ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 19 октября 2010 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фоминова К.Ю.,
подсудимого Ханжиева Р.Н.,
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004, ордер № 329133
потерпевшей Ч.,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ханжиева Руслана Никитовича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ханжиев неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 23 на 24 августа 2010 года в 00 часов, Ханжиев умышленно, с целью совершения угона автомобиля (номер), принадлежащего Ч., находившегося на парковочной стоянке перед первым подъездом дома (адрес), сел за руль указанного автомобиля, и при помощи ключа, находящегося при нем привел двигатель в рабочее состояние и совершил поездку по территории города Белореченска,обратив себе в пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения.В результате действий Ханжиева автомобиль получил технические и механические повреждения.
Ханжиев свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее несудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о возможности назначения наказания Ханжиеву без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ханжиеву без изоляции от общества.
Суд считает правильным исковые требования потерпевшей Ч. оставить без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства и истребовать дополнительные доказательства, признать за Ч. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ханжиева Руслана Никитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования Ч. оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль (номер) возвратить потерпевшей Ч.; пакет № 1 со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: