кража, то есть тайное хищение чужого имущества



К делу № 1-284/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

потерпевшей С.С.А.

подсудимого Зайцева А.Н.,

защитника Киселева С.С., представившего ордер № 329328 и удостоверение №3914,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Зайцева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного Адрес проживающего в Адрес не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе Адрес, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного домовладения, и выдернув петли, на которых держался навесной замок, незаконно проник в жилое помещение Адрес, откуда тайно похитил принадлежащие С.С.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, находившиеся в женской сумке. С похищенным Зайцев А.Н. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.С.А. значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд полагает, что вина Зайцева А.Н. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, при этом положительно характеризующегося по месту прежней работы и месту службы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, данную подсудимым, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и то обстоятельство, что причиненный потерпевшей ущерб был полностью возмещен, суд приходит к выводу о назначении Зайцеву А.Н. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшей Соколовой С.А.; детский велосипед «Спринт» - оставить по принадлежности у Т.Л.Б.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти сутоксо дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

.

.

.

Приговор вступил в законную силу 10.12. 2010 года.

Судья Н.А. Волковая