нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 15 октября 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой Купавской Дианы Андреевны,

защитника Рыбаченок В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №329129,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купавской Дианы Андреевны, 28 марта 1988 года рождения, уроженки (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купавская Д.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, Купавская Д.А., управляя автомобилем ВАЗ-217230 госномер К 700 СМ 93, двигалась по автомобильной дороге сообщением г. Белореченск - г. Апшеронск, в сторону станицы Пшехской Белореченского района Краснодарского края. Проезжая участок автомобильной дороги сообщением г. Белореченск - г. Апшеронск 6км. + 100 метров на территории Белореченского района Краснодарского края, в пределах действия дорожного знака 3.24 приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, запрещающего движение транспортных средств в со скоростью свыше 70 км/час, Купавская Д.А., не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя могла и должна была их предвидеть, нарушив требования п.п.10.1, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, и не выполнив требования знака 3.24 приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, двигаясь со скоростью свыше 81.2 км/час, не избрала надлежащий скоростной режим, управляемого ею транспортного средства, обеспечивающий возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справилась с управлением, выехала на левую обочину и продолжила движение по левой обочине автомобильной дороги, где совершила столкновение управляемого ею автомобиля, со стоявшим на обочине автомобилем «ВАЗ-№, который от столкновения бесконтрольно переместился, и были причинены телесные повреждения гражданину М.. Нарушение Купавской Д.А. требований п.п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и невыполнение требований дорожного знака 3.24 приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, получением в результате столкновения М. телесных повреждений в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки ободочной кишки, внутрибрюшным кровотечением, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Купавская Д.А. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Купавская Д.А. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Купавской Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой положительно характеризующейся по месту работы и в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего об определении вида и размера наказания подсудимой, всю совокупность данных о личности подсудимой, нахождение ее в состоянии беременности, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде ограничения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купавскую Диану Андреевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание ограничение свободы на срок два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Установить осужденной Купавской Диане Андреевне следующие ограничения:

-не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,

- периодически два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию,

- находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 07 часов,

- не посещать места проведения массовых культурных мероприятий на территории муниципального образования Белореченский район.

Меру пресечения Купавской Д.А. оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства автомобили ВАЗ-217030 госномер К 936 СМ 93, БМВ-318 госномер О 997 СА 93, ВАЗ-217230 госномер К 700 СМ 93, возвратить по принадлежности, остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: