в Род. администрации, в других учреждениях. Более он никаких дел с Черенковым Н.Н. не имел. Кроме Черенкова Н.Н. по этим участкам на (адрес) (адрес) он ни с кем не общался, с лицами, на которых эти участки, не встречался. А вообще Черенков Н.Н. часто обращался в УФРС по землям разного назначения, и просил принять документы без очереди, в целях экономии времени. После того, как он сдал в земельный центр документы на межевание, практически сразу же ему на руки были выданы сотрудником земельного центра акты установления и согласования границ земельного участка на каждый участок отдельно, при этом сотрудник пояснил ему, что в этих актах необходимо согласование. В этот же день он созвонился и встретился с Черенковым Н.Н., передал Черенкову Н.Н. данные акты, передав при этом слова сотрудника земельного центра, на что Черенков Н.Н. заверил, что этот вопрос он решит самостоятельно, после этого они расстались. К этим актам никакого отношения он не имел. Он обратился с этими актами к Черенкову Н.Н., так как именно Черенков Н.Н. и был инициатором этого межевания.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации Белореченского района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. Белореченска возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по Краснодарскому краю. При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы № 56 от 02.10.1992 года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Родниковской сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление № 56 от 02.10.1992 года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города Белореченска, обслуживала только Родниковское сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории Белореченского района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Родниковского сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление № 56 Главы Родниковского сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления № 56 на земельный участок по (адрес) (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление № 56 не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-54/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Белореченском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер (номера), содержащее документы всего на 10 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления главы администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Ам. якобы передано бесплатно 0,1 гектар земли по (адрес), основание - фонд 134, дело 2, лист 74, имеется оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)»,

- копия запроса государственного регистратора Краснодарского края Ср. на начальника архивного отдела управления делами администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Тк. от (дата) года, согласно которому копия Постановления (номера) от (дата) года предоставленная Ам. выполнена не надлежащим образом, запрошены сведения о выдаче архивной копии постановления (номера) за исх.2038 от (дата) года, имеется ли среди правообладателей Ам., соответствуют ли оттиски печатей, штампов и подписей реальным,

- ответ на запрос начальника архивного отдела управления делами администрации муниципального образования (адрес) район Тк. от (дата) года, согласно которому в Постановлении (номера) от (дата) года сведений о Ам. не имеется, основание фонд (номера), дело 2, листы 69-84, а представленная Ам. архивная выписка архивным отделом не выдавалась, подпись не действительна, принадлежит Мал., специалисту первой категории архивного отдела, которая в 2006 году не являлась работником архивного отдела, на угловом штампе усматривается несоответствие расстановки знаков препинания и пробелов,

- копия архивной выписки из Постановления Главы администрации города Белореченска № 1259 от 28.10.1992 года Кон. о передаче в собственность Шап. земельного участка площадью 1500 кв.м по (адрес), на оттиске штампа исх.2038 от (дата) года.

- дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Ам. архивная выписка из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

- технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера):39:0705003, расположенный на землях Род. сельского поселения (адрес) на 83 листах, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) года, технический проект межевания земельного участка (адрес) представитель Мл.

- кадастровое дело (номера):39:0705003:0326/06, на участок по (адрес), от (дата) года, на 16 листах, содержащее в том числе: заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от (дата) года, содержащего подпись от имени Ам., поддельную архивную выписку из Постановления (номера) от (дата) года, исх. от (дата) года (номера) /т.6л.д.73-74/, изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), сведения о выделении земли Ам. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Ам. не имеется /т.9л.д.14-16/, все изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район / т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера), Ер. И. - (номера), Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера) Шим. - (номера) /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Ам. не имеется /т.18л.д.81/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» 352630 г. (адрес) (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес) и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - по факту незаконного приобретения права на земельный участок по (адрес):

Показаниями представителя потерпевшего - администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края - Гер., который в судебном заседании показал, что ему поручено по доверенности от имени Главы представлять в суде интересы администрации МО Белореченский район Краснодарского края по данному уголовному делу. По фактам мошеннических действий с землями Родниковского сельского поселения ранее были поданы Главой администрации в правоохранительные органы соответствующие заявления на привлечение виновных лиц к уголовной отвественности. Он ознакомлен с заключениями оценочных экспертиз, согласен с указанной в них рыночной стоимостью земельных участков. Иски от имени администрации на возмещение вреда и возвращение незаконно отчужденного имущества будут поданы в суде.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по Белореченскому району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что на работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО Белореченский район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации Род. сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российской Федерации подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО Белореченский район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование Белореченский район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Фес., который в судебном заседании показал, что он с октября 2005 года по настоящее время работает в должности главы администрации Род. сельского поселения. Порядок выделения гражданам земельных участков под ИЖС с 2001 года следующий: в соответствии с земельным кодексом администрация готовит участки, право аренды на которые, затем реализуется с торгов, проводимых в администрации района. В 1991 году он сам получал земельный участок, написав заявление в сельскую администрацию, и тогда по его заявлению было вынесено постановление главы (номера) от (дата) года, на основании которого ему был предоставлен земельный участок, а затем было вынесено Постановление главы (номера) о передаче этого участка уже в собственность бесплатно по приватизации. Его админстрация архивные выписки не выдает, так как архив имеется в районной администрации.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенков Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мв., который в судебном заседании показал, что до февраля 2010 года он работал в должности регистратора в УФРС по Белореченскому району. С подсудимым Черенковым Н.Н. он знаком по долгу своей службы, так как Черенков Н.Н. занимался куплей-продажей земельных участков и их регистрацией. Более подробно показать суду - какие документы им регистрировались он не может, так как не помнит все подробности. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мв., который в ходе предварительного расследования показал, что он работал в УФРС с (дата) года, сначала специалистом приема документов, потом ведущим специалистом экспертом, а с (дата) года - в должности главного специалиста-эксперта - государственного регистратора Краснодарского края. В его обязанности входило проведение правовой экспертизы представленных документов, подготовка сообщений о приостановлении, отказах в госрегистрации, ведение единого государственного реестра прав, заполнение свидетельств, простановка регистрационных штампов на правоустанавливающих документах. Именно он проводил правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Поп., договора купли-продажи при множестве лиц на стороне продавца от (дата) года на имя Сн., договоров купли-продажи земельных участков от (дата) года на имя Сур., а затем производил государственную регистрацию перехода прав собственности, штампы о проведении правовой экспертизы ставил на документы именно он, постановление (номера) он не видел, запросы не направлял, а на имеющиеся противоречия в правоустанавливающих документах, на то, что архивные выписки подписаны и заверены не надлежащим образом, на отсутствие реквизитов в штампах архивных выписок, на отсутствие необходимых документов в предоставленных на регистрацию делах, - не обратил внимания по невнимательности /т. 4л.д. 255-257, т. 9л.д.145-146, т. 10л.д. 10-12, т. 21л.д. 244-247/.

Приговором (адрес)о районного суда от (дата) года, согласно которого Мв. осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации (адрес)о района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по редам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Родниковского сельсовета, главой администрации Родниковского сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Родниковского сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Мал., который в судебном заседании показал, что с 2003 года он работает инженером-землеустроителем в ООО «КК «Консул». В его обязанности входит производство землеустроительных работ. Он выезжает на место участка, осматривает, производит геодезические работы, замеры участка, определяет его границы, при отсутствии ограждения вбиваются колья, при этом, составляется землеустроительное дело. Собственник участка определяется на данном этапе по представленным заявителем документам - постановления администрации, либо свидетельство о приватизации земли. Эти документы он не проверяет. Межевание участка по (адрес) в п. (адрес)ю 40 соток производил он. В 2008 году, точной даты не помнит, к нему обратился с просьбой о межевании земельного участка Черенков Н.Н. Межевые знаки по участку по (адрес) не выставлялись, так как на участке уже были здания, строения, как ориентиры, он только отмерил 40 соток, и указал Черенкову Н.Н. на границы его участка. Архивную выписку из Постановления главы Род. сельской администрации предоставил сам Черенков Н.Н. Кадастровые выписки делаются по его заказу в краевом кадастровом центре, а затем он их забирает в местном территориальном отделе Роснедвижимости, после чего, получив кадастровую выписку, начинает формировать межевое дело. Кадастровый номер на кадастровой выписке определяет краевой кадастровый центр. Земельный участок по (адрес) по документам относится к землям населенных пунктов, согласно кадастровой выписке, его назначение для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседнии показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, № 39, где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и № 37, где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенков Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Кор., которая в судебном заседании показала, что с Черенковым Н.Н. она знакома с 2006 года, когда у предприятия ООО «Агроберес», где она работала юрис-консультом, возник конфликт с Черенковым Н.Н. из-за того, что Черенков Н.Н. стал скупать у пайщиков АО «Родники» земельные паи, которые были у ООО «Агороберес» в аренде, без их согласия и ведома, несмотря на то, что их договор аренды с пайщиками был официально зарегистрирован. В период с (дата) года по июль 2000 года она работала в администрации (адрес)о района председателем комитета по управлению муниципальным имуществом, при этом земельные отношения не входили в ее компетенцию, этим занимался земельный комитет. Черенкова Н.Н. она не знала до 2006 года. К земельному участку по (адрес), где находилась производственная база Черенкова Н.Н., к оформлению прав собственности на данный участок на имя Черенкова Н.Н., она никакого отношения не имела.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес) в (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Заявлением Главы муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые незаконно приобрели право собственности на земельный участок по (адрес), послужившее поводом к возбуждению уголовного дела (номера) /т.1л.д.3/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу: (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты документы на земельный участок по (адрес):

- свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, согласно которому на основании Постановления главы администрации Род. с/совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года зарегистрировано право собственности Черенкова Н.Н. на земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, площадь 4000 кв.м., адрес: РФ (адрес) (адрес) район (адрес), кадастровый номер (номера); кадастровые документы на земельный участок кадастровый номер (номера) две расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права от (дата) года, согласно которых Черенковым Н.Н. предоставлены заявление о госрегистрации прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи земельного участка по (адрес), доверенность, квитанция; а также были изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:315 на земельный участок, расположенный (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:315, содержащее документы на 25 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Черенков Н.Н. (дата) года представил на регистрацию заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, содержащую ложные сведения о праовообладателе Черенкове Н.Н., поддельную архивную выписку из Постановления главы администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера),

- заявление Черенкова Н.Н. от (дата) года на регистрацию его права собственности на земельный участок по (адрес),

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка. В нижней части листа Приложение (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года, согласно которому Черенкову Николаю Николаевичу под (номера) якобы передано 0,4 га земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты штампа не заполнены,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок по (адрес), содержащая ложные сведения о правообладателе - Черенков Н.Н. на основании Постановления главы администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера),

- договор купли-продажи земельного участка по (адрес) от (дата) года, согласно которому Черенков Н.Н. продал, а Б. в лице Черенкова А.Н., купил в собственность земельный участок площадью 4000 кв.м за 10 000 рублей, указанный участок якобы принадлежит продавцу на основании Постановления главы администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края от 24.04.1995 года № 80,

- свидетельство о гос. регистрации права собственности от (дата) года серия 23АЕ (номера) на земельный участок по (адрес).

- дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:0225 на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация Краснодарский край Белореченский район (адрес), имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Черенкова Н.Н. архивная выписка из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

- технический отчет по межеванию земельного участка в кадастровом квартале 23:39:0705003 по адресу: (адрес), (адрес), на 17 листах, содержащий в том числе:

-заявление Черенкова Н.Н. от (дата) года на межевание земельного участка по (адрес),

- поддельную архивную выписку на имя Черенкова Н.Н. из Постановления от (дата) года (номера),

- кадастровое дело (номера):39:0705003:315/06:66 от (дата) года на земельный участок по (адрес) на 16 листах, содержащее в том числе поддельную архивную выписку из Постановления от 24.04.1995 года № 80 о передаче в собственность Черенкову Н.Н. земельного участка по (адрес) /т.6л.д.73-74/, изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Консалтинговая компания «Консул» изъято межевое дело (номера):39:0705003:315 на участок по адресу (адрес) район (адрес), на 22 листах, содержащее в том числе: копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) года, о передаче в собственность Черенкову Н.Н. земельного участка по (адрес), кадастровую выписку о земельном участке от (дата) года, содержащую ложные сведения о правообладателе Черенкове Н.Н., договор подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка: (адрес), заключенный Черенковым Н.Н. /т.7л.д.236/, изъятые документы осмотрены /т.7л.д.237-241/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.43-44/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято, кроме прочего, постановление главы администрации Родниковского сельсовета № 59 от 21.10.1992 года, Постановление главы администрации Родниковской сельской администрации № 80 от 24.04.1995 года /т.8л.д.48/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра установлено, что Постановление главы администрации Род. сельсовета (номера) от (дата) года содержит сведения о разрешении Сух. производства строительства жилого дома в (адрес) на ранее выделенном земельном участке площадью 1000 кв.м., а Постановление главы администрации Родниковской сельской администрации (номера) от (дата) года содержит сведения о том, что Чер. предоставлен в собственность бесплатно земельный участок под ИЖС по (адрес). Сведения о предоставлении Черенкову Н.Н. земельных участков в данных постановлениях отсутствуют /т.8л.д.49-50/, осмотренные постановления признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.8л.д.73/, переданы на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район /т.8л.д.75/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера) Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера) /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по Белореченскому району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенков Н.Н., ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенков Н.Н., согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес). В ходе осмотра установлено, что на территории участка расположены нежилые производственные строения, строительные материалы /т.14л.д.164-175/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка (адрес) составляет 1206 000 рублей /т.15л.д.20-42/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Родниковской сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Черенкова Н.Н. не имеется /т.18л.д.81/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивной выписки на имя Черенкова Н.Н. из Постановления главы администрации Род. сельсовета города (адрес) (номера) от (дата) года, с целью облегчения незаконного приобретения права на земельный участок по (адрес):

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимателькой деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы (адрес) Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по Белореченскому району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации Белореченского района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенков Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по редам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Родниковского сельсоветы, затем главы администрации Родниковского сельсовета, главой администрации Родниковского сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Родниковского сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Родниковской сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города Белореченска, обслуживала только Родниковское сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории Белореченского района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Родниковского сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление № 56 Главы Родниковского сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления № 56 на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление № 56 не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Мал., который в судебном заседании показал, что с 2003 года он работает инженером-землеустроителем в ООО «КК «Консул». В его обязанности входит производство землеустроительных работ. Он выезжает на место участка, осматривает, производит геодезические работы, замеры участка, определяет его границы, при отсутствии ограждения вбиваются колья, при этом, составляется землеустроительное дело. Собственник участка определяется на данном этапе по представленным заявителем документам - постановления администрации, либо свидетельство о приватизации земли. Эти документы он не проверяет. Межевание участка по (адрес) в п. (адрес)ю 40 соток производил он. В 2008 году, точной даты не помнит, к нему обратился с просьбой о межевании земельного участка Черенков Н.Н. Межевые знаки по участку по (адрес) не выставлялись, так как на участке уже были здания, строения, как ориентиры, он только отмерил 40 соток, и указал Черенкову Н.Н. на границы его участка. Архивную выписку из Постановления главы Род. сельской администрации предоставил сам Черенков Н.Н. Кадастровые выписки делаются по его заказу в краевом кадастровом центре, а затем он их забирает в местном территориальном отделе Роснедвижимости, после чего, получив кадастровую выписку, начинает формировать межевое дело. Кадастровый номер на кадастровой выписке определяет краевой кадастровый центр. Земельный участок по (адрес) по документам относится к землям населенных пунктов, согласно кадастровой выписке, его назначение для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд. После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес) в (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном (адрес) были обнаружены и изъяты документы на земельный участок по (адрес):

- свидетельство о государственной регистрации права серия 23-АЕ (номера) от (дата) года, согласно которому на основании Постановления главы администрации Родниковского с/совета города Белореченска Краснодарского края № 80 от 24.04.1995 года зарегистрировано право собственности Черенкова Н.Н. на земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, площадь 4000 кв.м., (адрес) кадастровый (номера); кадастровые документы на земельный участок кадастровый (номера) две расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права от (дата) года, согласно которых Черенковым Н.Н. предоставлены заявление о госрегистрации прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи земельного участка по (адрес), доверенность, квитанция; а также были изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон., две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. (Заз.), схемы расположения земельных участков /т.1л.д.53-59/, изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Белореченском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер (номера), содержащее документы на 25 листах, в том числе:

- расписка в получении документов на государственную регистрацию (номера), согласно которой Черенков Н.Н. (дата) года представил на регистрацию заявление, квитанцию, кадастровую выписку о земельном участке (номера) от (дата) года, содержащую ложные сведения о праовообладателе Черенкове Н.Н., поддельную архивную выписку из Постановления главы администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края от 24.04.1995 года № 80,

- заявление Черенкова Н.Н. от (дата) года на регистрацию его права собственности на земельный участок по (адрес),

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края № 80 от 24.04.1995 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка. В нижней части листа Приложение № 2 к постановлению главы администрации № 59 от 02.10.1992 года, согласно которому Черенкову Николаю Николаевичу под (номера) якобы передано 0,4 га земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты штампа не заполнены,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера) на земельный участок по (адрес), содержащая ложные сведения о правообладателе - Черенков Н.Н. на основании Постановления главы администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края от 24.04.1995 года № 80,

- договор купли-продажи земельного участка по (адрес) от (дата) года, согласно которому Черенков Н.Н. продал, а Б. в лице Ч., купил в собственность земельный участок площадью 4000 кв.м за 10 000 рублей, указанный участок якобы принадлежит продавцу на основании Постановления главы администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края от (дата) года (номера),

- свидетельство о гос. регистрации права собственности от (дата) года серия 23АЕ (номера) на земельный участок по (адрес).

- дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес), имеющий кадастровый (номера), содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Черенков Н.Н. архивная выписка из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)» /т.1л.д.105-106/, изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

- технический отчет по межеванию земельного участка в кадастровом квартале 23:39:0705003 по адресу: (адрес), на 17 листах, содержащий в том числе:

-заявление Черенкова Н.Н. от (дата) года на межевание земельного участка по (адрес),

- поддельную архивную выписку на имя Черенкова Н.Н. из Постановления от (дата) года (номера),

- кадастровое дело (номера):39:0705003:315/06:66 от (дата) года на земельный участок по (адрес) на 16 листах, содержащее в том числе поддельную архивную выписку из Постановления от (дата) года (номера) о передаче в собственность Черенкову Н.Н. земельного участка по (адрес) /т.6л.д.73-74/, изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в ООО «Консалтинговая компания «Консул» изъято межевое дело (номера):39:0705003:315 на участок по адресу Белореченский район (адрес), на 22 листах, содержащее в том числе: копию поддельной архивной выписки из Постановления № 80 от 24.04.1995 года, о передаче в собственность Черенкову Н.Н. земельного участка по (адрес), кадастровую выписку о земельном участке от (дата) года, содержащую ложные сведения о правообладателе Черенкове Н.Н., договор подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка: (адрес), заключенный Черенковым Н.Н. /т.7л.д.236/, изъятые документы осмотрены /т.7л.д.237-241/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.8л.д.43-44/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято, кроме прочего, постановление главы администрации Род. сельсовета (номера) от (дата) года, Постановление главы администрации Родниковской сельской администрации (номера) от (дата) года /т.8л.д.48/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра установлено, что Постановление главы администрации Родниковского сельсовета (номера) от (дата) года содержит сведения о разрешении Сух. производства строительства жилого дома в (адрес) на ранее выделенном земельном участке площадью 1000 кв.м., а Постановление главы администрации Род. сельской администрации (номера) от (дата) года содержит сведения о том, что Чер. предоставлен в собственность бесплатно земельный участок под ИЖС по (адрес). Сведения о предоставлении Черенкову Н.Н. земельных участков в данных постановлениях отсутствуют /т.8л.д.49-50/, осмотренные постановления признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.8л.д.73/, переданы на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район /т.8л.д.75/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера), Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера) Кот. - (номера), Шим. - (номера) /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по Белореченскому району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит, сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес). В ходе осмотра установлено, что на территории участка расположены нежилые производственные строения, строительные материалы /т.14л.д.164-175/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка по (адрес) Белореченского района составляет 1206 000 рублей /т.15л.д.20-42/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Черенкова Н.Н. не имеется /т.18л.д.81/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» (картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н.) /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту покушения на хищение земельного участка по (адрес):

Показаниями представителя потерпевшего - администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края - Гер., который в судебном заседании показал, что ему поручено по доверенности от имени Главы представлять в суде интересы администрации МО Белореченский район Краснодарского края по данному уголовному делу. По фактам мошеннических действий с землями Родниковского сельского поселения ранее были поданы Главой администрации в правоохранительные органы соответствующие заявления на привлечение виновных лиц к уголовной отвественности. Он ознакомлен с заключениями оценочных экспертиз, согласен с указанной в них рыночной стоимостью земельных участков. Иски от имени администрации на возмещение вреда и возвращение незаконно отчужденного имущества будут поданы в суде.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по Белореченскому району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Пив., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инженера-землеустроителя ГУП КК «Белореченский земельный центр». Работы по межеванию и формированию технического отчета земельных участков по (адрес), в том числе и (номера), производил именно он, согласно своих функциональных обязанностей. В конце октября 2008 года к нему обратился заказчик на межевание данных участков - Мл., как представитель граждан, в том числе и Яв., на основании архивных выписок администрации МО (адрес) район о праве собственности на участки, расположенные по (адрес). Мл. передал ему оригиналы указанных выписок, имеющие оттиски печатей, штампов архивного отдела, подписями заведующей, по два экземпляра каждой выписки. После этого он выезжал с Мл. в (адрес), где на месте установил возможное место расположение участков, провел геодезические работы по планированию земельных участков на данной местности. Затем он направил по данным участкам архивные выписки и заявки в кадастровую палату Белореченского района, была составлена смета. После утверждения сметы был составлен договор, он составил задание, подготовил схему расположения участков, подготовил и заполнил акты установления и согласования границ земельных участков и акты о сдаче межевых знаков и передал их Мж., который согласился самостоятельно согласовать границы участков с собственниками участков. Когда и кем акты были подписаны, он не знает.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что на работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО Белореченский район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации Родниковского сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российской Федерации подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО Белореченский район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование Белореченский район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города Белореченска, обслуживала только Родниковское сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Родниковском - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес), не согласовывалось с администрацией Родниковского сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление № 56 Главы Родниковского сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений.

