К делу № 1-278/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Стогний Р.В.,
подсудимого Попова А.В.,
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329149,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Попов Алексей Васильевич, находился по месту своего жительства в домовладении <адрес>, где в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федеральных Законов № 116-ФЗ от 25.07.2002 года, № 15-ФЗ от 10.01.2003 года, № 86-ФЗ от 30.06.2003 г., № 146-ФЗ от 01.12.2004 г., № 45-ФЗ от 09.05.2005 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, изготовил наркотическое средство пригодное к использованию, тем самым, совершил действия, в нарушении законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и в нарушении ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, стал хранить изготовленное наркотическое средство в пластиковой бутыли на территории вышеуказанного домовладения, для последующего личного употребления.
Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра двора домовладения <адрес>, сотрудниками отдела внутренних дел по Белореченскому району Краснодарского края было обнаружено и изъято незаконно изготовленная и хранимая Поповым А.В., жидкость, содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 3,3 грамма (сухой массой).
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество обнаруженного в незаконном обороте у Попова А.В. наркотического средства - экстракта маковой соломы общей массой 3,3 граммов, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, массу наркотического средства, со слов имеет жену и малолетнего ребенка, работает без официального оформления и имеет постоянный заработок в размере от 15 до 25 тысяч рублей в месяц.
Как смягчающим обстоятельством суд учитывает: чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом возможности получения подсудимым дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Алексея Васильевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с тремя следами пальцев рук, откопированные на три отрезка прозрачной липкой ленты, - хранить при деле; пакет № 2, в котором бутыль, изготовленная из коричневого полимерного материала, с завинченной крышкой голубого цвета, с темной жидкостью, - экстракт маковой соломы массой 3,2 г.(сухого вещества, в процессе исследования израсходовано 0,1 г. экстракта маковой соломы);пакет № 3, в котором пластиковая бутыль, изготовленная из прозрачного бесцветного материала, укупоренная пробкой желтого цвета, в бутыли имеются семена, по внешнему виду похожие на семена мака;пакет № 4, в котором один одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мм, четыре полиэтиленовых пакета с остатками семян, по внешнему виду похожими на семена мака, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Н.Храпылина