ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 20 октября 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Стогний Р.В.,
подсудимой Гудковой Натальи Васильевны,
защитника Киселева С.С., представившего удостоверение №3914 и ордер №199199,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Гудковой Наталии Васильевны, (дата) рождения, уроженки (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудкова Н.В., совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гудкова Н.В., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в достоверно неустановленное время, в достоверно неустановленном месте, приобрела у неустановленного лица, и до (дата), незаконно хранила с целью сбыта по месту жительства во дворе домовладения, расположенного по (адрес), спиртосодержащую жидкость в количестве 3972 мл, являющейся некачественной и не подлежащей реализации продукцией, поскольку не соответствует требованиям ГОСТа №,№ Р 51652-2000 и Р 51786-2001, т.е. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которая находилась в пятилитровой пластиковой бутылке. Подсудимая Гудкова Н.В., действуя в рамках единого умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту жительства, в доме (номер), расположенном по (адрес), (дата) в 16 часов, продала гражданину К. незаконно хранившуюся у нее одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, (дата) в 13 часов 30 минут, продала гражданину К. незаконно хранившуюся у нее одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, (дата) в 12 часов, продала гражданину К. незаконно хранившуюся у нее одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Своими действиями, Гудкова Н.В. умышленно сбыла таким образом продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Гудкова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Гудкова Н.В., согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Гудковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой положительно характеризующейся в быту и по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимой, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гудкову Наталию Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание ограничение свободы на срок один год.
Установить осужденной Гудковой Наталии Васильевне следующие ограничения:
-не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,
- периодически два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию,
- находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 07 часов,
- не посещать места общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков,
- не посещать места проведения культурных массовых мероприятий на территории муниципального образования Белореченский район.
Меру пресечения Гудковой Н.В. оставить без изменения подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу:
- две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, четыре денежных купюры достоинством 10 рублей каждая, одну денежную монету достоинством 10 рублей положить на депозитный счет ОВД г. Белореченска,
- одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра, мерный стаканчик и лейку – уничтожить,
- документы, признанные вещественными доказательствами, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий: