кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С..,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.

подсудимой Ревиной Н.А.,

потерпевшей Ц.Е.

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329026,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

РЕВИНОЙ Натальи Алексеевны, (дата) рождения, уроженки (адрес),

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(дата), Ревина Н.А., умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих похитила, пасущуюся в огороде (адрес), телку красной масти, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Ц.Е.. Похищенную телку присвоила и распорядилась ей по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении вменяемого ей в вину преступления доказана, ее действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимая умышленно совершила кражу чужого имущества, она не могла не осознавать, что, совершая тайное хищение телки красной масти, совершает преступление, желала этого, своими действиями причинила потерпевшей значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 10000 рублей значительна для потерпевшей, постоянного дохода она не имеет и на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревину Наталью Алексеевну признать виновной и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ обязательные работы сроком на двести часов.

Меру пресечения Ревиной Наталье Алексеевне до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: телку краской масти возвратить потерпевшей Ц.Е..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись. Г.Г.Грицай

.

.

.

.