разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.



К делу № 1-187/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

при секретаре Шелковой Т.С.

с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого Гордеева П.А.

защитника подсудимого Котлярова А.Н., представившего удостоверение № 602 и ордер № 303506,

потерпевшей Ц.

представителя потерпевшей Пыжова М.М., представившего удостоверение № 01/84 и ордер № 0105,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гордеева Павла Анатольевича, (дата) рождения, уроженца (адрес) судимого 24 апреля 2002 года Белореченским районным судом по п.п. «А,Б,В,Г,Д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, 31 июля 2003 г. по постановлению Апшеронского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2008 года около часа ночи Гордеев П.А. в состоянии алкогольного опьянения около дома (адрес), умышленно, напал на Ц., обхватив ее тело руками сзади с целью подавления ее воли к сопротивлению, угрожая убийством, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья Ц., приставил к шее потерпевшей нож и потребовал у нее 1000 рублей. Ц., осознавая реальность угрозы убийством, стала звать на помощь окружающих. На крик к ней и Гордееву П.А. подбежал Ч.., который потребовал у подсудимого выбросить нож. Когда нож оказался на земле, Ч. повалил и удерживал подсудимого до прибытия сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Гордеев П.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что он не помнит как оказался на (адрес) он увидел женщину, которую он принял за ту, которая похитила у него деньги в магазине. Также не помнит обстоятельств произошедшего с ним из-за алкогольного опьянения. В суде подтвердил обстоятельство, что потерпевшей в магазине он не видел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая Ц. показала, что 30 ноября 2008 года, примерно в первом часу ночи, она со своими знакомыми Н., Ч. и А. шли в сторону ул. (адрес). Ч.А. с А. шла впереди, она с Н. позади. Когда они проходили мимо магазина «Дипломат», расположенного в (адрес), она немного отстала от Н. В это время неожиданно к ней сзади подбежал неизвестный пьяный мужчина, которым оказался Гордеев П.А. Подсудимый приставил кухонный нож к ее шее и стал требовать деньги, при этом говорил, что она украла у него деньги, а также, что если она их не отдаст, то он отрежет ей голову. Она сильно испугалась и спросила, сколько денег она должна отдать. Сначала Гордеев П.А. сказал, что 500 рублей. Когда она стала пытаться достать из сумочки деньги, то Гордеев П.А. сказал, что она должна отдать не 500 рублей, а 1000 рублей. В этот момент подбежал Ч.А. и задержал подсудимого, повалив на землю. Угрозу своей жизни она восприняла реально, так как она думала, что Гордеев П.А. может полоснуть по шее ножом.

Свидетель А. показала, что 30 ноября 2008 года около часа ночи она с Ч. шла (адрес). Ч.А. шел впереди ее. Позади них шли Ц. и Н. Обернувшись, увидела, что неизвестный мужчина держал возле шеи Ц. нож и требовал деньги, сначала 500 рублей, а потом 1000 рублей, при этом говорил, что якобы Ц. украла их у него. Подбежал Ч.А., стал убеждать Гордеева П.А. выбросить нож. Подсудимый попытался убежать, но Ч.А. задержал его, повалив на землю.

Свидетель Н. дал аналогичные показания.

Свидетель Д. показал, что 30 ноября 2008 года ночью в составе оперативной группы они прибыли к месту происшествия, увидел, что на тротуаре сидит неизвестный мужчина, им оказался Гордеев П.А., который находился в состоянии опьянения, после опроса Ц., А., Ч. и Н. было установлено, что Гордеев П.А., используя нож, требовал у потерпевшей деньги, а Ч.А. задержал подсудимого. В ходе беседы Гордеев П.А. показал, что якобы потерпевшая в магазине совершила у него кражу денег. На газоне около тротуара им был обнаружен нож, который изъяли.

Свидетель З. дал аналогичные показания.

Свидетель А. показал, что он работает участковым уполномоченным милиции и 30 ноября 2008 года ночью по сообщению об угрозе убийством выехал на место происшествие к дому (адрес), где находилась группа немедленного реагирования, Гордеев П.А.,Ц. На газоне около тротуара был обнаружен нож. Ц. и Ч.А. подтвердили, что Гордеев П.А. угрожал именно этим ножом и требовал деньги.

Допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты свидетель М. показала, что 29 ноября 2008 года ночью подсудимый заходил к ним в магазин «Росинка», был сильно пьян, покупал продукты. Когда свидетель считала сумму покупки, в магазин вошли две девушки. Подсудимый предложил рассчитаться за их покупки. Когда девушки выходили из магазина, подсудимый со своим пакетом вышел вслед за ними. Были ли они ранее знакомы, она не знает.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Протокол осмотра места происшествия от 30 ноября 2008 года, согласно которому осмотрен участок дороги по (адрес), где на газоне в 5 метрах от знака «Такси «Сатурн»» и 50 см. от бордюра был обнаружен и изъят кухонный нож.

Протокол выемки от 16 января 2009 года, согласно которому был изъят пакет № 1 с кухонным ножом, найденный в ходе осмотра места происшествия.

Протокол осмотра предметов от 16 января 2009 года, согласно которому осмотрен кухонный нож.

Исследовав доказательства по совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что нашло свое подтверждение в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а также показаниями самой потерпевшей, свидетелей.

Подсудимый умышленно напал на потерпевшую с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья гражданина, он не мог не осознавать, что, совершая внезапные для потерпевшей агрессивные действия в виде нападения с угрозой применением насилия, словесных угроз и демонстрации ножа, он совершает преступление, посягает на собственность Ц., а также на ее здоровье и желал этого. Словесная угроза подсудимого лишить потерпевшую жизни и отрезать ей голову, если последняя не отдаст ему деньги, была для Ц. реальной и действительной, так как сопровождалась демонстрацией ножа, чем была парализована воля и сопротивление потерпевшей по отношению к Гордееву П.А., поскольку зажатая рукой подсудимого с приставленным к шее ножом, она не могла дать отпор подсудимому, была уязвима.

Свидетели А., Н. и Ч.А. в судебном заседании подтвердили факт нападения подсудимого Гордеева П.А. с ножом на потерпевшую, присутствовали при этом дерзком и внезапном нападении, а в дальнейшем Ч.А. задержал Гордеева до приезда сотрудников, которые в свою очередь изъяли с места происшествия улику разбойного нападения - нож.

Свидетель М. подтвердила, что потерпевшая в магазин не заходила, конфликта с подсудимым у нее быть не могло.

Показания свидетелей правдивы, последовательны и не вызывают сомнений у суда, у них не было причин оговаривать подсудимого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не помнит, как совершил нападение на потерпевшую из-за алкогольного опьянения, в котором он находился в момент совершения преступления, что якобы помешало ему запомнить отдельные фрагменты совершенного деяния, а также женщину, которая совершила у него кражу денег, и опровергаются показаниями потерпевшей Ц. свидетелей А., Н., Д., З.В., А., и полученными доказательствами.

Позицию подсудимого Гордеева П.А. суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не погашена, считает правильным с учетом отягчающих и отсутствием смягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другое, более мягкое наказание не будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности виновного.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Гордееву Павлу Анатольевичу исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет № 1- кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись Г.Г.Грицай

Приговор суда вступил в законную силу 6 октября 2010 года.