пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 145838, подсудимого Козлова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Козлова Сергея Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33,ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата), Козлов С.В., (адрес) получил от С.О., выступавшего в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 3200 рублей в счет оплаты за приобретаемое им для С.О. наркотическое средство. В тот же день примерно в 12 часов во дворе (адрес), Козлов С.В., действуя в интересах С.О., передав лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, денежные средства в сумме 2200 рублей, получил от него наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Ниндол3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,61 грамма(сухого вещества). Тогда же, (дата), (адрес), передал С.О. приобретенное наркотическое средство, которое С.О. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый незаконно совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Ниндол3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1и 229 УК РФ» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Ниндол3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,61 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33,ч.2 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления впервые и что оно не было доведено до конца и не наступило общественно опасных последствий от его совершения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного во время испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, три раза в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.

Меру пресечения Козлову Сергею Владимировичу подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик «Smokeultra» с наркотическим средством(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Ниндол3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,41 грамма (сухого вещества); полимерный пакетик «Pulseultra» с измельченным веществом растительного происхождения, массой 1,24 грамма сухого вещества; бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, массой 0,07 грамма сухого вещества - уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей № гЯ 1556741 возвратить в Белореченский межрайонный отдел РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, мобильный телефон «SamsungGT- S5230» cSIM- картой (номер) возвратить Козлову Сергею Владимировичу, мобильный телефон «Sony-EricssonK530i» с cSIM- картой (номер) возвратить Г.Ю., остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья подпись Г.Г.Грицай