ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 27 октября 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимого Борисова Юрия Анатольевича,
защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение №603 и ордер №199278,
при секретаре Найда Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Юрия Анатольевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ране судимого 17 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №127 Белореченского района Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Борисов Ю.А., имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 12 июля 2010 года около 01 часа, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к дому (номер), расположенному по (адрес). Подсудимый, вошел на территорию данного домовладения, и через не запертую в оконную форточку, незаконно проник внутрь данного жилого дома. Незаконно проникнув в жилище, убедившись, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Борисов Ю.А., тайно похитил принадлежащие гражданке К.: 11 денежных купюр достоинством 1000 рублей, на сумму 11000 рублей, две сумки общей стоимостью 2005 рублей, женские майки в количестве 5 штук общей стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 400 рублей, зарядное устройство сотового телефона «Самсунг» стоимостью 135 рублей, купальник стоимостью 1200 рублей, две пары тапочек общей стоимостью 450 рублей, расческу стоимостью 300 рублей, пену для волос стоимостью 80 рублей, тени для век стоимостью 332 рубля, блеск для губ стоимостью 225 рублей, помаду для губ стоимостью 75 рублей, подвеску из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 4500 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2500 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью110 рублей, каучуковый шнурок с вкраплениями из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 960 рублей, на общую сумму 26762 рубля. Действуя в рамках единого умысла, Борисов Ю.А., так же тайно похитил принадлежащие гражданке С.: сумку спортивную стоимостью 1500 рублей, сумку стоимостью 1275 рублей, брюки стоимостью 720 рублей, бриджи стоимостью560 рублей, шорты джинсовые стоимостью 960 рублей, куртку джинсовую стоимостью 1200 рублей, майки женские в количестве 5 штук общей стоимостью 1500 рублей, комбинезон стоимостью 1900 рублей, халат женский стоимостью 550 рублей, купальник стоимостью 680 рублей, зарядное устройство сотового телефона «Самсунг» стоимостью 60 рублей, четыре пары тапочек общей стоимостью 845 рублей, одну пару босоножек стоимостью 1350 рублей, фен стоимостью 1020 рублей, духи стоимостью 540 рублей, маскирующий карандаш стоимостью 125 рублей, пудру для лица стоимостью 500 рублей, кисточку для румян стоимостью 140 рублей, на общую сумму 15425 рублей. Подсудимый тайно похитил имущество принадлежащее гражданке К. и гражданке С., на общую сумму 42187 рублей. С похищенным Борисов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели.
Своими действиями Борисов Ю.А. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Борисов Ю.А., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Борисовым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные положительно характеризующие личность подсудимого, отсутствие вредных последствий совершенного преступления, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, возвращение им похищенных материальных ценностей, его трудоустройство, намерения вступить в брачные отношения, суд приходит к выводу о возможности достижении цели исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере сто тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Борисову Юрию Анатольевичу оставить без изменения подписку о не выезде.
Вещественные доказательства:
- 11 денежных купюр достоинством 1000 рублей, две сумки, женские майки в количестве 5 штук, куртку, зарядное устройство сотового телефона «Самсунг», купальник, две пары тапочек, расческу, пену для волос, тени для век, блеск для губ, помаду для губ, подвеску из металла желтого цвета 583 пробы, серьги из металла желтого цвета 585 пробы, серьги из металла желтого цвета 585 пробы, каучуковый шнурок с вкраплениями из металла желтого цвета 585 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., возвратить ей по принадлежности;
- сумку спортивную, сумку, брюки, бриджи, шорты джинсовые, куртку джинсовую, майки женские в количестве 5 штук, комбинезон, халат женский, купальник, зарядное устройство сотового телефона «Самсунг», четыре пары тапочек, одну пару босоножек, фен, духи, маскирующий карандаш, пудру для лица, кисточку для румян, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С., возвратить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий: