незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 03 ноября 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,

подсудимого Киселева К.В.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 329060,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Кирилла Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев совершил покушение на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, около 19 часов, Киселев, находясь в (адрес), в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, на огне костра изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы, однако не успел довести свои преступные действия до конца, по независящим от него причинам, так как был застигнут сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, в ходе осмотра указанного участка лесного массива, сотрудниками милиции ОВД по Белореченскому району было обнаружено и изъято незаконно изготавливаемое Киселевым наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 2,36 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно изготавливаемого Киселевым, относится к крупному размеру.

Киселев свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, состоящего на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» (диагноз), ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Киселеву в виде штрафа, так как подсудимый трудоустроен, имеет постоянный заработок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета возвратить Киселеву Кириллу Владимировичу, пакеты №1 со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: