незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 14 октября 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фоминова К.Ю.,

подсудимого Кандерского В.А.,

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677, ордер № 145843,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кандерского Валерия Анатольевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандерский незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года, около 20 часов, Кандерский, находясь по месту своего жительства(адрес) в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Впоследствии Кандерский незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в двух медицинских шприцах по месту своего жительства. В тот же день в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут, в ходе осмотра дома (адрес), сотрудниками милиции ОВД по Белореченскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 1,16 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от (дата) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Кандерским, относится к крупному размеру.

Кандерский свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кандерскому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кандерского Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакеты №1 со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: