ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 19 октября 2010 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фоминова К.Ю.,
подсудимого Лопухова М.М.,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 329048
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лопухова Михаила Михайловича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопухов неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года, около 02 часов, Лопухов умышленно, с целью совершения угона мотоцикла, находящегося около жилого (адрес), сел за руль мотоцикла (номер), принадлежащего П., и путем соединения проводов замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и совершил поездку по территории Белореченского района, обратив себе в пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения.
Лопухов свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и в материалах дела имеется заключение комиссии экспертов от 24 августа 2010 года № 1597, согласно которому Лопухов хроническим психическим заболеванием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, степень изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее несудимого, состоящего на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» с (дата) с диагнозом «.....».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Лопухову в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопухова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – мотоцикл (номер) возвратить потерпевшей П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: