тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 03 ноября 2010 г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,

подсудимого Любченко М.М.,

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677, ордер № 145849

потерпевшей А.

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любченко Максима Михайловича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, около 13 часов, Любченко умышленно, тайно от окружающих, незаконно прошел через входную калитку на территорию дома (адрес), принадлежащего А., сорвал полиэтиленовую пленку в оконной раме, ведущей в кухню указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого помещения, где с тумбы похитил микроволновую печь (модель). С похищенным Любченко М.М. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Любченко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и по прежнему месту работы, ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие у подсудимого хронических заболеваний, тот факт, что подсудимый загладил вред, причиненный преступлением, мнение потерпевшей о возможности назначения наказания Любченко без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Любченко без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любченко Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком 1 год, обязав осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговоров.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - (модель), руководство пользователя к микроволновой печи (модель) - возвратить потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: