нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-196/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск. 18 августа 2010 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Кугаева С.Ю.,

подсудимого - Караханяна С.А.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 199817,

а также потерпевшего - Б.,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Р.,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Караханяна Сейрана Ашотовича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по (адрес), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Караханян С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) (адрес), водитель Караханян С.А., управляя собственным технически исправным автомобилем (номер), находясь на левой обочине автодороги (адрес), напротив домовладения (номер), где приступил к совершению маневра разворота вне перекрестка, с левой обочины. Во время движения, Караханян С.А. не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил совершение маневра разворота, так же в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения и п. 8.8. ПДД РФ, согласно которому при развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял, проявил невнимательность, не убедившись в безопасности дальнейшего движения, не увидев двигавшийся, по правой стороне дороги, по направлению в сторону (адрес), мотоцикл (номер), под управлением Б. и напротив домовладения (номер), расположенного (адрес) допустил с тем столкновение. В результате ДТП водитель мотоцикла «(номер) Б. получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы и позвоночника: сотрясения головного мозга, компрессионно-оскольчатого перелома 7-8-9 грудных позвонков компрессионного перелома 10-11 грудных позвонков, перелома поперечных отростков 7-8-9-10 грудных позвонков, перелома дужек справа 7 и 9 грудных позвонков, с наличием костного фрагмента в спинном мозге на уровне 7-го грудного позвонка, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Караханян С.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаялся в содеянном, исковые требования о взыскании с него в пользу потерпевшего компенсации причиненного морального вреда в размере 200 000 рублей признал частично, и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель несовершеннолетнего потерпевшего и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, представителя несовершеннолетнего потерпевшего, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Караханяном С.А. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с этим подсудимый Караханян С.А. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за причиненные им физические и нравственные страдания, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая тяжесть причиненных Б. телесных повреждений, наступившие последствия, длительность причиненных потерпевшему Б. физических и нравственных страданий, который до настоящего времени лишен возможности вести полноценный образ жизни, признан ребенком-инвалидом, а также фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Б. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, наличие у потерпевшего претензий материального характера к подсудимому, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, учитывая мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его представителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде ограничения свободы и установлением Караханяну С.А. определенных судом ограничений, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караханяна Сейрана Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, в период отбывания основного вида наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Караханяну Сейрану Ашотовичу следующие ограничения: не выходить из дома /квартиры, иного жилища/ с 23.00. до 06.00. часов времени суток; не посещать места проведения массовых или иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и /или/ учебы, не выезжать за пределы (адрес) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Караханяна С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Разъяснить осужденному Караханяну С.А., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Караханяну Сейрану Ашотовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Караханяна Сейрана Ашотовича в пользу Б. в счет компенсации морального вреда 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: материалы КУСП (номер) (дата) - хранить при деле; мотоцикл (номер) и автомобиль (номер) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С.Кириенко