ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 30 сентября 2010 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Мусаткин К.Ю.,
подсудимого Шакир-Оглы Н.Ю.
защитника Муравской Л.Л. представившей удостоверение № 784, ордер № 198650,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шакир-оглы Назима Юсуповича, (дата) рождения, уроженца (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакир-оглы незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года, около 19 часов, Шакир-оглы находился на участке местности, расположенном напротив дома (адрес), где обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. После чего, действуя умышленно, в нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, Шакир-оглы оборвал части растения конопли. Далее, Шакир-Оглы хранил указанное наркотическое средство в блочной пристройке, расположенной на территории дома (адрес), для личного употребления. 13 августа 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 45 минут в ходе осмотра указанной блочной пристройки, расположенной по месту жительства Шакир-Оглы сотрудниками 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Шакир-Оглы наркотическое средство - марихуана, массой 85 г (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Шакир-оглы, относится к крупному размеру.
Шакир-оглы свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шакир-оглы в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакир-оглы Назима Юсуповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет № 1, с наркотическим средством марихуана, массой 84 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе
Судья: