Дело № 1-232/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 23 сентября 2010 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,
подсудимого - Компанейцева Е.В.,
защитника обвиняемого Компанейцева Е.В. - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумовой Н.А., представившей удостоверение № 802 и ордер № 199515,
а также потерпевшего - Н.Г.,
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Компанейцева Евгения Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Компанейцев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Компанейцев Е.В. и П.Е.Г., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находились в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ Компанейцев Е.В. совместно с П.Е.Г., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в рамках предварительно достигнутой договоренности, вошли в баню, находящуюся в помещении летней кухни, откуда совместно забрали находившуюся там же бытовую полуавтоматическую стиральную машину «Ренова», и направились в сторону выхода из помещения летней кухни. Однако, преступные действия Компанейцева Е.В. и П.Е.Г. были обнаружены, находящейся в том же помещении Л.С., которая осознавая преступный характер действий Компанейцева Е.В. и П.Е.Г., потребовала от них прекратить их преступные действия, и вернуть похищенное. Осознавая, что их действия стали носить открытый характер для Л.С., Компанейцев Е.В. и П.Е.Г. не отказались от совершения преступления, и, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель наживы, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий материального ущерба собственнику, действуя открыто для Л.С., с места преступления скрылись, тем самым, похитив вышеуказанную бытовую полуавтоматическую стиральную машину «Ренова», стоимостью 4 500 рублей, похищенное присвоили, и распорядились им по своему усмотрению, достигнув поставленной ранее корыстной цели, причинив своими действиями Т.Л. значительный ущерб на сумму 4 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Компанейцев Е.В. находился в гостях у Н.Н.Н., в домовладении <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Сони-Эриксон К 550 ай», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора связи «МТС», и картой памяти, объемом 512 Мб, зарядного устройства, одной пары кроссовок «Супаи», джинсовых брюк, джинсовой куртки, футболки, принадлежащих Н.Н.Н. Тогда же, во исполнение своего преступного умысла Компанейцев Е.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, убедившись, что Н.Н.Н. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550 ай», в корпусе черного цвета, имей: №, стоимостью 1530 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», ценности для потерпевшего не представляющей, и картой памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 175 рублей, зарядное устройство, стоимостью 423 рубля, одну пару кроссовок «Супаи», стоимостью 560 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 440 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 600 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, находившиеся в домовладении <адрес>. С похищенным Компанейцев Е.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив потерпевшему Н.Н.Н. значительный ущерб на сумму 3828 рублей.
Он же, Компанейцев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с З.Л. в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г., на территории, прилегающей к ларьку, расположенному по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение без цели хищения (угон) автомобилем <данные изъяты>, в салоне которого он находился, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Компанейцев Е.В., воспользовавшись тем, что З.Л. вышла из автомобиля, во исполнение своего преступного умысла, Компанейцев Е.В. сел за руль вышеуказанного автомобиля. Затем, дождавшись возвращения З.Л., Компанейцев Е.В. запустил двигатель автомобиля, и поехал в сторону <адрес>. В <адрес> напротив домовладения <адрес>, Компанейцев Е.В. с целью облегчить себе управление транспортным средством, отцепил от автомобиля <данные изъяты>, прицеп с государственным номером №, принадлежащий Н.Г., и оставил его там. В продолжение своего преступного умысла Компанейцев Е.В., действуя умышленно, поехал в <адрес>, к своему знакомому П.А., оставив у последнего З.Л. поехал кататься по улицам <адрес>, а впоследствии и <адрес>, тем самым, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, и прицепом государственный номер №, принадлежащими Н.Г., без цели хищения, обратив свойства чужого автомобиля себе на пользу.
Он же, Компанейцев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ находился на участке местности, прилегающем к дому <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензопилы «Штиль», автомагнитолы «Кенвуд», автомобильного ЮСБи - проигрывателя «Дигма», карты памяти «Кингстон», объемом 2 Гб, шаровых в количестве 4 шт., шарниров рычагов передней подвески, в количестве 8 шт., рычага передней подвески в количестве 1 шт., принадлежащих Н.Г., из автомобиля <данные изъяты>, находящегося там же. Тогда же, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, тайно от окружающих,
осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель
наживы, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий материального ущерба собственнику, Компанейцев Е.В. похитил из салона вышеуказанного автомобиля бензопилу «Штиль» стоимостью 7 045 рублей, автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4 970 рублей, автомобильный ЮСБи - проигрыватель «Дигма» стоимостью 400 рублей, карту памяти «Кингстон», объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей, шаровые в количестве 4 шт. стоимостью 162 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 650 рублей, шарниры рычагов передней подвески, в количестве 8 шт. стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей, рычаг передней подвески в количестве 1 шт. стоимостью 450 рублей, принадлежащие Н.Г. С похищенным Компанейцев Е.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив потерпевшему Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 245 рублей.
Подсудимый Компанейцев Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.
Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По эпизоду совершения подсудимым Компанейцевым Е.В., совместно с П.Е.Г., в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с его смертью, открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору:
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Компанейцева Е.В., который в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему другу П.Е.Г., который проживает в <адрес>, номера дома он не помнит. Они вместе сидели в доме П.Е.Г., пили спиртное, и разговаривали. Они на двоих распили две бутылки водки, объемом по 0,5 литра каждая. После этого они пошли в магазин и купили еще 4 бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. По пути они решили зайти за сожительницей П.Е.Г. - Л.С., которая в это время находилась у соседки. Когда они подошли к дому соседки П.Е.Г., они позвали Л.С.. Т.Л. вышла из дома и пригласила их войти. Они с П.Е.Г. вошли вслед за Т.Л. в помещение летней кухни, где находилась Л.С.. Они предложили Т.Л. и Л.С. выпить в месте с ними водки, те согласились. Т.Л. поставила на стол имеющуюся у нее в кухне закуску: колбасу, сыр, хлеб. Они выпили пару рюмок водки, потом Т.Л. сказала, что хочет спать, легла на кровать, находившуюся в помещении кухни, и уснула. Они с П.Е.Г. и Л.С. продолжали распивать водку. Примерно через час, после того как уснула Т.Л., Л.С. прилегла на кровать рядом с ней и уснула. Примерно через 10 минут, то есть около 16 часов водка закончилась, но им с П.Е.Г. захотелось еще выпить. Денег на покупку водки у них больше не было, и кто-то из них, он точно не может сказать кто, предложил найти в помещении летней кухни Т.Л., что-нибудь ценное и продать. Они с П.Е.Г. стали искать в кухне, но ничего ценного не нашли. Затем они вошли в баню, дверь в которую ведет из кухни, где сразу за входной дверью стояла стиральная машина «Ренова» в корпусе белого цвета. Стиральная машина на вид им показалось новой, и они решили украсть ее. Они вместе с П.Е.Г. подняли стиральную машину на руки, и вдвоем стали выносить машину из бани. Когда они вышли в помещение кухни, где спали Т.Л. и Л.С., последняя проснулась, и спросила их, куда они несут стиральную машину Т.Л.. Он ответил Л.С., что это не ее дело, и чтобы она спала дальше. Они вынесли стиральную машину на улицу. В это время по улице проходил сосед Т.Л., которого как позже ему стало известно, зовут И, вместе с супругой, имени которой он не знает. Они с П.Е.Г. предложили И с супругой купить у них стиральную машину, за 400 рублей. На вопрос кому принадлежит стиральная машина, они с Компанейцевым Е. ответили, что машина принадлежит им, но документов на нее у них нет. О том, что машина краденая, они И и его супруге не говорили. И посоветовался со своей супругой, и те согласились купить у них машину за указанную ими сумму. И дал им деньги в сумме 400 рублей, а они отдали стиральную машину «Ренова». На вырученные от продажи стиральной машины «Ренова» деньги, они купили в магазине водки и сигарет. Водку распили вместе /т. 1 л.д. 54-57/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого П.Е.Г., в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с его смертью,который в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что он проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей Л.С. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его друг Компанейцев Евгений, вместе с которым они на двоих распили две бутылки водки, объемом по 0,5 литра каждая. Его сожительницы в это время дома не было. Когда они распили имеющуюся у него дома водку, им захотелось еще выпить, и около 15 часов они пошли к его соседке Т.Л., которая проживает в <адрес>, у которой к тому времени находилась его сожительница Л.С. По пути они купили 4 бутылки водки, объемом по 0,5 литра. Т.Л. разрешила им войти в помещение своей летней кухни. Они предложили Т.Л. и Л.С. выпить в месте с ними водки, те согласились, и Т.Л. поставила на стол имеющуюся у нее в кухне закуску: колбасу, сыр, хлеб. Они выпили пару рюмок водки, после чего Т.Л. прилегла на кровать, находившуюся в помещении кухни, и уснула. Они с Компанейцевым Е. и Л.С. продолжали распивать водку. Через какое-то время Л.С. прилегла на кровать рядом с Т.Л. и тоже уснула. Они с Компанейцевым Е. допили водку, но им оказалось мало. Они захотели купить еще водки, но денег у них больше не было. Тогда они решили найти в помещении летней кухни Т.Л., что-нибудь ценное и продать. В кухне, где они распивали спиртное ничего ценного не нашлось, поэтому они вошли в баню, дверь в которую ведет из кухни, где сразу за входной дверью стояла стиральная машина «Ренова» в корпусе белого цвета. Стиральная машина на вид им показалось новой, и они решили украсть ее. Вместе с Компанейцевым Е. они подняли стиральную машину на руки, Компанейцев Е. держал машину с одной стороны, а он с другой, и вдвоем они стали выносить машину из бани. Когда они вышли в помещение кухни, где спали Т.Л. и Л.С., последняя проснулась, и спросила куда они несут стиральную машину. Компанейцев Е. ответил Л.С., что это не ее дело, и чтобы она спала дальше. Л.С. поняла, что они совершают кражу, потому что знала, что стиральная машина принадлежит Т.Л.. Они вынесли стиральную машину на улицу. В это время по улице проходил сосед Т.Л. И, вместе со своей супругой, имени которой он не знает, и они предложили тем, купить у них стиральную машину, за 400 рублей. На вопрос кому принадлежит стиральная машина, они с Компанейцевым Е. ответили, что машина принадлежит им, но документов на нее у них нет. О том, что машина краденая, они И и супруге последнего, не говорили. И посоветовался со своей супругой, и они согласились купить у них машину за указанную ими сумму. И дал им деньги в сумме 400 рублей, а они отдали стиральную машину «Ренова». На вырученные от продажи стиральной машины «Ренова» деньги, они купили в магазине водки и сигарет. Водку распили вместе /т. 1 л.д. 45-48/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Т.Л., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по <адрес>. По соседству с ней, проживает Л.С., вместе с сожителем П.Е.Г. В близких дружеских отношениях она с ними не состоит. ДД.ММ.ГГГГ она в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес> купила полуавтоматическую стиральную машину «Ренова», за которую заплатила 4 500 рублей. Купленную машину она поставила в бане. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Л.С., они с той сидели в летней кухне, находящейся на территории ее домовладения, разговаривали. Спустя, около 1 часа, пришли П.Е.Г. и еще один молодой человек, с которым она ранее знакома не была. Молодой человек, который пришел с П.Е.Г. представился Евгением, сказал, что он из <адрес>, что женат, и у него есть ребенок, возрастом 9 месяцев. П.Е.Г. и Евгений из <адрес> искали Л.С., и она разрешила им войти в помещение ее летней кухни. Летняя кухня, находящаяся на территории ее домовладения представляет собой строение из кирпича, с левой стороны от входной двери имеется баня, в которой стояла купленная ею стиральная машина «Ренова».У П.Е.Г. и его друга с собой было 4 бутылки водки, и они предложили ей и Л.С. вместе выпить. Около 15.00 она поставила на стол в летней кухне имеющуюся у нее закуску и они вчетвером стали пить. Выпив вместе с П.Е.Г., его другом Евгением и Л.С. пару рюмок водки, она легла спать на кровать, находящуюся в помещении кухни. Спустя какое-то время Л.С. стала ее будить, она проснулась, и та сказала ей, что П.Е.Г. вместе с другом Евгением, украли у нее стиральную машину. Она встала, прошла в баню, и увидела, что стиральная машина действительно отсутствует. Она сразу же выбежала на улицу, но П.Е.Г. и его друга нигде не было видно, и она вернулась домой. Светлана сказала ей, что около 16.00, та легла спать возле нее на кровати, а проснувшись, увидела, как П.Е.Г. с другом Евгением вытащили вместе из бани стиральную машину, та, поняв, что П.Е.Г. и Евгений совершают кражу, спросила куда те несут стиральную машину, но кто-то из них сказал Л.С., чтобы та молчала. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Евгений, друг П.Е.Г. и попросил у нее прощенья, за то, что вместе с П.Е.Г. украл у нее стиральную машину. Евгений так же рассказал ей, что ему и П.Е.Г. захотелось еще выпить, поэтому они украли стиральную машину, продали ее И., который проживает неподалеку от нее, а на вырученные деньги (400 рублей), купили водки. Ущерб, причиненный ей кражей стиральной машины «Ренова» составил 4 500 рублей. В связи с тем, что похищенное имущество ей возвращено в целости и сохранности, исковых требований к Компанейцеву Е.В. и П.Е.Г. она предъявлять не будет /т. 1 л.д. 37-39, 71/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.С., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в <адрес>, вместе с сожителем П.Е.Г. Они с П.Е.Г. брак не регистрировали, но проживают вместе уже на протяжении девяти лет. По соседству с ними в <адрес> проживает Т.Л., с которой близких дружеских отношений они не поддерживают, но общаются. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пошла в гости к Т.Л., они сидели в помещении летней кухни последней, пили водку и разговаривали. Спустя примерно около часа, домой к Т.Л. пришли ее сожитель П.Е.Г. вместе с Евгением, фамилии которого она не знает. У ее сожителя П.Е.Г. и Евгения, фамилии которого она не знает, с собой была водка, сколько именно она уже не помнит, и те предложили им с Т.Л. вместе выпить, они согласились. Когда они допили одну бутылку водки, Т.Л. прилегла на кровать, на которой они сидели, и уснула. Так как она тоже была уже выпившая, она прилегла рядом с Т.Л. и тоже уснула. П.Е.Г. и Евгений, фамилии которого она не знает, оставались в помещении летней кухни Т.Л.. Спустя какое-то время она проснулась, подняла голову и увидела, что П.Е.Г. и Евгений выносят из бани стиральную машину, принадлежащую Т.Л.. Она поняла, что они решили украсть стиральную машину, и спросила П.Е.Г., куда они несут стиральную машину Т.Л., и добавила, что его за это «посадят»», но Евгений, фамилии которого она не знает, выразился в ее адрес нецензурной бранью, и сказал, что это не ее дело. После этого она стала будить Т.Л., но так как та была сильно выпившая, то не смогла сразу встать, а только приподняла голову, и она сказала Т.Л., что П.Е.Г. вместе с другом Евгением украли у той стиральную машину, и она не смогла их остановить. Позже, от П.Е.Г. ей стало известно, что украденную у Т.Л. стиральную машину, они продали соседу И, за 400 рублей /т. 1 л.д. 80-82/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения <адрес>, в ходе которого было установлено место, откуда было совершено хищение бытовой полуавтоматической стиральной машины «Ренова», - баня, находящаяся в помещении летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения /т. 1 л.д. 11-13/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения <адрес>, согласно которому у Д.О. старшим УУМ ОВД по Белореченскому району П.В., была обнаружена и изъята бытовая полуавтоматическая стиральная машина «Ренова» /т. 1 л.д. 14-15/.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П.Е.Г. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества у Т.Л., о чем собственноручно написал в протоколе /т. 1 л.д. 10/.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Компанейцев Е.В. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества у Т.Л., о чем собственноручно написал в протоколе /т. 1 л.д. 3/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего УУМ ОВД по Белореченскому району П.В. была изъята бытовая полуавтоматическая стиральная машина «Ренова» /т. 1 л.д. 30-31/, которая впоследствии была осмотрена /т. 1 л.д. 32-33/, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д.34/, и передана на хранение потерпевшей Т.Л. под расписку /т. 1 л.д. 70/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленной на исследование бытовой полуавтоматической стиральной машины «Ренова», которая составила 4 500 рублей /т. 1 л.д. 42/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Т.Л. была изъята инструкция по применению бытовой полуавтоматической стиральной машины «Ренова» /т. 1 л.д. 63/, которая впоследствии была осмотрена /т. 1 л.д.64-67/, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д.68/, и передана на хранение потерпевшей Т.Л. под расписку /т. 1 л.д. 70/.
По эпизоду совершения подсудимым Компанейцевым Е.В. хищения имущества, принадлежащего Н.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ:
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Компанейцева Е.В., который в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, и решил зайти в гости к своему знакомому Н.Н.Н., который проживает по <адрес>. Подойдя к дому Н.Н.Н. он позвал того, а когда последний вышел, он предложил Н.Н.Н. выпить вместе с ним (с собой у него была одна бутылка водки, объемом 0,5 литра). Н.Н.Н. согласился, и предложил посидеть в саду, на территории своего домовладения. Н.Н.Н. вынес из дома закуску, рюмки, и они, сидя в саду, пили водку и общались. Спустя примерно около 1 часа, Н.Н.Н. почувствовал себя плохо, и, сказав, что сходит к своей соседке Т.Л. за таблеткой, ушел. Когда Н.Н.Н. вернулся, он предложил пройти в дом, и посидеть в доме. Н.Н.Н. провел его в комнату - зал, в котором стоял диван, кресла, телевизор. Сначала они слушали музыку на сотовом телефоне «Сони-Эриксон К 550 ай» в корпусе черного цвета, принадлежащем Н.Н.Н., а потом, когда в телефоне разрядилась аккумуляторная батарея, Н.Н.Н. поставил его в этой же комнате по подзарядку, и включил телевизор. Через несколько минут, примерно около 15.00, Н.Н.Н. уснул. Он, видя, что Н.Н.Н. уснул, и не наблюдает за ним, решил украсть сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550 ай», и джинсовую одежду (брюки и куртку), которые лежали на кресле. Так как они с Н.Н.Н. примерно одинакового телосложения, он был уверен, что одежда Н.Н.Н. ему подойдет. Он снял с себя свою одежду, и одел джинсовые брюки, футболку голубого цвета, джинсовую куртку, принадлежащие Н.Н.Н. После этого, он взял сотовый телефон Н.Н.Н. «Сони-Эриксон К 550 ай», вместе с зарядным устройством, в той же комнате лежал шариковый дезодорант, название которого он не помнит. В коридоре, он обратил внимание на стоящие на полу новые кроссовки, и решил, что они лучше подойдут к джинсовой одежде Н.Н.Н., в которую он одел, поэтому он решил украсть и их. Он обул кроссовки Н.Н.Н. и ушел. Когда он уходил Н.Н.Н. спал, и не видел, что он, уходя забирает вещи того и сотовый телефон. Свою одежду и калоши он оставил в доме у Н.Н.Н. Он ушел из дома Н.Н.Н., и на попутном автомобиле доехал до <адрес>. Он пошел в гости к своему знакомому Е.С., который проживает в <адрес> и предложил тому выпить вместе. Е.С. сказал, что у него нет спиртного и нет денег на его покупку. Тогда он сказал Е.С., что у него с собой принадлежащий ему сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550 ай», и зарядное устройство, которые они могут продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Е.С. согласился и они вместе с Е.С. пошли к З.Л.. В доме у З.Л. была ее соседка Ж.Н., которой он предложил купить у него сотовый телефон, украденный у Н.Н.Н., за 200 рублей. Ж.Н. спросила, не краденый ли это телефон, на что он ответил, что телефон принадлежит ему, а продает он его потому, что хочется выпить, а денег нет, чтобы купить спиртное. Ж.Н. согласилась купить у него телефон «Сони-Эриксон К 550 ай», дала ему 200 рублей, а он ей телефон и зарядное устройство к нему. Перед тем как отдать телефон он извлек из него сим-карту, а потом выкинул ее где то на улице, в <адрес>, где именно уже не помнит. Продав телефон, они с Е.С. ушли. На вырученные от продажи телефона и зарядного устройства деньги, он купил одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. Одежду, украденную у Н.Н.Н., он одевал несколько дней. После этого, он на протяжении нескольких дней пил, а ДД.ММ.ГГГГ он протрезвел, понял, что совершил преступление, пришел в ОВД по Белореченскому району и написал явку с повинной, в которой указал, что совершил кражу у Н.Н.Н. /т. 2 л.д. 50-53/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Н.Н.Н., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был дома один, к нему в гости пришел его знакомый Компанейцев Евгений, у которого с собой была одна бутылка водки, объемом 0,5 литра, которую Евгений предложил выпить вместе. Он согласился, и пригласил Компанейцева Е. к себе. Сначала они сидели в саду, на территории его домовладения, пили водку, общались. Затем он почувствовали себя плохо, у него поднялась температура, а так как у него не было дома лекарства, он пошел к своей соседке Т.Л., которая проживает по <адрес>, и попросил лекарство у нее. Он пробыл у Т.Л. примерно около 15-20 минут, а потом пошел домой. Когда он пришел, Компанейцев Е. по-прежнему сидел в саду. Он предложил Евгению пройти в дом. Они вошли в зал, послушали музыку, имеющуюся в памяти его телефона, а затем он включил телефон «Сони-Эриксон 550 ай» в корпусе черного цвета, на зарядку. Потом он включил телевизор, и они какое-то время смотрели передачи, потом он уснул. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, Компанейцева Е. в доме не было. Он сразу же обратил внимание, что в зале на полу лежит одежда, в которую был одет Компанейцев Е.: брюки черного цвета, две футболки и куртка черного цвета. Он понял, что раз одежда Компанейцева Е. лежит у него в доме, значит, тот одел, что-то из его одежды, и сразу стал проверять, что пропало. В зале на кресле лежали его джинсовые брюки, джинсовая куртка и футболка, голубого цвета, которые проснувшись он на месте не обнаружил, так же отсутствовал его сотовый телефон «Сони-эриксон К 550 ай», который он поставил на зарядку. Когда он вышел в коридор, он увидел, что калоши, в которых пришел к нему Компанейцев Е., стоят на месте, а его кроссовки отсутствуют. Он понял, что Компанейцев Е. уходя, похитил принадлежащие ему вещи, сотовый телефон, зарядное устройство к нему, шариковый дезодорант. ДД.ММ.ГГГГ у него дома никого кроме Компанейцева Е. не было, и кражу мог совершить только тот. Джинсовые брюки, он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 650 рублей, джинсовую куртку он покупал ДД.ММ.ГГГГ 550 рублей, футболку покупал ДД.ММ.ГГГГ за 150 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон К 550 ай» и зарядное устройство к нему, ему подарила соседка Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, телефон он оценивает в 1500 рублей, а зарядное устройство в 250 рублей, кроссовки он покупал на центральном рынке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 900 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора связи «МТС», которая ценности для него не представляет, и карта памяти, объемом 1 Гб, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 830 рублей. Документов на вышеуказанное имущество у него нет, кассовые чеки он не сохранял. Так же Компанейцев Е. похитил у него шариковый дезодорант, который был им практически использован, и ценности для него не представляет. Он ознакомлен с заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного у него имущества: сотового телефона «SonyErikssonK 550 i», IMEI № составила 1 530 рублей, зарядного устройства составила 423 рубля, карты памяти 512 Мб составила 175 рублей, одной пары кроссовок «Supai» составила 560 рублей, джинсовых брюк составила 440 рублей, джинсовой куртки составила 600 рублей, футболки составила 100 рублей. Общая стоимость похищенного составила 3 828 рублей. Он согласен с заключением эксперта, и просит оценивать стоимость похищенного у него имущества, согласно стоимости указанной в заключении эксперта, а именно в 3 828 рублей. В связи с тем, что похищенные вещи ему возвращены, исковых требований к Компанейцеву Е.В. он предъявлять не будет /т. 2 л.д. 34-36, 69/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.Н., которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ, более точно она дату указать не может, потому, что не помнит, в вечернее время она находилась в гостях у своей соседки З.Л.. Спустя какое-то время домой к З.Л. пришли Ш.Н., сожитель последней Е.С., и Компанейцев Евгений. Компанейцев Е. предложил ей купить у него сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета, и зарядное устройство к нему за 200 рублей. Компанейцев Е. сказал, что телефон принадлежит ему, и что он продает его потому, что хочет выпить спиртного, а денег у него нет. Она посмотрела телефон, и сразу же спросила Компанейцева Е., не ворованный ли это телефон, на что последний ответил, что телефон не ворованный и на самом деле принадлежит ему. Она подумала, что 200 рублей не большая стоимость за телефон, и решила его купить. Она отдала Компанейцеву Е. 200 рублей, а он ей сотовый телефон «Сони Эриксон» и зарядное устройство к нему. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили ее подъехать в ОВД по Белореченскому району, в кабинет №. По приезду в ОВД, участковый уполномоченный милиции П.В. спросил об обстоятельствах покупки сотового телефона «Сони-Эриксон» и зарядного устройства к нему. Он все рассказала, после чего П.В. сказал ей, что телефон и зарядное устройство, купленные ею у Компанейцева Е. краденые. Она добровольно выдала П.В. сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, и зарядное устройство к нему. Когда она покупала у Компанейцева Е. вышеуказанные телефон и зарядное устройство, она не знала о том, что они краденые /т. 2 л.д. 70-71/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено место совершения преступления - домовладение <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Компанейцев Е.В. похитил имущество принадлежащее Н.Н.Н. /т. 2 л.д. 11-13/.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Компанейцев Е.В. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах хищения имущества, принадлежащего Н.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно написал в протоколе /т. 2 л.д. 17/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № ОВД по Белореченскому району, расположенному в <адрес>, в ходе которого, старшим УУМ ОВД по Белореченскому району П.В., у Компанейцева Е.В. были обнаружены и изъяты куртка джинсовая, брюки джинсовые, кроссовки, футболка, принадлежащие Н.Н.Н. /т. 2 л.д. 19-20/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № ОВД по Белореченскому району, расположенному в <адрес>, в ходе которого старшим УУМ ОВД по Белореченскому району П.В., у Ж.Н. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сони-Эриксон» и зарядное устройство к нему, принадлежащие Н.Н.Н. /т. 2 л.д. 25-26/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего УУМ ОВД по Белореченскому району П.В. были изъяты: куртка джинсовая, брюки джинсовые, кроссовки, футболка, изъятые им ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Компанейцева Е.В., сотовый телефон «Сони-Эриксон» и зарядное устройство к нему, изъятые им же у Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 41/, которые впоследствии были осмотрены /т. 2 л.д. 42-46/, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /т. 2 л.д. 47/, и переданы на хранение потерпевшему Н.Н.Н. под расписку /т. 2 л.д. 68/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленных на исследование сотового телефона «SonyEricsson К 550 i», IMEI №, составила 1 530 рублей, зарядного устройства составила 423 рубля, карты памяти 512 Mb, составила 175 рублей, одной пары кроссовок «Supai» составила 560 рублей, джинсовых брюк составила 440 рублей, джинсовой куртки, составила 600 рублей, футболки составила 100 рублей /т. 2 л.д.61/.
