тайное хищение чужого имущества с прчинением значительного ущерба гражданину



К делу № 10247/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Кирпичева С.Н.,

защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514 и ордер № 198968,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КИРПИЧЕВА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего у ИП «Росляков» слесарем, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 22 июня 2006 года Белореченским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 8 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год четыре месяца;

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года, примерно в полночь, Кирпичев С.Н. умышленно, с целью наживы, в <адрес> у кассы № 3 у Ш. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» N-95-1 стоимостью 12928 рублей с флеш-картой (картой памяти) объемом 1 ГБ стоимостью 300 рублей и сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме 13378 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, сотовый телефон ему возвращен, претензий к подсудимому он не имеет, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая тайное хищение сотового телефона «Нокиа» N-95-1 с флеш-картой (картой памяти) объемом 1 ГБ и сим-картой «МТС», совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от апиоидов, с учетом наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирпичева Сергея Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год и три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Кирпичеву Сергею Николаевичу условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 9 апреля 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ и окончательно назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирпичеву Сергею Николаевичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кирпичеву С.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» N-95-1 с флеш-картой (картой памяти) объемом 1 ГБ и сим-картой «МТС» возвратить потерпевшему - Ш.; пакет № 1 с диском CD-R 52 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись Г.Г.Грицай