мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



П Р И Г О В О Р к делу № 1-270/ 10

Именем Российской Федерации

« 19 » ноября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., представителя потерпевшего <данные изъяты> А., подсудимых Скворцова М.Н. и Скворцовой О.П., защитника Лихоманова С.В. (удост. № 689, ордер № 303805 от 18.11.10 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скворцова Михаила Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего - <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

и Скворцовой Оксаны Павловны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей - <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Скворцов М.Н. и Скворцова О.П. совершили мошенничество, т.е. приобрели права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, что было совершено при следующих обстоятельствах.

В 1-ом полугодии 2007 года Скворцову М.Н., зарегистрированному в бывшем его жилом доме по <адрес>, и проживающему совместно с двумя малолетними детьми и женой Скворцовой О.П. в квартире по <адрес>, стало известно об утвержденной постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 28.05.03 г. подпрограмме «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище», разработанной с целью создания условий, обеспечивающих доступность жилья для граждан Краснодарского края, а также о проведении конкурса «Улица молодая» в рамках указанной подпрограммы, которая, согласно постановлению Главы администрации Краснодарского края от 30.11.05 года «Об утверждении Порядка установления и утраты молодой семьи статуса участника Подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы», предоставляла ряд преимуществ перед другими участниками подпрограммы - упрощенный порядок приема, сокращенные сроки и приоритетное рассмотрение документов относительно других участников подпрограммы, возможность получения максимального размера субсидии, необходимость уплаты из личных средств только 10% от стоимости квартиры, а не 50 %, как другим участникам подпрограммы, не участвующим в конкурсе «Улица Молодая». Законных прав для участия в этой подпрограмме он не имел, поскольку его семья не была признана нуждающейся в жилом помещении, т.к. в собственности его супруги Скворцовой О.П. с 26.11.02 года находилась квартира, общей площадью 40.7 кв.м., по <адрес>, а одним из оснований для получения данного статуса было отсутствие в собственности членов молодой семьи жилья за последние два года. Не имела семья Скворцова М.Н. оснований быть признанной нуждающейся в жилом помещении и потому, что 14.12.04 года подсудимый продал принадлежащий ему пригодный для жилья дом по <адрес>, а согласно ЖК РФ и Закону Краснодарского края от 15.07.05 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях …» он мог быть признан нуждающимся в жилье не ранее чем через пять лет со дня отчуждения этой недвижимости.

В июле 2007 года Скворцов М.Н., достоверно зная об указанных обстоятельствах, вступил в преступный сговор со своей супругой Скворцовой О.П., направленный на незаконное получение субсидии на строительство жилья в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище» по итогам конкурса «Улица Молодая» в целях незаконного приобретения путем обмана права собственности на чужое имущество. После чего Скворцова О.П., действуя в рамках единого умысла со Скворцовым М.Н., преследуя корыстную цель наживы, заведомо зная, что не имеет законных оснований быть признанной нуждающейся в жилом помещении и быть участником названной подпрограммы, согласно заранее отведенной ей роли, приступила к оформлению и подаче документов в соответствующие органы <данные изъяты> : 27.07.07 года Скворцов М.Н. был снят с регистрационного учета по <адрес>, и зарегистрирован по <адрес>. После чего, 30.07.07 года подсудимая подала в <данные изъяты> документы, в том числе сообщения <данные изъяты> № и № от 26.07.07 года, согласно которым в ЕГРП записи о регистрации прав Скворцовой О.П. и Скворцова М.Н. отсутствуют, таким образом, подсудимые умышленно скрыли сведения об отчуждении 14.12.04 года Скворцовым М.Н. принадлежащего ему пригодного для проживания жилого помещения.

Тогда же, 30.07.07 года Скворцова О.П. получила в <данные изъяты> уведомление № 131, согласно которому семья Скворцовых из четырех человек: Скворцова О.П., Скворцов М.Н., а также малолетние С.П. и С.Л.- имеют основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, так как обеспеченность имевшейся общей площадью составляла 10,2 кв.м. на одного члена семьи - менее учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи, принятой Решением № 20 Белореченского районного Совета депутатов от 28.10.05 года (11 кв.м.).

03.08.07 года Скворцов М.Н. и Скворцова О.П., продолжая преступные действия в рамках единого умысла, в целях незаконного получения субсидии на строительство жилья по итогам конкурса «Улица Молодая» в рамках названной подпрограммы, подали <данные изъяты> заявление о включении их семьи в состав участников данной подпрограммы, предоставив среди других документов уведомление № 131 от 30.07.07 года <данные изъяты>, содержащее не соответствующие действительности сведения о том, что Скворцовы имеют основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и сообщения <данные изъяты> № и № от 26.07.07 года, согласно которым в ЕГРП записи о регистрации прав Скворцовой О.П. и Скворцова М.Н. отсутствуют, умышленно скрыв, что Скворцова О.П. имеет в собственности квартиру по <адрес>.

16.08.07 года распоряжением <данные изъяты> № 356-р «Об установлении статуса участника подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы гражданке О.П. Скворцовой» подсудимой Скворцовой О.П. с составом семьи из четырех человек был присвоен статус участника данной подпрограммы.

Позже - 20.08.07 года Скворцов М.Н. получил в собственность по договору дарения от своей матери Н. земельный участок, площадью 1 501 кв.м., и жилой дом, общей площадью 57,8 кв.м., расположенные по <адрес>, зарегистрировав свое право собственности 24.09.07 года, в связи с чем семья Скворцовых, согласно Закону Краснодарского края от 15.07.05 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях …», как имеющая жилые помещения общей площадью уже более учетной нормы, установленной на территории МО Белореченский район, перешла в разряд обеспеченной жильем, следовательно, не имела законных оснований состоять в списках нуждающейся в жилом помещении, а также быть участником указанной подпрограммы. Однако подсудимый Скворцов М.Н., действуя единым умыслом со Скворцовой О.П., в нарушение постановления Главы администрации Краснодарского края от 02.08.05 года «Об утверждении порядка предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований края на предоставление социальных выплат молодым семьям …», сведения об изменении своих жилищных условий и об отсутствии законных оснований быть нуждающимся в жилом помещении <данные изъяты> не представил.

12.09.07 года Скворцов М.Н., продолжая преступные действия в рамках единого умысла со Скворцовой О.П., согласно отведенной ему роли, заключил с ООО договор участия в долевом строительстве квартиры общей площадью 58,89 кв.м. в жилом доме по <адрес>, стоимостью 971 685 рублей, согласно которому 97 200 рублей он должен уплатить из личных средств, 412 560 рублей за счет субсидии, предоставленной из средств краевого бюджета на компенсацию части затрат на строительство жилья, и 461 925 рублей за счет целевого банковского жилищного кредита, а 13.09.07 года он оплатил по данному договору из личных средств 60 000 рублей, и 37 200 рублей - 11.10.07 года, так как заключение данного договора являлось одним из обязательных условий для предоставления субсидии из средств краевого бюджета на строительство жилья именно по итогам конкурса «Улица Молодая» в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище».

23.10.07 года, Скворцов М.Н., продолжая преступные действия и действуя единым умыслом со Скворцовой О.П., в целях незаконного получения субсидии на строительство жилья по итогам конкурса «Улица Молодая» в рамках указанной подпрограммы, для последующего незаконного приобретения путем обмана права собственности на чужое имущество, подал <данные изъяты> заявление о предоставлении субсидии, умышленно не предоставив сведения об изменении своих жилищных условий, отсутствии законных оснований для получения субсидии, в результате чего 05.12.07 года <данные изъяты>, ООО и Скворцовым М.Н. был заключен договор субсидирования № 8, на основании которого 14.12.07 года были перечислены платежным поручением № 15146 денежные средства - 424 440 рублей из средств бюджета <данные изъяты> на счет ООО в качестве субсидии молодой семье Скворцовых по итогам конкурса «Улица Молодая» в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище».

В результате совместных преступных действий Скворцов М.Н. и Скворцова О.П., путем обмана, с использованием незаконно полученной субсидии, 17.01.08 года незаконно приобрели право собственности на квартиру по <адрес>, 29.10.09 года они распорядились данной квартирой путем погашения целевого банковского жилищного кредита, а 05.11.09 года продали эту квартиру, приобретенную в том числе и на средства, полученные по итогам конкурса «Улица Молодая» в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище», за 640 000 рублей, достигнув ранее поставленной корыстной цели, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению - 24.11.09 года приобрели в автосалоне г.Краснодара автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>, причинив ущерб в крупном размере <данные изъяты> на сумму 424 440 рублей.

В судебном заседании подсудимые Скворцов М.Н. и Скворцова О.П. вину в совершении преступления признали, объем представленных обвинением доказательств не оспаривали, в содеянном раскаялись, пояснив, что уже частично возместили причиненный ущерб, выплачиваемый ими на основании определения суда, свои действия объяснили желанием улучшить жилищные условия ради детей, впоследствии от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины, причастность подсудимых к совершению преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего <данные изъяты> - А. суду показал, что в 2009 году в ходе проверки <данные изъяты> по вопросу реализации краевой целевой программы «Жилище» за 2007-2008 годы и истекший период 2009 года <данные изъяты> выявил нецелевое использование бюджетных средств - семья Скворцовых, не предоставив сведения об изменении жилищных условий, незаконно получила по договору субсидирования 424 440 рублей из средств краевого бюджета в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы. Семья Скворцовых выиграла конкурс «Улица Молодая», действующий в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье». Данный конкурс рассчитан для молодых семей, желающих участвовать в строительстве жилья, обязательное требование - отсутствие в собственности членов семьи жилья за последние два года, что давало гражданам возможность получить максимальный размер субсидии, предоставив документы в упрощенной форме. Семье подсудимых необходимо было получить статус нуждающейся в жилом помещении, что осуществлялось <данные изъяты> на основании ЖК РФ и учетной нормы площади жилого помещения на территории района - 11 и менее кв.м. 03.08.07 года Скворцовы подали заявление <данные изъяты> о включении их семьи в состав участников подпрограммы, 16.08.07 года распоряжением <данные изъяты> они получили статус участника подпрограммы. Подсудимые представили сведения об отсутствии в их собственности недвижимости, однако с 26.11.02 года по 16.10.09 года в собственности у Скворцовой О.П. имелась квартира по <адрес>, следовательно, они незаконно воспользовались преимуществами конкурса «Улица Молодая», выиграв данный конкурс, а 12.09.07 года между ООО и Скворцовым М.Н. был заключен договор на участие в долевом строительстве квартиры, общей площадью 58,89 кв.м. стоимостью 971 685 рублей, после чего Скворцов М.Н. внес платеж ООО - 97 200 рублей (10 % от стоимости квартиры), а 23.10.07 года Скворцовы подали заявление <данные изъяты> о предоставлении субсидии. По договору субсидирования от 05.12.07 года им выделили 424 440 рублей. Позже, в ходе проверки, установлено, что Скворцов М.Н. с 24.09.07 года в собственности имел жилой дом по <адрес>, полученный им в дар 20.08.07 года, следовательно, семья Скворцовых незаконно получила деньги по договору субсидирования, умышленно не предоставив сведения о своих жилищных условиях на момент получения субсидии. Эти средства были получены из краевого бюджета, ответственность за их целевое расходование несет <данные изъяты>, поэтому ущерб был причинен муниципальному образованию, ущерб является крупным. 23.04.10 года решением Белореченского районного суда утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым подсудимые ежемесячно погашают причиненный ущерб.

Свидетели В.Х. и Д. (специалисты <данные изъяты>), а также свидетель Б. (главный специалист-эксперт <данные изъяты>), допрошенные на предварительном следствии, что оглашено в судебном заседании, дали аналогичные показания, подтвердив неправомерность действий подсудимых в рамках подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» краевой целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы, и приобретение Скворцовыми незаконных прав на чужое имущество путем обмана, что привело к причинению ущерба <данные изъяты> в крупном размере.

Свидетель Т. (сотрудник <данные изъяты>) суду показала, что до конца 2008 года признание молодых семей нуждающимися в жилом помещении осуществлялось их организацией на основании ЖК РФ, учетной нормы площади жилого помещения на территории МО Белореченский район - 11 и менее кв.м., и законом Краснодарского края «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях …». Семья Скворцовых не имела права получить статус нуждающейся в жилом помещении, поскольку подсудимый за три года до подачи заявления о признании семьи нуждающейся в жилье продал свой дом, пригодный для жилья по <адрес>, и не имел права быть поставленным на учет в течение пяти лет после отчуждения дома. Молодым семьям, желающим получить данный статус, разъяснялся закон и порядок получения статуса, граждане предупреждались о последствиях предоставления недостоверных сведений о жилищных условиях. Согласно поданным документам, у Скворцовых не имелось в собственности недвижимости, факт продажи названного дома они также утаили, в связи с чем <данные изъяты> пришла к выводу, что Скворцовы должны быть признанны нуждающимися в жилом помещении, поскольку при расчетах на каждого члена их семьи было 10,2 кв.м. жилой площади, что менее учетной нормы на каждого члена семьи. Они не проверяли предоставленные документы на соответствие действительности, это была компетенция отдела <данные изъяты>, документы Скворцовых не давали им оснований усомниться в правомерности. Уже позже - осенью 2009 года, после проверки <данные изъяты> по вопросу реализации краевой целевой программы «Жилище» за 2007-2008 годы и истекший период 2009 года, им стали известны факты нецелевого использования средств краевого бюджета в связи с неправомерными действиями семьи Скворцовых.

Согласно показаниям свидетеля Ч., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, она имеет в собственности квартиру по <адрес>, где не проживает, намерена продать ее своей сестре - Скворцовой О.П. за 1 200 000 рублей, но составила со Скворцовой О.П. только расписку от 05.11.09 года о передаче денежных средств. Чтобы оплатить 1 200 000 рублей Скворцова О.П. продала принадлежащую той на праве собственности (приобретенную до вступления в брак со Скворцовым М.Н.) квартиру по <адрес>, также Скворцовы продали принадлежащую тем на праве собственности квартиру по <адрес>, которую приобрели по договору субсидирования.

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- выпиской из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество № <данные изъяты> от <дата> года, согласно которой жилой дом, расположенный по <адрес> до 14.12.04 года находился в собственности подсудимого Скворцова М.Н., что свидетельствует о неправомерности действий подсудимых в части сокрытия действительного положения их жилищных условий на момент подачи заявления о постановке на учет как нуждающихся в жилом помещении, поскольку с указанной даты не прошло предусмотренных законом пяти лет /т.1 л.д.127/;

- протоколом выемки от 31.05.10 года, согласно которому в <данные изъяты> изъяты дела правоустанавливающих документов на жилой дом по <адрес>; на квартиру по <адрес>, на квартиру по <адрес>, свидетельствующие о неправомерности действий подсудимых в части сокрытия действительного положения их жилищных условий на момент получения субсидии, что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела как вещественные доказательства, а позже возвращено по принадлежности (т.1 л.д.185-188, т.3 л.д.75-91,114,115,147,150-152, 157,158, 163, 164,173,189,205-207,257-261);

- протоколом выемки от 25.05.10 года, согласно которому в <данные изъяты> изъяты бухгалтерские и иные документы, свидетельствующие о включении в состав участников подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» семьи Скворцовых, а также документы, подтверждающие выделение субсидии <данные изъяты>, что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.193-195, т.3 л.д.75-89,219, 223, 226, 229, 231-246, 252, 257-261);

- протоколом выемки от 07.06.10 года, согласно которому у С. изъята домовая книга на квартиру по <адрес>, полученную в свое время Скворцовыми на денежные средства по договору субсидирования, что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а позже возвращено владельцу (т.1 л.д.248, т.2 л.д.6-13,26-30);

- протоколом выемки от 08.06.10 года, согласно которому у Г. изъята домовая книга на квартиру по <адрес>, что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а позже возвращено владельцу (т.1 л.д.251, т.2 л.д.14-20, 31-33);

- протоколом выемки от 08.06.10 года, согласно которому у Скворцовой О.П. изъята домовая книга на квартиру по <адрес>, что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а позже возвращено владельцу ( т.2 л.д.3-9, 22-27, 138-140);

- протоколом выемки от 03.09.10 года, согласно которому у Скворцовой О.П. изъяты квитанции КБ об оплате 25 000 рублей, датированные 27.04.10 г., 21.05.10 г., 16.06.10 г., 07.07.10 г., 16.08.10 г., что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, а позже возвращены владельцу (т.2 л.д.125-127, 132-140);

- протоколом выемки от 12.09.10 года, согласно которому у Скворцовой О.П. изъяты заявление на кредитное обслуживание № от 30.11.09 года с приложением, квитанции ЗАО об оплате 13 880 рублей, датированные 17.12.09 г., 25.01.10 г., 25.02.10 г., 15.03.10 г., 23.04.10 г., 14.05.10 г., 23.06.10 г., 26.07.10 г., 20.08.10 г., что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а позже возвращено владельцу (т.2 л.д.188-190-195, 199-206);

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и обвиняемой Скворцовой О.П. от 09.10.10 года, согласно которому свидетель Т. подтвердила, что семье Скворцовых разъяснялось требование, предъявляемое к участникам названной подпрограммы (т.4 л.д.1-6);

- протоколом очной ставки между свидетелем В.Х. и обвиняемой Скворцовой О.П. от 09.10.10 года, согласно которому данный свидетель подтвердила свои показания, что в обязательном порядке разъясняла всем семьям, в том числе и семье Скворцовых, требования, предъявляемые к участникам подпрограммы «Молодой семье - доступное жилье» КЦП «Жилище» на 2005-2010 годы (т.4 л.д.7-13);

- определением Белореченского районного суда об утверждении мирового соглашения от 23.04.10 года по делу по иску администрации МО Белореченский район к Скворцову М.Н. и Скворцовой О.П. о взыскании незаконно полученной субсидии, согласно которому ответчики обязались выплатить истцу (путем ежемесячных отчислений) незаконно полученные ими 424 440 рублей, что свидетельствует как об обоснованности вмененного подсудимым обвинения, так и о признании ими своей вины.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1751 от 21.09.10 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Скворцов М.Н. в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в момент совершения преступления, но обнаруживает признаки органического астенического расстройства, однако изменения со стороны его психики не столь значительно выражены и не лишали его, как в момент преступления, так и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он также не страдал каким-либо временным расстройством психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 222-223).

Выводы данного экспертного заключения не вызывают у суда сомнений в правильности и научной обоснованности методов исследования, что дает суду основание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, придти к выводу о вменяемости подсудимого Скворцова М.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая наличие умысла подсудимых, совокупность обстоятельств дела : мотивы, цель, предмет и способ совершения преступления, а также размер причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Скворцова М.Н. и Скворцовой О.П. в совершении преступлений доказана, а квалификация содеянного ими правильна и обоснованна по ч.3 ст.159 УК РФ, - как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Скворцову М.Н. и Скворцовой О.П., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновных, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, частичное погашение ущерба, материальное положение семьи подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скворцова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Скворцову Оксану Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Скворцову Михаилу Николаевичу и Скворцовой Оксане Павловне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии правоустанавливающих документов на недвижимость и бухгалтерской документации, выписки из домовых книг, копии квитанций КБ и заявлений на кредитное обслуживание, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.