По эпизоду совершения подсудимым Компанейцевым Е.В. угона автомобиля <данные изъяты> и автомобильного прицепа регистрационный номер №, принадлежащих Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ:
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Компанейцева Е.В.,который в ходе предварительного расследования, будучи дорошенным в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому Е.С., который проживает в <адрес>. Е.С. предложил ему пойти вместе к знакомой - З.Л., которая проживает по <адрес> в <адрес>, он согласился. В доме у З.Л. была ее подруга В., фамилии ее я не знает, и ранее с ней знаком не был, они сидели за столом и выпивали. Спустя какое-то время В. ушла домой. Около ДД.ММ.ГГГГ Е.С. пошел к себе домой, а он остался ночевать у З.Л. ДД.ММ.ГГГГ к З.Л. на автомобиле <данные изъяты>, приехал ее друг Н.Г., который к тому времени уже был выпивший, и привез с собой алкогольные напитки: водку и джин-тоник. Они все вместе (он, З.Л., ее дочь В.В., Н.Г.) сели за стол, и стали выпивать. Немного выпив вместе с ними, В.В. пошла спать, в свою комнату. Около ДД.ММ.ГГГГ Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в комнату З.Л. и лег там спать. Они с З.Л. выпили оставшееся спиртное. Примерно через 30 минут спиртное закончилось, а выпить хотелось еще. З.Л. сказала, что съездит в магазин за пивом. Она пошла в комнату, где спал Н.Г., и вернулась с ключами от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г., и сказала, что поедет на автомобиле последнего в магазин. Он попросил разрешения у З.Л. съездить вместе с ней, она разрешила. Они вышли на улицу, где перед домом З.Л. стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Н.Г., с прицепом серого цвета, З.Л. села на место водителя, а он сел на пассажирское сиденье, после чего они поехали в магазин. Он не спрашивал у Н.Н.. разрешения поехать на его автомобиле, а так как они раньше с Н.Н.. знакомы не были, то он никогда не ездил на автомобиле последнего. Они с З.Л. съездили за пивом в магазин без названия, расположенный <адрес>. Когда З.Л. вошла в магазин, было примерно около 14 часов, он решил, сесть за руль автомобиля Н.Г. и поехать покататься на нем. Он сел за руль автомобиля, а когда З.Л. вернулась, он предложил ей сесть на переднее пассажирское сиденье, и сказал ей, что хочет немного покататься. У него давно не было автомобиля, он хотел покататься. Он поехал в <адрес>. Автомобиль Н.Н.. был с прицепом, а так как прицеп мешал ему, он решил его отцепить. Так как он побоялся оставить прицеп в безлюдном месте, боясь, что его похитят, он подъехал к дому своего знакомого по имени Р. (фамилии которого не знает), позвал того, и предупредил, что оставит возле дома последнего прицеп, а потом вернется и заберет. От дома Р. он поехал в <адрес>, номера дома он не знает, к другу - П.А., З.Л. все это время была рядом с ним, и говорила ему, что Н.Г. будет ругать его, и им надо вернуться к ней домой. Он не послушал З.Л. Они с З.Л. вошли во двор к П.А., взяли с собой купленное З.Л. пиво, и вместе с П.А. стали выпивать. Когда они выпили все имеющееся у них спиртное (5 литров пива), он решил, что необходимо купить еще пива, но денег у него не было. Тогда он решил посмотреть, что есть в машине Н.Н.. Открыв багажник автомобиля, принадлежащего Н.Н.. он увидел там бензопилу «Штиль», и запасные части к автомобилю: шаровые, в количестве 4 штуки, один комплект саленблоков, один рычаг. Он сразу решил, что возьмет все вышеуказанное и продаст, так как ему нужны были деньги. Сначала он взял из автомобиля бензопилу «Штиль» и предложил П.А. купить ее у него за 500 рублей. П.А. согласился, дал ему 500 рублей, а он отдал тому бензопилу. З.Л. не видела, что бензопилу он взял из автомобиля Н.Н.. Затем они с П.А. поехали в магазин, расположенный в <адрес>, где на вырученные от продажи бензопилы деньги, он купил две бутылки водки, объемом по 0,5 литра каждая, и потом они вернулись домой к П.А., где их ждала З.Л. За рулем автомобиля все время был он. По приезду они сидели во дворе у П.А., последний поставил на стол имеющуюся у него закуску, и они около 40 минут распивали спиртное, общались. Когда водка закончилась, ему захотелось еще выпить, но денег на водку больше не было. Поэтому он решил продать саленблоки, и шаровые, которые принадлежали Н.Н.. и находились в багажнике его автомобиля. Он знал, что в <адрес> проживает парень по имени Н.Н., который занимается ремонтом автомобилей, и подумал, что запасные части можно было бы продать Н.Н.. Он взял с собой П.А. и поехал вместе с тем к Н.Н.. Когда они приехали к Н.Н., он предложил последнему купить у него саленблоки, шаровые и рычаг за 200 рублей. Н.Н. согласился, и дал ему указанную им сумму денег, а он дал тому запасные части. Ни П.А., ни Н.Н. он не говорил, что проданное им имущество краденое, а те у него ничего не спрашивали. На деньги, которые ему дал Н.Н., они купили одну бутылку водки и поехали домой к П.А. Однако, по пути к дому П.А. он передумал, и решил продать Н.Н. еще и автомагнитолу, установленную в автомобиле Н.Н.. Он вернулся к Н.Н., и предложил тому купить у него автомагнитолу за 200 рублей. Н.Н. согласился, дал ему 200 рублей, а он тому автомагнитолу. После этого, он предложил П.А. поехать покататься. П.А. согласился, и они поехали в <адрес>. О том, что автомобиль <данные изъяты> не принадлежит ему, и он без спроса взял его покататься, он П.А. ничего не говорил. В <адрес> они с П.А. встретили его знакомую Ж.Н., фамилии которой он не знает (она проживает по <адрес>), которой он предложил покататься вместе с ними. Ж.Н. согласилась. Около ДД.ММ.ГГГГ они отвезли П.А. к нему домой, а сами снова поехали кататься. ДД.ММ.ГГГГ они с Ж.Н. находились около <адрес>, в автомобиле закончился бензин. Они оставили автомобиль и пешком пошли к его знакомому Х.В.. Когда они уходили, он двери автомобиля не закрывал. В автомобиле Н.Н.. оставались документы на автомобиль (в файле), ключи от зажигания он взял с собой. Ничего из документов он не брал, и вообще не вынимал их из автомобиля. Дома у Х.В. они еще немного выпили, и остались там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он протрезвел, понял, что совершил преступление, пришел в ОВД по Белореченскому району, где добровольно без всякого принуждения на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой признался в совершенном им преступлении /т. 1 л.д. 142-146/.