Показаниями свидетеля Фес., который в судебном заседании показал, что он с октября 2005 года по настоящее время работает в должности главы администрации Род. сельского поселения. Порядок выделения гражданам земельных участков под ИЖС с 2001 года следующий: в соответствии с земельным кодексом администрация готовит участки, право аренды на которые, затем реализуется с торгов, проводимых в администрации района. В 1991 году он сам получал земельный участок, написав заявление в сельскую администрацию, и тогда по его заявлению было вынесено постановление главы (номера) от (дата) года, на основании которого ему был предоставлен земельный участок, а затем было вынесено Постановление главы (номера) о передаче этого участка уже в собственность бесплатно по приватизации. Его админстрация архивные выписки не выдает, так как архив имеется в районной администрации.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации Белореченского района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. Белореченска возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по редам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседании показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника Белореченского отдела УФРС по Краснодарскому краю. При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Родниковской сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Заявлением Главы муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили покушение на хищение государственного имущества - земельного участка по (адрес), послужившее поводом к возбуждению уголовного дела /т.10л.д.82/.

Протоколом обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. (копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79), две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон./Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю изъято дело правоустанавливающих документов (номера) /копия в уголовном деле т.1л.д.208-216/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:317, содержащее документы на 8 листах, в том числе :

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края №56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Яв. якобы передано 0,1 гектар земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты оттиска штампа заполнены «(дата) (номера)»,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Яв. на основании Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес), имеющий кадастровый номер (номера)копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241/, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Яв. архивная выписка /копия в уголовном деле т.1л.д. 238/ из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера), расположенный на землях Родниковского сельского поселения (адрес) на 83 листах / копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51/, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка (адрес) /группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера):39:0705003:317/06, на участок по (адрес), на 18 листах ( копия в уголовном деле - т.7л.д.200-206), содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Яв. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера), копию поддельной архивной выписки на имя Яв. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера).

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32/ установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Яв. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Яв. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район / т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года /т.10л.д.199-200/, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера) Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера) Сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года /т.10л.д.238-239/, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по Белореченскому району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд 15.04.2009 года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит, сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес) в ходе осмотра установлено, что на территории участка отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой /т.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Родниковской сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Яв. не имеется /т.д. 18л.д.81/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера):39:0705003:317 площадью 1300 кв.м., расположенного по адресу п. (адрес) Кривой 8, составляет 394 420 рублей /т.д. 18л.д.197-255/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» по (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера / т.д. 11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.27-32/, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: « … Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - « Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску». Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года / т.д. 12л.д.118-122/, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. В ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес)» имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.д.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от 05.06.2009 года /т.11л.д.134-136/, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.11л.д.263-264/, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.265/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.д. 14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н. /т.д. 15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено следующее:

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО (адрес) район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.д. 21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивной выписки на имя Яв. из Постановления главы администрации Род. сельсовета города (адрес) (номера) от (дата) года, с целью облегчения хищения земельного участка по (адрес):

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад /конец 2008 года/ Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по Белореченскому району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Арт. /т. 4л.д. 250-252/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города Белореченска, обслуживала только Родниковское сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений.

Заявлением Главы муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили покушение на хищение государственного имущества - земельного участка по (адрес), послужившее поводом к возбуждению уголовного дела /т.10л.д.82/.

Протоколом обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. (копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79), две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон./Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в Белореченском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю изъято дело правоустанавливающих документов (номера) /копия в уголовном деле т.1л.д.208-216/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:317, содержащее документы на 8 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Яв. якобы передано 0,1 гектар земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты оттиска штампа заполнены «(дата) (номера)»,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Яв. на основании Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:0225 на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225 /копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241/, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Яв. архивная выписка /копия в уголовном деле т.1л.д. 238/ из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера):39:0705003, расположенный на землях Родниковского сельского поселения (адрес) на 83 листах /копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51/, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка по адресу: Род. с/п, (адрес), 8-22 /группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера), на участок по (адрес), на 18 листах (копия в уголовном деле - т.7л.д.200-206), содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Яв. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера), копию поддельной архивной выписки на имя Яв. из Постановления №56 от 02.10.1992 г., исх. от (дата)г. (номера).

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края №56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32/ установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Яв. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Яв. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район / т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года /т.10л.д.199-200/, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера), Пл. - (номера) Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера). Сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года /т.10л.д.238-239/, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит, сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес) в ходе осмотра установлено, что на территории участка отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой /т.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Родниковской сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Яв. не имеется /т.д. 18л.д.81/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера):39:0705003:317 площадью 1300 кв.м., расположенного по адресу п. (адрес), составляет 394 420 рублей /т.д. 18л.д.197-255/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы «(адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера / т.д. 11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.27-32/, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: « … Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: « Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто « 5) Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - « Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску». Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года / т.д. 12л.д.118-122/, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. В ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.д.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года /т.11л.д.134-136/, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.11л.д.263-264/, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.265/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.д. 14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н. /т.д. 15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено следующее:

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов № 23:39:1.1.1999-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.д. 21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту покушения на хищение земельного участка по (адрес):

Показаниями представителя потерпевшего - администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края - Гер., который в судебном заседании показал, что ему поручено по доверенности от имени Главы представлять в суде интересы администрации МО Белореченский район Краснодарского края по данному уголовному делу. По фактам мошеннических действий с землями Родниковского сельского поселения ранее были поданы Главой администрации в правоохранительные органы соответствующие заявления на привлечение виновных лиц к уголовной отвественности. Он ознакомлен с заключениями оценочных экспертиз, согласен с указанной в них рыночной стоимостью земельных участков. Иски от имени администрации на возмещение вреда и возвращение незаконно отчужденного имущества будут поданы в суде.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по Белореченскому району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Пив., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инженера-землеустроителя ГУП КК «Белореченский земельный центр». Работы по межеванию и формированию технического отчета земельных участков по (адрес), в том числе и (номера), производил именно он, согласно своих функциональных обязанностей. В конце октября 2008 года к нему обратился заказчик на межевание данных участков - Мл., как представитель граждан, в том числе и Яв., на основании архивных выписок администрации МО Белореченский район о праве собственности на участки, расположенные по (адрес). Мл. передал ему оригиналы указанных выписок, имеющие оттиски печатей, штампов архивного отдела, подписями заведующей, по два экземпляра каждой выписки. После этого он выезжал с Мл. в (адрес), где на месте установил возможное место расположение участков, провел геодезические работы по планированию земельных участков на данной местности. Затем он направил по данным участкам архивные выписки и заявки в кадастровую палату (адрес)о района, была составлена смета. После утверждения сметы был составлен договор, он составил задание, подготовил схему расположения участков, подготовил и заполнил акты установления и согласования границ земельных участков и акты о сдаче межевых знаков и передал их Мж., который согласился самостоятельно согласовать границы участков с собственниками участков. Когда и кем акты были подписаны, он не знает.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что на работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО Белореченский район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации Родниковского сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российской Федерации подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО Белореченский район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование Белореченский район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Родниковского сельсоветы, затем главы администрации Родниковского сельсовета, главой администрации Родниковского сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Родниковского сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города Белореченска, обслуживала только Родниковское сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории Белореченского района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление № 56 Главы Родниковского сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления № 56 на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление № 56 не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Фес., который в судебном заседании показал, что он с октября 2005 года по настоящее время работает в должности главы администрации Родниковского сельского поселения. Порядок выделения гражданам земельных участков под ИЖС с 2001 года следующий: в соответствии с земельным кодексом администрация готовит участки, право аренды на которые, затем реализуется с торгов, проводимых в администрации района. В 1991 году он сам получал земельный участок, написав заявление в сельскую администрацию, и тогда по его заявлению было вынесено постановление главы (номера) от (дата) года, на основании которого ему был предоставлен земельный участок, а затем было вынесено Постановление главы (номера) о передаче этого участка уже в собственность бесплатно по приватизации. Его админстрация архивные выписки не выдает, так как архив имеется в районной администрации.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по Белореченскому району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации Белореченского района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. Белореченска возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации (адрес)о района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседании показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя в (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенков Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Суярковым В.М. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Заявлением Главы муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили покушение на хищение государственного имущества - земельного участка (адрес). /10л.д.113/

Протоколом обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. /копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79/, две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон./Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле - т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в Белореченском отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера):39:0705003:327 /копия в уголовном деле - т.1л.д.190-196/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:327, содержащее документы на 7 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Кох. якобы передано 0,2 гектар земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты оттиска штампа не заполнены,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Кох. на основании Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:0225 /копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241/, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Кох. архивная выписка /копия в уголовном деле - т.1л.д. 238/ из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. (адрес) (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера), расположенный на землях Родниковского сельского поселения (адрес) на 83 листах / копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51/, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка (адрес)группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера), на участок по (адрес), на 20 листах / копия в уголовном деле - т.7л.д.191-199/, содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Кох. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера), поддельную архивную выписку на имя Кох. из Постановления (номера) от (дата) г., без даты и номера исходящего.

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32 установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Кох. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Кох. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года /т.10л.д.199-200/, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера), Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера). Сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года /т.10л.д.238-239/, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глебова Б.Т., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а, значит, сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице (адрес) в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес) в ходе осмотра установлено, что на территории участка имеются деревья, отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой, сорной растительностью, кустарником / т.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Кох. не имеется /л.д. 18л.д.81/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера):39:0705003:327 площадью 2000 кв.м., расположенного по адресу п. (адрес) Кривой 22, составляет 396 540 рублей /л.д. 18л.д.197-255/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /л.д. 11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.27-32/, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: « … Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: « Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто « 5) Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - « Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску». Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.118-122/, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. В ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов / т.д. 15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года /т.11л.д.134-136/, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» / т.д. 11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.11л.д.263-264/, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.265/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати / т.д. 14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н. т.д. 15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено следующее:

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера):39:(дата)-35, нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами / т.д. 21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивной выписки на имя Кох. из Постановления главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска (номера) от (дата) года, с целью облегчения хищения земельного участка (адрес)

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы «(адрес)» по (адрес) г. (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по Белореченскому району с (дата) работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Родниковской администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника Белореченского отдела УФРС по Краснодарскому краю. При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Арт. /т. 4л.д. 250-252/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (адрес) она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков (адрес) не согласовывалось с администрацией Родниковского сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление № 56 Главы Родниковского сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления № 56 на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление № 56 не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Пив., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инженера-землеустроителя ГУП КК «(адрес) земельный центр». Работы по межеванию и формированию технического отчета земельных участков по (адрес), в том числе и (номера), производил именно он, согласно своих функциональных обязанностей. В конце октября 2008 года к нему обратился заказчик на межевание данных участков - Мл., как представитель граждан, в том числе и Яв., на основании архивных выписок администрации МО (адрес) район о праве собственности на участки, расположенные по (адрес). Мл. передал ему оригиналы указанных выписок, имеющие оттиски печатей, штампов архивного отдела, подписями заведующей, по два экземпляра каждой выписки. После этого он выезжал с Мл. в (адрес), где на месте установил возможное место расположение участков, провел геодезические работы по планированию земельных участков на данной местности. Затем он направил по данным участкам архивные выписки и заявки в кадастровую палату (адрес)о района, была составлена смета. После утверждения сметы был составлен договор, он составил задание, подготовил схему расположения участков, подготовил и заполнил акты установления и согласования границ земельных участков и акты о сдаче межевых знаков и передал их Мж., который согласился самостоятельно согласовать границы участков с собственниками участков. Когда и кем акты были подписаны, он не знает.

Заявлением Главы муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили покушение на хищение государственного имущества - земельного участка по (адрес). /10л.д.113/

Протоколом обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном (адрес) (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. /копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79/, две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон./Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле - т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю изъято дело правоустанавливающих документов (номера) /копия в уголовном деле - т.1л.д.190-196/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер (номера), содержащее документы на 7 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края №56 от 02.10.1992 года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Кох. якобы передано 0,2 гектар земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел» реквизиты оттиска штампа не заполнены,

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Кох. на основании Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края № 56 от 02.10.1992 года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес), имеющий кадастровый номер (номера) /копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241/, содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Кох. архивная выписка /копия в уголовном деле - т.1л.д. 238/ из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и Белореченскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера), расположенный на землях Род. сельского поселения (адрес) на 83 листах / копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51/, содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка (дата) за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ (дата), заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка (адрес) /группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера) на участок по (адрес), на 20 листах / копия в уголовном деле - т.7л.д.191-199/, содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Кох. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата) (номера), поддельную архивную выписку на имя Кох. из Постановления (номера) от (дата)., без даты и номера исходящего.

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32 установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Кох. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Кох. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО Белореченский район /т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года /т.10л.д.199-200/, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера) Ер. И. - (номера) Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера). Сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года /т.10л.д.238-239/, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера) от (дата)

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Краснодарского краевого суда (номера)с от (дата),

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а, значит, сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес) в ходе осмотра установлено, что на территории участка имеются деревья, отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой, сорной растительностью, кустарником / т.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Родниковской сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Кох. не имеется /л.д. 18л.д.81/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера) площадью 2000 кв.м., расположенного (адрес) составляет 396 540 рублей /л.д. 18л.д.197-255/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /л.д. 11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.27-32/, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: « … Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: « Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто « 5) Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом « Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - « Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску». Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.12л.д.118-122/, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ. В ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов / т.д. 15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. (адрес) от (дата) /т.11л.д.134-136/, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» / т.д. 11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.11л.д.263-264/, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.265/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера), изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера) - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати / т.д. 14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера) изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н. т.д. 15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено следующее:

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера) нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера) и оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами / т.д. 21л.д.226-235/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту покушения на хищение земельного участка по (адрес):

Показаниями представителя потерпевшего - администрации муниципального образования (адрес) район Краснодарского края - Гер., который в судебном заседании показал, что ему поручено по доверенности от имени Главы представлять в суде интересы администрации МО (адрес) район Краснодарского края по данному уголовному делу. По фактам мошеннических действий с землями Род. сельского поселения ранее были поданы Главой администрации в правоохранительные органы соответствующие заявления на привлечение виновных лиц к уголовной отвественности. Он ознакомлен с заключениями оценочных экспертиз, согласен с указанной в них рыночной стоимостью земельных участков. Иски от имени администрации на возмещение вреда и возвращение незаконно отчужденного имущества будут поданы в суде.

Показаниями свидетеля Пив., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инженера-землеустроителя ГУП КК «(адрес) земельный центр». Работы по межеванию и формированию технического отчета земельных участков по (адрес), в том числе и (номера), производил именно он, согласно своих функциональных обязанностей. В конце октября 2008 года к нему обратился заказчик на межевание данных участков - Мл., как представитель граждан, в том числе и Яв., на основании архивных выписок администрации МО (адрес) район о праве собственности на участки, расположенные по (адрес). Мл. передал ему оригиналы указанных выписок, имеющие оттиски печатей, штампов архивного отдела, подписями заведующей, по два экземпляра каждой выписки. После этого он выезжал с Мл. в (адрес), где на месте установил возможное место расположение участков, провел геодезические работы по планированию земельных участков на данной местности. Затем он направил по данным участкам архивные выписки и заявки в кадастровую палату (адрес)о района, была составлена смета. После утверждения сметы был составлен договор, он составил задание, подготовил схему расположения участков, подготовил и заполнил акты установления и согласования границ земельных участков и акты о сдаче межевых знаков и передал их Мж., который согласился самостоятельно согласовать границы участков с собственниками участков. Когда и кем акты были подписаны, он не знает.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Показаниями свидетеля Ром., которая в судебном заседании показала, что на работает начальником отдела муниципальных ресурсов управления имущественных отношений администрации МО (адрес) район с (дата) года. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с текстом предъявленного следователем постановления главы администрации Род. сельсовета Хил. (номера) от (дата) года. Данное постановление свидетельствует фактически о приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность земель, ранее предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники. В тот период, в соответствии с действующим законодательством аналогичные решения были приняты всеми главами сельских поселений по всем земельным участкам, на которых находились жилые постройки, где проживали граждане, а также по тем земельным участкам, которые находились в пользовании на основании иных нормативных актов, например решений глав сельсоветов о выделении земельного участка. Земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов передавались в собственность, если на них имелись жилые постройки граждан или ранее имелся правовой акт глав администраций о выделении земельного участка. В настоящее время, согласно действующего законодательства вся земля, расположенная на территории РФ, которая не передана в собственность или во временное пользование принадлежит государству, то есть является государственной собственностью. Согласно ст. 7 действующего в настоящее время Земельного Кодекса РФ, земли в Российская Федерация Краснодарский подразделяются по своему целевому назначению на 8 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В настоящее время все земли, которые находятся на территории МО (адрес) район и не принадлежат на праве собственности, или же не переданные в аренду являются государственной собственностью и муниципальное образование (адрес) район осуществляет распоряжение ими.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Показаниями свидетеля Фес., который в судебном заседании показал, что он с октября 2005 года по настоящее время работает в должности главы администрации Род. сельского поселения. Порядок выделения гражданам земельных участков под ИЖС с 2001 года следующий: в соответствии с земельным кодексом администрация готовит участки, право аренды на которые, затем реализуется с торгов, проводимых в администрации района. В 1991 году он сам получал земельный участок, написав заявление в сельскую администрацию, и тогда по его заявлению было вынесено постановление главы (номера) от (дата) года, на основании которого ему был предоставлен земельный участок, а затем было вынесено Постановление главы (номера) о передаче этого участка уже в собственность бесплатно по приватизации. Его администрация архивные выписки не выдает, так как архив имеется в районной администрации.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования показал, что работает в УФРС с ноября 2006 года в должности государственного регистратора. В его обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, проверка законности сделки, осуществление и удостоверение проведенной государственной регистрации. Он проверяет подлинность документов, полномочия органов выдавших данные документы, при наличии сомнений в подлинности он наделен полномочиями запросить орган, выдавший этот документ для установления подлинности предоставленного документа. Конкретной специализации по регистрации у них нет, однако, по внутреннему распорядку все регистрации прав и сделки в отношении земель сельскохозяйственного назначения осуществлял он, так как регистрация в этой области трудоемка, требует большого объема работы с архивными и иными документами, однако теоретически любой из регистраторов может работать в этой области. В ходе проведения правовой экспертизы документов по регистрации права собственности Ам. на земельный участок в (адрес) он обратил внимание на представленную заявителем архивную выписку из Постановления главы администрации о предоставлении ей в собственность земельного участка, так как подпись была выполнена с использованием компьютерной техники, кроме этого яркость текста была бледней, текстура текста была другая, как на струйном принтере, в то время, как остальные поступающие выписки всегда выполняются на лазерном принтере. С целью устранения возникших сомнений в подлинности данного документа им был сделан запрос в архивный отдел администрации (адрес)о района, и получен ответ, что данная выписка не выдавалась, и в постановлении Главы данные о правообладателе земельного участка по адресу указанному Ам. отсутствуют. Это послужило основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. В ходе проверки он общался с заведующей архивом Тк., которая пояснила, что печать и штамп на данной выписке не принадлежат архиву, и исходящий номер архивной выписки соответствует другой архивной выписки. Кроме этого, практически тогда же было выявлено еще несколько фактов представления ненадлежащих документов, по которым решение еще не было принято, по которым он также делал запросы. В ходе дополнительной проверки было обнаружено дело правоустанавливающих документов, содержащее аналогичную выписку права по которой были зарегистрированы, и был зарегистрирован еще и переход права, это на участок по (адрес) на имя Черенкова Н.Н., кроме этого произошел переход права собственности по паям АО «Родники» на земли сельхозназначения в размере более 100 га по таким же ненадлежаще оформленным архивным выпискам. Проведение правовой экспертизы удостоверяется штампом регистратора, он экспертизы не проводил ни по одному незаконно зарегистрированному праву. По поводу того, что у него возникли сомнения по поводу архивных выписок, а у государственного регистратора Мв. никаких сомнений не возникало, показал, что значит Мв. ненадлежащее проводил правовые экспертизы, тем более, что по каждому сельхозпредприятию был свой размер пая, и каждому лицу в постановлении выделялось по одному паю, но никак не по 2 или три размера земельного пая, как в некоторых поддельных архивных выписках. На государственную регистрацию перевода категории земель с земель сельхозназначения в земли промышленности должно быть распоряжение губернатора о переводе земель, и документ кадастрового учета с указанием конкретной категории земель, документ об уплате госпошлины за внесение изменений, и заявление правообладателя или уполномоченного лица с ходатайством о внесении соответствующих изменений. Возможна регистрация земель как земель промышленности при продаже изначально земли такой категории. Регистрация перехода права собственности на землю на основании предоставленного постановления на право собственности на землю, выданного в период 1994-1996 годов на основании постановления главы г. (адрес) возможна, при этом одновременно происходит регистрация и права собственности и его перехода, о чем заявитель указывает в подаваемом заявлении. При этом предоставленное свидетельство образца 1994-1996 годов является правоудостоверяющим документом. При этом одновременно может быть предоставлено и само постановление, предоставляющее определенное право. Регистрация права может быть произведена как по обоим этим документам, так и по каждому в отдельности. Двойная регистрация одного права одного лица по одному основанию, сначала по свидетельству, затем по постановлению не возможна, так как каждое лицо перед регистрацией проверятся по Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На вопрос, возможна ли регистрация права собственности по свидетельству на право собственности на землю, принадлежащему умершему, показал, что специалист на приеме документов идентифицирует личность заявителя, регистратор никогда не видит заявителя, а так по умершему возможна регистрация права по его свидетельству только при вступлении наследника в наследство, либо по доверенности выданной доверителем еще при жизни. Причем при вступлении наследника в наследство, он становится правообладателем с момента вступления в наследство и правомочен одновременно подавать заявление на регистрацию его права и перехода права на наследованное имущество /т.4л.д.250-252, т.20л.д.42-43/.

Показаниями свидетеля Мир., которая в судебном заседании показала, что Мир. - ее мать, которая около 10 лет назад уехала в США на постоянное место жительства. В последний раз она приезжала из США в середине декабря 2008 года на похороны дедушки, и уехала через полторы-две недели. Похороны были в г Курганинске, где мать пробыла все это время. В марте 2009 года, Мир. позвонила и сказала ей, что должен приехать какой-то мужчина и привезти документы на земельный участок по (адрес), которые нужно сдать в юстицию, чтобы получить свидетельство о праве собственности на этот участок. Она в этот момент была на рынке центральном Белореченска, а спустя минут 10 мать ей перезвонила и сказала, что документы уже лежат на крыльце ее дома по (адрес). Она приехала домой и, действительно, на крыльце нашла документы в файле, там был кадастровый план на этот участок, еще были какие-то документы, которые она через 2-3 дня подала в регистрационную палату, а в апреле получила уведомление об отказе в регистрации. У нее была доверенность от матери. С Черенковым Н.Н. она знакома, так они посещают одну церковь, однако никаких отношений с ним не поддерживает.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что с (дата) года она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей до (дата) года, с (дата) года - руководитель, а с (дата) года - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Буг., которая в судебном заседании показала, что она является вдовой Ив., с которым была знакома с 1991 года, а с 1995 года проживала с ним до самой его смерти в браке. Когда у них были трудности, Черенков Н.Н. предложил им временно пожить у него, и сначала временно, и потом постоянно прописал их у себя (адрес). На территории его домовладения два дома, (номера), где проживал Черенков Н.Н. со своей семьей, и (номера), где ранее проживали его родители, уехавшие в США. В доме (номера) он предложил им одну комнату, где они прожили около 4 лет - до 2001 года, после чего переехали жить на (адрес), где купили недостроенный гараж и жили там, достраивая дом. С осени 2001 года она и Ив. у Черенкова Н.Н. не жили, все свое имущество забрали, и никакого отношения к тому, что после них находилось в домовладении Черенкова Н.Н., не имеют. Черенков Н.Н. им сначала помог, и помог ее родителям, которые переехали из Киргизии. Но Черенков Н.Н. постоянно что-то затевал, предлагал разные сделки, например, чтобы они строили, а все будет оформлено на него, либо какие-то другие сделки, но они отказывались от всех его предложений, и ни она, ни Ив. никаких сделок с ним не заключали, ничего у него не подписывали. Когда они жили у Черенкова Н.Н. муж занимался реализацией литературы, также торговали овощами, а когда переехали от Черенкова Н.Н., муж занялся столяркой. В начале 2009 года Ив. неожиданно заболел и после операции в Краснодаре в больнице умер. Ив. никогда не занимался никакими сделками с землей, земельными участками, она бы об этом знала. Он постоянно ходил в рабочей одежде, была проблема его одеть прилично. Она была благодарна Черенкову Н.Н. за помощь, но старалась держаться на расстоянии, никуда, ни в какие сделки не быть втянутой Черенковым Н.Н., и у Ив. были такие же отношения с ним. Черенков Н.Н. часто к ним приходил, когда они жили отдельно, предлагал свою помощь, прямо заставлял Ив. что-то строить, но они отказывались. А в конце апреля, начале мая 2009 года, точной даты она не помнит, Черенков Н.Н. пришел к ней домой, и рассказал, что у него проблемы с милицией, дома был обыск, и сказал ей, что «Игореша нам простит, давайте спишем на Игорешу кое-что, ему уже все равно», но она отказалась участвовать в каких-либо махинациях. Тогда Черенков Н.Н. сказал, чтобы она, когда ее вызовут в милицию, хотя бы сказала, что ничего не знает. Она ответила, что вообще не хочет, чтобы ее куда-то вызывали, и на мужа ничего наговаривать не будет.

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы (адрес) (адрес). Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) (дата) о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Заявлением Главы муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Им. от (дата) года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили покушение на хищение государственного имущества - земельного участка по (адрес), послужившее поводом к возбуждению уголовного дела /т.10л.д.45/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера) /копия в уголовном деле - т.1л.д.197-207/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер (номера) содержащее документы на 10 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Мир. якобы передано 0,3 гектар земли по (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования Белореченский район Краснодарского края Архивный отдел» в реквизитах оттиска штампа исх.2043 от (дата),

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Мир. на основании Постановления администрации Родниковского с\Совета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный (адрес), имеющий кадастровый номер (номера) (копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241), содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Мир. архивная выписка (копия в уголовном деле - т.1л.д. 238) из Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», согласно которой Глава администрации Родниковского сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. по адресу (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера):39:0705003, расположенный на землях Род. сельского поселения по адресу : (адрес), 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, на 83 листах ( копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51), содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка по адресу: Род. с/п, (адрес), 8-22 /группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера), на участок по (адрес), на 15 листах /копия в уголовном деле - т.7л.д.214-215/, содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Мир. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера).

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО Белореченский район было изъято Постановление Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Родниковского сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32/ установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Мир. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Мир. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протокол обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенков Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. /копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79/, две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. /Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле - т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера), Ер. И. - (номера), Пл. - (номера), Кох. - (номера), Кс. - (номера), Кот. - (номера), Шим. - (номера) /т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. 8-918-38-99-534 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по Белореченскому району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по Белореченскому району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по Краснодарскому краю, а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) (дата), копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) (дата)

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата) года,

- копия постановления (номера)с от (дата) года о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому (адрес)вой суд (дата) года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) от (дата) года по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в г. Сухуми Республики Абхазия, кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону (номера) с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК (адрес)-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу (адрес)» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) от (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Родниковского сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/043174 - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера)(номера), 01-01/079538, 01-01/079541, 01-01/079536, изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н./ /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера), нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес), в ходе осмотра установлено, что на территории участка отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой л.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Родниковской сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Мир. не имеется /л.д. 18л.д.81/.

Заключение эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера) площадью 3000 кв.м., расположенного (адрес) составляет 673 560 рублей /л.д. 18л.д.197-255/.

По эпизоду совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ - по факту подделки архивной выписки на имя Мир. из Постановления главы администрации Род. сельсовета города (адрес) (номера) от (дата) года, с целью облегчения хищения земельного участка (адрес)

Показаниями свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов. Около пяти лет она знакома с Черенковым Н.Н., который занимался предпринимательской деятельностью и заказывал у нее печати и штампы. Офис у нее ранее находился в гостинице г. (адрес), куда обратился Черенков Н.Н. и заказал ей изготовить печати и штампы для предприятия и предпринимательской деятельности. Она изготовила для него около двадцати печатей по образцам, которые он ей показал. Гербовые печати она не изготавливала, делала печати БТИ и печать муниципального образования, но Черенкову их не передавала, так как у нее не было специального оборудования для изготовления и печати получились некачественные, поэтому Черенков Н.Н. отказался их брать. Черенков Н.Н. оказывал на нее давление, она его боялась, так как знала, что он вращается в бандитских кругах. Других подробностей не помнит. Она полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиями.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бм., которая в ходе предварительного расследования показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением печатей и штампов в штемпельной мастерской, расположенной в офисе (номера) гостиницы (адрес) Она знакома с Черенковым Н.Н. около 8 лет, еще, когда работала в здании налоговой инспекции. Он легко запоминающийся человек, тогда, около 7 лет назад он показал ей на документе судейскую печать и сказал сделать такую же, пригрозив, что расправится с ней, если она кому-нибудь расскажет об этом. Тогда она еще не изготавливала сама печати, а заказывала их в Краснодаре, и Черенков Н.Н. отстал от нее. Затем она приобрела оборудование и сама занялась изготовлением печатей, у нее были проблемы с контрагентами, которые хотели забрать это оборудование и Черенков Н.Н. разрешил все проблемы, и она почувствовала себя обязанной Черенкову Н.Н. Первую печать для Черенкова Н.Н. она изготовила около трех или пяти лет назад, - он заказывал печати на организацию «МПК», точного наименования не помнит, печать на себя как предпринимателя. Он звонил ей, а иногда сам приходил, он был всегда один. А с полгода назад (конец 2008 года) Черенков Н.Н. стал часто приходить к ней, показывал ей различные документы - это были кадастровые документы на различные земли, и на этих документах стояла гербовая печать государственного учреждения, наименование не помнит. Черенков Н.Н. просил ее изготовить такую печать, но она ему отказывала, так как не позволяло оборудование, но Черенков Н.Н. настаивал. Она пробовала изготовить такую печать, но она получилась плохого качества, также по его просьбе она изготавливала еще различные печати гербовые, но они не получались. Иногда он представлял ей образец печати, которую он заказывал на фрагменте бумаги, вырезанном из документа, и невозможно было понять, что это за документ. Около 20 гербовых печатей он просил изготовить за это период в полгода, и около 20 печатей и штампов различных организаций она ему изготовила нормального качества, не гербовых, в том числе и БТИ, которую он не успел забрать. Зачем ему столько печатей, тем более государственных, Черенков Н.Н. ей не пояснял, а она и не спрашивала. Вопросы задавал он, а не она. Черенков Н.Н. человек агрессивный, она его боялась, боялась и за свою семью, и не могла ему отказать, несмотря на то, что Черенков Н.Н. даже не платил ей за свои заказы. Черенков Н.Н. говорил ей, чтобы она никому не рассказывала, что делает ему печати, чтобы ничего не сохраняла на своем компьютере из его заказов, не записывала его ни в какие журналы, и она выполняла все его эти указания, потому что он ее запугал тем, что он всесильный, что у него все схвачено, все его боятся, и ему ничего не будет за любые действия, и это подтверждалось его поведением, его связями, звонками, он все время ссылался на различных влиятельных людей. Она понимала, что это неправильно, но находилась под его давлением, в настоящее время она раскаивается в том, что делала для него печати, и дала подробные правдивые показания по всем известным ей обстоятельствам /т. 11л.д. 25-27, т. 12л.д. 115-117/.

Показаниями свидетеля Пив., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инженера-землеустроителя ГУП КК «Белореченский земельный центр». Работы по межеванию и формированию технического отчета земельных участков по (адрес), в том числе и (номера), производил именно он, согласно своих функциональных обязанностей. В конце октября 2008 года к нему обратился заказчик на межевание данных участков - Мл., как представитель граждан, в том числе и Яв., на основании архивных выписок администрации МО (адрес) район о праве собственности на участки, расположенные по (адрес). Мл. передал ему оригиналы указанных выписок, имеющие оттиски печатей, штампов архивного отдела, подписями заведующей, по два экземпляра каждой выписки. После этого он выезжал с Мл. в (адрес), где на месте установил возможное место расположение участков, провел геодезические работы по планированию земельных участков на данной местности. Затем он направил по данным участкам архивные выписки и заявки в кадастровую палату Белореченского района, была составлена смета. После утверждения сметы был составлен договор, он составил задание, подготовил схему расположения участков, подготовил и заполнил акты установления и согласования границ земельных участков и акты о сдаче межевых знаков и передал их Мж., который согласился самостоятельно согласовать границы участков с собственниками участков. Когда и кем акты были подписаны, он не знает.

Показаниями свидетеля Мж., который в судебном заседании показал, что он работал в УФРС по (адрес)у району с (дата) года, а с лета 2008 года работал в должности старшего специалиста первого разряда. В его обязанности входил прием документов на государственную регистрацию. За ним было закреплено рабочее место - окно приема, и он осуществлял прием граждан и принимал у них документы на регистрацию прав, формировал дела правоустанавливающих документов, - то есть принимал и упорядочивал предоставленные документы. Затем передавал дела правоустанавливающих документов начальнику отдела. Он принимал документы на регистрацию прав собственности, в том числе и у Черенкова Н.Н. на участок по (адрес). О том, что им были приняты на регистрацию, в том числе и поддельные документы, он не знал, в его обязанности не входит проверка подлинности документов. Правовую экспертизу проводят государственные регистраторы, а он только проверял количество необходимых документов по стандарту, а также проверял наличие подписей, печатей, штампов, и при их отсутствии не принимал документы, а саму подпись или печать он не проверял. К тому же заявитель имеет право настоять на приеме у него документов даже с недостатками и он, разъяснив, что будет отказано в регистрации, обязан у заявителя принять все его документы. Он подавал на межевание участков по (адрес) документы, среди которых были архивные выписки, которые ему передал Черенков Н.Н., который ему пояснял, что оставались невостребованные участки еще с 90-х годов, и необходимо было выкупать эти участки, при этом на абсолютно законных основаниях вносились изменения и дополнения в постановление Род. администрации. Он полагал, что все законно, все поданные им архивные выписки имели печати, штампы, подписи, и не вызывали у него сомнений в подлинности. (дата) года его вызвал начальник Арт., от которого он узнал, что у него на работе был обыск и, что все архивные выписки, которые представлял Черенков Н.Н., были поддельные.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Арт., который в ходе предварительного расследования показал, что он в период 2006-2009 года работал в должности начальника (адрес)о отдела УФРС по (адрес). При проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов государственным регистратором Ср. была поставлена под сомнение подлинность архивной выписки из Постановления главы (номера) от (дата) года о том, что Ам. предоставлен в собственность участок по (адрес), так как документ был выполнен ненадлежащим образом для подобных документов. Ср. был направлен запрос в архив администрации, согласно сведений архива Ам. А. участки не выделялись Род. сельской администрацией, то есть архивная выписка на имя Ам. была поддельной, причем в ходе проверки было установлено, что основанием в данной выписке указано то же основание, что и в подлинной выписке на имя Нд., После этого были проверены дела правоустанавливающих документов, имеющих отношение к Черенкову Н.Н. и было установлено, что Черенковым Н.Н. на государственную регистрацию его права на участок по (адрес) также была представлена поддельная архивная выписка, имеющая ссылку на то же основание, несоответствующие оттиска штампа архивного отдела, кроме этого тогда же был выявлен еще ряд поддельных архивных выписок на участки по (адрес), на земли сельхозназначения бывшего АО «Родники» /т.1л.д.65-68/.

Показаниями свидетеля Ср., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника УФРС по (адрес)у району. При проверке работы государственного регистратора Мв. весной 2009 года были выявлены нарушения, связанные с регистрацией прав собственности на некоторые земельные участки, которые были зарегистрированы без соответствующей правовой экспертизы, в том числе, касающиеся гражданки Ам. Об этом было должено начальнику отдела УФРС Арт., который по данному факту обратился в прокуратуру. Какие документы вызвали сомнения в их подлинности, он не помнит. Он полностью подтверждает свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ср., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Арт. /т. 4л.д. 250-252/.

Показаниями свидетеля Мал., которая в судебном заседании показала, что она с (дата) года работает специалистом 1 категории архивного отдела администрации муниципального образования (адрес) район. В ее должностные обязанности входит реставрация документов, их восстановление, выдача копий документов гражданам по их заявлениям. В настоящее время в архиве установлен следующий порядок выдачи документов. Непосредственно оригиналы документов, поступившее на хранение от организаций, хранятся в хранилище архива. К ним обращаются граждане для получения из данных документов выписок или копий самих документов. Необходимый документ поднимается из хранилища, в случае если он хорошего качества, с него делается светокопия, если же он плохого качества, то делается выписка из данного документа. Если документ объемный и касается нескольких граждан, то готовится выписка из него содержащая информацию, непосредственно касающуюся заявителя. Данные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, копию или выписку в обязательном порядке заверяет начальник отдела Тк. С 2008 года граждане стали получать копии документов под роспись в журнале, ранее они просто получали данные документы на руки. Иногда она лично заверяла выданные документы из архива своей подписью, когда исполняла обязанности начальника отдела в период отсутствия Тк. Выписка готовилась также от имени Тк., однако она расписывалась и ставила ссылку «И.О.» на документе.

Показаниями свидетеля Тк., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника архивного дела администрации Белореченского района. Архивные выписки по заявлению граждан представляются по средам и пятницам. Заявления граждан регистрируются в журнале. Следователем ей предъявлялись различные архивные выписки, которые при визуальном осмотре в должной степени не соотвествтуют архивным выпискам, которые выдает архивный отдел. Какие архивные выписки ей представлялись на обозрение, она не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тк., которая в ходе предварительного расследования показала, что (дата) она работает руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Белореченский район, первоначально она была заведующей (дата) с (дата) - руководитель, а (дата) - начальник архивного отдела. Одна из основных функций архивного отдела - исполнение социально-правовых запросов граждан и юридических лиц. При этом выдаются следующие виды документов: архивная выписка и архивная ксерокопия. Архивная выписка готовится на основании постановления Главы администрации, хранящегося в архиве, заверяется подписью начальника архивного отдела и синей печатью архивного отдела, с оттиском углового штампа, на котором проводится регистрация выдачи. Архивная выписка изготавливается специалистом 1 категории на своем рабочем месте с использованием оргтехники. Выданные выписки и копии регистрируются в соответствующих журналах, где заявители расписываются в получении документов. После ее подписи, проверки текста документа, специалист, готовивший эту выписку, ее регистрирует и заполняет оттиск штампа. По представленным архивным выпискам может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, так как на их штампе отсутствует пробел после точки перед буквой «д», а на этих документах в юрадресе имеется этот пробел, шрифт штампа отличается, отсутствует регистрация, в некоторых не заполнен оттиск штампа, кроме этого у разных лиц должны быть различные основания для возникновения права, и поэтому одно и тоже основание для возникновения права у разных лиц не может быть указано, в связи с этим она может сказать, что эти документы не выдавались архивным отделом, и их происхождение ей неизвестно. В апреле 2009 года, точной даты не помнит, ей позвонили из УФРС, и попросили по запросу регистратора подтвердить факт выдачи архивной выписки по земельному участку в (адрес), по какому именно, она уже не помнит, но эта выписка вызвала сомнения у регистратора. Затем поступил запрос, и она направили ответ, что не выдавала данный документ, после этого был еще один запрос на несколько выписок, которые также не выдавались. Ранее запросы от регистраторов не поступали /т. 7л.д. 229-232/.

Показаниями свидетеля Хил., которая в судебном заседании показала, что с (дата) года по (дата) года она работала сначала в должности Председателя совета депутатов Род. сельсоветы, затем главы администрации Род. сельсовета, главой администрации Род. сельского поселения. Примерно до 2005 года у нее, как у главы сельского поселения имелись права о выделении и предоставлении земельных участков гражданам. По поводу оформления и выдачи пайщикам АО «Родники» свидетельств на право собственности на землю, на земельные паи АО «Родники» показала, что в период 1994-1996 года выдачей свидетельств занималось само АО «Родники», сельская администрация к этому отношения не имела. На территории Род. сельского округа, кроме АО «Родники», были расположены также земли ЗАО «Степное», колхоза имени Ленина, поэтому все процедуры по оформлению и выдаче свидетельств осуществляли администрации этих организаций. Она не выдала ни одного свидетельства, никакого отношения к паям не имела. Возможно отношение к выдаче свидетельств, регистрации, могли иметь землеустроители сельской администрации - сначала Э. - до 1995 года, затем Ю.

Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в период с 1992 года по 1995 год он работал в должности землеустроителя в Род. сельской администрации. В период его работы земли под индивидуальное жилищное строительство в (адрес) выделялись следующим образом: сначала по письму сельской администрации в адрес администрации совхоза происходило отмежевание для этих нужд земельных участков от земель совхоза «Родники», затем эти земли в районном землеустроительном комитете переводились в другое назначение - из сельхозземель в земли под ИЖС, а уже потом сельская администрация распределяла эти земельные участки среди желающих, была создана комиссия, которая рассматривала все поступающие заявления. Выделялись участки только тем, кто обосновывал, что нуждается в жилье, и собирается строить жилье, участки выделялись бесплатно. Участки под ИЖС по (адрес), на окраине (адрес), у реки Келермес, а также по (адрес) не выделялись. Постановление (номера) от (дата) года о передаче в собственность приусадебных участков была фактически приватизацией земли, уже занятой строениями граждан. Земельные участки оформлялись в собственность бесплатно, причем только те земельные участки, которые уже ранее были выделены под ИЖС, на которых имелись строения. С Черенковым Н.Н. он лично не знаком, но знает его как жителя (адрес), предпринимателя. Черенков Н.Н. отсыпал дороги в Родниках гравием с речки, ракорчевывал сад. По выделению участков Черенкову Н.Н. ничего не может пояснить, он Черенкову Н.Н. ничего не выделял.

Показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании показала, что в период с 1993 по 1997 годы она работала землеустроителем хозрасчетной производственной группы комитета по земельным ресурсам города (адрес), обслуживала только Род. сельское поселение. Земли АО «Родники» для нужд сельской администрации, под ИЖС выделялись на территория бывших садов, а еще ранее выдавались участки на районе «Черемушки», напротив новой школы, кроме этого по (адрес). С 1993 года она принимала участие с землеустроителем Э. в выделении участков на территории микрорайона «Сады». Глава администрации Хил. ей предоставляла заявление гражданина, документы, подтверждающие его права на выделение участка - что он состоит в очереди, какие-то документы, что он нуждается в этом участке, подтверждающие прописку на территории (адрес)о района, кроме этого были требования краевого закона о том, что не могли выделить участок тому, кто прожил в крае менее пяти лет. В дальнейшем эти законы менялись, но изначально было это требование. Все документы за тот период находятся в городском архиве, а в Род. - только за период с 2004 года. В начале 90-х годов участки под ИЖС по (адрес) не выделялись. Выделение земельных участков по (адрес) - номера участков от 8 до 22, не согласовывалось с администрацией Род. сельского поселения, так как выделение земельных участков в 50 - метровой водоохранной зоне, где расположены эти участки, запрещено. Кроме этого, Постановление (номера) Главы Род. сельсовета относится только к земельным участкам, на которых имеются домовладения, жилища, а земельные участки по (адрес) не имеют вообще никаких строений. О том, что Черенков Н.Н. приобрел право собственности на основании Постановления (номера) на земельный участок по (адрес), где в настоящее время расположена его производственная база, она не знала. Постановление (номера) не имеет никакого отношения к этому участку. На этом месте, где в настоящее время расположена база Черенкова Н.Н. в начале 90-х годов находилась площадка химсклада АО «Родники». Затем в аренду эту площадку взяло ООО «Яшма», а в 1999 году отказалось от аренды и Черенкову Н.Н. было предложено убрать свой грузовой транспорт от его дома на этот участок. Черенков Н.Н. должен был установить границы участка, подготовить все необходимые документы и зарегистрировать право аренды на этот участок.

Протоколом выемки от (дата) года /т.1л.д.105-106/, согласно которому в (адрес) отделе Управления федеральной регистрационной службы по (адрес) изъято дело правоустанавливающих документов (номера) /копия в уголовном деле - т.1л.д.197-207/ на земельный участок, расположенный (адрес) имеющий кадастровый номер 23:39:0705003:312, содержащее документы на 10 листах, в том числе:

- поддельная архивная выписка из Постановления администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и под (номера) Мир. якобы передано 0,3 гектар земли по (адрес) 14 (адрес), основание фонд 134, дело 2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел» в реквизитах оттиска штампа исх.2043 от (дата),

- кадастровая выписка о земельном участке от (дата) года (номера), содержащая ложные сведения о правообладателе - Мир. на основании Постановления администрации Род. с\Совета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года.

Кроме этого, тогда же изъято дело правоустанавливающих документов (номера) на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация (адрес), имеющий кадастровый номер (номера) (копия в уголовном деле - т.1л.д.217-241), содержащее документы всего на 23 листах, в том числе послужившая образцом для изготовления поддельной архивной выписки на имя Мир. архивная выписка (копия в уголовном деле - т.1л.д. 238) из Постановления Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», согласно которой Глава администрации Род. сельсовета Хил. постановила передать в собственность бесплатно земли, ранее предоставленные для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства в пос. Родники, Приречный, Восточный, согласно прилагаемого списка, и согласно Приложению (номера) к постановлению главы администрации (номера) от (дата) года Нд. (адрес) передано земли 0,07 га, основание - фонд 134, дело2, лист 74, оттиск круглой печатной формы «архивный отдел», оттиск штампа «Администрация муниципального образования (адрес) район Краснодарского края Архивный отдел», реквизиты штампа заполнены «(дата) (номера)».

Изъятые документы осмотрены /т.1л.д.107-154/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.4л.д.235-249/.

Протоколом выемки от (дата) года /т.6л.д.73-74/, согласно которому в Территориальном отделе по Апшеронскому и (адрес)у районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по (адрес) изъято:

1.технический отчет земельного участка кадастровый квартал (номера):39:0705003, расположенный на землях Род. сельского поселения по адресу : (адрес), 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, на 83 листах ( копия в уголовном деле - т.7л.д.1-51), содержащий в том числе: задание на межевание земельного участка от (дата) года за подписью Мж., договор (номера) на производство землеустроительных работ от (дата) года, заключенный между ГУП КК «БЗЦ» и Мл., стоимость работ и услуг составляет 21110 рублей, копию поддельной архивной выписки из Постановления (номера) от (дата) г., технический проект межевания земельного участка по адресу: Род. с/п, (адрес), 8-22 /группа участков/, представитель Мл.

2. кадастровое дело (номера):39:0705003:0312/06, на участок по (адрес), на 15 листах /копия в уголовном деле - т.7л.д.214-215/, содержащее в том числе: поддельную архивную выписку на имя Мир. из Постановления (номера) от (дата) г., исх. от (дата)г. (номера).

Изъятые документы осмотрены /т.6л.д.75-97/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.7л.д.216-218/.

Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому в архивном отделе администрации МО (адрес) район было изъято Постановление Главы администрации Род. сельсовета города (адрес) Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета», 6 журналов учета корреспонденции архивного отдела /т.9л.д.13/.

Протоколом осмотра от (дата) года /т.9л.д.14-16/, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в архивном отделе администрации МО Белореченский район. В ходе осмотра Постановления Главы администрации Родниковского сельсовета города Белореченска Краснодарского края (номера) от (дата) года «О передаче в собственность приусадебных участков в населенных пунктах Род. сельсовета» /копия в уголовном деле - т.9л.д.17-32/ установлено, что по (адрес) отсутствует (номера), /т.9л.д.25/, сведения о выделении земли Мир. отсутствуют. В журналах учета корреспонденции архивного отдела /копии в уголовном деле - т.9.л.д.33-130/ записей о выдаче архивной выписки из Постановления (номера) Мир. не имеется. Все изъятые в архивном отделе администрации МО (адрес) район документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.9л.д.131/, Постановление (номера) передано на хранение в архивный отдел администрации МО (адрес) район /т.9л.д.132/.

Протоколом задержания подозреваемого Черенкова Н.Н. от (дата) года, согласно которому при личном обыске подозреваемого Черенкова Н.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х460» /т.10л.д.185-189/.

Протокол обыска от (дата) года /т.1л.д.53-59/, согласно которому в ходе обыска в жилище Черенкова Н.Н., расположенном по адресу (адрес) район (адрес), были обнаружены и изъяты полузаполненные поддельные нотариальные бланки (номера), (номера), (номера), (номера), имеющие реквизиты нотариуса Майкопского нотариального округа Сон. /копии в уголовном деле - т.5л.д.76-79/, две доверенности - от имени Груз. и Чр., удостоверенные нотариусом Майкопского нотариального округа Сон. /Заз./, схемы расположения земельных участков /копии в уголовном деле - т.6л.д.34-40/. Изъятые документы осмотрены /т.5л.д.1-32/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.6л.д.58-68/.

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Черенкова Н.Н. В ходе осмотра было установлено, что в электронной памяти сим-карты МТС с абонентским номером Черенкова Н.Н. (номера) содержатся следующие абонентские номера: Сн. - (номера), Ер. И. - (номера) Пл. - (номера) Кох. - (номера), Кс. - (номера) Кот. - (номера), Шим. - (номера)т.10л.д.199-200/, сим-карта МТС с абонентским номером Черенков Н.Н. (номера) признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу /т.10л.д.201/, хранится в уголовном деле /т.10л.д.202/.

Протоколом осмотра документов от (дата) года, согласно которому были осмотрены документы, представленные МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес) как результаты оперативно-розыскной деятельности, на 18 листах, в том числе:

- Постановление (номера) от (дата) года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СО при ОВД по (адрес)у району, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. для использования в качестве доказательств по уголовному делу (номера), возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, постановил представить начальнику СО при ОВД по (адрес)у району оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой МОРО ОРЧ по линии НП (номера) н/п ГУВД по (адрес), а именно - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (номера) от (дата) года, Справка-меморандум (номера) от (дата) года, копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера) от (дата) года,

- Постановление (номера) от (дата) года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому заместитель начальника ГУВД по (адрес) по экономической безопасности генерал-майор милиции Гол. постановил подвергнуть рассекречиванию сведения, составляющие государственную тайну, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно - справка-меморандум (номера)с от (дата), копия постановления о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (адрес)вого суда (номера)с от (дата),

- копия постановления (номера)с (дата) о разрешении на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому Краснодарский краевой суд 15.04.2009 года, рассмотрев постановление Первого заместителя начальника ГУВД по (адрес) генерал-майора милиции Глеб., постановил разрешить прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи в отношении Черенкова Николая Николаевича, ведущихся им по мобильному телефону (номера), сроком на 180 суток, с (дата) года,

- справка-меморандум (номера) (дата) по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по материалам оперативной проверки в отношении Черенкова Николая Николаевича, согласно которой объект контроля - Черенков Н.Н. вел телефонные переговоры, давая указания на сокрытие вещественных доказательств при производстве обыска в его жилище - оргтехники, доверенностей, кадастровых документов, высказывая при этом намерения воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей по уголовному делу, склонению свидетелей к даче ложных показаний, а также намерения скрыться от органов предварительного следствия в (адрес), кроме этого в справке-меморандум (номера) содержатся телефонные переговоры Черенкова Н.Н. о землях, Черенков Н.Н. сказал, что поставит печать на любую справку, что у него есть 100 гектар земли и есть клиенты на эту землю, что в кадастре Краснодара по ошибке сделают так, что эти земли получатся не сельхозназначения, а промземли и юстиция зарегистрирует это, и если кадастр и юстиция пропустят документы на эту землю, то затея Черенкова Н.Н. нигде не проколется. Кроме этого, в ходе телефонных переговоров Черенков Н.Н. сказал, что не хотел бы, чтобы у него ковырялись, так как у него есть «мертвые души», он никому вреда не причинил, а значит сделки Черенкова Н.Н. могут просто объявить несостоявшейся сделкой. Справка меморандум содержит также телефонные переговоры Черенкова Н.Н., в ходе которых он вырабатывает ложную версию для следствия о причастности к заключению незаконных сделок с землей умершего Ив., с которым его часто путали ранее. Справка-меморандум содержит телефонные переговоры Черенкова Н.Н. по телефону 8-918-982-95-27 с предпринимателем Бм., содержащей штемпельную мастерскую в гостинице «(адрес)», в ходе которых Черенков Н.Н. заказывает круглую печать БТИ, договаривается о полном расчете после изготовления всех печатей, предупреждает Бм., что она не должна говорить, что его знает /т.10л.д.238-239/, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.10л.д.240/, хранятся в уголовном деле /т.10л.д.220-237/.

Протоколом обыска от (дата) года, согласно которому в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) изъяты книги выдачи и учета заказов, печати, системный блок компьютера /т.11л.д.121/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что тетрадь в линию в твердом переплете «Книга заказов», обложка красного цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 50 листе запись «(номера) Черенков», оттиски штампа «предприниматель Черенков Н.Н.» круглой печати «предприниматель Черенков Николай Николаевич свидетельство РО (номера) ИНН 230300514731», подпись от имени Черенкова Н.Н., тетрадь всего на 104 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Офис бук», обложка бордового цвета, содержит образцы оттисков изготовленных печатных форм, подписи заказчиков, за период с (дата) года по (дата) года, на 150 листе оттиск круглой печати «архивный отдел администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края», оттиск штампа «14 фев 2006» запись «Администрация», на 160 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Книга приема заказов июнь 2007», обложка темно-синего цвета, содержит рукописные записи, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 86 листе запись: «… Черенков 1100 - д….», тетрадь на 102 листах; тетрадь в клетку формата А4 в твердом переплете «Алфавитная книга», обложка темно-сиреневого цвета, содержит рукописные записи за январь, февраль 2009 года, отражающие фамилии заказчиков, наименования юридических лиц, расчеты стоимости заказа, сведения об оплате, образцы оттисков изготовленных печатных форм, на 34 листе тетради запись «Черенков 4000+ 2000 = 6», на 100, последнем листе запись: «Должники 1) Черенков 2000 - опл., 1 000+3 000 = 4 000 д., …», зачеркнуто 5) «Черенков - 1500 д….», всего тетрадь на 100 листах, осмотрены также штамп с текстом «Российская Федерация Краснодарский край Товарищество с ограниченной ответственностью «МПМК Белореченская-1» (адрес) исх.(номера)__ на (номера) __.», круглая печать, имеющая текст по окружности - «Российская Федерация Краснодарский край государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Крайтехинвентаризация», в центре - «филиал ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Белореченску» /т.12л.д.27-32/, осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.12л.д.68-69/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому был осмотрен системный блок компьютера, изъятый в граверной мастерской. В ходе осмотра установлено, что в электронной памяти жесткого диска компьютера имеются файлы, содержащие эскизы печатей и штампов, общим объемом около 34.3 ГБ /т.12л.д.118-122/, в ходе осмотра извлечен жесткий диск (номера), упакован и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.12л.д.123/. В ходе дополнительного осмотра жесткого диска (дата) года на компакт-диск откопированы файлы содержащие эскизы печатей и штампов, в том числе архивного отдела /т.23л.д.114-125/.

Заключением эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной компьютерной экспертизы установлено, что на представленном на исследование жестком диске, изъятом в штемпельно-граверной мастерской в офисе 901 гостиницы (адрес) имеется графическое изображение оттиска печати «Черенков Николай Николаевич», графические изображения оттисков печатей организаций «Управление федеральной регистрационной службы», «Управление федерального агенства кадастра объектов недвижимости по (адрес)», на представленном на исследование жестком диске имеются графические изображения оттисков печатей содержащие наименования органов правосудия, нотариусов, правоохранительных органов /т.15л.д.53-54/.

Протоколом обыска в жилище Черенкова Н.Н. по (адрес) (дата) года, согласно которому было изъято: рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, цветной струйный принтер «Епсон В411В» /т.11л.д.134-136/.

Протоколом осмотра от (дата) года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые (дата) года в жилище Черенкова Н.Н. - рабочая тетрадь с черновыми записями, список лиц участников долевой собственности Род. сельского поселения на 6 листах, принтер «Епсон В411В». В ходе осмотра принтера был отдельно упакован картридж принтера, содержащий красящие вещества /т.11л.д.263-264/, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.11л.д.264/.

Заключением эксперта (номера) (дата) согласно которому в результате технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что в нотариальных бланках (номера), изъятых в жилище Черенкова Н.Н. изображения серийных номеров и оранментальных полос выполнены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, а в бланках доверенностей (номера) - изображения орнаментальных полос выполнены способом плоской печати, серийные номера - способом высокой печати /т.14л.д.227-228/.

Заключением эксперта (номера) (дата), согласно которому в результате экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что изображения серийных номеров и оранментальных полос на нотариальных бланках доверенностей (номера), изъятых в жилище Черенкова Н.Н., выполнены чернилами струйных принтеров, одинаковые цвета которых однородны по компонентному составу пигментной части. Чернила светло-малинового цвета, использованные при изготовлении указанных бланков, однородны по компонентному составу с чернилами аналогичного цвета, находящимися в представленной системе «РДМ» /картридже принтера «Епсон», изъятого в жилище Черенкова Н.Н./ /т.15л.д.232-233/.

Заключением эксперта (номера) (дата), согласно которому в результате произведенной судебной технико-криминалистической экспертизы установлено, что

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера) нанесены одним и тем же штампом;

- оттиски штампа архивного отдела администрации МО (адрес) район в архивных выписках, содержащихся в делах правоустанавливающих документов на земельные участки по (адрес), а также оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район в 52 архивных выписках, содержащихся в деле правоустнавливающих документов (номера) и оттиски штампа архивного отдела администрации МО Белореченский район, предоставленные в качестве свободных образцов оттиска за тот же период времени, нанесены разными штампами;

- изображение подписи от имени руководителя архивного отдела аппарата администрации МО Белореченский район Тк. в архивной выписке на земельный участок по (адрес) получено путем ввода изображения в память компьютера (ПЭВМ) и распечаткой его при помощи капельно-струйного принтера к ПЭВМ /т.21л.д.226-235/.

Протоколом осмотра местности от (дата) года, согласно которому был осмотрен земельный участок, расположенный (адрес), в ходе осмотра установлено, что на территории участка отсутствуют какие-либо строения, участок покрыт травой л.д. 18л.д.1-17/.

Справкой архивного отдела администрации МО Белореченский район исх.3350 от (дата) года, согласно которой в постановлениях Род. сельской администрации сведений о выделении в собственность земельных участков на имя Мир. не имеется /л.д. 18л.д.81/.

Заключение эксперта (номера) от (дата) года, согласно которому в результате произведенной судебной оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость по состоянию на (дата) года земельного участка с кадастровым номером (номера) площадью 3000 кв.м., расположенного (адрес), составляет 673 560 рублей /л.д. 18л.д.197-255/.

Заключением комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы (номера) от (дата) года, согласно которой Черенков Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее, не обнаруживал их признаки в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, сахарный диабет, гипертоническая болезнь). Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В применении принудительных мер медицинского характера Черенков Н.Н. не нуждается /т. 12л.д. 14-17/.

Доводы подсудимого Черенкова Н.Н. и его защитника о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях, вину в совершении которых Черенков Н.Н. не признает, не доказана стороной обвинения, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям. Так, подсудимый Черенков Н.Н. и его защитник в судебном заседании утверждали, что оформлением всех документов по сделкам купли-продажи земельных участков занимался знакомый подсудимого Ив., умерший в 2009 году, который имел доступ в жилище подсудимого Черенкова Н.Н., при этом, подсудимый оказывал ему помощь предоставлением необходимой информации, а также советами. Однако, в судебном заседание данные доводы подсудимого и его защитника не нашли своего подтверждения объективными доказательствами, поскольку ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевших не показал, что умерший Ив. принимал хоть какое-то участие в сделках с земельными участками. Более того, супруга Ив. свидетель Буг., будучи допрошенной в судебном заседании, категорически опровергла доводы подсудимого Черенкова Н.Н. о том, что ее покойный супруг занимался или участвовал в сделках с земельными участками, как самостоятельно, так совместно с Черенковым Н.Н. или еще с кем-либо, показав, при этом, что Черенков Н.Н. в ходе предварительного расследования обращался к ней с просьбой «кое-что списать на Игорешу», однако, она отказалась порочить имя умершего супруга. Также в судебном заседании свидетель Буг. показала, что ее муж не имел никакого доступа к непосредственному жилищу Черенкова Н.Н., тем более, они с мужем длительный период времени не проживали по месту жительства Черенкова Н.Н., ее муж не был чем-либо обязан Черенкову Н.Н. за то, что они ранее проживали на территории его домовладения, поскольку они давно отблагодарили Черенкова Н.Н. за оказанную им помощь и ничего ему не должны. Суд также находит несостоятельными доводы подсудимого Черенкова Н.Н. и его защитника о том, что подсудимый Черенков Н.Н не имеет никакого отношения к исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, изъятым в ходе обыска в домовладении (номера) (адрес) в связи с тем, что Черенков Н.Н. более трех лет не зарегистрирован по данному адресу, в котором проживают супруга и четверо детей подсудимого. Так, в ходе судебного следствия с достоверностью было установлено, что местом постоянного жительства подсудимого Черенкова Н.Н. является именно вышеуказанный адрес. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных по уголовному делу, которые, все без исключения показали, что знают Черенкова Н.Н. именно, как жителя (адрес); документами, изъятыми из отдела ФРС по Белореченскому району, где подсудимый Черенков Н.Н. указал адрес своего места жительства: (адрес); характеристиками на Черенкова Н.Н., в том числе представленными в судебное заседание стороной защиты, и иными письменными материалами, характеризующими личность подсудимого, согласно которых место жительства подсудимого Черенкова Н.Н. является вышеуказанный адрес, а также показаниями самого Черенкова Н.Н., который в судебном заседании показал, что около трех лет назад, он выписался из вышеуказанного домовладения, зарегистрировашись сначала в Абхазии, а затем в Адыгее, для того, чтобы «провернуть кое-какие дела». Суд находит несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о том, что оформлением доверенностей также занималась Вн., которая, якобы, после того, как Вн. обманула Черенкова Н.Н. и продала без его ведома принадлежащий ему земельный участок, продолжала заниматься скупкой и перепродажей земельных участков совместно с Ив., поскольку данные доводы не подтверждаются объективными доказательствами по делу и опровергаются, как показаниями Вн., допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, так и совокупностью вышеисследованных в судебном заседании доказательств по делу, согласно которых, подсудимый Черенков Н.Н. принимал непосредственное активное участие в совершении всех незаконных сделок с земельными участками, инкриминируемыми ему в вину. Суд также находит необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что потерпевшая Бал. и ее родственники оговаривают подсудимого Черенкова Н.Н. и дают неправдивые показания с целью получения от Черенкова Н.Н. дополнительных денежных средств, поскольку у суда отсутствуют достаточные основания полагать, что потерпевшая Ш., а также свидетели И., Ам., Бс., Фел. дали заведомо ложные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия. Показания вышеуказанных лиц носят последовательный характер, согласуются между собой и иными объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В тоже время, характер и последовательность действий подсудимого Черенкова Н.Н. свидетельствует о наличии в его действиях умысла на завладение земельными паями, являющимися наследственным имуществом Бал., открывшимся после смерти ее мужа и матери, которое Бал. фактически приняла, несмотря на то, что свое право на данное недвижимое имущество должным образом не оформила. Как показали в судебном заседании потерпевшая Бал. и свидетели И., Ам., Бс., Фел., договоренность о продаже Черенкову Н.Н. земельных паев исходила из суммы в 50 000 рублей за один земельный пай, в противном случае, Бал. не намеревалась их продавать. Учитывая данное обстоятельство, принимая во внимание последующие действия подсудимого Черенкова Н.Н., который пояснил Бал., что по одному из свидетельств ничего сделать невозможно, но, в то же время, до настоящего времени не возвратившего это свидетельство и не отдавшего оставшую часть денежных средств за другой земельный пай, у суда имеются достаточные основания полагать, что умысел Черенкова Н.Н. был изначально направлен на завладение данными земельными паями путем совершения мошеннических действий. Отсутствие заявления Бал., не является основанием прекращения уголовного преследования подсудимого Черенкова Н.Н. В связи с вышеуказанным, доводы защитника подсудимого, в данном случае, об отсутствии в дейстиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ /эпизод незаконного отчуждения земельного участка площаью 4000 кв. метров, расположенного (адрес)/, поскольку подсудимый Черенков Н.Н. получил от администрации Родниковского поселение согласие на приобретение в собственность данного земельного участка для его производственной базы, после чего произвел согласование, а, следовательно, его действия могут рассматриваться лишь, как самоуправство, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на нормах применяемого закона и противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в судебном заседании. Кроме того, Черенков Н.Н. в судебном заседании полностью отрицал свою причастность к оформлению документов на данный земельный участок, показав в судебном заседании, что оформлением данного земельного участка занимался исключительно Ив. в знак благодарности ему за оказанную ранее помощь его семье.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступных деяний.

Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности согласуются между собой, не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Черенковым Н.Н., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 3 ст. 159 УК РФ /3 эпизода/, - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Черенковым Н.Н. преступлений, а также исследованных в судебном заседании доказательств, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых ему в вину преступлениях, поэтому основания для применения судом в отношении подсудимого мер медицинского характера, в соответствии с п. 15 ч.1 ст. 299 и ст. 99 УК РФ, отсутствуют.

В связи с этим подсудимый Черенков Н.Н. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшей Бал. о взыскании с подсудимого Черенкова Н.Н. в ее пользу причиненного материального ущерба на сумму 80 000 рублей является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступных деяний корыстной направленности, отнесенных к категории тяжких преступлений, а также к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующего по месту проживания, не судимого, являющегося инвалидом второй группы с диагнозом: сахарный диабет, состоящего на учете у врача психиатра с (дата) года с диагнозом: последствия множественных ЧМТ (по анамнезу) с эмоционально волевой неустойчивостью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается: наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, второй группы инвалидности, а также нахождение на иждивении подсудимого его супруги, являющейся инвалидом второй группы и несовершеннолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч. 2 ст. 327 УК РФ /8 эпизодов/, в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статей применяемого закона, с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» частью 2 статьи 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ /хищение 28,16 гектаров земли сельхозназначения/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения 28,16 гектаров земли сельхозназначения/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ /хищение 166,58 гектаров земли сельхозназначения/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения 166,58 гектаров земли сельхозназначения/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ /хищение имущества, принадлежащего Рам./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения имущества, принадлежащего Рам./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ /хищение имущества, принадлежащего Ам./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения имущества, принадлежащего Ам./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ /незаконное приобретение права на земельный участок по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения незаконного приобретения права на земельный участок по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ /покушение на хищение земельного участка по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения земельного участка по (адрес)/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ /покушение на хищение земельного участка по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения земельного участка по (адрес)/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ /покушение на хищение земельного участка по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Черенкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ /подделка официальных документов, с целью облегчения хищения земельного участка по (адрес)/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Черенкову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Черенкову Николаю Николаевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Черенкову Николаю Николаевичу исчислять с (дата), засчитать в срок назначенного наказания время нахождения Черенкова Н.Н. под стражей с (дата)

Взыскать с Черенкова Николая Николаевича в пользу Бал. в счет причиненного материального ущерба 80 000 /восемьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу:

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

(бухгалтерские документы)

- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Кириенко