незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-245/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2010 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Грицай Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В., подсудимого Корешникова А.А.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 329041,

при секретаре Шелковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корешникова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корешников А.А. незаконно посеял и вырастил запрещенное к возделыванию растение, содержащее наркотическое вещество, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2010 года Корешников А.А., не имея специального разрешения на выращивание наркотикосодержащих культур, в нарушение ст. 18 Федерального Закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на своем приусадебном участке в <адрес> посеял в грунт семена растения конопли, из которых проросло и взошло одно растение. В последствии умышленно, для обеспечения роста, незаконно пропалывал и поливал почву вокруг растения конопли с целью доведения его до стадии созревания. 21 августа 2010 года, примерно в 13 часов, в ходе осмотра приусадебного участка по месту жительства Корешникова это растение было изъято. Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 454 от 3.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», количество незаконно посеянного и выращенного растения конопли к крупному размеру не относится.

20 августа 2010 года, примерно в 22 часа, Корешников А.А. по месту жительства <адрес> в нарушение ч.1 ст. 14 ФЗ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем воздействия органическим растворителем на части растения конопли изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое хранил в своем домовладении для личного употребления. 21 августа 2010 года, примерно в 13 часов 5 минут в ходе осмотра помещения кухни указанного домовладения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Корешниковым в эмалированной кастрюле наркотическое средство – гашишное масло массой 2,07 г. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное в незаконном обороте у Корешникова наркотическое средство массой 2,07 г. (сухого вещества) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый незаконно посеял и вырастил одно растение конопли, он осознавал, что оборвав части растений, а затем, сделав из них гашишное масло, он приобретает и хранит наркотик и совершает преступления, желал этого. Обнаруженное в незаконном обороте у него наркотическое средство гашишное масло общей массой 2,07 г (сухого вещества) относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, а действия его правильно квалифицированными, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Корешникову А.А. не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корешникова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ штраф в сумме десяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание штраф в сумме тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись Г.Г.Грицай