Кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



К делу № 1-298/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника Наумовой Н.А., представившего удостоверение № 802 от 04.04.2003 года и ордер № 199524,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Алексея Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.В. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с незаконным проникновениемв хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, Попов А.В., находясь перед двором домовладения <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к забору вышеуказанного домовладения, принадлежащего Ч., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, воспользовавшись отсутствием хозяев во дворе, через незапертую калитку прошел во двор домовладения, и через дверной проем без двери незаконно проник в сарай данного домовладения, где тайно похитил бензиновую косилку «HitachiCG27EJNBJ101469», 2010 года выпуска, стоимостью 9 187 рублей, принадлежащую Ч., после чего Попов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, достигнув тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинил Ч. значительный ущерб на сумму 9 187 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с незаконным проникновениемв хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имущество возвращено, мнение потерпевшего о наказании, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по общим правилам, предусмотренным данной статьей. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления,имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Алексея Васильевича признать виновным и назначить наказание по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем полного присоединения не отбытого наказания по приговору Белореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ и штрафа в размере 30000 рублей. Наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову Алексею Васильевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензиновую косилку «HitachiCG27EJNBJ101469» с гарантийным талоном и товарным чеком на нее - возвратить по принадлежности Ч.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Храпылина