П Р И Г О В О Р к делу № 1 - 242 /10
Именем Российской Федерации
« 06 » октября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., потерпевшей и гражданского истца Ж., подсудимого Жбанова В.В., защитника Арзуманян М.С. (удост. № 52, ордер № 303703 от 22.09.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жбанова Владимира Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жбанов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что совершено при следующих обстоятельствах.
22.07.10 года, около 23 часов, Жбанов В.В., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Ж. удар в область живота ножом, принесенным с собой, чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны живота со сквозным ранением желудка, ранением поджелудочной железы и внутрибрюшным кровотечением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также раны на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти, раны на тыльной поверхности средней фаланги четвертого пальца левой кисти, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (менее 21 дня) расстройства его (каждая из ран).
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жбанов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей признал частично, согласен выплатить 100 000 рублей.
Потерпевшая и гражданский истец, а также государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства. Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку Жбанов В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жбанову В.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает целесообразным назначить Жбанову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Решая вопрос относительно исковых требований потерпевшей, суд считает необходимым, согласно ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Ж. компенсацию морального вреда, но в размере 100 000 рублей, что соответствует обстоятельствам дела, причиненным потерпевшей нравственным и физическим страданиям, степени вины подсудимого, реальным возможностям виновного для возмещения вреда, а также требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жбанова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Жбанову Владимиру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, немедленно.
Вещественное доказательство: кухонный нож (пакет № 1), находящийся при деле, - уничтожить.
Взыскать с Жбанова Владимира Владимировича в пользу Ж. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.