дача потерпевшей заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования



П Р И Г О В О Р к делу № 1-272/ 10

Именем Российской Федерации

« 23 » ноября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимой Кулясовой Е.П., защитника Мартыненко Ж.В. (удост. № 2677, ордер № 199629 от 22.11.10 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулясовой Елены Павловны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кулясова Е.П., являясь потерпевшей по уголовному делу, дала при производстве предварительного расследования и в суде заведомо ложные показания, что совершено при следующих обстоятельствах.

11.05.10 года в период с 11 по 12 часов Кулясова Е.П., находясь в кабинете № 116 здания ОВД по Белореченскому району - по <адрес>, на стадии предварительного расследования уголовного дела № по обвинению Г. по ст.307 УК РФ, действуя умышленно, из личных побуждений, в целях облегчения положения обвиняемого, дала показания, не соответствующие фактическим данным, имеющим доказательственное значение по делу, а именно, что Г., управляя а/м <данные изъяты>, и двигаясь по а/дороге «Гурийская -Черниговская -Рязанская» в сторону ст.Черниговской Белореченского района, скоростной режим не нарушал, требования дорожного знака 2.4 Приложения, 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу» не проигнорировал и положения п.13.9 ПДД РФ выполнил.

11.08.10 года около 10 часов Кулясова Е.П., находясь в здании Белореченского районного суда по <адрес>, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Г. по ч.1 ст.264 УК РФ, который вступил в законную силу.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Кулясова Е.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что Кулясова Е.П. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.307 УК РФ, - как дача потерпевшей заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Кулясовой Е.П. наказание в виде штрафа, с предоставлением рассрочки его выплаты, что будет способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулясову Елену Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 12 месяцев, т.е. по 2 500 рублей, ежемесячно.

Меру пресечения Кулясовой Елене Павловне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: письменные доказательства - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.