Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 12.11.2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фоминова К.Ю., подсудимого Телкова А.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 329064, удостоверение № 3069.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Телкова Анатолия Алексеевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), ранее судимого 21.02.2005 года Белореченским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 12.09.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Телков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах.

30.10.2009 года около 23 часов 50 минут подсудимый находился на лестничной площадке многоквартирного дома № около квартиры № расположенной в (адрес), где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д. Действуя умышленно и преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 16 150 рублей, принадлежащий Д. С похищенным телевизором подсудимый с места преступления скрылся, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив его собственнику Д. значительный ущерб на сумму 16 150 рублей.

Виновность подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объёме и показал. В конце октября 2009 года его товарищ позвонил потерпевшей и договорился с ней о встрече у неё дома на 17 часов. Познакомился он с потерпевшей в начале лета 2009 года. Однако приехать на встречу вовремя у него не получилось, приехал к потерпевшей уже поздно вечером, ее дома не оказалось, входная дверь была открыта. Зайдя в квартиру, он обратил внимание, что дома никого нет, тогда он спустился вниз и решил ее подождать внизу, около подъезда. Прождав ее около 30 минут, он вернулся снова в квартиру и решил забрать принадлежащий ей ЖК телевизор «LG» из квартиры. Спустившись вниз, он поставил похищенный телевизор в свой автомобиль ВАЗ - 2107 г/н X 357 ОВ 23, на котором он приехал. При этом подождал потерпевшую еще около 1 часа и уехал. 01.01.2010 года его за управление автомобилем в нетрезвом состоянии привлекли к административной ответственности с наказанием 15 суток административного ареста. После того как он узнал, что возбуждено уголовное дело по факту кражи телевизора у потерпевшей, написал явку с повинной о совершенной им краже у потерпевшей. В содеянном преступлении раскаивается, просит суд не лишать его свободы, возместил потерпевшей ущерб в сумме 20 000 рублей.

Допрошенная потерпевшая Д., показала, что она проживает в (адрес), совместно со своим мужем и несовершеннолетними детьми. 30.10.2009 года около 20 часов она совместно со своим мужем И. ушла на день рождение к П., проживающем недалеко от их квартиры. Дети в их отсутствие находились дома. Около 23 часов 30 минут она попросила мужа сходить домой и принести ее куртку, а так же посмотреть как дети. Вернувшись, И. сказал, что дети легли спать, и поэтому он входную дверь на замок закрывать не стал. Около 00 часов 30 минут 31.10.2009 года она пришла домой, а И. оставался еще в гостях. Когда она подошла к входной двери, то обнаружила, что дверь была приоткрыта, зайдя в квартиру, увидела, что в зале, на тумбочке отсутствует принадлежащий ей жидкокристаллический телевизор «LG». Она разбудила старшего сына И., и стала у него спрашивать, где телевизор, на что он ей пояснил, что около 23 часов 30 минут 30.10.2009 года он лег спать, перед этим выключив телевизор, который смотрел. После чего сразу вызвала сотрудников милиции.

Позже, в январе 2010 года, от сотрудников милиции узнала, что кражу принадлежащего ей телевизора совершил Телков А.А., с которым она познакомилась летом 2009 года. Их познакомил К., но близких отношений с ним не поддерживала. Телков А.А. 2 раза приходил к ней в гости совместно с К. и видел, где стоял в комнате принадлежащий ей жидкокристаллический телевизор, больше она его не видела. Номера своего телефона она ему не давала. 30.10.2009 года Телков А.А. или его знакомый ей не звонил и о встрече с ним она не договаривалась. Действиями Телкова А.А. ей причинен значительный ущерб в сумме 16 150 рублей. Ущерб является значительным, так как ее заработная плата составляет 4 500 рублей в месяц, она имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Подтвердила, что подсудимый возместил ей ущерб в денежном выражении, в сумме 20 000 рублей, поэтому она просит прекратить производство по её иску, а по мере наказания подсудимого просит суд не лишать его свободы.

Допрошенная свидетель Т, мать подсудимого показала, что в конце декабря 2009 года ей позвонил ее сын Телков А.А. и сообщил, что переедет жить к ней, так как поругался со своей девушкой С.. Когда Телков А.А. приехал домой со своими вещами, то она обратила внимание, что среди его вещей находится жидкокристаллический телевизор в пластмассовом корпусе черного цвета. Ранее данного телевизора она у своего сына не видела, он пояснил, что данный телевизор он купил.

Допрошенный свидетель Д., показала, что она около 10 лет находится в дружеских отношениях с Д. и знает хорошо круг ее друзей. В начале ноября 2009 года из разговора с ней она узнала, что у неё в ночь с 30 на 31 октября 2009 года из квартиры была совершена кража жидкокристаллического телевизора «LG». Из круга друзей Д. Телкова А.А. она не знает, и никогда о нем ничего не слышала.

Допрошенный несовершеннолетний свидетель И., показал, что он проживает совместно со своей матерью Д., отцом И., и младшими братьями по адресу: (адрес). Около 22 часов 30 минут 30.10.2009 года он отправил своих младших братьев спать, а сам остался смотреть телевизор в зале. Его родителей не было дома, так как они ушли на день рождение к знакомым. Около 23 часов 15 минут домой пришел его отец И., взяв что-то из одежды для мамы, ушел. Около 23 часов 30 минут он пошел спать в другую комнату. Около 00 часов 30 минут 31.10.2009 года его разбудила мама и стала спрашивать, где телевизор. Он пошел в зал, чтобы посмотреть, после чего пояснил, что когда уходил спать, то телевизор находился на месте. Куда делся телевизор, он не знает. Позже от мамы, он узнал, что телевизор из их квартиры похитил Телков А.А., который ранее 2 раза приходил к ним в гости. При этом Телков А.А. не относится к числу друзей его матери, больше он его не видел.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами: протокол осмотра места происшествия от 31.10.2009 г. квартиры потерпевшей, в ходе которого было установлено место, откуда Телков А.А. похитил телевизор «LG» принадлежащий гр. Д. (л.д.6-8); протокол выемки от 10 ноября 2009 года, согласно которому у потерпевшей Д. был изъят товарный чек № 119/3-1 от 06.03.2009 г., подтверждающий покупку ЖК телевизора «LG» гр. Д., (25-26), который впоследствии был осмотрен (л.д. 27-28), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 30); протокол выемки от 05 января 2010 года, согласно которому у подозреваемого Телкова А.А. был изъят ЖК телевизор, принадлежащий Д., который он похитил 30.10.2009 года из квартиры потерпевшей (л.д. 53-54), который впоследствии был осмотрен (л.д.85-86), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.88); протоколом проверки показаний на месте от 15 января 2010 года, согласно которому Телков А.А. добровольно указал (адрес), расположенную по (адрес), из которой он похитил ЖК телевизор «LG», принадлежащий Д. (л.д. 69-73); заключением эксперта № 017/10 от 15 января 2010 года, согласно которому в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленного на исследование ЖК телевизора «LG» модель 26ГО3050, № 901КАХЕ07698 по состоянию на 30.10.2009 года, которая составила 16 150 рублей (л.д. 81); протоколом явки с повинной, согласно которому Телков А.А. добровольно рассказал обстоятельства совершенной им кражи ЖК телевизора «LG», принадлежащего Д., из квартиры (адрес) в конце октября 2009 года (л.д.38); протоколом очной ставки от 07.10.2010 года, проведенной между потерпевшей Д. и подозреваемым Телковым А.А., в ходе которой потерпевшая Д. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.128-136).

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину Телкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося посредственно, ранее судимого, имеющего опасный рецидив преступления, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, что похищенное имущество возвращено, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого не связанного с лишением свободы, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, могущих служить основанием к назначению наказания ниже низшего предела, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телкова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 12.11.2010 года.

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу, телевизор и товарный чек - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стогний Н.И.