незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



К делу № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Новикова Виталия Сергеевича и его защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение №1514 и ордер № 198945,

подсудимого Багратяна Артема Грачьевича и его защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 199370,

подсудимого Барзова Дмитрия Владимировича и его защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 145832,

подсудимого Буклова Дмитрия Викторовича и его защитника Василенко А.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 198944,

при секретаре Яценко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Виталия Сергеевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ,

Багратяна Артема Грачьевича, (дата) рождения, уроженца (адрес) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Барзова Дмитрия Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Буклова Дмитрия Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, Новиков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Буклов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же, Буклов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Новиков В.С., Барзов Д.В. и Багратян А.Г. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Багратян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

По эпизоду покушения Новикова В.С. на незаконный сбыт

наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Новиков В.С. 11 февраля 2010 года около 16 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, в (адрес), действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, приобретенного им 05 января 2010 года в (адрес), получив от гражданина Х. денежные средства в сумме 150 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма (сухого вещества).

Тогда же, 11 февраля 2010 года в 16 часа 43 минуты в служебном кабинете 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по (адрес), Х. добровольно выдал сотрудникам 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретенное им у Новикова В.С., наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Новикова В.С. обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, однако от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Новикова В.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном следствии и подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности.

По ходатайству стороны обвинения на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом исследовались показания подсудимого, данные ими в ходе предварительного расследования.

Как видно из дела перед допросом Новикову В.С. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции, ст. 47 УПК РФ и он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от них. При этом каких-либо заявлений перед началом, в ходе, или по окончании допроса от подсудимого и его защитника не поступило.

Из оглашенных показаний Новикова В.С., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 247-249)следует, что он курительную смесь «спайс» первый раз попробовал осенью 2009 года. «Спайс» представляет собой растительное вещество, его продавали в пакетиках по 3 грамма в г. Краснодаре по цене 1500 рублей за 1 пакетик. Последний раз он покупал «спайс» в (адрес) 05 января 2010 года. С Х. знаком около 8 лет. Они с Х. на протяжении знакомства имели контакт по сотовому телефону, номер телефона Х. был (номер). 10 февраля 2010 года Х. позвонил ему и попросил продать «спайс», у него из ранее купленного в Краснодаре «спайса» оставалось совсем мало, однако он согласился остаток продать Х., о встрече договорились на следующий день. Следуя достигнутой договоренности 11 февраля 2010 года в послеобеденное время Х., купив по его просьбе две бутылки пива пришёл к нему домой, в снимаемую им квартиру (адрес), где он и передал Х. бумажный свёрток со «спайсом». Так как «спайса» было совсем мало, он попросил за него 150 рублей, на что Х. согласился, передав ему требуемую сумму.

Свидетель Х., показал, что ранее знаком с Новиковым В.С., в сентябре - октябре 2009 года он с Новиковым В. стал общаться более тесно, так как оба начали курить наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- далее «спайс». В начале февраля 2010 года его вызвали в Белореченский наркоконтроль, где сотрудники пояснили ему, что осведомлены о том, что он употреблял «спайс», попросили рассказать, где и у кого он его приобретал. Он пояснил им, что «спайс» в основном покупал у Новикова В. по 1000 рублей за грамм. Сотрудники попросили его оказать им содействие в покупке «спайса» у Новикова В., на что ондал письменное добровольное согласие. Созвонившись с Новиковым В. он попросил продать ему «спайс», Новиков В. сказал, что «спайса» у него осталось мало, но ему он продаст, договорились, что он придёт к Новикову В. на другой день, то есть 11 февраля 2010 года.

11 февраля 2010 года, около 15 часов, он в Белореченском наркоконтроле, от сотрудников получил две, ранее отксерокопированные, купюры по 500 рублей, общей суммой 1000 рублей, с целью документирования получил цифровой диктофон. По просьбе Новикова В.С.в магазине приобрел две бутылки пива, разменяв при этом одну купюру в 500 рублей, полученную в наркоконтроле. Зайдя к Новикову В.С. немного поговорив, Новиков В. отдал ему бумажный свёрток из листа газеты с растительным веществом серо-зеленого цвета, сказал, что здесь немного и хватит 150 рублей. Рассчитавшись с Новиковым В. двумя купюрами, 100 и 50 рублей он пошёл обратно к машине, где в присутствии сотрудников наркоконтроля и представителей общественности добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом серо-зеленого цвета, купленный им у Новикова В и оставшиеся у него 781 рубль и товарный чек на 69 рублей, а также цифровой диктофон, запись с которого сразу переписали на компакт-диск.

Свидетель С. показал, что он является сотрудником 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и подтвердил, что именно Х. выступил 11 февраля 2010 года, около 15 часов в роли покупателя наркотических средств у Новикова В.С. Также подтвердил, что для проведения закупки наркотических средств Х. были выделены деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, с целью документирования был выдан цифровой диктофон. По всем проведённым мероприятиям он составил соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Также показал, что Х. пешком пошёл в квартиру Новикова В.С., который живёт в (адрес). После встречи с Новиковым В. Х. вернулся с растительным веществом серо-зеленого цвета в бумажном свёртке, приобретенным у Новикова за 150 рублей, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Также выдал товарный чек на 69 рублей за покупку двух бутылок пива по просьбе Новикова В.С. и оставшиеся у него 781 рубль, всё это было упаковано по пакетам и опечатано, где присутствующие расписались. После этого Х. выдал цифровой диктофон, там же в кабинете, аудиозапись с диктофона с помощью ноутбука была переписана на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан, где присутствующие расписались. Им был произведён личный досмотр Х., ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Им были составлены соответствующие акты, где присутствующие расписались.

Свидетель Б. подтвердил показания свидетелей Х. и С. и пояснил что он и Г.А. были представителями общественности при проведении оперативных мероприятий 11 февраля 2010 года в отношении Новикова Виталия, который в (адрес) сбывает курительную смесь, эта смесь содержит наркотик. Покупателем был парень, который назвался Х.. Наблюдал за проведением оперативного мероприятия по закупке «Спайса», в ходе которого проверенный сотрудниками покупатель Х. на предмет наличия посторонних вещей, после встречи с Новиковым добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом, товарный чек на 69 рублей за покупку пива и 781 рубль, всё это было упаковано по пакетам и опечатано, где все расписались. Так же Х. выдал цифровой диктофон, с этого диктофона с помощью ноутбука на компакт-диск сотрудник переписал аудиозапись, компакт-диск упаковал в конверт и опечатал, где все расписались. Потом сотрудник досмотрел Х., ничего запрещённого у него обнаружено не было. Сотрудник составил необходимые протоколы, где все расписались.

Оглашенными в судебном заседания показаниями свидетеля Г.А. (т.1 л.д. 153-154), подтверждаются показания свидетелей Б.., Х. и С.

Тот факт, что 11 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С. проводилось мероприятие «проверочная закупка» подтверждается материалами оперативно - розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 96-118), которые согласно протокола осмотра предметов и документов от 16 апреля 2010 года (т.3 л.д. 74-78, 79-80), были осмотрены и впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из акта добровольной выдачи от 11 февраля 2010 года (т.1 л.д. 106), проведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Х. добровольно выдал бумажный свёрток с измельченным растительным веществом (пакет № 1), товарный чек на 69 рублей, денежные средства в сумме 781 рубль (пакет № 2).

Добровольно выданное Х. измельченное растительное вещество, согласно справки об исследовании № 26/44 от 12 февраля 2010 года (т.1 л.д.114), проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,04 грамма (сухого вещества).

Выводы, сделанные при исследовании добровольно выданного 11.02.2010 года Х. измельченного растительного вещества, проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждено в рамках предварительного арсследования заключением эксперта № 26/74-Э от 05 марта 2010 года (т.1 л.д. 242-243), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,03 грамма (сухого вещества).

Объективность и правдивость показаний свидетелей также подтверждается протоколом осмотра предметов от 05 марта 2010 года (т.1 л.д. 244-249), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет № 1 - бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/44 от 12 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/74-Э от 05 марта 2010 г.), пакет № 2 - денежная купюра достоинством 500 рублей тВ 5241235, две денежные купюры достоинством по 100 рублей ГЛ 9405038, ВК 2090592, денежная купюра достоинством 50 рублей Тэ 9834925, три денежных купюры достоинством 10 рублей КХ 9382979, МЬ 3249111, ИН 2534028, металлическая монета достоинством 1 рубль, банк России, 1998 год, товарный чек.

Как следует из заключения эксперта № 68/к от 18 марта 2010 года (т.2 л.д. 146-189), к хранящейся в памяти, изъятого у Новикова В.С. мобильного телефона (номер) идентификационный (номер) и сим-карте(номер) возможен полный доступ к информации.

Согласно протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 7-918-23- 00-566 (т.3 л.д. 108-111), находившегося в пользовании Новикова В.С., в период с 00 часов 11 февраля 2010 года по 00 часов 12 февраля 2010 года, им осуществлялись соединения с Х..

Показания свидетеля Х. в части использования последним диктофона, с целью документирования производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждаются протоколом осмотра предметов и документов от 18 мая 2010 года (т.3 л.д. 153-156), согласно которому был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, компакт-диск CD-RW OXION, с записью разговора от 11 февраля 2010 года.

Показания свидетелей суд считает правдивыми и достоверными и принимает их за основу, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, соответствуют показаниям как подсудимого Новикова В.С. данных им в ходе предварительного следствия, так и другим доказательствам в деле.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п. 13 разъяснил, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Учитывая, что передача Новиковым В.С. наркотического средства Х. осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Новиков В.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем преступление относится к неоконченным.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Новиков В.С. доказана в полном объеме, а его действия, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения Букловым Д.В. и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

25 января 2010 года около 12 часов 30 минут, Буклов Д.В. достоверно зная, что курительные смеси отнесены к наркотическим средствам, действуя умышленно, в нарушении ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в здании ОПС (отделении почтовой связи) Белореченск-3 Белореченского почтамта, расположенного по (адрес), получил ценную бандероль с курительной смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1,16 грамма (сухого вещества), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил, без цели сбыта, в автомобиле (номер) для последующего личного употребления.

16 февраля 2010 года, около 17 часов 20 минут, Буклов Д.В. находясь в автомобиле (номер), возле (адрес), незаконно сбыл Барзову Д.В., часть незаконно приобретённого им для личного употребления наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,88 грамма (сухого вещества), которое Барзов Д.В., действовавший в интересах Багратяна А.Г., тут же передал Багратяну А.Г.. Тогда же, 16 февраля 2010 года, около 17 часов 22 минут, Багратян А.Г., находясь в автомобиле (номер), возле (адрес), часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 грамма (сухого вещества) оставил при себе для дальнейшего личного употребления, а часть наркотического средства (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,7 грамма (сухого вещества) оставил для передачи Новикову В.С.. Тогда же 16 февраля 2010 года, около 17 часов 29 минут, Багратян А.Г., действовавший в интересах Новикова В.С., находясь в автомобиле (номер), возле магазина (адрес), передал Новикову В.С. наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6 грамма (сухого вещества), а часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1 грамма (сухого вещества) Багратян А.Г. оставил при себе для последующего личного употребления. Новиков В.С., действовавший в интересах Х. тут же передал Х. действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества), а часть наркотического средства (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) Новиков В.С. оставил при себе для последующего личного употребления.

Тогда же 16 февраля 2010 года в 17 часов 41 минуту в служебном кабинете 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Белореченск ул. Ленина 27, Х. добровольно выдал сотрудникам 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретенное им у Буклова Д.В., при пособничестве Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) в бумажном свёртке.

Тогда же 16 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 38 минут, в служебном помещении 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе обследования автомобиля ВАЗ (номер), проводимого в целях изъятия наркотического средства, Багратян А.Г. выдал сотрудникам наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,28 грамма (сухого вещества) в двух бумажных свёртках.

Тогда же, 16 февраля 2010 года в период с 19 часов 56 минут до 20 час 30 минут в здании 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе личного досмотра административно-задержанного Новикова Виталия Сергеевича, в правом боковом кармане джинсовых брюк было изъято наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) в денежной купюре достоинством 10 рублей.

04 марта 2010 года в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 43 минут возле (адрес), в ходе обыска автомобиля (номер), находившегося в пользовании Буклова Д.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,28 грамма (сухого вещества) в бумажном свертке.

Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Букловым Д.В. без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила не менее 1,16 грамма (сухого вещества).

Подсудимый Буклов Д.В. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и пояснил, что в конце января 2010 года познакомился с Барзовым Д.В., последний регулярно пользовался его услугами как таксиста. В одну из поездок он стал невольным слушателем телефонного разговора Барзова Д.В. с незнакомым ему человеком, в ходе которого Барзов Д.В. интересовался о том, где и у кого можно приобрести «спайс». Ранее, по его просьбе, 27 декабря 2009 года его знакомый К. посредством интернета заказал для него курительную смесь и он предложил Барзову Д.В. выкупить эту смесь. Договорившись с Барзовым Д.В. о приобретении «спайса» он взял у Барзова на эти цели деньги, таким образом, оплатив пополам с Барзовым Д.В., получил на почте по паспорту К. бандероль. С полученной бандеролью он и Барзов Д.В. поехали на квартиру к Барзову Д.В., куда позже по приглашению Барзова Д.В. приехали друзья последнего, где часть полученной по почте смеси он вместе с гостями Барзова Д.В. употребил. Уходя из квартиры Барзова Д.В. он забрал себе остаток курительной смеси и цветные пакетики из-под спайса для хранения различных бытовых мелочей, поскольку его привлекло их оригинальное оформление. Именно это впоследствии и было обнаружено у него в машине.

Кроме признательных показаний подсудимого Буклова Д.В., его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном следствии и подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности.

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Буклова Д.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 261-262) обвиняемый Буклов Д.В по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства вину свою полностью признал и показал, что «спайс» он заказал через интернет от имени К. своего хорошего знакомого. Не ставя в известность К. о вложениях в бандероль, попросил последнего предупредить его о получении извещения почты о поступлении его заказа. Узнав от К. о доставлении бандероли, он по паспорту К. получил два пакетика со «спайсом».

Доводы Буклова Д.В. в части оплаты им бандероли совместно с Барзовым Д.В. на квалификацию его действий не влияют, однако данный факт суд считает не установленным, поскольку факт оплаты бандероли опровергаются как показаниями Барзова Д.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в ходе судебного заседания (т.3 л.д. 277-279), согласно которыхБарзов Д.В. вообще не осведомлен о том, откуда у Буклова Д.В. «спайс», так и протоколом очной ставки от 29 апреля 2010 года (т.3 л.д. 137-140) между подозреваемыми Букловым Д.В. и Барзовым Д.В., в ходе, которой сам подозреваемый Буклов Д.В. показал, что полученную им по почте курительную смесь «спайс» (два пакетика) он курил сам, а один пакетик продал за 2400 рублей Барзову Д.В., что последний не подтвердил.

То обстоятельство, что бандероль на имя К. и по документам последнего получал именно Буклов Д.В. не оспаривается подсудимым и объективно подтверждается показаниями свидетеля Т., которая показала, что она более 7 лет работает на <данные изъяты> и лично знает К., так как он проживает в районе обслуживания их отделения связи. Подтвердила, что 25 января 2010 года, около 12 часов 30 минут за получением ценной бандероли, поступившей на имя К. обратился ранее незнакомый ей парень. Для получения им было предъявлено извещение на имя К. Парень, представившись родственником К. показал паспорт К. пояснив при этом, что К. заболел и попросил его получить за него ценную бандероль. Этот парень лично заполнил извещение от имени К. и оплатил бандероль. После чего, получив бандероль, парень ушёл. В бандероли на ощупь было что-то очень лёгкое и мягкое.

Тот факт, что от имени К. извещение заполнял Буклов Д.В.подтверждается заключением эксперта № 113/х от 14 июня 2010 года (т.3 л.д. 196-208 ), согласно которого рукописные надписи, выполненные на бланке «вторичное извещение № 1» от 25 января 2010 года, выполнены Букловым Д.В..

Согласно показаний свидетеля Х., показавшего, что 16 февраля 2010 года, он действуя в рамках оперативных мероприятий в отношении Новикова Виталия, который по информации правоохранительных органов сбывает в г. Белореченске курительную смесь получил от Новикова В.С. бумажный сверток с веществом темного цвета. После передачи ему свертка Новиков В. сказал, что надо угостить его, т.е. Новикова В.С. и Багратяна А.Г., за то, что помогли ему достать «спайс», на что он согласился. После чего Багратян А. взял себе немного «спайса», завернув в бумажку, Новиков В. взял себе «спайс» насыпав его в десятирублёвую купюру.

Участие свидетеля Х. в оперативных мероприятиях, подтверждается материалами оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С. (т.1л.д. 15-49, 68-76), а также протоколом осмотра предметов и документов от 22 апреля 2010 года (т.3 л.д. 95-101, 102-103) согласно которому, были осмотрены, впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С..

Показания свидетеля Х. объективно подтверждаются, актом добровольной выдачи от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д.26-27), проведенный в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому Х. добровольно выдал бумажный свёрток с измельченным растительным веществом.

Выданный Х. бумажный свёрток с измельченным растительным веществом, как следует из протокола осмотра предметов от 05 марта 2010 года, был осмотрен и признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (пакет № 1).

Масса вещества растительного происхождения, выданного Х., согласно справки об исследовании № 26/58 от 17 февраля 2010 года (т.1 л.д. 49), проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (пакет № 1), является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,44 грамма (сухого вещества). Выводы исследования № 26/58 от 17 февраля 2010 года в части массы вещества растительного происхождения подтверждены заключением эксперта № 26/73-Э от 03 марта 2010 года (т.1 л.д. 184 ), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,43 грамма (сухого вещества).

Как следует из оглашенных показаний Новикова В.С., данных им в ходе предварительного расследования, бумажный сверток с веществом темного цвета 16.02.2010 года ему передал Багратян А.Г. по его просьбе. Он в денежную купюру достоинством 10 рублей и Багратян А.Г. в рекламный листок за оказанные услуги Х. отсыпали себе немного «спайса».

Показания Новикова В.С. в этой части подтверждаются протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 195, 196-197), согласно которому в ходе досмотра Новикова В.С. в правом кармане джинсовых брюк была изъята денежная купюра достоинством 10 рублей с растительным веществом (пакет № 2). Протоколом осмотра предметов и документов от 26 апреля 2010 года (т.1 л.д. 195,196-197, т.3 л.д.123-125,126), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле: протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года; фототаблица на двух листах, протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 18-24), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежная купюра достоинством 10 рублей с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/55 от 28 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/78-Э от 06 апреля 2010 г.).

Заключением эксперта № 26/55-Э от 28 февраля 2010 года (т.1 л.д. 203), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), по делу об административном правонарушении № 60, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,16 грамма (сухого вещества). Заключением эксперта № 26/78-Э от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 17), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,15 грамма (сухого вещества).

Как следует из оглашенных показаний Багратяна А.Г., данных им в ходе предварительного расследования, бумажный сверток с веществом темного цвета 16.02.2010 года ему передал Барзов Д.В. по его просьбе, последний этот сверток получил в его присутствии от Буклова Д.В.. Также Багратян А.Г. подтвердил, что и он и Новиков В.С. за оказанные услуги в приобретении отсыпали себе «спайс».

Как следует из оглашенных показаний Барзова Д.В.., данных им в ходе предварительного расследования, бумажный сверток с веществом темного цвета 16.02.2010 года ему передал Буклов Д.В. по его просьбе.

Актом обследования транспортного средства от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 30-32), проведенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласного которому в ходе обследования автомобиля (номер), Багратян А.Г. выдал два бумажных свёртка с растительным веществом (пакет № 1).

Выданное Багратяном А.Г. вещество, согласно справки об исследовании № 26/57 от 17 февраля 2010 года (т.1 л.д. 48), проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,28 грамма (сухого вещества) и заключением эксперта № 26/72-Э от 03 марта 2010 года (т.1 л.д. 182-183), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,26 грамма (сухого вещества).

Как следует из протокола обыска от 04 марта 2010 года (т.1 л.д. 230-232, 233-236), согласно которому в ходе обыска автомобиля (номер), находившегося во владении Буклова Д.В., Буклов Д.В. выдал обложку из-под паспорта с остатками растительного вещества, полимерный пакетик с надписью «EclipsMoon» с 8 полиэтиленовыми прозрачными пакетиками, полимерный пакетик с надписью «Platinum» с остатками растительного вещества (пакет № 1). В заднем кармане пассажирского сиденья обнаружен бумажный свёрток с растительным веществом (пакет № 2).

Заключением эксперта № 64/х от 24 марта 2010 года (т.2 л.д. 53-55), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 2), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,28 грамма (сухого вещества). В ходе проведённого исследования единичных частиц растительного вещества (пакет № 1), каких-либо хроматографических пятен выявить не представилось возможным, в виду малого количества вещества.

Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 18-24), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств обложка из-под паспорта, полимерный пакет (частицы растительного происхождения израсходованы в ходе исследования), полимерный пакет, 8 полиэтиленовых пакетика; пакет № 2 - стеклянный пузырёк с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма (сухого вещества) (0,15 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 64/х от 24 марта 2010 г.).

Протоколом выемки от 10 июня 2010 года (т.3 л.д. 181-182), согласно которому на ОПС (отделении почтовой связи) Белореченского почтамта были изъяты почтовый перевода и вторичное извещение № 1 от 25 января 2010 г.

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года (т.3 л.д.209-212), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранится в уголовном деле: пакет № 1 - почтовый перевод с оплатой от 25.01.2010 г., вторичное извещение № 1 от 25.01.2010 г..

16 февраля 2010 года в 17 часов 41 минуту в служебном кабинете 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Белореченск ул. Ленина 27, Х. добровольно выдал сотрудникам 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретенное им у Буклова Д.В., при пособничестве Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) в бумажном свёртке.

16 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 38 минут, в служебном помещении 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе обследования автомобиля (номер), проводимого в целях изъятия наркотического средства, Багратян А.Г. выдал сотрудникам наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,28 грамма (сухого вещества) в двух бумажных свёртках.

16 февраля 2010 года в период с 19 часов 56 минут до 20 час 30 минут в здании 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе личного досмотра административно-задержанного Новикова Виталия Сергеевича, в правом боковом кармане джинсовых брюк было изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) в денежной купюре достоинством 10 рублей.

04 марта 2010 года в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 43 минут возле д. 27 по ул. Ленина в г. Белореченске, в ходе обыска автомобиля (номер), находившегося во владении Буклова Д.В., было обнаружен и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,28 грамма (сухого вещества) в бумажном свертке.

Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Букловым Д.В. без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила не менее 1,16 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с изменениями утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,16 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает что виновность подсудимого Буклова Д.В. доказана в полном объеме, а его действия, правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

По эпизоду покушения Буклова Д.В. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и пособничества Новикова В.С., Барзова Д.В. и Багратяна А.Г.в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств

в особо крупном размере.

16 февраля 2010 года около 17 часов 12 минут, Новиков В.С., находясь около магазина (адрес), действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, получил от Х., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, денежные средства в сумме 1000 рублей, в счёт оплаты за приобретаемое им для Х. наркотическое средство. Денежные средства в сумме 1000 рублей, Новиков В.С. тут же, около магазина (адрес), передал Багратяну А.Г., изъявившему желание оказать содействие Новикову В.С. в незаконном приобретении наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в счёт оплаты за приобретаемое Багратяном А.Г. для Новикова В.С. наркотическое средство. Тогда же, 16 февраля 2010 года, Багратян А.Г., действуя в интересах Новикова В.С., получив от Новикова В.С. денежные средства в сумме 1000 рублей, на автомобиле (номер), под управлением Г., направился к административному зданию фирмы (адрес). Тогда же, 16 февраля 2010 года, около 17 часов 20 минут, Багратян А.Г., находясь в автомобиле (номер), под управлением Буклова Д.В., возле административного здания фирмы (адрес), передал Барзову Д.В., изъявившему желание оказать содействие Багратяну А.Г. в незаконном приобретении наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, денежные средства в сумме 1000 рублей, в счёт оплаты за приобретаемое Барзовым Д.В. для Багратяна А.Г. наркотическое средство. Барзов Д.В., получив от Багратяна А.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, согласно достигнутой договоренности, передал Багратяну А.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,88 грамма (сухого вещества), которое Барзову Д.В. предварительно, там же, в автомобиле (номер), незаконно сбыл Буклов Д.В.. Денежные средства в сумме 1000 рублей Барзов Д.В. тут же, в автомобиле (номер), передал Буклову Д.В., в счёт оплаты за наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретённое Барзовым Д.В. и Багратяном А.Г. у Буклова Д.В.. Тогда же, 16 февраля 2010 года, около 17 часов 22 минут, Багратян А.Г., находясь в автомобиле (номер), возле административного здания фирмы (адрес), часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 грамма (сухого вещества) оставил при себе для дальнейшего личного употребления, а часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,7 грамма (сухого вещества) оставил для передачи Новикову В.С.. Тогда же 16 февраля 2010 года, около 17 часов 29 минут, Багратян А.Г., действовавший в интересах Новикова В.С., находясь в автомобиле (номер), возле магазина (адрес), передал Новикову В.С. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6 грамма (сухого вещества), а часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1 грамма (сухого вещества) Багратян А.Г. оставил при себе для последующего личного употребления. Новиков В.С., действовавший в интересах Х., тут же передал Х., наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества), а часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) Новиков В.С. оставил при себе для последующего личного употребления.

Тогда же 16 февраля 2010 года в 17 часов 41 минуту в служебном кабинете 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Белореченск ул. Ленина 27, Х. добровольно выдал сотрудникам 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретенное им у Буклова Д.В., при пособничестве Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) в бумажном свёртке.

Подсудимые Новиков В.С., Багратян А.Г. и Барзов Д.В. вину в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признали полностью, подтвердили показания данные ими в ходе предварительного расследования, однако от дальнейшей дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Буклов Д.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал и показал, что с декабря 2009 года работая в службе такси, познакомился с Барзовым Д.В., как с клиентом такси. С подсудимым Новиковым В.С., Багратяном А.Г. он ранее не знаком. При общении с Барзовым Д.В. он понял, что последний употребляет «спайс». В одну и поездок он стал невольным слушателем телефонного разговора Барзова Д.В., в котором речь шла о том, где приобрести «спайс». После разговора он рассказал Барзову Д.В. о том, что у него есть «спайс», который нужно получить на почте. Получив на почте «спайс» он вместе с Барзовым Д.В. и его друзьями на квартире у Барзова Д.В. часть из полученного на почте «спайса» употребили, оставшуюся часть он забрал себе. 16 февраля 2010 года ему Барзов Д.В. поинтересовался по телефону, о том есть ли у него «спайс», на что он ответил что есть. Позже Барзов Д.В. попросил у него «спайс» и в этой связи попросил его подъехать к месту работы Барзова Д.В., что он согласно договоренности и сделал. 16 февраля 2010 года он около 17 часов 20 минут находясь в своем автомобиле (номер), возле административного здания фирмы (адрес), передал Барзову Д.В. наркотическое средство. В свою очередь Барзов Д.В., изъявивший желание оказать содействие Багратяну А.Г. в незаконном приобретении наркотического средства передал данное средство Багратяну А.Г.. В ответ Багратян А.Г. передал деньги в сумме 1000 рублей Барзову Д.В. Он деньги от Барзова Д.В. не брал, т.к. просто угостил последнего.

Кроме признательных показаний подсудимых, виновность подсудимого Буклова Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимых Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в судебном следствии и подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности.

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Новикова В.С., данных им в ходе предварительного расследования,обвиняемый Новиков В.С. показал, что он действительно 16.02.2010 года оказывал помощь своему знакомому Х.., с которым ранее вместе курили «спайс», в приобретении курительной смеси. С этой целью он позвонил своему знакомому Багратяну А.Г. и тот согласно достигнутой договоренности привез «спайс» к магазину (адрес), где он и Х. уже ждали. Сев в машину, на которой подъехал Багратян А.Г., на заднее сидение он получил от Багратяна А.Г. бумажный сверток со «спайсом». Убедившись в том, что Багратяном А.Г. ему передана курительная смесь, он позвал своего знакомого Х., который так же, сев на заднее сидение того же автомобиля получил от него «спайс». Затем по его просьбе Х. поделился «спайсом» с ним и Багратяном А.Г., тем самым поблагодарил за помощь в приобретении ему «спайса». При этом он отсыпал «спайс» в 10-ти рублевую купюру, а Багратян А.Г. в половинку листка от бумажной рекламки. Выйдя из машины они с Х. расстались. Он пошёл к брату в (адрес). Позже спускаясь по лестнице со своим знакомым Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их с Н. доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане его куртки изъяли принадлежащий ему сотовый телефон (модель)», в правом боковом кармане джинсовых брюк изъяли десятирублевую купюру со «спайсом», всё это упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Потом с его письменного согласия у него с ладоней обеих рук сделали смывы на марлевые тампоны, эти тампоны упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Также сотруджника наркоконтроля он пояснил, что «Спайс» он брал для Х., лиц у которых Багратян А. брал «спайс» он не знает.

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Багратяна А.Г., данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 289-291), гдеобвиняемый Багратян А.Г. показал, что летом 2008 года познакомился с Новиковым Виталием, а в декабре 2009 года с Барзовым Димой. Общаясь с Барзовым Д., узнал, что тот курит «спайс». В конце декабря в разговоре с Новиковым В. узнал, что тот тоже курит «спайс».

В феврале 2010 года он знал, что «спайс» запретили как наркотик, поэтому «спайс» не приобретал, с Барзовым Д. и Новиковым В. практически не общался. 16 февраля 2010 года, около 15 часов, ему позвонил Новиков В., попросил достать ему «спайс», он сказал, что не знает, но попробует. У него дома был Г., он сливал ему бензин из своей сломанной машины. Г. в это время позвонил Барзов Д., он решил спросить у Барзова Д. за «спайс», взял трубку и спросил у Барзова Д., может ли тот достать ему «спайс», Барзов Д. сказал, что узнает и созвонится с ним. Он с Барзовым Д. созвонился минут через 30, тот сказал, что «спайс» есть, стоит 1000 рублей за один грамм. Потом он позвонил Новикову В., сказал за цену, тот сказал, что «спайс» брать будет, договорились о встрече. Г. отъезжал по своим делам и он попросил Г. свозить его по его делам. У Г. автомобиль (номер), буквы не помнит. Он созвонился с Барзовым Д., сказал, что «спайс» брать будет, тот сказал, что будет ждать его на своей работе, сказал, что работает (адрес). Сначала Г. привёз его (адрес), там они забрали Новикова В. с работы и по указанию Новикова В. поехали к магазину (адрес). Возле магазина (адрес) они ждали знакомого Новикова В.. Потом увидели, что к машине шёл незнакомый ему парень, Новиков В. вышел из машины, переговорил с этим парнем, потом вернулся к машине и дал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Он сказал Новикову В., что бы ждал на этом же месте и что скоро они приедут. Он позвонил Барзову Д. с телефона Г. и сказал, что они уже едут, Г. он сказал, что надо съездить (адрес) По приезду там уже стоял автомобиль такси (номер). За рулем такси был Буклов Д., на переднем пассажирском сиденье сидел Барзов Д., он сел на заднее сиденье за Барзовым Д., Г. сел в машину за водителем. Когда он садился в машину видел, как Буклов Д.передал Барзову Д. светлый бумажный свёрток. Они сели в машину и он дал Барзову Д. 1000 рублей, а тот дал ему светлый бумажный сверток, в котором было растительное вещество темного цвета, «спайс». Потом они с Г. вышли из машины и пошли в свою машину, он подобрал на земле лист глянцевой бумаги, от рекламки, и когда они сели в машину Г., он разорвал рекламку пополам и отсыпал себе немного «спайса», рекламку со «спайсом» положил во внутренний карман своей куртки, этот «спайс» для личного употребления, это была его плата за то, что он помог Новикову В. достать «спайс». Позже они с Г. возвратились к магазину (адрес). Новиков В. сел на заднее сиденье, он дал ему бумажный свёрток со «спайсом», тот развернул его и позвал своего знакомого, которого звали Х.. Х. сел в машину на заднее сиденье, Новиков В. показал ему «спайс» и сказал, что положено угощать тех, кто ему помог, Х. не возражал, он дал Новикову В. вторую половинку от рекламки и тот насыпал ему немного «спайса», о том, что он уже брал себе «спайс» он не сказал. «Спайс», который он сам себе отсыпал в первый раз, был больше по размеру, чем «спайс» который отсыпал ему Новиков А.. Новиков В. насыпал себе «спайс» в десятирублевую купюру. После этого Новиков В. отдал Х. бумажный сверток со «спайсом», они вместе вышли из машины и пошли по дороге.

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Барзова Д.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 277-279), обвиняемый Барзов Д.В. показал, что курить «спайс» начал в конце лета 2009 года. В декабре 2009 года познакомился с Багратяном Артемом, у них с ним были общи знакомые, в частности Г.. В начале января 2010 года он познакомился с Букловым Димой, тот у него в телефоне записан как «Дима Ст.», Буклов Д. так же курил «спайс», но где его брал он не знает. Он пользовался услугами Буклова Д.В. как таксиста. Он в январе 2010 года пару раз покупал у Буклова Д. «спайс» по цене 1000 рублей за один грамм. В начале февраля 2010 года он видел в машине Буклова Д. пакетик из-под «спайса» «Эклипс мун», Буклов Д. рассказал ему, что где-то в своей машине потерял «пятку», это так называется щепотка «спайса» на 2-3 человек, он предложил тогда поискать эту «пятку», но Буклов Д. сказал, что не надо, сам потом поищет. 16 февраля 2010 года между 14 и 15 часами он созванивался с Букловым Д., договорились, что тот отвезёт его на работу, тогда он работал неофициально в фирме <данные изъяты>. Потом он позвонил Г., тот записан у него как «Тема 2», он ремонтировал Г. машину, но трубку взял Багратян А., который спросил, может ли он помочь ему достать «спайс», он сказал, что узнает, а потом перезвонит ему. Он сразу позвонил Буклову Д., так как больше не знал к кому обратиться, спросил у Буклова Д. есть ли у него «спайс», тот сказал один грамм, цена та же, 1000 рублей, он сказал, возьми с собой. Он созвонился с Багратяном А. согласовав цену, договорился о встрече рядом со своей работой. После этого он вышел во двор, там уже стояла машина Буклова Д., он сел в машину и Буклов Д. повёз его на работу, по дороге сказал, что «спайс» у него. Они приехали к нему на работу и остановились возле фирмы <данные изъяты>. Багратяна А. долго не было, он ему звонил несколько раз, спрашивал где он, Багратян А. говорил, что скоро приедет, они с Букловым Д. прождали Багратяна А. больше часа, Буклов Д. не уезжал всё это время, ждал когда привезут деньги., Буклов Д. «спайс» ему не отдавал пока не будет расчета. Потом сзади их подъехал автомобиль (номер), это была машина Г.. Из машины вышли Г. и Багратян А., он помахал Багратяну А. рукой и позвал его. Он сказал Буклову Д., что человек приехал, тогда Буклов Д. отдал ему бумажный свёрток со «спайсом». Багратян А. в это время садился в машину сзади него, Г. садился на заднее сиденье машины за Букловым Д.. Багратян А. дал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, он отдал Багратяну А. бумажный свёрток со «спайсом», который дал ему Буклов Д.. Он положил купюру достоинством 1000 рублей в пепельницу машины Буклова Д., деньги за «спайс»он должен был отдать Буклову Д..

Свидетель Х. показал, что Новикова Виталия знает давно, в сентябре - октябре 2009 года он с Новиковым В.общался более тесно, так как оба в это время начали курить «спайс». 16 февраля 2010 года, он, действуя в рамках оперативных мероприятий в отношении Новикова Виталия, который по информации правоохранительных органов сбывает (адрес) курительную смесь позвонил последнему и спросил, может ли тот ещё достать «спайс», т.к. ранее 11 февраля уже приобретал спайс у него. Новиков В. сказал, что у него нет, но узнает и позвонит ему. Через некоторое время Новиков В. позвонил и сказал, что «спайс» есть, стоит 1000 рублей грамм, цена устроила и он сказал, что будет брать. Получив от сотрудников наркоконтроля деньги на закупку «спайса» одной купюрой достоинством 1000 рублей, помеченную специальным порошоком, который в фиолетовом свете специальной лампы, светился жёлто-зелёным цветом он пошёл к магазину (адрес), недалеко от наркоконтроля, где Новиков В. назначил встречу. Когда он подошёл к магазину, там стоял автомобиль (номер), в котором сидели три человека, за рулем был незнакомый ему парень славянской национальности, как потом он узнал Г., рядом с ним сидел парень кавказской национальности, потом он узнал, что это Багратян Артем, сзади сидел Новиков В.. Увидев его, Новиков В. вышел из машины, и подошел к нему, он отдал Новикову В. 1000 рублей, тот тут же эти деньги передал Багратяну А. и машина уехала. Около 17.30 часов он направился к условленному месту, по дороге встретился с направлявшимся туда же Новиковым В.С..Возле магазина (адрес) уже стоял автомобиль (номер), в машине сидели Г. и Багратян А., Новиков В. сел в машину, потом позвал его, он так же сел в машину. В машине Новиков В. дал ему бумажный сверток, внутри которого было вещество темного цвета. Новиков В. сказал, что надо угостить, за то, что помогли ему достать «спайс», он не возражал. Багратян А. взял себе немного «спайса», завернул в бумажку, Новиков В. себе «спайс» насыпал в десятирублёвую купюру. Потом они с Новиковым В. вышли из машины и расстались. Новиков В. пошел в (адрес), где живет брат, а он пошёл в наркоконтроль. В наркоконтроле он в присутствии двух представителей общественности написал заявление и добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом коричневого цвета, который упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. Потом он выдал сотруднику цифровой диктофон, с которого на компакт-диск переписали запись с разговором, компакт-диск упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. После этого его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Сотрудник составил протоколы, где все расписались. Он сказал сотрудникам, что у Багратяна А. и Новикова В. при себе есть «спайс», который они отсыпали себе в качестве благодарности за помощь в приобретении.

В отношении Х. по факту приобретения им наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 282-283), в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Свидетель С., в начале февраля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель (адрес) Х. потребляет наркотическое средство «спайс». Им была проведена оперативная беседа с Х., который рассказал, что в декабре 2009 года он начал курить «спайс», «спайс» он покупал у Новикова Виталия Сергеевича по цене 1000 рублей за один грамм, так же Х. рассказал, что Новиков В. и другим ребятам продавал «спайс». Он попросил Х. оказать им содействие в изобличении Новикова В.С. в сбыте наркотического средства, на что Х. согласился. 11 февраля 2010 года Х. купил у Новикова В. за 150 рублей курительную смесь «спайс», содержащую наркотическое средство. 16 февраля 2010 года в послеобеденное время Х. был приглашен в отдел наркоконтроля, где его попросили вновь оказать содействие в изобличении Новикова В. в сбыте наркотического средства. Х. позвонил Новикову В., тот сказал, что «спайса» у него нет, но он узнает и перезвонит. Около 16 часов в отдел были приглашены в качестве представителей общественности Б.И. и Б.А.. В это время Х. созванивался с Новиковым В., тот сказал, что «спайс» есть по 1000 рублей за грамм и назначил встречу возле магазина (адрес). Х. в присутствии представителей общественности написал заявление о своём согласие на участие в роли «покупателя» наркотических средств у Новикова В.. Он произвёл личный досмотр Х., ничего запрещённого у него обнаружено не было. После этого он продемонстрировал присутствующим купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выделили для производства закупки наркотических средств. С купюры была снята ксерокопия, номер и серия купюры были переписаны в акт. Присутствующим он показал, что визуально и в ультрафиолетовых лучах специальной лампы, на купюре нет ни каких посторонних пометок. После этого на лист бумаги насыпал специальный порошок-люминифор белого цвета и обработал этим порошком купюру. Присутствующим он снова показал купюры, визуально на ней ни чего не было, но в ультрафиолетовых лучах специальной лампы купюра светилась жёлто-зелёным цветом. Лист бумаги с образцом порошка-люминифора упаковал в конверт и опечатал, где присутствующие расписались. Деньги он передал Х.. Потом он вручил Х. цифровой диктофон и тот через ворота гаража, расположенного в здании отдела, вышел и пошёл на встречу с Новиковым В. Минут через 10 Х. позвонил и сказал, что деньги отдал Новикову В., а тот деньги отдал парню кавказской национальности, который сидел в машине (номер), за рулём машины был парень славянской национальности. Х. сказал, что Новиков В. пошёл к своему брату в (адрес), сам Х. стоит возле наркоконтроля с тыльной стороны, и ждёт, так как ему сказали, что парни, взявшие деньги, вернутся минут через 15-20. Потом Х. позвонил и сказал, что пошёл на встречу. Представители общественности вместе с оперуполномоченным М. на его автомобиле выехали к (адрес), он и оперуполномоченный У. находились возле (адрес) Х. и Новиков В. вышли из автомобиля (номер), они пошли вдоль спортивной площадки, расположенной возле (адрес). Возле здания наркоконтроля они расстались, Новиков В. пошёл в сторону (адрес), когда Новиков В. повернул за угол дома, автомобиль (номер) начал двигаться в сторону (адрес) и они его задержали. Управлял машиной Г., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Багратян Артем Грачьевич. Автомобиль вместе с Г. и Багратяном А. был доставлен в гараж отдела наркоконтроля. В здании наркоконтроля уже находился Х., в служебном кабинете Х., в присутствии представителей общественности, написал заявлении о добровольной выдачи бумажного свёртка с растительным веществом коричневого цвета, которое он приобрел у Новикова В., после чего выдал бумажный свёрток с растительным вещество серо-коричневого цвета, всё это было упаковано в пакет и опечатано, где присутствующие расписались. После этого Х. выдал цифровой диктофон, аудиозапись с которого с помощью ноутбука была переписана на компакт-диск, компакт-диск был упакован в конверт и опечатан, где присутствующие расписались. Он досмотрел Х. у него запрещенных предметов обнаружено не было, по всем своим действиям им были составлены соответствующие акты, где присутствующие расписались.

Свидетель Б.А.., показал, что 16 февраля 2010 года, примерно в 16 часов, его пригласили в Белореченский наркоконтроль, так же туда пришёл ещё один парень Б.И.. Сотрудники попросили их с Б.И. быть представителями общественности при проведении ими мероприятий в отношении Новикова Виталия, который сбывает в (адрес) курительную смесь, эта смесь содержит наркотик. Им представили парня, Х., этот Х. написал заявление о том, что добровольно соглашается быть «покупателем» наркотиков у Новикова В. Х. сотрудник досмотрел в присутствии его и Б.И., ничего запрещённого у него не обнаружили. Тогда сотрудник показал им купюру достоинством 1000 рублей, эту купюру отксерокопировали, номера переписали в протокол. Им дали осмотреть эту купюру визуально и в ультрафиолетовых лучах специальной лампы, на купюре никаких пометок и свечений не было. Сотрудник насыпал на лист бумаги специальный белый порошок и потёр купюру в этом порошке, когда они купюру снова осмотрели, на ней визуально ничего постороннего не было, но в лучах специальной лампы на купюре было свечении желто-зеленого цвета. Лист бумаги со специальным порошком упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. Купюру достоинством 1000 рублей отдали Х., на эти деньги он должен был купить наркотики. После этого сотрудник дал Х. цифровой диктофон. По всем своим действиям сотрудник написал протоколы, где все расписались. Когда всё написали Х. через гараж, расположенный в здании наркоконтроя, вышел и пошёл к магазину «Антарес», который стоит рядом с наркоконтролем, им сказали, что Новиков В. назначил там встречу. Потом, минут через 10-15, им с Б.И. сказали садиться в машину (номер) и вместе с сотрудником наркоконтроля они проехали к дому (адрес). Из переговоров сотрудников он понял, что Х. отдал деньги Новикову В., который действовал не один, а с друзьями, и что курительную смесь должны будут привезти на автомобиле (номер). Он видел, как со стороны магазина «Антарес» шли Х. и какой-то парень, как потом выяснилось, это был Новиков В., после того, как они расстались, Х. пошёл в сторону наркоконтроля, а Новиков В. к дому (адрес). Потом со стороны (адрес) стал выезжать автомобиль (номер), этот автомобиль возле (адрес) сотрудники задержали и доставили в гараж здания наркоконтроля. В здании наркоконтроля уже находился Х.. В кабинете, в присутствии его, Б.И. и сотрудника наркоконтроля Х. сказал, что хочет выдать бумажный сверток с растительным веществом, это вещество он получил от Новикова В., Х. написал заявление, что выдаёт растительное вещество, и выдал бумажный свёрток с растительным веществом, свёрток с веществом упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. Потом Х. выдал цифровой диктофон, с диктофона с помощью ноутбука на компакт-диск переписали аудиозапись, компакт-диск упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. Потом Х. досмотрели, но, ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Сотрудник составил протоколы, где все расписались.

