Убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ

гор. Белореченск 16.11.2010 года

Белореченский районный суд в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Белореченского района Прихленко С.М., подсудимого Коногорова Н.Ю., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Киселёва С.С., ордер № 329316, удостоверение № 3914, потерпевшей А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Коногорова Николая Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) проживающего по адресу: (адрес) зарегистрированного в этой же станице по (адрес), ранее судимого: 09.08.2000 года Альметьевским г/с, Республики Татарстан, по ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 09.08.2000 года. По совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожденного 29 июня 2009 года по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коногоров Н.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года примерно в 12 часов, Коногоров Николай Юрьевич, находясь в домовладении (адрес) вместе с сожительницей А., после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., решил совершить её убийство. С этой целью Коногоров Н.Ю., действуя умышленно, взял в руки находившийся в указанном домовладении кухонный нож, и, осознавая, что нанося удары ножом в жизненно-важные органы, может причинить смерть А., желая этого, с целью ее убийства, в помещении кухни указанного домовладения нанес не менее 7 ударов ножом в грудную клетку, живот и в левую ягодичную область потерпевшей (5 ударов в грудную клетку, по одному удару в живот и в левую ягодичную область). Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки и сердца; проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по задне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, диафрагмы и селезенки; проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением мышц живота и печени; которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также повреждения в виде двух резаных ран передней поверхности грудной клетки, непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра по среднеключичной линии и колото-резаной раны левой ягодичной области; которые квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (сроком до 21 дня) расстройства его. В результате преступных действий Коногорова Н.Ю. смерть А. наступила на месте происшествия спустя несколько минут от острой кровопотери, развившейся на фоне множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки (2) и живота (1) с повреждением сердца, селезенки, печени.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в совершении убийства А. признал в полном объёме, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, с участием защитника, следует, что 16.08.2010 года в 12 часов 20 минут он находился по месту жительства в хуторе (адрес) В ходе распития спиртного он выпил полбутылки водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Его сожительница А. оскорбила его и дала ему пощечину. Она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели в доме за столом, на кухне. А. сидела слева от него. Он, не контролируя свои действия, взял со стола кухонный нож, который первым подвернулся ему под руку и нанес им не менее двух ударов, в тело А. Точное количество ударов он не помнит, возможно, что их было больше чем два. Куда наносил удары ножом А., точно также не помнит, так как был пьян и не контролировал свои действия. От ударов А. ничего не говоря, встала и пошла на улицу. Он пошел следом за ней и видел у нее на теле кровь. А. присела у дома под навесом на доску и сидела на ней, ничего не говорила, не кричала и помощи не просила. Он, увидев кровь на ее теле, протрезвел и пошел к соседу по имени Сергей, попросил его вызвать скорую помощь, пояснив ему, что ножом ударил свою сожительницу. Так как у них слабый прием сотовой связи, то он сразу не дозвонился, и он обратился и к другим соседям, фамилий которых не знает, рассказывая им причины вызова скорой помощи. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали его в ОВД. Нож, которым он наносил удары потерпевшей, был кухонный, общей длиной около 20 см., ручка деревянная, коричневатого - красноватого цвета. Куда он дел нож, после случившегося, точно не помнит. В содеянном преступлении раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А. показала, что А. её родная мать. В 2006 г. мать сошлась с подсудимым, проживали они (адрес). В апреле 2008 года подсудимого «посадили» за то, что он сжег теплицу соседям, после его освобождения из мест лишения свободы в 2009 году, мать вместе с ним переехала по месту жительства (адрес). На протяжении всего времени, что мать сожительствовала с подсудимым, она занималась содержанием коров, доила их, а также занималась огородом. Подсудимый не работал нигде, так как он инвалид 2 группы, получал пенсию. В семью матери она не лезла, несмотря на то, что Коногоров Н. ей не нравился. 16 августа 2010 г., примерно в 13 часов, ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что ей необходимо срочно приехать к матери домой, также сообщили, что мамы у нее больше нет. По прибытии домой к маме она увидела ее мертвой лежащей во дворе, в крови. Со слов сотрудников милиции и соседей ей стало известно, что Коногоров Н. нанес маме ножевые ранения, от которых она скончалась. Подробные обстоятельства ее смерти ей не известны. Просит суд наказать подсудимого максимально строго.

Допрошенный свидетель Л. показала, что напротив ее дома проживали А. и Николай Коногоров, они вдвоем употребляли спиртное и вели замкнутый образ жизни. Бывало, что у А. собирались компании, и они выпивали спиртное, но это бывало редко. В основном они пили вдвоем. Жили тем, что Николай получал пенсию, а А. держала вместе с дочерью коров и продавала молоко. Периодически между А. и Коногоровым Н. происходили ссоры, но в основном А. «гоняла» Коногорова, то палкой, то тяпкой. Он приходил к ее двору и рассказывал о том, что А. ему надоела, так как она с ним плохо обращается и он, наверное, уедет от неё. 16.08.2010 г. примерно, в 9 часов она стояла у двора своего дома и видела, что Николай Коногоров пришел домой по (адрес) и вошел в дом. Спустя некоторое время она услышала шум из дома А., которая кричала на Коногорова, после чего он вышел во двор и стал кричать в ответ на А. Она занималась по хозяйству, около полудня услышала шум, крики со стороны дома А.. Она подошла к забору, посмотрела через забор во двор А.. Она увидела ноги, как ей показалось, А. Она хотела через соседей вызвать фельдшера и в это время встретила соседей, проживающих на ул. (адрес) - Д.. От них ей стало известно, что к ним обратился Коногоров Н. и сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь, так как он причинил ножевое ранение своей сожительнице А. Втроем они прошли во двор (адрес) и на дорожке увидели, в положении полулежа, А.. Они спросили ее, жива ли она, на что она кивнула. Они поехали на машине соседа Алимова Рустама, вызвали фельдшера. Спустя минут 30, когда привезли фельдшера, А. уже не подавала признаков жизни. Она видела на ее теле кровь.

Допрошенный свидетеля А. показала, что он проживает по соседству с А. и Николай Коногоровым. При этом одно время они проживали по (адрес). После чего Коногоров Николай, что-то натворил и его посадили. По (адрес) проживала дочь А. - В.. В 2009 г., после того, как Коногоров освободился из мест лишения свободы, А. переехала по месту жительства дочери, а дочь стала жить по (адрес). 16.08.2010 г. примерно в 10 часов она возвратилась домой и, проходя по (адрес), мимо дома по (адрес), она слышала шум из дома А. она кричала на Коногорова. При этом она увидела у двора дома А. суету и встретила Л., М. и Д. От М. ей стало известно, что А. порезал Коногоров Н. Она зашла во двор дома А. и увидела ее лежащей на земле у дома. А. была в крови. Она подошла к ней и увидела, что А. еще жива. Она обмыла её лицо водой и дала ей попить. Кто-то вызвал скорую, но когда приехала фельдшер, А. скончалась.

Допрошенный свидетель Д. показал, что в (адрес) около 1 года проживали А. и Николай Коногоров. 16.08.2010 г. примерно в 12 часов он находился у двора своего дома и к нему подошел Коногоров Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, плача, попросил вызвать скорую помощь, так как он «подрезал» свою сожительницу Лену и ее еще можно спасти. Он ему не поверил, так как Коногоров был в состоянии алкогольного опьянения, и он решил, что тот просто перебрал спиртного. Тем не менее, он решил проверить его слова и пошел к дому А. дороге он встретил М. и предложил ему пройти вместе с ним к дому А., чтобы проверить слова Коногорова. Подойдя к дому А., там находилась Л. Втроем они вошли во двор (адрес) и на дорожке увидели, в положении полулежа А. Спиной она касалась дома, сидела на бетонной дорожке. Он спросил ее, жива ли она, на что она кивнула. Он видел на ее теле кровь и понял, что Коногоров Н. не шутил, и он действительно подрезал Елену А.. Они вышли на улицу и пытались вызвать скорую помощь. Л. на автомобиле соседа поехала за фельдшером. Он же в это время пошел домой. Коногоров Н. ему ничего более не рассказывал.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия и трупа от 16.08.2010 г., согласно которому осмотрена территория двора домовладения № по (адрес). Во дворе справа стоят два автомобиля без государственных номеров. Первый автомобиль от улицы ВАЗ - 2101 бежевого цвета стоит задней частью к улице. У правой части автомобиля на земле в траве обнаружен нож. Нож, состоящий из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 21см. Клинок из металла серого цвета. Длина клинка 11 см., ширина 2 см, толщина обушка 0,1 см. На обеих поверхностях клинка имеются пятна серовато-коричневого цвета с буроватым оттенком, неправильно овальной формы, размерами от 0,4 х 0,6 см до 0,5 х 0,8см. Рукоятка облицована двумя пластинами темно-коричневого цвета, скреплёнными тремя парами металлических заклёпок. Длина рукоятки 10 см, ширина 2,2 см, толщина 1,4 см. На рукоятке имеются помарки серого цвета неправильной формы. Нож обработан специалистом дакто-порошком, однако пригодных для идентификации отпечатков пальцев рук не обнаружено. Нож изъят и упакован в пакет №1, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и следователя. Пакет опечатан печатью для пакетов Белореченского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Далее от автомобиля ВАЗ - 2101 расположен автомобиль «Москвич - 412» желтого цвета, который расположен передней частью в сторону улицы. На дорожке, ведущей от улицы к дому, под навесом обнаружен труп А., 1961 г.р. На момент осмотра труп накрыт простыней. В ходе осмотра трупа установлено, что на трупе одеты джинсовая рубашка, на момент расстегнутая по передней части, а также черную юбку. Труп расположен ногами по направлению улицы, головой во двор. Труп лежит на спине, руки скрещены на груди. Голова слегка откинута вправо. В ходе осмотра установлено, что все тело и ноги покрыты подсохшим веществом бурого цвета, похожее на кровь. На теле трупа обнаружены колото-резаные ранения 1 в области груди в верхней части слева, а также два колото-резаных проникающих повреждения в левой части груди, по боковой линии. На груди имеются линейные порезы в пределах мягких тканей кожи, а кроме этого, обнаружено - колото резаное ранение в области живота по передней части. Все колото-резаные раны линейной формы длиной около 1,5 см. Глаза и рот трупа закрыты. Иных видимых телесных повреждений не обнаружено. Труп направлен в морг. У стены дома на песке и бетонном покрытии обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Домовладение одноэтажное саманного типа, состоит из прихожей, кухни и одной комнаты. Вход в дом осуществляется с противоположной стороны от улицы (адрес) На момент осмотра деревянная дверь, через которую осуществляется вход в дом, открыта. Дверь запирается изнутри на крючок. При входе в коридор, слева вдоль стены расположены газовая плита и стол белого цвета. В дальнем углу от входа, в коридоре обнаружен холодильник. При этом слева в стене имеется дверь, ведущая в первое помещение из коридора - в кухню. На полу в кухне, у плательного шкафа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В коридоре также на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На пороге дома также обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.7-18); постановлением о признании вещественным доказательством нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.10.2010 г. (л.д.19); справкой о смерти А. (л.д.26); протоколом медицинского освидетельствования подсудимого (л.д.31), из которого следует, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения; протоколом о явки с повинной подсудимого (л.д.33-34), в котором он чистосекрдечно рассказал об убийстве А.; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А. № 197/а от 16.09.2010, согласно которому: причиной её смерти явилась острая кровопотеря, развившаяся на фоне множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки (2) и живота (1) с повреждением сердца, селезенки, печени, о чем свидетельствуют признаки, выявленные при вскрытии трупа и результаты последующего судебно-гистологического исследования: наличие колото-резаных ран кожных покровов с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, мышц передней брюшной стенки, селезенки и печени с кровоизлияниями и воспалительно-клеточной реакцией в зонах повреждений; слабо выраженные островчатые трупные пятна, признаки наружного кровотечения, наличие крови в левой плевральной (800 мл) и брюшной (400 мл) полостях, спазм артериол коры почек, явления сладжирования эритроцитов в капиллярах почек, неравномерное кровенаполнение и паренхиматозная дистрофия внутренних органов.

