Дело № 1-274/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 16 ноября 2010 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого - Аршиникова Р.В.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 329066,
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аршиникова Романа Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аршиников Р.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05.10.2009 года в период времени с 10.35 по 11.10 в г. Белореченске Краснодарского края в кабинете (номер) здания ОВД по Белореченскому району, расположенному (адрес), в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве по уголовному делу (номер), по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч. 1 ст. 111 УК РФ, который вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимый Аршиников Р.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя и защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Аршиниковым Р.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, по признаку дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
В связи с этим подсудимый Аршиников Р.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не имеющего непогашенных в установленном законом порядке судимостей, являющегося инвалидом второй группы, а также признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие у подсудимого тяжелого заболевания, второй группы инвалидности, троих несовершеннолетних детей, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде штрафа в размере приближенном к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аршиникова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Аршиникову Роману Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Кириенко