П Р И Г О В О Р к делу № 1-243/ 10
Именем Российской Федерации
« 14 » октября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимого Клочихина И.А., защитника Лихоманова С.В. (удост. № 677, ордер № 145842 от 06.10.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клочихина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Клочихин И.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, Клочихин И.А., находясь в теплице домовладения по <адрес>, действуя умышленно, не имея специального разрешения на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в нарушение ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», высадил на специально отведенном и подготовленном участке земли семена растения конопли, впоследствии, по мере роста, поливал их и пропалывал, чем способствовал их росту и созреванию.
В конце июля 2010 года, Клочихин И.А., находясь в теплице домовладения по <адрес>, продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, не имея специального разрешения на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в нарушение ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», высадил на специально отведенном и подготовленном участке земли семена растения конопли, впоследствии, по мере роста, поливал их и пропалывал, чем способствовал их росту и созреванию.
В середине августа 2010 года, Ключихин И.А., находясь в теплице домовладения по <адрес>, продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, не имея специального разрешения на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в нарушение ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», высадил на специально отведенном и подготовленном участке земли семена растения конопли, впоследствии, по мере роста, поливал их и пропалывал, чем способствовал их росту и созреванию.
Он же, в конце сентября 2009 года, находясь на берегу реки Пшеха, <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал части наркотикосодержащих растений конопли, что впоследствии, в нарушении ст.20 указанного ФЗ, хранил вместе с семенами конопли в трех стеклянных банках в кирпичном сарае домовладения по <адрес>, для последующего личного употребления.
20.08.10 года, около 20 часов, Клочихин И.А., находясь в теплице домовладения по <адрес>, действуя в рамках единого умысла незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в нарушение ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал листья и ветки с выращенных им кустов наркотикосодержащих растений конопли, что впоследствии, в нарушении ст.20 указанного ФЗ, хранил в кирпичном сарае по вышеназванному адресу для последующего личного употребления.
25.08.10 года, в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра территории домовладения по <адрес>, было обнаружено и изъято 184 наркотикосодержащих растений конопли со следами ухода, что, согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.04 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», относится к крупному размеру.
Кроме того, в названное время, в ходе осмотра в кирпичном сарае указанного домовладения были обнаружены и изъяты три стеклянные банки с наркотическим средством марихуана, общей массой 159.72 грамма (сухого вещества) с семенами конопли, а также 10 деревянных ящиков с наркотическим средством марихуана, общей массой 1 129 грамма (сухого вещества), деревянный ящик с наркотическим средством марихуана массой 6.17 грамма (сухого вещества) с семенами конопли, стеклянная банка с наркотическим средством марихуана массой 15.7 грамма (сухого вещества), общая масса незаконно приобретенного и хранимого в сарае без цели сбыта наркотического средства марихуана составила 1 310.59 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.04 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», относится к особо крупному размеру.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Клочихин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что Клочихин И.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, - как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие инвалидности у совершеннолетнего его сына, являющегося членом его семьи.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Клочихину И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, без применения дополнительного вида наказания, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Клочихина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, Клочихину Игорю Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить окончательное наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Клочихину Игорю Александровичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Клочихина Игоря Александровича в период испытательного срока не менять постоянное место жительство либо работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.
Меру пресечения Клочихину Игорю Александровичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: растения конопли (пакеты 1,2,3,5), два мешка с марихуаной (пакеты 4,6), марихуану и семена конопли (пакет 7), сито (пакет № 8), банки с марихуаной и семенами конопли (пакеты 10,11), находящиеся в камере хранения 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить, след пальца руки (пакет 9) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.