На трупе выявлены следующие повреждения: - две резаные раны передней поверхности грудной клетки; - непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра по среднеключичной линии; - проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5- го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки и сердца;

- проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по задне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, диафрагмы и селезенки; - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением мышц живота и печени; - колото-резаная рана левой ягодичной области; обнаруженные на трупе повреждения, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота, а также непроникающая колото-резаная рана грудной клетки и колото-резаная рана левой ягодичной области возникли в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствует преобладание глубины ран над длиной, ровные, неосадненные края, заостренный и заоваленный концы раны. Соответствие направления раневых каналов, наличие и направление дополнительных разрезов и ссадина у концов ран свидетельствуют об однотипном их нанесении движением орудия спереди назад, слева направо и сверху вниз по отношению к потерпевшему. При этом лезвие было обращено книзу и кнутри. Эти повреждения образовались в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти, что подтверждается характером начального этапа воспалительно-клеточной реакции в виде кровоизлияний с неизмененными эритроцитами и единичными лейкоцитами в зоне повреждений. Две резаные раны передней поверхности грудной клетки образовались от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Каждое из следующих повреждений в отдельности: проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки и сердца, проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по задне-подмышечной линии с повреждением межреберных мышц, диафрагмы и селезенки, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением мышц живота и печени квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Каждое из следующих повреждений в отдельности: две резаные раны передней поверхности грудной клетки, непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра по среднеключичной линии и колото-резаная рана левой ягодичной области квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (сроком до 21 дня) расстройства его. Следов возможной борьбы или самообороны на трупе выявлено. Однотипная локализация колото-резаных повреждений (на передней и левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности живота, наружной поверхности левой ягодичной области), схожесть и соответствие ориентации на коже и направления раневых каналов указывают на наиболее вероятное нахождение нападающего спереди от потерпевшей. При этом А. могла находиться в положении стоя, сидя, лежа. А. было причинено два касательных воздействия предметом, обладающим режущими свойствами (лезвием или иной режущей поверхностью) в область передней поверхности грудной клетки и пять ударов колюще-режущим предметом: один из них в область передней поверхности грудной клетки, два удара в область левой боковой поверхности грудной клетки, один удар в область передней поверхности живота и один удар в область наружной поверхности левой ягодичной области. Однотипность и схожесть свойств колото-резаных повреждений (схожесть краев и концов, близкая длина кожных ран, соответствие ориентации на коже и направления раневых каналов) свидетельствуют о причинении их одним травмирующим предметом. Травмирующий предмет имеет признаки колюще-режущего орудия с односторонней заточкой лезвия по типу "финского ножа", на что указывает форма ран, преобладание глубины раневых каналов над длиной ран, один острый, другой закругленный концы и ровные неосадненные края ран. Длина погруженной части клинка составляет от 3,2 см. до 7,5 см., ширина погруженной части клинка составляет от 1,2 см. до 1,7 см. Признаков полного погружения клинка не имеется. Свойства травмирующего предмета, отобразившиеся в исследованных повреждениях соответствуют реальным параметрам представленного на экспертизу ножа, что свидетельствует о возможности образования этих повреждений от ножа, представленного на экспертизу. Выявленные повреждения не исключают возможность передвижения и самостоятельного совершения активных действий в течение всего периода от момента их нанесения до смерти, то есть в промежуток времени от нескольких минут дол нескольких десятков минут до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,0 %, что обычно у живых лиц по средне-статистическим данным соответствует тяжелой алкогольной интоксикации

(л.д.123-133); заключением эксперта № 567 (л.д.137-138), из которого следует, что каких либо повреждений на теле подсудимого не выявлено; заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 651 от 27.09.2010, согласно которой группа крови потерпевшей А. - А

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

При доказанности вины подсудимого в умышленном убийстве, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, что телесные повреждения причинены в жизненно важные органы, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшей, что подсудимый не оказал помощи потерпевшей после удара её ножом, взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, что между ними возникла неприязнь.

В исследованных доказательствах обвинения суд не находит противоречий ни в целом ни в частном могущем поставить под сомнение законность и обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, пожелание потерпевшей о максимально строгом наказании подсудимого, личность подсудимого, что он ранее судим, рецидив преступления в его действиях, обстоятельство смягчающее наказание, его явку с повинной, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы с достаточно продолжительным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коногорова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 16.08.2010 года.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить, остальные возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний