умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



К делу № 1-238/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» октября 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329037,

подсудимого и гражданского ответчика Новака Д.В.,

потерпевшего и гражданского истца В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

НОВАКА Демида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, у подсудимого Новака Д.В. на эстакаде напротив дома <адрес> в присутствии В.С., В.И. и С. произошла ссора со С.А. Потерпевший В.С., желая уладить конфликт, встал между ними. В этот момент подсудимый на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно нанес ему ногой один удар в область левого глаза, а также руками не менее трех ударов в лицо. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы с контузией, разрывом глазного яблока, выпадением оболочек левого глаза с последующим удалением левого глазного яблока и полной потерей зрения на левый глаз, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть), а также ссадины лобной области, подкожные кровоизлияния по всему лицу, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Новак Д.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 14 мая 2010 года у него возникла ссора с С.А. по поводу его сожительницы К. в присутствии В.С., В.И. и С., с которыми совместно распивал спиртные напитки. В.И. стал защищать С.А., и он обоюдно с ним ударили друг друга по одному разу в лицо, потом успокоились и снова распивали спиртные напитки. С. вновь стала выражаться в адрес его сожительницы нецензурной бранью. В.И. заступились за нее, завязалась драка. Пока он дрался с В.И., потерпевший В.С. из машины взял отвертку и ударил ею ему в живот, пошла кровь. Он отбежал в сторону, позвонил П. и попросил забрать его. Когда подъехал П., то решил наказать потерпевшего, подбежал и нанес В.С. рукой один удар в область левого глаза, потерпевший упал на землю.

Потерпевший В.С. в судебном заседании показал, что 14 мая 2010 года он распивал спиртные напитки совместно с В.И., С. Он, желая защитить С. от подсудимого, привстал и выставил впереди Новака Д.В. руки. Подсудимый ударил его в лицо в левый глаз ногой. Что было потом, он не помнит. Он из машины взял отвертку и ударил ею подсудимого. Куда именно, он не знал, так как Новак Д. убежал. В результате действий подсудимого глаз был удален. Просит удовлетворить гражданский иск на сумму 250 000 рублей в счет возмещения причиненного ему морального и физического вреда.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель В.И. показал, что 14 мая 2010 года он с подсудимым, потерпевшим и сестрами С.А. распивал спиртные напитки у дома последних. Все вместе распивали спиртные напитки. В ходе беседы С.А. начала ссору с подсудимым из-за его жены. Новак Д.В ударил его кулаком в лицо. Он видел, что Новак Д.В. ударил потерпевшего в глаз ногой.

Свидетель В.Т. показала, что 14 мая 2010 года вечером прибежал ее сын В.И. и сказал, что избивают ее второго сына В.С.. Она позвонила в милицию, а сама вместе с сыном побежала на место драки, где уже были сотрудники милиции, которым ее сын В.С. рассказывал о произошедшим. Левый глаз у него был весь распухший, левая половина лица была вся синяя. Со слов сына она узнала, что у него произошел конфликт с подсудимым, в результате которого Новак Д.В. ногой ударил сына в левый глаз, отчего глаз пришлось удалять.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. следует, что 14 мая 2010 года она с сестрой С., потерпевшим и его братом распивали спиртные напитки на эстакаде около ее дома. Она попросила приехать подсудимого поговорить о его жене. За столом началась ссора между нею, ее сестрой и подсудимым, после которой Новак Д.В. и В.И. отошли и несколько раз ударили друг друга и вернулись за стол. После ссоры подсудимый отошел с потерпевшим в сторону, и потерпевший ударил в живот подсудимого. Позже она узнала, что от удара подсудимого, потерпевший лишился левого глаза.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия от 9 сентября 2010 года, согласно которому было установлено место - эстакада напротив дома <адрес>, где подсудимый Новак Д.В. нанес один удар правой ногой в область левого глаза потерпевшего В.С.

Заключение эксперта № 429 от 7 сентября 2010 года, согласно которому у потерпевшего В.С. установлены повреждения в виде параорбитальной гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани левого глаза) с контузией, разрывом глазного яблока, выпадением оболочек левого глаза с последующим удалением левого глазного яблока и полной потерей зрения на левый глаз, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также ссадины лобной области, подкожные кровоизлияния по всему лицу, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Протокол проверки показаний на месте от 9 сентября 2010 года, согласно которому потерпевший В.С. указал на эстакаду, расположенную напротив дома <адрес>, как на место, где подсудимый Новак Д.В. нанес один удар правой ногой в область его левого глаза.

Протокол очной ставки от 9 сентября 2010 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между потерпевшим В.С. и подозреваемым Новаком Д.В., В.С. полностью подтвердил показания данные им в качестве потерпевшего, а именно, что 14 мая 2010 года Новак Д.В. на эстакаде нанес один удар своей правой ногой в область его левого глаза.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил данное преступление, он не мог не осознавать, что, нанося удары ногой и руками по голове человека, где находятся жизненно важные органы, он может повредить их и желал этого, так как наносил удары неоднократно, то есть желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что привело к полной потере зрения левого глаза В.С., которое уже не может быть восстановлено. Причиненное телесное повреждение относится к причинению тяжкого вреда, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что подтверждается заключением эксперта № 429 от 7 сентября 2010 года.

Свидетели В.И., С.А. прямо указали и подтвердили факт нанесения телесных повреждений подсудимым потерпевшему, что не отрицают и сами Новак Д.В. и В.С.

Показания свидетелей, потерпевшего и самого подсудимого, данные на предварительном следствии и в суде, последовательны и полностью дополняют друг друга, в них нет противоречий, и они объективно подтверждаются письменными доказательствами.

При обсуждении вопроса о вменяемости подсудимого, суд считает, что его следует признать вменяемым в отношении совершенного преступления, поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что степень изменений со стороны психики подсудимого не столь значительна, и не лишает его способности осознавать фактический и общественный характер его действий и руководить ими как в настоящий момент, так и в момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется только положительно, как человек спокойный и выдержанный, активно участвующий в общественной жизни общества, среди казаков и местного населения пользуется уважением, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ему наказание с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств в виде осуждения к лишению свободы, но условно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит нахождение у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что ранее преступлений Новак Д.В. не совершал.

Суд считает правильным удовлетворить гражданский иск потерпевшего В.С. о взыскании с подсудимого Новака Д.В. компенсации морального вреда ущерба в полном объеме.

При обсуждении вопроса о взыскании с подсудимого возмещения морального вреда в пользу потерпевшего, суд учитывает перенесенные им моральные страдания, связанные с нанесением телесного повреждения, что повлекло за собой полную потерю зрения левого глаза, учитывая положения ст. 1101 ГК РФ, согласно которой при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости и оцениваться судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностях потерпевшего и считает, что с учетом вышеизложенного моральный вред подлежит компенсации в заявленной сумме, что будет полностью соответствовать положениям ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВАКА Демида Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Взыскать с Новака Демида Викторовича в пользу В.С. компенсацию морального вреда в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья подпись Г.Г.Грицай.