Свидетель Б.И., дал показания аналогичные показаниям Б.А.

Б.А. за основу, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, соответствуют показаниям как подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, так и другим доказательствам в деле.

Факт закупки Х. «спайса» именно в рамках оперативно-розыскного мероприятия подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С.(т.1 л.д. 15-49, 68-76).

Протоколом осмотра предметов и документов от 22 апреля 2010 года (т.3 л.д. 95-103), согласно которому, были осмотрены, впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С..

Согласно акта добровольной выдачи от 16 февраля 2010 года(т.1 л.д. 26-27), проведенный в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому Хорошайло С.Р. добровольно выдал бумажный свёрток с измельченным растительным веществом (пакет № 1).

Как следует из справки об исследовании № 26/58 от 17 февраля 2010 года (т.1 л.д. 49), проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 1), является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,44 грамма (сухого вещества).

Выводы исследования подтверждены заключением эксперта № 26/73-Э от 03 марта 2010 года (т.1 л.д. 184), согласно которому вещество растительного происхождения (пакет № 1), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,43 грамма (сухого вещества).

Протоколом осмотра предметов от 05 марта 2010 года (т.1 л.д. 244-249), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет № 1-бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,42 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/58 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы №26/73-Э от 03.03.2010 г.)

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 39), проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому у Новикова В.С. были получены смывы с рук на два марлевых тампона (пакет № 2).

Заключением эксперта № 26/75-Э от 06 апреля 2010 года(т.3 л.д. 15-16), согласно которому, на поверхности представленных на экспертизу, по уголовному делу № 194160, на марлевых тампонах со смывами рук гр. Новикова В.С. - пакет № 2, имеются наслоения специального люминесцентного вещества, идентичного по общему компонентному составу красителя с представленным образцом специального люминесцентного порошка - пакет № 1. На контрольном марлевом тампоне (пакет № 1), следов каких-либо люминесцентных веществ не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

Протоколом осмотра предметов от 14 мая 2010 года (т.3 л.д. 147-152), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: пакет № 1 -лист бумаги с образцом люминесцентного порошка, пакет № 1 - контрольный марлевый тампон, пакет № 2 - два марлевых тампона со смывами рук Новикова В.С.

Актом обследования транспортного средства от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 30-32), проведенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласного которому в ходе обследования автомобиля (номер), был изъят сотовый телефон (модель) (пакет № 2), находившийся в пользовании Багратяна А.Г..

Протоколом выемки от 28 февраля 2010 года (т.1 л.д. 145-147), согласно которому у Багратяна А.Г. был изъят сотовый телефон (модель)

Протоколом выемки от 04 марта 2010 года (т.1 л.д. 221-223), согласно которому у Барзова Д.В. был изъят сотовый телефон (модель)

Протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 195-197), согласно которому в ходе досмотра Новикова В.С. в кармане куртки изъят сотовый телефон (модель) (пакет № 1).

Протокол осмотра предметов и документов от 26 апреля 2010 года (т.1 л.д. 195-197,т.3 123-126), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года; фототаблица на двух листах.

Заключением эксперта № 68/к от 18 марта 2010 года (т.2 л.д. 146-189), согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона (номер)

Заключением эксперта № 67/к от 23 марта 2010 года (т.2 л.д. 60-145), согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона (номер)

Заключением эксперта № 69/к от 26 марта 2010 года (т.2 л.д. 286-299), согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона (номер)

Заключением эксперта № 66/к от 30 марта 2010 года (т.3 л.д. 1-13), согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона (номер)

Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д.18-24), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет № 2 - сотовый телефон (номер) использованный Багратяном А.Г.; пакет № 1 - сотовый телефон (номер) Барзова Д.В.; пакет № 1 - сотовый телефон (номер) Новикова В.С.; пакет № 1 - сотовый телефон (номер) Багратяна А.Г.

Согласно протоколов телефонных соединений мобильных телефонов, в период с 00 часов 16 февраля 2010 года по 00 часов 17 февраля 2010 года (т.3 л.д. 105-107, 113-116, 118-122), осуществлялись соединения:

16 февраля 2010 года в 14 часов 07 минуты 28 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Х.., на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 14 часов 56 минут 57 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С., на (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г.;

16 февраля 2010 года в 15 часов 26 минут 52 секунды исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В., на (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г.;

16 февраля 2010 года в 15 часов 44 минуты 39 секунд входящий звонок с номера 7-918-00-27-403, находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В.,

16 февраля 2010 года в 16 часов 10 минуты 29 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Х.., на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 12 минут 59 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С., на (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 13 минуты 56 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С. на (номер), находившегося в пользовании Х..;

16 февраля 2010 года в 16 часов 15 минут 39 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 16 минут 44 секунды исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В., на (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 19 минут 34 секунды входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 20 минут 27 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 28 минут 59 секунды входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 30 минут 23 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С. на (номер), находившегося в пользовании Х.

16 февраля 2010 года в 16 часов 34 минуты 54 секунды входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 16 часов 35 минут 19 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С. на (номер), находившегося в пользовании Х.

16 февраля 2010 года в 16 часов 39 минут 00 секунд исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С. на (номер), находившегося в пользовании Х.

16 февраля 2010 года в 17 часов 04 минуты 54 секунды исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Барзова Д.В., на (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 05 минуты 02 секунды исходящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С. на (номер), находившегося в пользовании Х.

16 февраля 2010 года в 17 часов 05 минут 57 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Х., на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 10 минут 00 секунд входящий звонок с номера 7-918-00-27-403, находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на номер 7-918-41-75-195, находившегося в пользовании Барзова Д.В.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 20 минут 35 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Х. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 22 минуты 23 секунды входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 22 минут 55 секунд входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Х. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

16 февраля 2010 года в 17 часов 24 минуты 17 секунды входящий звонок с (номер), находившегося в пользовании Багратяна А.Г. на (номер), находившегося в пользовании Новикова В.С.;

Протоколом осмотра предметов и документов от 25 мая 2010 года (т.3 л.д. 157-160), согласно которому был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и находится при уголовном деле компакт-диск CD-RWOXION, с записью разговора от 16 февраля 2010 года.

Таким образом, 16 февраля 2010 года в 17 часов 41 минуту в служебном кабинете 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Белореченск ул. Ленина 27, Х. добровольно выдал сотрудникам 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретенное им у Буклова Д.В., при пособничестве Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) в бумажном свёртке.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п. 6 разъяснил, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При этом также Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п.6 указал на то, что действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает что виновность подсудимых Новикова В.С., Багратяна А.Г. и Барзова Д.В. доказана в полном объеме, а их действия, правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п. 13 разъяснил, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Учитывая, что передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) до конца Буклов Д.В. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам преступление относится к неоконченным.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Буклова Д.В. доказана в полном объеме, а его действия, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Новиковым В.С. наркотического средства в особо крупном размере.

Новиков В.С., 16 февраля 2010 года, около 17 часов 29 минут, находясь в автомобиле (номер), возле магазина (адрес), действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, получив от Багратяна А.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6 грамма (сухого вещества), выполняя свои обязательства, и действуя в интересах Х., передал Х., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества). Часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) Новиков В.С. отсыпал себе в денежную купюру достоинством 10 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, для последующего личного употребления.

16 февраля 2010 года в период с 19 часов 56 минут до 20 час 30 минут в здании 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе личного досмотра административно-задержанного Новикова Виталия Сергеевича, в правом боковом кармане джинсовых брюк было изъято наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) в денежной купюре достоинством 10 рублей.

Подсудимый Новиков В.С. виновным себя признал в полном объеме и подтвердил свои показазания данные им в ходе предварительного расследования, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Новикова В.С., данных им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что он действительно 16.02.2010 года оказывал помощь своему знакомому Х., с которым ранее вместе курили «спайс», в приобретении курительной смеси. С этой целью он позвонил своему знакомому Багратяну А.Г. и тот согласно достигнутой договоренности привез «спайс» к магазину (адрес), где он и Х. уже ждали. Сев в машину, на которой подъехал Багратян А.Г., на заднее сидение он получил от Багратяна А.Г. бумажный сверток со «спайсом». Убедившись в том, что Багратяном А.Г. ему передана курительная смесь, он позвал своего знакомого Х., который сев на заднее сидение того же автомобиля получил от него «спайс». Затем по его просьбе Х. поделился «спайсом» с ним и Багратяном А.Г., тем самым поблагодарил за помощь в приобретении ему «спайса». При этом он отсыпал «спайс» в 10-ти рублевую купюру, а Багратян А.Г. в половинку листка от бумажной рекламки. Выйдя из машины они с Х. расстались. Он пошёл к брату в (адрес). Позже спускаясь по лестнице со своим знакомым Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их с Н. доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане его куртки изъяли принадлежащий ему сотовый телефон (модель) в правом боковом кармане джинсовых брюк изъяли десятирублевую купюру со «спайсом», всё это упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Потом с его письменного согласия у него с ладоней обеих рук сделали смывы на марлевые тампоны, эти тампоны упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Также сотруджника наркоконтроля он пояснил, что «Спайс» он брал для Х., лиц у которых Багратян А. брал «спайс» он не знает.

Кроме признательных показаний Новикова В.С. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается сдедующими доказательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Багратяна А.Г., данных им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что он с 2008 года знаком с Новиковым Виталием, с декабря 2009 года он знаком с Барзовым Димой. Подтвердил, что 16.02.2010 года именно Барзов Д.В. передал ему «спайс» завернутый в бумажный свёрток, который последнему в его присутствии отдал Буклов Д.В.. Получив «спайс» он со своим знакомым Г. на машине последнего приехал к магазину (адрес) куда подошел Новиков В. со своим знакомым Х. и сел на заднее сиденье автомобиля, он дал ему бумажный свёрток со «спайсом», тот развернул его и позвал своего Х.. Х. сел в машину также на заднее сидение, Новиков В. показал ему «спайс» и сказал, что положено угощать тех, кто ему помог. Х. не возражал, он дал Новикову В. половинку от рекламки и тот насыпал ему немного «спайса». Новиков В. насыпал себе «спайс» в десятирублевую купюру. После этого Новиков В. передал Х. бумажный сверток со «спайсом», они вместе вышли из машины и ушли.

Свидетель Х., показал, что ранее знаком с Новиковым В.С., иногда вместе выпивали, в сентябре - октябре 2009 года он с Новиковым В. стали более тесно общаться, так как оба курили наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- далее «спайс». Подтвердил, что в начале февраля 2010 года он как лицо ранее употреблявшее «спайс» добровольно согласился сотрудничать с наркоконтролем и участвовать в мероприятии «проверочная закупка» у Новикова В.С., у которого ранее приобретал для совместного употребления. 11 февраля 2010 года в рамках мероприятие «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля он купил у Новикова В.С. «спайс». После того, как он 11 февраля 2010 года приобрёл у Новикова В. «спайс», 16 февраля 2010 года в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля попросили его снова купить у Новикова В. «спайс». В связи с чем он позвонил Новикову В. спросил, может ли тот ещё достать «спайс», Новиков В. сказал, что у него нет, но узнает и позвонит ему. Ближе к вечеру Новиков В.С. сообщил, что нашел «спайс». Следуя достигнутой договоренности 16.02.2010 года он и Новиков В.С. подошли к магазину (адрес) в 17.30 часов куда подъехал автомобиль (номер), где находились Г. и Багратян А.Г. Новиков В. и он сели к ним в подъехавшую машину. Багратян А.Г. привез бумажный сверток, внутри которого было вещество темного цвета и отдал его Новикову В.С., последний передал его ему. Новиков В. сказал, ему, что надо угостить, за то, что помогли ему достать «спайс», он не возражал. Багратян А. взял себе немного «спайса», завернул в бумажку, Новиков В. себе «спайс» насыпал в десятирублёвую купюру. В последствии он в наркоконтроле сотрудникам в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом коричневого цвета, который упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. Кроме того выдал сотруднику цифровой диктофон, с которого на компакт-диск переписали запись с разговором, компакт-диск упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. После этого его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Сотрудник составил протоколы, где все расписались. Он сказал сотрудникам, что у Багратяна А. и Новикова В. при себе есть «спайс», а Новиков В. после того как они с ним расстались, пошёл в (адрес) к своему брату. Тот факт, что 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С. проводилось мероприятие «проверочная закупка» подтверждается материалами оперативно - розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 15-49,68-76), которые согласно протокола осмотра предметов и документов от 22 апреля 2010 года (т.3 л.д. 95-103), были осмотрены и впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Свидетель С. подтвердил, что в начале февраля 2010 года Х. по его просьбе оказывал им содействие в изобличении Новикова В.С. в сбыте наркотического средства. Х. дал добровольное согласие на участие в мероприятии «проверочная закупка» 16 февраля 2010 года. «Спайс» Бередал сходил. хал Г. и он отсыпал себе немного "передал автомобиля (номер), на которой подъехал Г. и Багратян А.Г. 16 февраля 2010 года Х. приобрел у Новикова В.С. «спайс» при пособничестве Багратяна А.Г.. Когда Х. и Новиков В. вышли из автомобиля (номер), на которой подъехал Г. и Багратян А.Г. они пошли вдоль спортивной площадки, расположенной возле (адрес). Возле здания наркоконтроля они расстались, Новиков В. пошёл в сторону (адрес), когда Новиков В. повернул за угол дома, автомобиль (номер) начал двигаться в сторону (адрес) и они его задержали. Управлял машиной Г., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Багратян Артем Грачьевич. Автомобиль вместе с Г. и Багратяном А. был доставлен в гараж отдела наркоконтроля. В здании наркоконтроля уже находился Х., в служебном кабинете Х., в присутствии представителей общественности, написал заявлении о добровольной выдаче бумажного свёртка с растительным веществом коричневого цвета, которое он приобрел у Новикова В., после чего выдал бумажный свёрток с растительным веществом серо-коричневого цвета, всё это было упаковано в пакет и опечатано, где присутствующие расписались. После этого Х. выдал цифровой диктофон, аудиозапись с которого с помощью ноутбука была переписана на компакт-диск, компакт-диск был упакован в конверт и опечатан, где присутствующие расписались. Он досмотрел Х. у него запрещенных предметов обнаружено не было, по всем своим действиям им были составлены соответствующие акты, где присутствующие расписались. Х. сказал, что Багратян А. и Новиков В. отсыпали себе «спайс». Так же Х. сказал, что Новиков В. ходил к своему брату в 1-й корпус (адрес), сотрудники выдвинулись туда искать Новикова В. В гараже отдела в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль (номер) 93, в котором находились Г. и Багратян А., с целью обнаружения наркотических средств. Перед началом досмотра Г. и Багратяну А. предложили добровольно выдать оружие, наркотические средства и запрещённые предметы, Г. сказал, что у него ничего нет, а Багратян А. выдал два бумажных свертка, сказал, что в них курительная смесь, далее в ходе досмотра автомобиля было изъято два сотовых телефона (модель) и (модель) и записная книжка принадлежащие Г.. Всё изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, где присутствующие расписались.

Свидетель Б.А. пояснил, что 16 февраля 2010 года, примерно в 16 часов, он и Б.И. участвовали в качестве предствителей общественности в проведении наркоконтролем мероприятия «проверочная закупка» в отношении Новикова В.С., где в качестве покупателя выступал Х.. Закупив у Новикова «спайс» Х.. в здании наркоконтроля в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом. Пояснил, что приобрел «спайс» у Новикова, который последнему привез парень кавказской национальности, как впоследствии выяснилось это был Багратян А.Г. Также пояснил, что и Новиков В.С. и Багратян А.Г. отсыпали себе «спайс». После задержания Новикова В.С. их с Б.И. попросили присутствовать при досмотре Новикова В..В ходе досмотра Новикова В. в кармане куртки у него изъяли сотовый телефон, а в правом боковом кармане джинсовых брюк изъяли свёрнутую десятирублёвую купюру с растительным веществом. Телефон и купюру с растительным веществом упаковали в пакеты и опечатали, где все расписались.

Объективность и правдивость показаний свидетелей также подтверждается протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 18-24), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет № 2 - денежная купюра достоинством 10 рублей с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/55 от 28 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/78-Э от 06 апреля 2010 г.). Протоколом осмотра предметов и документов от 26 апреля 2010 года (т.1 л.д. 195-197 и т.3 л.д. 123-126), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств в уголовном деле: протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года; фототаблица на двух листах.

Согласно протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 195-197), в ходе досмотра Новикова В.С. в кармане куртки изъят сотовый телефон (модель) (пакет № 1), который согласно протокола осмотра предметов от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 18-24), был осмотрен, признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а в правом кармане джинсовых брюк Новикова В.С. была изъята денежная купюра достоинством 10 рублей с растительным веществом (пакет № 2).

Как следует из заключения эксперта № 26/55-Э от 28 февраля 2010 года (т.1 л.д. 203), вещество растительного происхождения (пакет № 1), по делу об административном правонарушении № 60, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,16 грамма (сухого вещества).

Заключением эксперта № 26/78-Э от 06 апреля 2010 года (т.3 л.д. 17), подтверждается, что вещество растительного происхождения (пакет № 1), по уголовному делу № 194160, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,15 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

Показания свидетеля Х. в части использования последним, с целью документирования диктофона, подтверждаются протоколом осмотра предметов и документов от 25 мая 2010 года (т.3 л.д. 157-160), согласно которому был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, компакт-диск CD-RWOXION, с записью разговора от 11 февраля 2010 года.

В отношении Х. по факту приобретения им наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 282-283), в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Показания свидетелей суд считает правдивыми и достоверными и принимает их за основу, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, соответствуют показаниям как подсудимого Новикова В.С. данных им в ходе предварительного следствия, так и другим доказательствам.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п.7 разъяснил, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотическихсредств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает что виновность подсудимого Новикова Виталия Сергеевича доказана в полном объеме, а его действия, правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Багратяном А.Г. наркотического средства в особо крупном размере.

Багратян А.Г.,16 февраля 2010 года, около 17 часов 22 минут, находясь в автомобиле (номер), возле административного здания фирмы (адрес), действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, получив от Барзова Д.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,88 грамма (сухого вещества), часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 грамма (сухого вещества) отсыпал себе в бумажный свёрток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, для последующего личного употребления.

Он же, Багратян А.Г., продолжая свои преступные действия, в рамках единого умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, 16 февраля 2010 года, около 17 часов 29 минут, находясь в автомобиле (номер), возле магазина (адрес), действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, передал Новикову В.С., действовавшему в интересах Х., наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6 грамма (сухого вещества). Часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1 грамма (сухого вещества) Багратян А.Г. отсыпал себе в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, для последующего личного употребления.

Тогда же 16 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 38 минут, в служебном помещении 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина 27, в ходе обследования автомобиля (номер), проводимого в целях изъятия наркотического средства, Багратян А.Г. выдал сотрудникам наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,28 грамма (сухого вещества) в двух бумажных свёртках.

Подсудимый Багратян А.Г.. виновным себя признал в полном объеме и подтвердил свои показазания данные им в ходе предварительного расследования, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Багратяна А.Г., данных им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что он с 2008 года знаком с Новиковым Виталием, с декабря 2009 года он знаком с Барзовым Димой. Подтвердил, что 16.02.2010 года именно Барзов Д.В. передал ему «спайс» завернутый в бумажный свёрток, который последнему в его присутствии отдал Буклов Д.В.. При этом за помощь в приобретении он отсыпал себе немного «спайса» в половину листка бумажной рекламки. Получив «спайс» он со своим знакомым Г. на машине последнего приехал к магазину (адрес) куда подошел Новиков В.С. со своим знакомым (модель) и сел на заднее сиденье автомобиля, он дал ему бумажный свёрток со «спайсом», тот развернул его и позвал своего (модель). (модель) сел в машину также на заднее сидение, Новиков В.С. показал ему «спайс» и сказал, что положено угощать тех, кто ему помог. (модель) не возражал, он дал Новикову В.С. вторую половинку от рекламки и тот насыпал ему немного «спайса». Новиков В. насыпал себе «спайс» в десятирублевую купюру. После этого Новиков В.С. передал Х. бумажный сверток со «спайсом», они вместе вышли из машины и ушли.

