незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 30 сентября 2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,

подсудимого Федорова И.В.,

защитника Наумовой Н.А., представившего удостоверение № 802, ордер № 199516

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Ивана Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров незаконно посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде марта 2010 года, в вечернее время, Федоров, не имея специального разрешения на выращивание наркотикосодержащих культур, в нарушении ст. 18 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, высадил в грунт шесть семян наркотикосодержащего растения конопля на территории приусадебного участка по месту своего жительства, (адрес). В дальнейшем, Федоров И.В. пропалывал всходы растений конопли с целью доведения их до стадии созревания. 13 августа 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут, в ходе осмотра приусадебного участка, по месту жительства Федорова, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три незаконно посеянных и выращиваемых Федоровым наркотикосодержащих растений конопли. Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», количество незаконно посеянных и выращиваемых Федоровым наркотикосодержащих растений конопли не относится к крупному размеру.

С середины мая 2010 года, Федоров, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства (адрес), действуя осознанно и умышленно, в нарушении ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, срывал с ранее выращенных им растений конопли листья и соцветия, сушил и измельчал их, после чего, помещал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобретал наркотическое средство - марихуану. После чего Федоров хранил указанное наркотическое средство в хозяйственной пристройке по месту своего жительства. 13 августа 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часа 10 минут сотрудниками милиции по жительства Федорова, в хозяйственной пристройке было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 13,12 грамма (сухого вещества). Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Федоровым относится к крупному размеру.

Федоров свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Федорову без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ сто часов обязательных работ.

- по ч.1 ст.228 УК РФ сто часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию сто восемьдесят часов обязательных работ.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 2 со следом пальца руки – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес)вой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: