кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



к делу № 1- 257 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 03 » ноября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Яврумяна О.М., подсудимой Сафоновой К.С., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 329059 от 29.10.10 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафоновой Кристины Сергеевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Сафонова К.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что совершено при следующих обстоятельствах.

29.06.10 года, около 20 часов, Сафонова К.С., находясь в жилом доме по <адрес>, увидев в баре мебельной стенки, расположенной в зале названного дома, золотые украшения: золотую цепочку 585 пробы, массой 4.5 грамма, стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон с изображением знака «Девы» 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей, две золотые серьги 585 пробы, массой 2 грамма каждая, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Б., решила их похитить. После чего, действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, присвоила указанные вещи, и с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сафонова К.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования в размере 6 000 рублей признала, обязуется возместить причиненный ущерб.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, но ранее представила заявление, где не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит иск удовлетворить, взыскав с подсудимой 6 000 рублей, дело рассмотреть без ее участия.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке просит удовлетворить. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимая Сафонова К.С. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Сафоновой К.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание ее материальное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, в связи с чем считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей Б., суд считает возможным принять признание иска подсудимой и, согласно ст.1064 ГК РФ, удовлетворить иск в полном объеме, взыскав с Сафоновой К.С. в пользу потерпевшей причиненный ущерб в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сафонову Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ (выполнение в свободное от основной работы и учебы время бесплатных общественно полезных работ), с отбыванием наказания по три часа ежедневно.

Меру пресечения Сафоновой Кристине Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые изделия, - оставить потерпевшей, расписку, - хранить в деле.

Взыскать с Сафоновой Кристины Сергеевны в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.