Кроме признательных показаний Багратяна А.Г. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается сдедующими доказательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Новикова В.С., данных им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что он действительно 16.02.2010 года оказывал помощь своему знакомому Х., с которым ранее вместе курили «спайс», в приобретении курительной смеси. С этой целью он позвонил своему знакомому Багратяну А.Г. и тот согласно достигнутой договоренности привез «спайс» к магазину (адрес), где он и Х. уже ждали. Сев в машину, на которой подъехал Багратян А.Г., на заднее сидение он получил от Багратяна А.Г. бумажный сверток со «спайсом». Убедившись в том, что Багратяном А.Г. ему передана курительная смесь, он позвал своего знакомого Х., который сев на заднее сидение того же автомобиля получил от него «спайс». Затем по его просьбе Х. поделился «спайсом» с ним и Багратяном А.Г., тем самым поблагодарил за помощь в приобретении ему «спайса». При этом он отсыпал «спайс» в 10-ти рублевую купюру, а Багратян А.Г. в половинку листка от бумажной рекламки. Выйдя из машины, они с Х. расстались. Он пошёл к брату в (адрес). Позже спускаясь по лестнице со своим знакомым Н. Антоном были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их с Н. доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане его куртки изъяли принадлежащий ему сотовый телефон (модель) в правом боковом кармане джинсовых брюк изъяли десятирублевую купюру со «спайсом», всё это упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Потом с его письменного согласия у него с ладоней обеих рук сделали смывы на марлевые тампоны, эти тампоны упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался. Также сотруджника наркоконтроля он пояснил, что «Спайс» он брал для Х., лиц у которых Багратян А. брал «спайс» он не знает

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Барзова Д.В. данных им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что в декабре 2009 года познакомился с Багратяном Артемом, у них с ним были общие знакомые, в частности Г.. Они с Багратяном А. обменялись номерами своих сотовых телефонов, Багратян А. у него в телефоне записан как «Артем 5», его номер телефона тогда был (номер). Он рассказала Багратяну А., что курит «спайс», Багратян А. то же захотел покурить и попросил достать ему «спайс». Тогда в конце декабря 2009 года «спайс» стоил 800 рублей за грамм, он достал Багратяну А. «спайс» у знакомых ребят, за то что он помог Багратяну А. тогда достать «спайс», тот угостил его немного «спайсом», потому что так положено. В начале января 2010 года он познакомился с Букловым Димой, тот у него в телефоне записан как «Дима Ст.», Буклов Д. так же курил «спайс», но где его брал он не знает. Он в январе 2010 года пару раз покупал у Буклова Д. «спайс» по цене 1000 рублей за один грамм, один раз покупал «спайс» у Буклова Д. вместе с Багратяном А., они тогда с Багратяном А. сбросились по 500 рублей, он позвонил Буклову Д., тот приехал к нему во двор и он отдал Буклову Д. деньги. Буклов Д. ездит на автомобиле (номер), работает в такси (модель)». Деньги Буклову Д. он тогда отдал где-то часов в 14, Буклов Д. не приезжал, он ему звонил, тот сказал, что у него много работы, привезёт попозже. Около 12 часов ночи, Буклов Д. ему позвонил и сказал, что скоро приедет, он позвонил Багратяну А., Багратян А. пришёл к нему во двор, туда же приехал и Буклов Д., который отдал ему пакетик со «спайсом» и уехал, они с Багратяном А. поделили «спайс» и разошлись по домам. Потом в конце января 2010 года он узнал, что «спайс» запретили как наркотик. В последующие дни Багратяна А. не видел, а с Букловым Д. они встречались, так как он пользовался его услугами как таксиста, где-то в начале февраля 2010 года он видел в машине Буклова Д. пакетик из-под «спайса» «Эклипс мун», Буклов Д. рассказал ему, что где-то в своей машине потерял «пятку», это так называется щепотка «спайса» на 2-3 человек, он предложил тогда поискать эту «пятку», но Буклов Д. сказал, что не надо, сам потом поищет. 16 февраля 2010 года между 14 и 15 часами он созванивался с Букловым Д., договорились, что тот отвезёт его на работу, тогда он работал неофициально в фирме (адрес), рядом с фирмой «(адрес) Потом он позвонил Г. Артему, тот записан у него как «Тема 2», он ремонтировал Г. машину, но трубку взял Багратян А., который спросил, может ли он помочь ему достать «спайс», он сказал, что узнает, а потом перезвонит ему. Он сразу позвонил Буклову Д., так как больше не знал к кому обратиться, спросил у Буклова Д., есть ли у него «спайс», тот сказал один грамм, цена та же, 1000 рублей, он сказал, возьми с собой. Он созвонился с Багратяном А., сказал за цену, Багратян А. потом ему перезвонил и сказал, что цена устраивает, тогда он ему сказал, что будет ждать его около своей работы и объяснил где он работает, он ему так же сказал, что будет в такси. После этого он вышел во двор, там уже стояла машина Буклова Д., он сел в машину и Буклов Д. повёз его на работу, по дороге сказал, что «спайс» у него. Они приехали к нему на работу и остановились возле фирмы (адрес) Багратяна А. долго не было, он ему звонил несколько раз, спрашивал где он, Багратян А. говорил, что скоро приедет, они с Букловым Д. прождали Багратяна А. больше часа, Буклов Д. не уезжал всё это время, ждал когда привезут деньги и «спайс», Буклов Д. ему не отдавал пока. Потом сзади их подъехал автомобиль (номер), это была машина Г., он эту машину ремонтировал. Из машины вышли Г. и Багратян А., он помахал Багратяну А. рукой и позвал его. Он сказал Буклову Д., что человек приехал, тогда Буклов Д. отдал ему бумажный свёрток со «спайсом». Багратян А. в это время садился в машину сзади него, Г. садился на заднее сиденье машины за Букловым Д.. Багратян А. дал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, он отдал Багратяну А. бумажный свёрток со «спайсом», который дал ему Буклов Д.. Багратян А. развернул свёрток, сказал, что здесь мало, но свёрток забрал, но он сказал Багратяну А., что надо бы угостить его, ведь он помог Багратяну А. достать «спайс» и ему положено немного «спайса». Багратян А. развернул свёрток, он себе отсыпал немного «спайса», после чего Багратян А. и Г. вышли из машины, и пошли к себе в машину. Г. ни какого участия в разговоре, в передачи денег и «спайса» не принимал. Он положил купюру достоинством 1000 рублей в пепельницу машины Буклова Д., деньги он должен был отдать Буклову Д., ведь это он привёз «спайс». Когда Багратяна А. с Г. уехали, он вышел из машины и пошёл к себе на работу. В тот же день, 16 февраля 2010 года, вечером Багратян А. ему снова звонил, звонил со своего телефона, спрашивал, может ли он ли он ещё достать «спайс», он звонил Буклову Д., тот сказал, пока «спайса» нет, он позвонил Багратяну А. и сказал, что «спайса» пока нет.

Свидетель Х., показал, что ранее знаком с Новиковым В.С., иногда вместе выпивали, в сентябре - октябре 2009 года он с Новиковым В. стали более тесно общаться, так как оба курили наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- далее «спайс». Подтвердил, что в начале февраля 2010 года он как лицо ранее употреблявшее «спайс» добровольно согласился сотрудничать с наркоконтролем и участвовать в мероприятии «проверочная закупка» у Новикова В.С., у которого ранее приобретал для совместного употребления. 11 февраля 2010 года в рамках мероприятие «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля он купил у Новикова В.С. «спайс». После того, как он 11 февраля 2010 года приобрёл у Новикова В. «спайс», 16 февраля 2010 года в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля попросили его снова купить у Новикова В. «спайс». В связи с чем он позвонил Новикову В. спросил, может ли тот ещё достать «спайс», Новиков В. сказал, что у него нет, но узнает и позвонит ему. Ближе к вечеру Новиков В.С. сообщил, что нашел «спайс». Следуя достигнутой договоренности 16.02.2010 года он и Новиков В.С. подошли к магазину «Антарес» в 17.30 часов куда подъехал автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета, где находились Г. и Багратян А.Г. Новиков В. и он сели к ним в подъехавшую машину. Багратян А.Г. привез бумажный сверток, внутри которого было вещество темного цвета и отдал его Новикову В.С., последний передал его ему. Новиков В. сказал, ему, что надо угостить, за то, что помогли ему достать «спайс», он не возражал. Багратян А. взял себе немного «спайса», завернул в бумажку, Новиков В. себе «спайс» насыпал в десятирублёвую купюру. В последствии он в наркоконтроле сотрудникам в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом коричневого цвета, который упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. Кроме того, выдал сотруднику цифровой диктофон, с которого на компакт-диск переписали запись с разговором, компакт-диск упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. После этого его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Сотрудник составил протоколы, где все расписались. Он сказал сотрудникам, что у Багратяна А. и Новикова В. при себе есть «спайс», а Новиков В. после того как они с ним расстались, пошёл (адрес), к своему брату. Тот факт, что 16 февраля 2010 года в отношении Новикова В.С. проводилось мероприятие «проверочная закупка» подтверждается материалами оперативно - розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 15-49,68-76), которые согласно протокола осмотра предметов и документов от 22 апреля 2010 года (т.3 л.д. 95-103), были осмотрены и впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Свидетель С. подтвердил, что в начале февраля 2010 года Х. по его просьбе оказывал им содействие в изобличении Новикова В.С. в сбыте наркотического средства. Х. дал добровольное согласие на участие в мероприятии «проверочная закупка» 16 февраля 2010 года. 16 февраля 2010 года Х. приобрел у Новикова В.С. «спайс» при пособничестве Багратяна А.Г.. На встречу с Новиковым В.С. Багратян приехал на автомобиле (номер) под управлением Г., где и состоялась передача «спайса». После чего автомобиль (номер) начал двигаться в сторону (адрес), когда его задержали сотрудники наркоконтроля. Управлял машиной Г., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Багратян Артем Грачьевич. Автомобиль вместе с Г. и Багратяном А. был доставлен в гараж отдела наркоконтроля. В здании наркоконтроля уже находился Х., в служебном кабинете Х., в присутствии представителей общественности, написал заявлении о добровольной выдачи бумажного свёртка с растительным веществом коричневого цвета, которое он приобрел у Новикова В., после чего выдал бумажный свёрток с растительным веществом серо-коричневого цвета, всё это было упаковано в пакет и опечатано, где присутствующие расписались. После этого Х. выдал цифровой диктофон, аудиозапись с которого с помощью ноутбука была переписана на компакт-диск, компакт-диск был упакован в конверт и опечатан, где присутствующие расписались. Он досмотрел Х. у него запрещенных предметов обнаружено не было, по всем своим действиям им были составлены соответствующие акты, где присутствующие расписались. Х. сказал, что Багратян А. и Новиков В. отсыпали себе «спайс». Так же Х. сказал, что Новиков В. ходил к своему брату (адрес), сотрудники выдвинулись туда искать Новикова В. В гараже отдела в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль (номер), в котором находились Г. и Багратян А., с целью обнаружения наркотических средств. Перед началом досмотра Г. и Багратяну А. предложили добровольно выдать оружие, наркотические средства и запрещённые предметы, Г. сказал, что у него ничего нет, а Багратян А. выдал два бумажных свертка, сказал, что в них курительная смесь, далее в ходе досмотра автомобиля было изъято два сотовых телефона (модель) и (модель) и записная книжка принадлежащие Г.. Всё изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, где присутствующие расписались.

Свидетель Б.А. пояснил, что 16 февраля 2010 года, примерно в 16 часов, он и Б.И. участвовали в качестве предствителей общественности в проведении наркоконтролем мероприятия «проверочная закупка» в отношении Новикова В.С., где в качестве покупателя выступал Х.. Закупив у Новикова «спайс» Х.. в здании наркоконтроля в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом. Пояснил, что приобрел «спайс» у Новикова, который последнему привез парень кавказской национальности, как впоследствии выяснилось это был Багратян А.Г. Видел как со стороны (адрес) стал выезжать автомобиль (номер), этот автомобиль возле (адрес) сотрудники задержали и доставили в гараж здания наркоконтроля. В здании наркоконтроля уже находился Х.. В кабинете, в присутствии его, Б.И. и сотрудника наркоконтроля Х. сказал, что хочет выдать бумажный сверток с растительным веществом, это вещество он получил от Новикова В., Х. написал заявление, что выдаёт растительное вещество, и выдал бумажный свёрток с растительным веществом, свёрток с веществом упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. Потом Х. выдал цифровой диктофон, с диктофона с помощью ноутбука на компакт-диск переписали аудиозапись, компакт-диск упаковали в конверт и опечатали, где все расписались. Потом Х. досмотрели, но ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Сотрудник составил протоколы, где все расписались. После этого он и Б.И. прошли в гараж, где их попросили присутствовать при досмотре автомобиля (номер). Г. и Багратяну А., находившимся в автомобиле, перед началом досмотра было предложено сотрудником выдать оружие и наркотики, Г. заявил, что у него ничего такого нет, а Багратян А. выдал два бумажных свёртка с растительным веществом, которые упаковали в пакет и опечатали, где все расписались. При досмотре в автомобиле изъяли два сотовых телефона и записную книжку, которые упаковали в пакет и опечатали, где все расписались.

Объективность и правдивость показаний свидетелей также подтверждается протоколом осмотра предметов 05 марта 2010 года (т.1 л.д. 244-249), согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет №1 - бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,8 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/57 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/72-Э от 03 марта 2010 г.), бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/57 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/72-Э от 03 марта 2010 г.).

Актом обследования транспортного средства от 16 февраля 2010 года(т.1 л.д.30-32), проведенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласного которому в ходе обследования автомобиля (номер), Багратян А.Г. выдал два бумажных свёртка с растительным веществом (пакет № 1).

Как следует из заключения эксперта № 26/72-Э от 03 марта 2010 года (т.1 л.д. 182-183), вещество растительного происхождения (пакет № 1), является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,26 грамма (сухого вещества).

Справка об исследовании № 26/57 от 17 февраля 2010 года (т.1 л.д.48), проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 1), является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,28 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с изменениями утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,28 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

Показания свидетеля Х. в части использования последним, с целью документирования диктофона, подтверждаются протоколом осмотра предметов и документов от 25 мая 2010 года (т.3 л.д. 157-160), согласно которому был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, компакт-диск CD-RWOXION, с записью разговора от 16 февраля 2010 года.

В отношении Х. по факту приобретения им наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,44 грамма (сухого вещества) 16 февраля 2010 года (т.1 л.д. 282-283), в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Показания свидетелей суд считает правдивыми и достоверными и принимает их за основу, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, соответствуют показаниям как подсудимого Багратяна А.Г. данных им в ходе предварительного следствия, так и другим доказательствам

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в п.7 разъяснил, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотическихсредств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает что виновность подсудимого Багратяна А.Г. доказана в полном объеме, а его действия, правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Согласно требованиям ст.300 УПК РФ судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Багратяна А.Г., поскольку вопрос о состоянии здоровья подсудимого, состоящего на учете в Белореченском психоневрологическом диспансере с 20.01.2004 года с диагнозом:органическое астеническое расстройство неуточненного генеза со стойкими умеренными церебрастиническими и когнитивными нарушениями (т.4 л.д.23) был предметом внимания, как органов предварительного расследования, так и суда. Согласно выводов, сделанных в заключение комиссии экспертов № 743 от 27 апреля 2010 года(т.3 л.д. 135-136), проводивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Багратян А.Г. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического лабильного (астенического) расстройства личности в связи с неуточнёнными причинами. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в момент совершения правонарушений Багратян А.Г. так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушений у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Багратян А.Г.может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. С учетом мнения комиссии экспертов и исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого Багратяна А.Г..

Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Назначая Багратяну А.Г. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа нецелесообразным.

Назначая Барзову Д.В., Багратяну А.Г. и Новикову В.С. наказание по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ суд обязан учитывать требования ст. 67 УК, регламентирующей назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. При избрании вида и срока (размера) наказания соучастникам надлежит устанавливать характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значимость этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186 "О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств", свободная реализация наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) была запрещена с момента вступления в законную силу, т.е. 22.01.2010 года. Как установлено в судебном заседании бандероль Букловым Д.В. была получена 25.01.2010 года, будучи заказанной и вполне легально доставленной почтой в период отсутствия вышеуказанного запрета.

Как следует из ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Положение об обратной силе закона нашло свое отражение и в ст. 54 Конституции РФ, где установлен запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, и обязательность применения нового закона, устраняющего или смягчающего ответственность. В связи, с чем доводы защиты подсудимых в части того, что с момента запрета в свободном обороте курительных смесей, до момента приобретения на почте Букловым Д.В. бандероли прошло три дня не может служить основанием к освобождению подсудимых от ответственности, однако принимается судом во внимание.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" указано, что в силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Исключительные обстоятельства могут быть связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после содеянного. Цели и мотивы преступления должны быть лишены низменных, корыстных побуждений. При рассмотрении настоящего дела, судом установлено, что мотивом, побудившим подсудимых Барзова Д.В., Багратяна А.Г. и Новикова В.С. стать пособниками в приобретении Х. наркотического средства, стало желание подсудимых получить наркотик в качестве благодарности. Как установлено в судебном заседании подсудимыми: Барзовым Д.В., Багратяном А.Г. и Новиковым В.С. оказывалась помощь именно в приобретении, при этом никто, кроме Барзова Д.В. с Букловым Д.В. ранее не знаком. Также судом учитывается и положительное посткриминальное поведение виновных лиц, а именно признание ими вины в полном объеме и активное содействие соучастников преступления в раскрытии механизма совершенных преступлений, что рассматриваются судом в качестве исключительных обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, суд считает возможным применить при назначении наказания Барзову Д.В., Багратяну А.Г. и Новикову В.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание ниже низшего предела.

Суд также соглашается с мнением гособвинителя о возможности применения при назначении наказания Новикову В.С. ст.64 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 11 февраля 2010 года), поскольку Новиков В.С. дал призательные показания, активно содействовал следствию, раскаялся в содеянном.

При решении вопроса о назначении наказания Новикову В.С. как по ч. 5 ст. 33 ч.2 ст.228 УК РФ суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Новикова В.С., который по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новикову В.С. по всем эпизодам совершенных преступлений суд считает необходимым учесть, тот факт, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ следует также учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Новикову В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом не установлено.

Учитывая молодой возраст подсудимого Новикова В.С. и его материальное положение, суд считает назначение дополнительного наказания по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа нецелесообразным.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Барзову Д.В. суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Барзова Д.В., который по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Также судом учитывается степень участия и роль подсудимого Барзова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления, а именно его пособничество в приобрении наркотических средств, а также тот факт, что именно из показаний Барзова Д.В. следствием был установлен и изобличен сбытчик Буклов Д.В..

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Барзову Д.В. согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК суд учитывает тот факт, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Барзову Д.В. наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым при постановлении приговора с учетом ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа -нецелесообразным.

При решении вопроса о назначении наказания БукловуД.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Буклова Д.В., который по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающего наказания Буклову Д.В. суд считает необходимым учесть, тот факт, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также полное признание вины по ч. 2 ст.228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Буклову Д.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ суд помимо вышеописанных обстоятельств учитывает положительное посткриминальное поведение виновного лица, а именно признание им вины в полном объеме и его активное содействие в раскрытии механизма совершенных преступлений, а именно, тот факт, что до показаний Буклова Д.В., данных им в ходе предварительного расследования следствию не было известно место (источник) приобретения наркотического средства, т.к. об обстоятельствах получения бандероли на почте и способ ее заказа рассказал именно Буклов Д.В., что рассматривается судом в качестве обстоятельств снижающих социальную опасность личности Буклова Д.В..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Буклову Д.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех приведенных выше обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, данных о личности Буклова Д.В., принимая во внимание, что им совершено особо тяжкое и тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание, что подсудимый Буклов Д.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, в целом характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и работы, кроме этого раскаялся в содеянном, учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Буклову Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буклова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Признать Буклова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Буклову Дмитрию Викторовичу назначить окончательное наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Новикова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

Признать Новикова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Новикова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Новикову Виталию Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Признать Багратяна Артема Грачьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Багратяна Артема Грачьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Багратяну Артему Грачьевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Барзова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Барзову Дмитрию Владимировичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Меру пресечения в отношении осужденных Новикова Виталия Сергеевича, Багратяна Артема Грачьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении осужденного Буклова Дмитрия Викторовича в виде содержания под стражейдо вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Новикову Виталию Сергеевичу, Багратяну Артему Грачьевичу,Барзову Дмитрия Владимировичу исчислять с 16.08.2010 года.

Срок наказания Буклову Дмитрию Викторовичу исчислять с 17.06.2010 года.

Вещественные доказательства:

Бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,8 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/57 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/72-Э от 03 марта 2010 г.),

Бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/57 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/72-Э от 03 марта 2010 г.);

Бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/44 от 12 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/74-Э от 05 марта 2010 г.), пакет № 1 - бумажный сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,42 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/58 от 17 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/73-Э от 03 марта 2010 г.),

Обложку из-под паспорта, полимерный пакет (частицы растительного происхождения израсходованы в ходе исследования), полимерный пакет, 8 полиэтиленовых пакетика; пакет № 2 - стеклянный пузырёк с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма (сухого вещества) (0,15 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 64/х от 24 марта 2010 г.);

Лист бумаги с образцом люминесцентного порошка, пакет № 1 - контрольный марлевый тампон, пакет № 1 -контрольный марлевый тампон, пакет № 2 - два марлевых тампона со смывами рук Багратяна А.Г., пакет № 2 - два марлевых тампона со смывами рук Новикова В.С. хранящиеся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю -УНИЧТОЖИТЬ.

Протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 16 февраля 2010 года; фототаблица на двух листах; определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 60 от 16 февраля 2010 года; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении № 60 от 16 февраля 2010 года; заключение эксперта № 26/55-Э от 28 февраля 2010 года; постановление от 01 марта 2010 года о прекращении дела об административном правонарушении.

Почтовый перевод с оплатой от 25.01.2010 г., вторичное извещение № 1 от 25.01.2010 г., пакет с компакт-диском CD-RWOXION, с записью разговора от 16 февраля 2010 года, пакет с компакт-диском CD-RWOXION, с записью разговора от 11 февраля 2010 года ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.

Денежную купюру достоинством 500 рублей тВ 5241235, две денежные купюры достоинством по 100 рублей ГЛ 9405038, ВК 2090592, денежная купюра достоинством 50 рублей Тэ 9834925, три денежных купюры достоинством 10 рублей КХ 9382979, МЬ 3249111, ИН 2534028, металлическую монету достоинством 1 рубль, банк России, 1998 год, ВОЗВРАТИТЬ В 4-й отдел Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Денежную купюру достоинством 10 рублей (пакет № 2) - ОБРАТИТЬ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА;

Наркотическое средство (пакет № 2) (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма (сухого вещества) (0,01 грамма израсходовано в ходе исследования № 26/55 от 28 февраля 2010 г., 0,01 грамма израсходовано в ходе экспертизы № 26/78-Э от 06 апреля 2010 г.) - УНИЧТОЖИТЬ.

Сотовый телефон «Sony Еricsson К 790i» и лист договора 12251597, хранящийся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - ПЕРЕДАТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ БУКЛОВУ Д.В. ИЛИ ЕГО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ.

Сотовый телефон «Samsung» SGH - i900, идентификационный номер (IMEI): 356041027175458 (пакет №1), хранящийся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - ПЕРЕДАТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ БАРЗОВУ Д.В.ИЛИ ЕГО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ.

Сотовый телефон «Samsung» S 5230 (пакет №2), хранящийся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - ПЕРЕДАТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ БАГРАТЯНУ А.Г.ИЛИ ЕГО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ.

Сотовый телефон «NOKIA 6233», идентификационный номер (IMEI): 352744013387102» (пакет№1), хранящийся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - ПЕРЕДАТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НОВИКОВУ В.С.ИЛИ ЕГО ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должны заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья И.А. Дадаш