П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 23.11.2010 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор. Белореченска Яврумян О.М., подсудимого Худобердина Д.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Киселёва С.С., ордер № 329323, удостоверение № 3914, потерпевшей Х
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худобердина Дмитрия Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Худобердин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 13.07.2010 года Худобердин Дмитрий Александрович около 14 часов находился на территории домовладения №, расположенного по (адрес), где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, мотоскутера, фирмы «Омакс», принадлежащего Х, бывшей супруге его брата. Тогда же, около 14 часов 10 минут, во исполнение своего умысла, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя умышлено, преследуя корыстную цель наживы, из - под навеса, находившегося на территории указанного домовладения, похитил принадлежащий Х мотоскутер, фирмы «Омакс», стоимостью 13 572 рубля. После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х значительный ущерб на сумму 13 572 рубля.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Худобердин Д.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и заявленный к нему потерпевшей гражданский иск, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Худобердина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого без изоляции от общества, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде обязательных работ, поскольку менее строгой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск потерпевшей Х к подсудимому Худобердину Д.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худобердина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, документы на мотоскутер и сам мотоскутер - возвратить потерпевшей, остальные оставить в уголовном деле.
Взыскать с Худобердина Дмитрия Александровича в пользу Х, в возмещение ущерба - 24 398 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Стогний Н.И.