незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 19 октября 2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фоминова К.Ю.,

подсудимого Неупокоева А.И.,

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677, ордер № 145814

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неупокоева Алексея Ивановича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неупокоев незаконно вырастил запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июня 2010 года, около 9 часов, Неупокоев на приусадебном участке по месту своего жительства, (адрес) обнаружил одно наркотикосодержащее растение конопли и в нарушении ст. 18 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, пропалывал и поливал растение конопли с целью доведения его до стадии созревания. 26 августа 2010 года, в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 35 минут, в ходе осмотра приусадебного участка, по месту жительства Неупокоева, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято одно незаконно выращенное Неупокоевым наркотикосодержащее растение конопли. Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», количество незаконно выращенных Неупокоевым наркотикосодержащих растений конопли не относится к крупному размеру.

С первой декады июля 2010 года, Неупокоев, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства (адрес), действуя осознанно и умышленно, в нарушении ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, срывал с ранее выращенного им растения конопли листья и соцветия, сушил и измельчал их, после чего, помещал в эмалированный ковш, тем самым незаконно приобретал наркотическое средство - марихуану. Неупокоев хранил указанное наркотическое средство в хозяйственной пристройке по месту своего жительства. 26 августа 2010 года, в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 35 минут сотрудниками милиции по жительства Неупокоева, в хозяйственной пристройке было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 10,11 грамма (сухого вещества). Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Неупокоевым относится к крупному размеру.

Неупокоев свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Неупокоеву в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неупокоева Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде штрафа в размере 7 000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: