П Р И Г О В О Р к делу № 1-262/ 10
Именем Российской Федерации
« 16 » ноября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимого Бойченко А.А., защитника Тутыниной Л.В. (удост. № 2992, ордер № 952896 от 16.11.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бойченко Алексея Алексеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бойченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, что совершено при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2010 года Бойченко А.А., находясь в лесном массиве в <адрес>, действуя умышленно, не имея специального разрешения на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в нарушение ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на специально отведенном и подготовленном участке местности, высадил семена конопли, впоследствии, по мере роста неоднократно поливал и пропалывал их всходы, чем способствовал их росту и созреванию.
24.09.10 года в период с 13 часов 19 минут по 14 часов 23 минуты Бойченко А.А. добровольно указал участок местности в лесном массиве в <адрес>, в ходе осмотра которого было обнаружено и изъято 10 наркотикосодержащих растений конопли со следами ухода, что согласно постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.04 г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», не относится к крупному размеру.
Он же, 03.09.10 года в обеденное время, действуя умышленно, в нарушении ст.24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал части выращенных им наркотикосодержащих растений конопли, чем приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, после чего, в нарушении ст.20 вышеназванного Закона, стал хранить в принадлежем ему гараже, расположенном в <адрес>, для последующего личного употребления.
23.09.10 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 21 минуты в ходе осмотра вышеуказанного гаража было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 80.95 грамма (сухого вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Бойченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что Бойченко А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.231 УК РФ, - как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Бойченко А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бойченко Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде 180 часов обязательных работ;
- по ч.1 ст.231 УК РФ, - в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Бойченко Алексею Алексеевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить окончательное наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ (выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ), с отбыванием по три часа в день.
Меру пресечения Бойченко Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: растения конопли (пакеты 1), два матерчатых шнура, стеклянную банку с марихуаной, пластиковый контейнер с марихуаной (пакет 2), пластиковую бутылку, медную проволоку, полимерный сверток с марихуаной (пакет 3), пакет из-под сигарет (пакет 4), находящиеся в камере хранения 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить, след пальца руки (пакет 3), - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.