Показаниями потерпевшего Н.Г.,который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, с прицепом, уехал на работу. По окончании рабочей смены, ДД.ММ.ГГГГ, он на принадлежащем ему автомобиле с прицепом, поехал к своей знакомой З.Л., в <адрес>. По приезду, он оставил автомобиль <данные изъяты> с прицепом на территории прилегающей к дому З.Л. Когда он приехал, кроме З.Л., дома находились Компанейцев Е., с которым он ранее знаком не был, и дочь З.Л. - В.В., и вместе выпивали. Когда он вошел в дом, З.Л. познакомила его с Компанейцевым Евгением, он присоединился к их компании, и они вместе сидели в помещении кухни З.Л. Спустя около часа, он поехал в магазин, купил еще водки, пива, точного количества купленного им спиртного он не помнит, но покупал много. По возвращении, ключи от своего автомобиля он положил во внутренний карман своих брюк. Выпив еще водки, спустя какое-то время он попросил у З.Л. разрешения, лечь спать у нее в доме. З.Л. разрешила, и сказала ему, что он может лечь спать в ее спальной комнате, на кровати. Он пошел спать, а З.Л., ее дочь В.В. и Компанейцев Е. оставались сидеть за столом. Спустя какое-то время З.Л. разбудила его, и попросила у него разрешения съездить на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> в магазин за пивом, и попросила ключи от его автомобиля. Он разрешил З.Л. взять его автомобиль, вытащил из своего кармана ключи от автомобиля и дал ей. Он и раньше разрешал З.Л. управлять его автомобилем <данные изъяты>, и автомобилем который был у него раньше. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и обнаружил, что ключей от принадлежащего ему автомобиля в кармане его брюк нет, а молния на кармане расстегнута. Он не сразу вспомнил, что сам отдал ключи З.Л., поэтому вышел на улицу, чтобы посмотреть все ли в порядке с его автомобилем. Когда он вышел за калитку дома З.Л., своего автомобиля <данные изъяты> с прицепом, он около двора З.Л. не обнаружил. Он пошел к соседям З.Л., чтобы спросить, не видел ли кто из тех его автомобиля, но соседи сказали ему, что ничего не видели и не слышали. Примерно в обеденное время они с другом ездили по близлежащим поселкам, и на остановке в <адрес> увидели З.Л., которая ждала автобус, чтобы ехать домой. Со слов З.Л. ему стало известно, что Компанейцев Е. уехал на принадлежащем ему автомобиле с прицепом, в неизвестном ей направлении. З.Л. посоветовала ему позвонить знакомому, бывшему участковому, который работает вместе с ним на карьере, В.В., чтобы тот помог в поиске принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> и прицепа. Он позвонил В.В. и сказал, что у него угнали автомобиль. В.В. сказал, что перезвонит ему. Примерно через 1,5-2 часа В.В. перезвонил ему и сказал, что его автомобиль, без прицепа находится у <адрес>. В это же время ему позвонила его супруга Ж.Е.В., и спросила его, что с его автомобилем, и где он находится. Он пояснил, что находится в <адрес>, а его автомобиль вместе с прицепом угнали. Ж.Е.В. на автомобиле такси приехала за ним, и они вместе поехали к тому месту, где был обнаружен его автомобиль. Он осмотрел автомобиль, оказалось, что переднее лобовое стекло разбито. В салоне автомобиля отсутствовали бензопила «Штиль», шаровые, саленблоки, крестовина, правый нижний рычаг. Так же из автомобиля были похищены автомагнитола «Кенвуд», флеш-карта (карта памяти), объемом памяти 2 Гб, и документы: водительское удостоверение на имя Н.Г., (категории В), паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, талон технического осмотра автомобиля. Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали в <адрес>, к тому месту, где стоял прицеп, точного места он указать не может. Прицеп был в целости и сохранности, никаких повреждений на нем не было. Автомобиль и прицеп сотрудники милиции вернули ему под сохранную расписку. Автомобиль <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Ш.В. за 25 000 рублей. Автоприцеп <данные изъяты>, он купил у Я.М. за 15 000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб, причиненный ему угоном принадлежащего ему автомобиля и прицепа, он оценивает в 41 000 рублей: 25 000 рублей стоимость автомобиля, 15 000 рублей стоимость прицепа, 1 000 рублей стоимость лобового стекла автомобиля, которое придется поменять на новое, в связи с тем, что оно повреждено. От сотрудников милиции, от кого именно не помнит, он узнал, что угон принадлежащего ему автомобиля, вместе с прицепом, совершил Компанейцев Е. Он с Компанейцевым Е. ранее знаком не был, и не разрешал тому управлять принадлежащим ему автомобилем, и ключи от автомобиля Компанейцеву Е. он не давал. Он согласен с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автомобиля <данные изъяты> составила 39 580 рублей, стоимость автоприцепа <данные изъяты> составила 6 300 рублей, и стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 1 700 рублей. Настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с подсудимого в его пользу 1700 рублей.
Показаниями свидетеля Ж.Е.В., которая в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес> вместе со своим супругом Н.Г., и ее сыном Ж.В.А.. В собственности ее супруга имеется автомобиль <данные изъяты>, и автомобильный прицеп <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее супруг Н.Г. уехал на принадлежащем ему автомобиле на работу. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг не вернулся с работы домой, и где он находился она не знала. Когда она набрала номер телефона Н.Г., он оказался выключенным. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним домой приехали сотрудники милиции, и сказали ей, что обнаружили автомобиль <данные изъяты> и автомобильный прицеп. Она снова позвонила мужу, и спросила, где он находится, и что случилось с его автомобилем. Н.Г. ответил ей, что автомобиль вместе с прицепом угнали. Н.Г. сказал, что находится в <адрес>. Она на автомобиле такси поехала за своим супругом, а затем они вместе поехали к тому месту, где был найден автомобиль, принадлежащий ее супругу. Сначала они приехали к <адрес>, где стоял автомобиль. По приезду на место они увидели, что двери автомобиля закрыты. Участковый уполномоченный милиции Д.Е. отдал супругу документы и ключи от автомобиля. Д.Е. пояснил, что когда он обнаружил автомобиль, то взял из него все документы, закрыл автомобиль, и стал ждать нас. Автомобиль имел механическое повреждение, было разбито переднее лобовое стекло. В салоне автомобиля отсутствовали бензопила «Штиль», шаровые, саленблоки, крестовина, правый нижний рычаг. Так же из автомобиля были похищены автомагнитола «Кенвуд», флеш-карта, и документы: водительское удостоверение на имя Н.Г., паспорт технического средства, талон технического осмотра автомобиля. Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали к тому месту, где стоял прицеп, точного места она указать не может. Прицеп был в целости и сохранности, никаких повреждений на нем не было. Автомобиль и прицеп сотрудники милиции вернули под сохранную расписку ее супругу. Со слов своего супруга она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, по окончании рабочего дня, он поехал к своей знакомой З.Л., которая проживает в <адрес>, у которой они выпивали. В гостях у З.Л. так же находился Компанейцев Е., с которым ее супруг ранее знаком не был. Когда супруг был уже выпивший, он уснул, а, проснувшись около 21.00, и выйдя на улицу, не обнаружил своего автомобиля и прицепа к нему. Н.Г. так же пояснил, что после этого он пошел к соседям З.Л., чтобы спросить, не видели, ли они кто уехал на его автомобиле, но последние ничего пояснить не смогли. Так же Н.Г. пояснил, что когда он уснул, в доме у З.Л. был Компанейцев Е., сама З.Л., дочь последней В.В..
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.Л.,которая в ходе предварительного расследования показала,что она проживает в <адрес>, вместе со своей дочерью К.В., и внучкой К.А. ДД.ММ.ГГГГ у ее внучки был день рождения, они отмечали. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ее знакомые, которые заливали им полы в доме, вместе с ними был Компанейцев Е. Они сели за стол, и стали похмеляться (употреблять спиртное). Вечером, все разошлись, у них дома остался ночевать только Компанейцев Е. ДД.ММ.ГГГГ утром, к ним домой приехал ее знакомый Н.Г., с которым они общаются уже около 3 лет. С собой Н.Г. привез пиво, какое именно и в каком количестве, она уже не помнит. Они все вместе посидели, выпили. Потом Н.Г. спросил у нее разрешения лечь спать у нее в доме. Она сказала, чтобы он лег в ее спальной комнате. Они с дочерью и Компанейцевым Е. сидели за столом во дворе, и продолжали пить. Потом когда пиво закончилось, она сказала, что сейчас съездит и возьмет еще пива. Она пошла в дом, подошла к Н.Г. разбудила его и попросила у него ключи от принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, с прицепом, чтобы съездить в магазин за пивом. Н.Г. вытащил из своего кармана ключи от автомобиля и передал их ей. Она взяла ключи и вышла во двор, Компанейцев Е. попросил у нее разрешения съездить вместе с ней. Она села за руль автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г., Компанейцев Е. сел рядом с ней на пассажирское сиденье, и они поехали вместе в магазин (без названия), расположенный примерно в 500 метрах от ее дома. Остановив автомобиль возле магазина, она вышла из него и пошла в магазин. Купив пиво, она вышла на улицу, Компанейцев Е. сидел за рулем автомобиля принадлежащего Н.Г. и спросил у нее разрешения проехать назад к дому. Она, увидев, что Компанейцев Е. уже сидит за рулем на водительском сиденье, разрешила. Рядом с магазином расположен интернат и гаражи, а между ними площадка, она думала, что Компанейцев Е. развернет там автомобиль, и они поедут назад, к ней домой. Но Компанейцев Е. поехал прямо, на трассу, и свернул в сторону четвертого отделения. Она спросила Компанейцева Е. - куда тот едет. Евгений сказал, что быстро съездит к товарищу и назад. Затем Компанейцев Е. поехал в сторону <адрес>. В <адрес>, Евгений остановился, у какого-то дома, вышел на улицу, там сидели несколько мужчин и женщин, он вышел, поздоровался с теми, и пошел назад, в сторону прицепа автомобиля, после чего она услышала, что прицеп отсоединили, и он упал на землю. Она спросила Евгения зачем он это делает, но Компанейцев Е. сказал, что они сейчас «смотаются» еще в одно место, к другу, а потом вернутся назад. Она растерялась и не знала, что делать дальше, но сама побоялась сесть за руль, потому что сама на трассу никогда не выезжала. Затем они поехали в <адрес>, возле какого-то дома Евгений остановился, в автомобиль сел парень, как позже она узнала, это был П.Е., которому Компанейцев Е. сказал, чтобы тот садился, поедем пить пиво. П.Е. сел в автомобиль и Компанейцев Е. поехал в сторону <адрес>. Доехав до автозаправочной станции, Компанейцев Е. остановился, чтобы пропустить и встречные потоки транспорта, она вышла из автомобиля, и стала настойчиво требовать, чтобы Евгений развернул автомобиль, и поехал к ней домой. Компанейцев Е. развернул автомобиль, она села в него, и он поехал в <адрес>, к дому П.Е. дома П.Е. Компанейцев Е. остановил автомобиль, они все вышли из него, и решили вместе выпить пиво. Они взяли пиво, которое она купила в магазине, и пошли во двор к П.Е., где сидя за столом, пили пиво. К ним вышла мама П.Е., и сидела вместе с ними. Спустя какое-то время она услышала, что автомобиль Н.Г. отъезжает от дома, она поняла, что Компанейцев Е. уехал. Они долго еще сидели во дворе и ждали Компанейцева Е., но тот так и не появился. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, мать П.Е. дала ей денег на дорогу, и она вышла на остановку, где ждала автобус, чтобы поехать домой. Когда она стояла на остановке, к ней подъехал автомобиль его знакомого Ю., вместе с которым был Н.Г., те забрали ее, и они поехали к ней домой. Н.Г. стал расспрашивать ее, и она рассказала, все указанное ею выше. Она предложила Н.Г. обратиться к их бывшему участковому В.В., чтобы тот посодействовал в розыске автомобиля. В этот же день, вечером, Н.Г. позвонили, и сказали, что его автомобиль находится на выездной дороге в <адрес>, более точно она место указать не может. Затем к ним приехали сотрудники милиции, и они все вместе поехали к тому месту, где стоял автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Н.Г. Когда они подошли она увидела, что лобовое стекло автомобиля разбито, отсутствовала автомагнитола. О том, что Компанейцев Е. похитил из автомобиля Н.Г. автозапчасти, и бензопилу она узнала от Н.Г., когда тот рассказывал об этом сотрудникам милиции. При ней Компанейцев Е. ничего из автомобиля Н.Г. не продавал. Когда Компанейцев Е. оставил ее в доме П.Е., автомобиль, принадлежащий Н.Г., был в целости и сохранности. Что делал потом на автомобиле Компанейцев Е. ей не известно, больше после этого она Компанейцева Е. не видела. Н.Г. не омпанйцев Е.. в <адрес>, возле какого-то дома Евгений остановился, в автормобьиль сел парень, как позже я узнала это былразрешал Компанейцеву Е. управлять принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>. Н.Г. разрешил ей съездить в магазин и обратно /т. 1 л.д.172-174/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на пересечении <адрес> и въездной дороги в <адрес>, в ходе которого было установлено место, где Компанейцев Е.В. оставил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Н.Г., угнанный им ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 115-118/, автомобиль <данные изъяты> был изъят и передан под сохранную расписку владельцу Н.Г. /т. 1 л.д. 130/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, напротив <адрес>, в ходе которого было установлено место, где Компанейцев Е.В. оставил автомобильный прицеп регистрационный №, принадлежащий Н.Г., угнанный им ДД.ММ.ГГГГ вместе с автомобилем <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 119-122/, автомобильный прицеп был изъят и передан под сохранную расписку владельцу Н.Г. /т. 1 л.д. 131/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, прилегающего к магазину (без названия), расположенному в начале <адрес> в <адрес>, согласно которому установлено место, откуда Компанейцев Е.В. угнал автомобиль <данные изъяты> с автомобильным прицепом регистрационный номер №, принадлежащие Н.Г. /т. 1 л.д. 128-129/.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Компанейцев Е.В. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах совершения угона автомобиля <данные изъяты> с автомобильным прицепом регистрационный номер №, принадлежащих Н.Г., о чем собственноручно написал в протоколе /т. 1 л.д. 184/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Н.Г. были изъяты автомобиль <данные изъяты>, автомобильный прицеп, <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты>, паспорт шасси № на автомобильный прицеп, <данные изъяты> доверенность № /т. 1 л.д. 156-157/, которые впоследствии были осмотрены /т. 1 л.д. 158-161/ признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д. 162/, и переданы на хранение потерпевшему Н.Г. под расписку /т. 1 л.д. 164/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в неповрежденном состоянии автомобиля <данные изъяты> составляет 39 580 рублей, среднерыночная стоимость автоприцепа <данные изъяты>, составила 6 300 рублей, стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила 1700 рублей /т. 2 л.д. 82-94/.
По эпизоду совершения подсудимым Компанейцевым Е.В. кражи из автомобиля <данные изъяты> имущества, принадлежащего Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ:
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Компанейцева Е.В.,который в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому Е.С., который проживает в <адрес>. Е.С. предложил ему пойти вместе к знакомой - З.Л., которая проживает по <адрес> в <адрес>, он согласился. В доме у З.Л. была ее подруга В., фамилии ее я не знает, и ранее с ней знаком не был, они сидели за столом и выпивали. Спустя какое-то время В. ушла домой. Около 00.00 Е.С. пошел к себе домой, а он остался ночевать у З.Л. ДД.ММ.ГГГГ к З.Л. на автомобиле <данные изъяты> регион, приехал ее друг Н.Г., который к тому времени уже был выпивший, и привез с собой алкогольные напитки: водку, и джин-тоник. Они все вместе (он, З.Л., ее дочь В.В., Н.Г.) сели за стол, и стали выпивать. Немного выпив вместе с ними В.В. пошла спать, в свою комнату. Около 13.00 Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в комнату З.Л. и лег спать. Они с З.Л. выпили оставшееся спиртное. Примерно через 30 минут спиртное закончилось, а выпить хотелось еще. З.Л. сказала, что съездит в магазин за пивом. Она пошла в комнату, где спал Н.Г. и вернулась с ключами от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г., и сказала, что едет на автомобиле последнего в магазин. Он попросил разрешения у З.Л. съездить вместе с ней, она разрешила. Они вышли на улицу, где перед домом З.Л. стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Н.Г., с прицепом серого цвета, З.Л. села на место водителя, а он сел на пассажирское сиденье, и они поехали в магазин. Он не спрашивал у Н.Н.. разрешения, поехать на его автомобиле, а так как они раньше с Н.Н.. знакомы не были, то он никогда не ездил на автомобиле последнего. Они с З.Л. съездили за пивом в магазин без названия, расположенный в начале <адрес> в <адрес>. Когда З.Л. вошла в магазин, было примерно около 14.00, он решил, сесть за руль автомобиля Н.Г. и поехать покататься на нем. Он сел за руль автомобиля, а когда З.Л. вернулась, он предложил ей сесть на переднее пассажирское сиденье, и сказал ей, что хочет немного покататься. У него давно не было автомобиля, он хотел покататься. Он поехал в <адрес>. Автомобиль Н.Н.. был с прицепом, а так как прицеп мешал ему, он решил его отцепить. Так как он побоялся оставить прицеп в безлюдном месте, боясь, что его похитят, он подъехал к дому своего знакомого по имени Р. (фамилии которого не знает), позвал того, и предупредил, что оставит возле дома последнего прицеп, а потом вернется и заберет. От дома Р. он поехал в <адрес>, номера дома он не знает, к другу - П.А., З.Л. все это время была рядом с ним, и говорила ему, что Н.Г. будет ругать его, и им надо вернуться к ней домой. Он не послушал З.Л. Они с З.Л. вошли во двор к П.А., взяли с собой купленное З.Л. пиво, и вместе с П.А. стали выпивать. Когда они выпили все имеющееся у них спиртное (5 литров пива), он решил, что необходимо купить еще пива, но денег у него не было. Тогда он решил посмотреть, что есть в машине Н.Н.. Открыв багажник автомобиля, принадлежащего Н.Н.. он увидел там бензопилу «Штиль», и запасные части к автомобилю: шаровые, в количестве 4 штуки, один комплект саленблоков, один рычаг. Он сразу решил, что возьмет все вышеуказанное и продаст, так как ему нужны были деньги. Сначала он взял из автомобиля бензопилу «Штиль» и предложил П.А. купить ее у него за 500 рублей. П.А. согласился, дал ему 500 рублей, а он отдал тому бензопилу. З.Л. не видела, что бензопилу он взял из автомобиля Н.Н.. Затем они с П.А. поехали в магазин, расположенный в <адрес>, где на вырученные от продажи бензопилы деньги, он купил две бутылки водки, объемом по 0,5 литра каждая, и потом они вернулись домой к П.А., где их ждала З.Л. За рулем автомобиля все время был он. По приезду они сидели во дворе у П.А., последний поставил на стол имеющуюся у него закуску, и они около 40 минут распивали спиртное, общались. Когда водка закончилась, ему захотелось еще выпить, но денег на водку больше не было. Поэтому он решил продать саленблоки, и шаровые, которые принадлежали Н.Н.. и находились в багажнике его автомобиля. Он знал, что в <адрес> проживает парень по имени Н.Н., который занимается ремонтом автомобилей, и подумал, что запасные части можно было бы продать Н.Н.. Он взял с собой П.А. и поехал вместе с тем к Н.Н.. Когда они приехали к Н.Н., он предложил последнему купить у него саленблоки, шаровые и рычаг за 200 рублей. Нарик согласился, и дал ему указанную им сумму денег, а он дал тому запасные части. Ни П.А., ни Н.Н. он не говорил, что проданное им имущество краденое, а те у него ничего не спрашивали. На деньги, которые ему дал Н.Н., они купили одну бутылку водки и поехали домой к П.А. Однако, по пути к дому П.А. он передумал, и решил продать Н.Н. еще и автомагнитолу, установленную в автомобиле Н.Н.. Он вернулся к Н.Н., и предложил тому купить у него автомагнитолу за 200 рублей. Н.Н. согласился, дал ему 200 рублей, а он тому автомагнитолу. После этого, он предложил П.А. поехать покататься. П.А. согласился, и они поехали в <адрес>. О том, что автомобиль <данные изъяты> не принадлежит ему, и он без спроса взял его покататься, он П.А. ничего не говорил. В <адрес> они с П.А. встретили его знакомую Ж.Н., фамилии которой он не знает (она проживает по <адрес> в <адрес>), которой он предложил покататься вместе с ними. Ж.Н. согласилась. Около ДД.ММ.ГГГГ они отвезли П.А. к нему домой, а сами снова поехали кататься. Около ДД.ММ.ГГГГ они с Ж.Н. находились около МТФ № <адрес>, в автомобиле закончился бензин. Они оставили автомобиль и пешком пошли к его знакомому Х.В.. Когда они уходили, он двери автомобиля не закрывал. В автомобиле Н.Н.. оставались документы на автомобиль (в файле), ключи от зажигания он взял с собой. Ничего из документов он не брал, и вообще не вынимал их из автомобиля. Дома у Х.В. они еще немного выпили, и остались там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он протрезвел, понял, что совершил преступление, пришел в ОВД по Белореченскому району, где добровольно без всякого принуждения на меня со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой признался в совершенном им преступлении /т. 1 л.д. 202-206/.
Показаниями потерпевшего Н.Г., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, с прицепом, уехал на работу. По окончании рабочей смены, ДД.ММ.ГГГГ, он на принадлежащем ему автомобиле с прицепом, поехал к своей знакомой З.Л., в <адрес>. По приезду, он оставил автомобиль <данные изъяты> с прицепом, на территории прилегающей к дому З.Л. Когда он приехал к З.Л., у нее дома, кроме нее, находились Компанейцев Е., с которым он ранее знаком не был, и дочь З.Л. - В.В., и вместе выпивали. Когда он вошел в дом, З.Л. познакомила его с Компанейцевым Евгением, и он присоединился к их компании, они вместе сидели в помещении кухни З.Л. Примерно спустя около часа, он поехал в магазин, купил еще водки, пива, точного количества купленного спиртного он не помнит, но покупал много. По возвращении, ключи от своего автомобиля я положил во внутренний карман своих брюк. Выпив еще водки, спустя какое-то время он попросил у З.Л. разрешения, лечь спать у нее в доме. З.Л. разрешила, и сказала, что он может лечь спать в ее спальной комнате, на кровати. Он пошел спать, а З.Л., ее дочь В.В., и Компанейцев Е. оставались сидеть за столом. Спустя какое-то время З.Л. разбудила его, и попросила у него разрешения съездить на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> от его автомобиля. Он разрешил З.Л. взять его автомобиль, и съездить на нем в магазин, вытащил из своего кармана ключи от автомобиля и дал ей. Он и раньше разрешал З.Л. управлять его автомобилем <данные изъяты>, и автомобилем который был у него раньше. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и обнаружил, ключей от принадлежащего ему автомобиля в кармане брюк нет, а молния на кармане расстегнута. Он не сразу вспомнил, что сам отдал ключи З.Л., поэтому вышел на улицу, чтобы посмотреть все ли в порядке с его автомобилем. Когда он вышел за калитку дома З.Л., своего автомобиля <данные изъяты> с прицепом, он около двора З.Л. не обнаружил. Он пошел к соседям З.Л., чтобы спросить, не видел ли кто из них его автомобиля, но последние сказали, что ничего не видели и не слышали. Он позвонил своему знакомому, бывшему участковому, который работает вместе с ним на карьере, В.В., и сказал, что у него угнали автомобиль. В.В. сказал, что перезвонит ему. Примерно через 1,5-2 часа В.В. перезвонил и сказал, что его автомобиль, без прицепа находится в <адрес>. В это же время ему позвонила Ж.Е.В., и спросила его, что с его автомобилем, и где он находится. Он пояснил, что находится в <адрес>, а его автомобиль вместе с прицепом угнали. Ж.Е.В. на автомобиле такси приехала за ним, и они вместе поехали к тому месту, где был обнаружен его автомобиль. Он осмотрел автомобиль, оказалось, что переднее лобовое стекло разбито. В салоне автомобиля отсутствовали бензопила «Штиль», шаровые, саленблоки, крестовина, правый нижний рычаг. Так же из автомобиля были похищены автомагнитола «Кенвуд», флеш-карта (карта памяти), объемом памяти 2 Гб, и документы: водительское удостоверение на имя Н.Г., (категории В), паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, талон технического осмотра автомобиля. Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали в <адрес>, к тому месту, где стоял прицеп, точного места он указать не может. Прицеп был в целости и сохранности, без повреждений. Автомобиль и прицеп сотрудники милиции вернули ему под сохранную расписку. Он собирался ремонтировать свой автомобиль, поэтому приобрел запасные части, которые находились в салоне автомобиля. Так, в ДД.ММ.ГГГГ он в магазине в <адрес> приобрел шаровые в количестве 4 штуки, саленблоки в количестве 8 штук, крестовину, в количестве 1 штука, правый нижний рычаг, в количестве 1 штука, за которые заплатил 2 200 рублей, чек на покупку у него не сохранился. В салоне автомобиля была установлена автомагнитола «Кенвуд», которую он приобрел вместе с автомобилем, и оценивает ее в 3 000 рублей. В прикуривателе автомобиля находилась флеш-карта (карта памяти), объемом 2 Гб, которую он приобрел летом 2009 года за 750 рублей, и после угона автомобиля, на месте не обнаружил. В салоне автомобиля так же находилась бензопила «Штиль», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 10 850 рублей. Ущерб, причиненный кражей, является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 6 000 рублей. Он согласен с заключением эксперта, согласно которого стоимость похищенного у него имущества составила 14 245 рублей, и просит оценивать причиненный ему ущерб, согласно стоимости, указанной в заключении эксперта.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.Н., который в ходе предварительного рсследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в автомастерскую, расположенную <адрес> в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, гос. номера он не помнит, приехал Компанейцев Е., вместе с тем в автомобиле была женщина, с которой он ранее знаком не был. Когда ко двору подъехал автомобиль, он вышел, они с Евгением поздоровались, Евгений открыл багажник автомобиля, в котором лежали: шарниры, шаровые, рычаг передней подвески, и сказал, что продает их, и хочет за них 200 рублей. Он спросил, откуда запасные части, на что Евгений сказал, что купил их для своего автомобиля, но сейчас нужны деньги, поэтому тот решил их продать. Он посмотрел, что запасные части еще новые, в упаковках, и у него не возникло никаких сомнений, поэтому он заплатил Компанейцеву Е. 200 рублей, и забрал у того запасные части, после чего Евгений уехал. Примерно через 30 минут Компанейцев Е. снова вернулся, только в автомобиле <данные изъяты> с ним был П.А., который так же проживает в <адрес>. Компанейцев Е. сказал, что у него что-то поломалось в автомобиле. Он посмотрел, оказалось, что от карбюратора выскочила тяга, он поставил тягу на место. Компанейцев Е. спросил, сколько должен ему. Он ответил, что ничего не надо. Компанейцев Е. спросил, не нужна ли ему автомагнитола, недорого за 200 рублей. Он не спрашивал Компанейцева Е. откуда у того автомобиль <данные изъяты>, потому, что знает, что у отца Евгения есть автомобиль такой же модели, более того раньше у Евгения был собственный автомобиль <данные изъяты>. Евгений отдал ему автомагнитолу «Кенвуд», ЮСБи - проигрыватель и флеш-карту, а он заплатил тому за них 200 рублей. О том, что указанные вещи краденые, Компанейцев Е. ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, и сказали, что автомобиль на котором приезжал к нему Компанейцев Е. тот угнал, а все что он у того купил краденое. Он добровольно выдал сотрудниками милиции, все что купил у Компанейцева Е. ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 232-234/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.А., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по <адрес>. К нему на автомобиле <данные изъяты>, государственного номера он не запомнил, приехал Компанейцев Е. Вместе с Компанейцевым Е. в автомобиле была женщина - З.Л., на вид около 40 лет, с которой он ранее знаком не был. Компанейцев Е. сказал, чтобы он собирался и ехал вместе с тем (с Компанейцевым Е.), что у того день рождения. Сначала они посидели немного у него во дворе, вместе распили пиво, которое Евгений привез с собой. Потом Компанейцев Е. спросил, не знает ли он кому можно продать бензопилу. Он сразу спросил, откуда у того бензопила, не краденая ли она. Компанейцев Е. сказал, что пила принадлежит ему, что она хорошая и в рабочем состоянии, и тот хочет за нее 500 рублей. Он сказал, что если пила рабочая, и не краденая, он может купить ее сам. Он отдал Евгению 500 рублей, а тот вытащил из багажника автомобиля пилу в корпусе оранжево-серого цвета, и отдал ее ему. Он спросил Евгения, откуда у того автомобиль <данные изъяты>, на что Евгений ответил, что автомобиль принадлежит отцу. Потом они вместе с Компанейцевым Е. поехали в магазин, где купили еще водки, а затем снова вернулись к нему, где их ждала З.Л.. У него дома они снова распивали спиртное - водку. Потом Компанейцев Е. сказал, что тому надо кое-куда съездить, и позвал его с собой. Компанейцев Е. подъехал к дому Н.Н., который проживает по <адрес> в <адрес>. Потом Компанейцев Е. вышел из автомобиля, и взяв с собой автомагнитолу, пошел к Н.Н.. Спустя несколько минут Компанейцев Е. вернулся, но автомагнитолы у того в руках не было, и куда тот ее дел он не знает, они об этом не говорили. Затем Евгений предложил ему поехать покататься с тем, он согласился. Что было, потом он уже не помнит, так как был выпивший. Единственное, что он помнит, Компанейцев Е. отвез его домой, где все это время была З.Л.. Они еще прождали Компанейцева Е., тот не вернулся. З.Л. осталась ночевать у него, а на следующий день, он проводил ее на маршрутку. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сказали ему, что пила, которую он купил у Компанейцева Е. краденая. Он добровольно выдал сотрудникам милиции бензопилу, купленную у Компанейцева Е. О том, что бензопила краденая, он не знал /т. 1 л.д. 246-248/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на пересечении <адрес> и въездной дороги в <адрес>, в ходе которого было установлено место, где Компанейцев Е.В. оставил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Н.Г., угнанный им ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 115-118/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения <адрес>, согласно которого о/у ОУР ОВД по Белореченскому району Т.А. у П.А. была обнаружена и изъята бензопила «Штиль», принадлежащая Н.Г. /т. 1 л.д. 190-191/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения <адрес>, согласно которого о/у ОУР ОВД по Белореченскому району Т.А. у Н.Н. были обнаружены и изъяты шаровые опоры в количестве 4-х штук, ЮСБи-проигрыватель, карта памяти, автомагнитола «Кенвуд», шарниры рычагов передней подвески, рычаг передней подвески, принадлежащие Н.Г. /т. 1 л.д. 192-193/.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Компанейцев Е.В. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах хищения из автомобиля <данные изъяты>, имущества, принадлежащего Н.Г., о чем собственноручно написал в протоколе /т.1 л.д.187/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у о/у ОУР ОВД по Белореченскому району Т.А. были изъяты бензопила «Штиль», шаровые опоры в количестве 4-х штук, ЮСБи - проигрыватель, флеш-карта, автомагнитола «Кенвуд», шарниры рычагов передней подвески, в количестве 8-ми штук, рычаг передней подвески /т. 1 л.д. 220-221/, которые впоследствии были осмотрены /т. 1 л.д. 222-226/, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д. 227/, и переданы на хранение потерпевшему Н.Г. под расписку /т. 2 л.д. 76/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, cогласно которому, в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленных на исследование бензопилы «SthlMS180/С» составила 7 045 рублей, автомагнитолы «KenwoodKDC -W 707» составила 4 970 рублей, автомобильного USB-проигрывателя «Digma», составила 400 рублей, карты памяти «Кингстон», объемом 2 Gb, составила 450 рублей, шаровой опоры, в количестве 4-х штук, составила 650 рублей, шарниров рычагов передней подвески, в количестве 8-ми штук, рычага передней подвески, составила 450 рублей /т. 1 л.д. 236/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Н.Г. была изъята инструкция по эксплуатации бензопилы «Штиль» /т. 1 л.д. 238-239/, которая впоследствии была осмотрена /т. 1 л.д. 240-241/, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д. 242/, и передана на хранение потерпевшему Н.Г. под расписку /т. 1 л.д. 244/.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступных деяний.
Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности согласуются между собой, не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами.
Таким образом, суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Компанейцевым Е.В., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим подсудимый Компанейцев Е.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.
Исковые требования потерпевшего Н.Г., заявленные в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ, о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 1700 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступных деяний относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, не имеющего непогашенных в установленном законом порядке судимостей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явки с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом изложенного, принимая во внимание сведения о личности подсудимого Компанейцева Е.В., имеющих отрицательную направленность, учитывая дерзкий и неоднократный характер совершения подсудимым аналогичных имущественных преступлений, направленный исключительно на хищение чужого имущества для его дальнейшей реализации с целью приобретения и потребления спиртных напитков, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также фактические обстоятельства дела, с учетом мнений государственного обвинителя и потерпевшего Н.Г., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Компанейцева Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статей применяемого закона в виде лишения свободы на срок, приближенный к минимальному, с применением требований ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Компанейцева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Компанейцева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ /по эпизоду кражи у Н.Н.Н./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
Признать Компанейцева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Компанейцева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ /по эпизоду кражи у Н.Г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Компанейцеву Евгению Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Компанейцеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Компанейцеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Компанейцева Евгения Валентиновича в пользу Н.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1700 /одну тысячу семьсот/ рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Кириенко