ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 09 ноября 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фотова А.И.,
подсудимого Черкасова В.П.,
защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603, ордер № 199283,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черкасова Владимира Павловича, (дата) рождения, уроженца (дата), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В первых числах ноября 1993 года, в послеобеденное время, Черкасов В.П. в доме покойного отца Ч.П., (адрес) обнаружил и присвоил бездымный порох, являющийся метательным взрывчатым веществом. После этого, подсудимый умышленно, без разрешения органов власти, хранил указанное взрывчатое вещество по месту своего жительства, (адрес). 04 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Черкасова В.П. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Черкасовым В.П. взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох «Сокол», массой 83 грамма.
Черкасов свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, в настоящий момент оформляющего пенсию.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Черкасову без изоляции от общества, и считает законным, обоснованным и справедливым при постановлении приговора назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Черкасову В.П. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).
Обязать Черкасова В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить Черкасову В.П., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: взрывчатое вещество - порох, массой 73 грамма передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: