. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» сентября 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе судьи Грицай Г.Г. с участием:
государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимых Галушкина А.А., Кацуба Ю.Н., Борзенко А.А., Чернова С.Е.
защитников подсудимых: Галушкина А.В. - Мартыненко Ж.В., представившей удостоверение № 2886 и ордер № 199614, Кацуба Ю.Н. - Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329017, Борзенко А.А. - Василенко А.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 145686, Чернова С.Е. - Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 145835, при секретаре Шелковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галушкина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, со средним специальным образованием, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ;
Кацуба Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, со средним специальным образованием, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
Борзенко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, гражданина РФ, военнообязанного, работающего консультативно-диагностическом медицинском центре ООО «УльтраМед» в г. Белореченске специалистом по медицинскому массажу, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Чернова Сергея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в ОАО «Виктория» г. Белореченска, машинистом холодильных и воздушных установок, женатого, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. незаконно посеяли и вырастили, запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере, организованной группой, незаконно сбыли наркотические средства в крупном размере, организованной группой, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
Подсудимый Галушкин А.В., кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Подсудимый Борзенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
Подсудимый Чернов С.Е. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2009 года, Галушкин А.В. с целью совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств создал организованную преступную группу. Он предложил Кацуба Ю.Н. посеять и выращивать наркотикосодержащие растения конопли для получения наркотического средства марихуаны с целью последующего незаконного сбыта, пообещав Кацуба Ю.Н. часть денежных средств, которые Галушкин А.В. намеревался получить от продажи наркотиков. Кацуба Ю.Н. согласился. Роль Галушкина А.В. заключалась в руководстве группой путем принятия решений, связанных с распределением между участниками организованной группы преступных функций, в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, получении из них наркотического средства марихуаны, его незаконном хранении и последующем незаконном сбыте участниками организованной преступной группы. Роль Кацуба Ю.Н. заключалась в оказании помощи в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, получении из них наркотического средства, хранении наркотического средства в целях его последующего сбыта, подыскании покупателей наркотического средства, а также его последующем незаконном сбыте.
В середине апреля 2009 года Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. в составе организованной преступной группы, в лесном массиве <адрес>, на участке местности примерно в 2-х километрах северо-восточнее <адрес> в 2-х километрах северо-западнее <адрес>, и в 150 метрах западнее реки Пшиш посеяли наркотикосодержащие растения конопли, после чего по мере роста растений, удаляли вокруг них сорную растительность, тем самым осуществляли уход за растениями конопли, обеспечивая их рост и доведение до стадии созревания.
25 апреля 2010 года примерно с 15 до 16 часов в ходе проведенного сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю осмотра участка местности обнаружили и изъяли выращенные Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н.. сто двадцать восемь кустов растений конопли с корневой системой, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли. Общее количество, выращенных Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н. наркотикосодержащих растений конопли, относится к крупному размеру.
Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н., в начале сентября 2009 года, продолжая свою преступную деятельность, в составе организованной преступной группы, приехали в лесной массив <адрес>, где выращивали коноплю, оборвали листья и верхушечные части растений конопли, там же высушили и измельчили их, тем самым, незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 17653,06 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру, сложили приобретенное наркотическое средство в принесенные с собой мешки и перевезли в домовладение <адрес> к Кацуба Ю.Н. Там подсудимые пересыпали наркотическое средство марихуану суммарной массой не менее 17653,06 грамма (сухого вещества) в две пластиковые емкости и закопали одну емкость в огороде, а вторую - на территории, прилегающей к вышеуказанному дому. В конце марта 2010 года Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н., откопали из тайника на территории, прилегающей к жилому дому Кацуба Ю.Н. одну пластиковую емкость с марихуаной, пересыпали часть марихуаны для последующего совместного сбыта в несколько стеклянных банок и закопали стеклянные банки с наркотическим средством марихуаной в землю на территории, прилегающей к дому <адрес>, занимаемом Галушкиным А.В.
В начале апреля 2010 года к Кацуба Ю.Н. обратился Борзенко А.А. с просьбой о приобретении марихуаны. Кацуба Ю.Н. сообщил об этом Галушкину А.В. и обговорил с ним меры конспирации, которые заключались в том, что наркотическое средство марихуана приобретателю должен был отдавать Галушкин А.В., а условия сделки, то есть объем сбываемого наркотического средства, его стоимость и место его передачи с приобретателем наркотического средства должен был оговаривать Кацуба Ю.Н. Галушкин А.В. откопал из тайника, расположенного на территории, прилегающей к занимаемому им дому, наркотическое средство марихуану и приготовил к последующему незаконному сбыту.
Тогда же Кацуба Ю.Н. встретился с Борзенко А.А. на центральной площади ст. Гурийской, прошел вместе с Борзенко А.А. на выезд из ст. Гурийской к ожидавшему их Галушкину А.В., где Кацуба Ю.Н. получил от Борзенко А.А. 9000 рублей, а Галушкин А.В. передал Борзенко А.А. наркотическое средство марихуану, массой не менее 47,71 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Борзенко А.А. перевез в домовладение <адрес>, где стал незаконно хранить.
Борзенко А.А., 17 апреля 2010 года примерно в 18 часов у дома <адрес> из общего объема, приобретённого им у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н. наркотического средства незаконно сбыл за 1000 рублей «покупателю», привлеченному под псевдонимом «Гладышко» наркотическое средство - марихуану, массой 28,65 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, которое «Гладышко» добровольно выдал сотрудникам полиции.
24 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> Борзенко А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции остатки приобретенного у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н. наркотического средства - марихуаны общей массой 19,06 грамма (сухого вещества).
23 апреля 2010 года, около 11 часов, Борзенко А.А., действуя в интересах «покупателя», привлеченного под псевдонимом «Гладышко» около второго подъезда дома <адрес> получил от «Гладышко» денежные средства в сумме 10000 рублей, в счет оплаты за марихуану, приобретаемую Борзенко А.А. у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н. В тот же день, около 15 часов, Чернов С.Е. обратился к Борзенко А.А. с просьбой оказать ему помощь в приобретении марихуаны, дал 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, приобретаемое Борзенко А.А. для него у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н.
В тот же день Борзенко А.А. договорился с Кацуба Ю.Н. о сбыте ему марихуаны на 15000 рублей.
Галушкин А.В., получив по телефону от Кацуба Ю.Н. сообщение о том, что он подыскал покупателя наркотического средства, откопал из тайника марихуану и приготовил к последующему сбыту в составе организованной преступной группы с Кацуба Ю.Н.
В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, Кацуба Ю.Н. встретился с Борзенко А.А. на центральной площади ст. Гурийской и дал указание Борзенко А.А. проехать на выезд из ст. Гурийской для встречи с Галушкиным А.В. в целях передачи ему денег и получения марихуаны. В указанном месте Борзенко А.А. передал Галушкину А.В. 15000 рублей, а Галушкин А.В. передал ему марихуану общей массой 575,35 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру.
23 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, в домовладении № 112/1 по <адрес> Борзенко А.А. одну часть приобретенной у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н. марихуаны, массой не менее 165,35 грамма (сухого вещества) передал Чернову С.Е., который стал незаконно хранить ее без цели сбыта в указанном выше домовладении.
Кроме этого, там же, вторую часть марихуаны, массой 248,0 граммов (сухого вещества) Борзенко А.А. оставил для личного употребления в доме Чернова С.Е., а третью часть марихуаны, массой 162,0 грамма (сухого вещества) тогда же, 23 апреля 2010 года, около 18 часов, Борзенко А.А. у магазина «Арагва» по <адрес> передал «Гладышко», для которого приобретал данное наркотическое средство за 10000 рублей, а «Гладышко» добровольно выдал полиции эту марихуану.
Тогда же, 23 апреля 2010 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 55 минут, в ходе обыска домовладения <адрес> у Чернова С.Е. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 165,35 грамма (сухого вещества), незаконно приобретенное и хранимое Черновым С.Е. без цели сбыта, а также Чернов С.Е. добровольно выдал марихуану общей массой 248,0 граммов (сухого вещества), оставленное на хранение без цели сбыта Борзенко А.А.
Таким образом, общая масса наркотического средства марихуаны, незаконно приобретенного Борзенко А.А. для «Гладышко» и Чернова С.Е. составила 327, 35 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру.
Однако преступление, совершенное Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 575,35 грамма (сухого вещества), осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. продолжили незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта, оставшееся нереализованным наркотическое средство марихуана общей массой 17030,0 грамма (сухого вещества) в специально приготовленных тайниках на территории домовладения <адрес> у Кацуба Ю.Н. и на территории, домовладения <адрес> у Галушкина А.В.
25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> Кацуба Ю.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции из тайников, сооруженных на территории указанного домовладения и прилегающей территории, две пластиковые емкости с марихуаной общей массой 15990 граммов (сухого вещества).
25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> на территории, прилегающей к вышеуказанному домовладению, сотрудниками полиции были обнаружены в тайнике и изъяты две стеклянные банки с наркотическим средством марихуаной общей массой 1040 граммов (сухого вещества).
Таким образом, общая масса наркотического средства марихуаны, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н. в составе организованной преступной группы, составила 17030 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру.
Преступление, совершенное Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как марихуана общей массой 17030 граммов (сухого вещества) была изъята из незаконного оборота.
Галушкин А.В., в начале сентября 2009 года, в лесном массиве <адрес>, где произрастали, выращенные им, в составе организованной преступной группы с Кацуба Ю.Н. 128 наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 82,7 грамма (сухого вещества), смешанное с семенами наркотикосодержащих растений конопли, что относится к крупному размеру, поместил смесь семян наркотикосодержащих растений конопли и наркотического средства марихуана в стеклянную банку, которую впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в земле, рядом по своим домовладением <адрес>
25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения, занимаемого Галушкиным А.В., на территории прилегающей к вышеуказанному домовладению, сотрудниками полиции в тайнике была обнаружена стеклянная банка со смесью наркотического средства марихуаны массой 82,7 грамма, что относится к крупному размеру и семенами растения конопли массой 1571,3 грамма.
Чернов С.Е., в конце марта 2010 года, без специального разрешения на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, в огороде занимаемого им домовладения <адрес> посеял наркотикосодержащие растения конопли, по мере роста пяти растений конопли поливал их, тем самым осуществлял за ними уход, обеспечивая их рост и доведение до стадии созревания. 23 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения Чернова С.Е. сотрудниками полиции в огороде в земле были обнаружены и изъяты выращенные Черновым С.Е. пять наркотикосодержащих растений конопли с корневой системой, что не относится к крупному размеру.
Он же, 23 апреля 2010 года около 18 часов в домовладении <адрес> незаконно приобрел у Борзенко А.А. 165,35 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру и незаконно хранил его без цели сбыта.
Подсудимый Галушкин А.В. вину в незаконном посеве и выращивании конопли, незаконном приобретении и хранении наркотических средств признал полностью, в совершении остальных преступлений вину не признал и показал, что в начале апреля 2009 года в лесу, расположенном на выезде из <адрес>, он посеял и вырастил наркотикосодержащие растения конопли. Он не состоял в преступной группе с Кацуба Ю.Н., тот вообще не знал о выращивании им наркотического средства. У него не было умысла на сбыт выращенной марихуаны. Когда конопля выросла до стадии созревания, это было осенью 2009 года, он там же в лесу оборвал листья, высушил и измельчил их, после чего сложил марихуану в мешки и принес по месту жительства Кацуба Ю., где пересыпал в две пластиковые емкости, одну из которых закопал в огороде дома Кацуба Ю., а вторую емкость закопал на прилегающей к дому территории. Кацуба в это время дома не было, и он не говорил Кацуба Ю.Н., о том, что закопал у него в огороде емкости с марихуаной. Он никогда не сбывал марихуану Борзенко А.А. Он делал паркет, и Кацуба Ю. свел его с Борзенко А.А. для продажи ему паркета. Они несколько раз созванивались и встречались по поводу продажи паркета, а потом он предложил Борзенко купить у него автомобиль или помочь в его продаже. В апреле 2010 года он встречался с Борзенко А.А. на выезде из ст.Гурийской Белореченского района по поводу продажи автомобиля. В тот день он дал Борзенко А.А. марихуаны в благодарность за то, что он поможет ему продать автомобиль. Борзенко А.А. дал ему 12 000 рублей, как он понял - задаток за продаваемый автомобиль. Когда он вернулся в ст. Гурийскую, Кацуба Ю. попросил занять ему 2500 рублей, и он дал ему 2500 рублей из денег Борзенко А.А.
Подсудимый Кацуба Ю.Н. вину в совершении преступлений не признал и показал, что к незаконному посеву, выращиванию, хранению и сбыту наркотиков он никакого отношения не имеет. Осенью 2009 года по просьбе Галушкина А. он давал ему емкости под вино и Галушкин А. закопал их у него в городе, но он не знал, что в них находится марихуана. Галушкин А. брал у него стеклянные банки для консервирования. Он действительно весной 2010 года созванивался с Борзенко А.А., который просил его свести с Галушкиным А. для покупки у него строительных материалов. Борзенко ему никогда деньги не давал, наркотики он ему не сбывал. В апреле 2010 года он занял у Галушкина 2500 рублей, которые и изъяли сотрудники милиции при обыске в его доме.
Допрошенный в суде подсудимый Борзенко А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в начале апреля 2010 года он договорился с Кацуба Ю. о приобретении марихуаны. На следующий день, около полудня, он приехал в центр ст. Гурийской. Оттуда он и Кацуба Ю. пошли в сторону выезда из ст. Гурийской. По дороге он отдал Кацуба Ю. 9000 рублей в счет оплаты за марихуану. На перекрестке к ним на велосипеде подъехал Галушкин А., который отдал ему пакет с марихуаной, которую он стал хранить в <адрес> для личного употребления.
17 апреля 2010 года его знакомый Александр Гладышко дал ему 1000 рублей в счет оплаты за марихуану. Вечером в <адрес> он передал Гладышко А. пакет с марихуаной. 23 апреля 2010 года в первой половине дня Гладышко А. позвонил ему и снова попросил его приобрести марихуану на 10000 рублей. В тот же день ему позвонил Чернов Сергей и тоже попросил приобрести для него марихуану на 5000 рублей. После звонка Чернова С, он созвонился с Кацуба Ю. и сказал, что хочет приобрести марихуану на 15000 рублей. Гладышко А. дал ему 10000 рублей, Чернов С. 5000 рублей. Евменов С. отвез его в ст. Гурийскую, в центр к магазину. Кацуба Ю. сказал, что ему нужно пойти по дороге на выезд из ст. Гурийской, недалеко от дороги возле леса его будут ждать. Он сел в автомобиль, и они поехали на выезд из ст. Гурийской, а Кацуба Ю. остался возле магазина. В указанном месте он вышел из автомобиля, и примерно в 50 метрах от автомобиля увидел Галушкина А., которому передал 15000 рублей, а тот отдал ему мешок с марихуаной. Приехав в г. Белореченск, он в доме Чернова С. отсыпал для Чернова С. в полиэтиленовый пакет три «стакана» марихуаны, в другой полиэтиленовый пакет он отсыпал пять «стаканов» марихуаны для Гладышко А.. В мешке еще оставалась марихуана, которую он оставил для себя у Чернова. Потом он позвонил Гладышко А., которому у магазина «Арагва» отдал пакет с марихуаной. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Чернов СЕ. вину признал полностью и показал, что 23 апреля 2010 года он передал Борзенко А. 5000 рублей для приобретения для него марихуаны. Примерно через два часа Борзенко А. вернулся к нему домой и отсыпал ему три «стакана» марихуаны. Сразу же после этого в другой полиэтиленовый пакет Борзенко А. отсыпал еще несколько «стаканов» марихуаны. Оставшуюся в мешке марихуану Борзенко А. оставил у него. Через некоторое время к его дому подъехали сотрудники милиции. Он через окно высыпал марихуану во двор. Он сразу же сообщил о марихуане за окном, от которой он попытался избавиться, хотя сотрудники наркоконтроля и сами все это видели. Кроме этого он добровольно выдал мешок, в котором находилась марихуана, принадлежащая Борзенко А. В огороде, в теплице и на грядках, рядом с теплицей были обнаружены, посаженные им пять растений конопли, которые он растил. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимыми Борзенко А.А., Черновым С.Е., частичное признание вины подсудимым Галушкиным А.В. и несмотря на полное отрицание вины подсудимым Кацуба Ю.Н., вина всех подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Свидетель М.Р. в судебном заседании показал, что 25 апреля 2010 года рано утром он проводил обыск по месту жительства Галушкина А.В. В ходе обыска, было обнаружено сито, с остатками наркотического средства, в тракторной телеге была обнаружена стеклянная банка на внутренних стенках банки и стакана имелись остатки марихуаны. В огороде в земле были обнаружены две стеклянные банки с марихуаной, после чего Галушкин А. указал месте, где закопана еще одна банка с семенами конопли, которая также была изъята. По окончании обыска Галушкин А. сообщил, что в лесном массиве недалеко от ст.Гурийской, он спрятал пластиковую банку с семенами конопли, которая также была изъята. В ходе обыска также были изъяты мобильный телефон Галушкина А.А.и денежные средства. В здании наркоконтроля Галушкин А. и Кацуба Ю. подтвердили свою причастность к незаконному сбыту марихуаны и сообщили, что весной 2009 года недалеко от ст. Гурийской, в лесу, они посадили и вырастили коноплю. Они согласились добровольно показать это место. В лесу Галушкин А. и Кацуба Ю. указали на поляну размерами около 10x15 метров, где росла конопля. Растений конопли было 128 штук, их корни поместились в три мешка. Как Галушкин, так и Кацуба правильно искали направление к поляне, подсказывали друг другу как к ней добраться.
Свидетель К.А. показал, что 25 апреля 2010 года он принимал участие е производстве обыска по месту жительства Кацуба Ю.Н. В ходе обыска были обнаружены денежные средства, полученные Кацуба Ю. от незаконного сбыта марихуаны. Был также обнаружен рюкзак, в котором находились две банки с семенами конопли. Данный рюкзак ее слов Кацуба Ю. ему дал Галушкин АВ. После чего Кацуба Ю.Н. добровольно выдал две пластиковые емкости с наркотическим средством марихуана, которые были закопаны I огороде. Он говорил, что выданная им марихуана принадлежит ему и Галушкину А.В. и ош собирались ее реализовать. В здании наркоконтроля Галушкин А. и Кацуба Ю. подтвердили свою причастность к незаконному сбыту марихуаны и сообщили, что весной 2009 года недалеко от ст. Гурийской, в лесу, они посадили и вырастили коноплю. Они согласились показать это место. В тот же день они выехали в ст.Гурийскую, и в самом конце станицы, в лесу Галушкин А. и Кацуба Ю. указали на поляну, где росла конопля Галушкин А. в лесу ориентировался лучше. Поляна была размерами 10x15, растений конопли было 128 штук, их корни поместились в три мешка. Галушкин А. и Кацуба Ю, поясняли, что коноплю они вырастили вдвоем, для последующей реализации. После чегс Галушкин А. решил добровольно выдать банку с семенами конопли. Они выехали из ст.Гурийской и в лесу под деревом, Галушкин указал место, где в земле была спрятана пластиковая бутылка с семенами конопли.
Свидетели С.А. и С.К. дали суду показания аналогичные показаниям К.А.
Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что 17 апреля 2010 года он был понятым при закупке наркотических средств «Гладышко Александром», которому выдали меченные деньги и видеозаписывающее устройство. Когда он вернулся, пояснил, что передал Борзенко А.А. деньги за наркотическое средство, но Борзенко обещал привезти марихуану позже. Через три часа Г.А. снова ушел и через полтора часа вернулся и выдал пакет с измельченной травой. 25 апреля 2010 года рано утром он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Галушкина. В ходе обыска, в огороде, в тракторной телеге, была обнаружена трехлитровая стеклянная банка. На прилегающей к огороду территории в земле были обнаружены две стеклянные банки с марихуаной, после чего Галушкин А. указал место, где закопана еще одна банка с семенами конопли. В ходе обыска также были изъяты мобильный телефон Галушкина А.А., денежные средства в размере 6500 рублей и металлическое сито. Галушкин А. и Кацуба Ю. изъявили желание показать место, где они вырастили коноплю. Он также выехал с сотрудниками полиции, в качестве понятого для осмотра места произрастания конопли. В лесу Галушкин А. и Кацуба Ю.. указали место, где росла конопля. Дорогу они показывали оба. Это была полянами размерами, примерно 10x15 метров, очищенная от кустарников, на ней ровными грядками росли растения конопли, всего было больше 100 растений. После чего Галушкин А. добровольно выдал банку с семенами конопли, которую хранил в лесу.
Свидетель Н.Г. показал в судебном заседании, что в середине апреля 2010 года, во второй половине дня он на своем автомобиле ВАЗ-21093 отвозил Борзенко А. по его просьбе с работы к родителям в <адрес>.
Свидетель В.Е. в судебном заседании показал, что 23 апреля 2010 года он был понятым при закупке наркотических средств Г.А. Александром у Борзенко А.. Г.А. выдали меченные деньги и видеозаписывающее устройство и диктофон, после чего он ушел через несколько минут вернулся и пояснил, что передал Борзенко А. деньги за наркотическое средство и Борзенко обещал привезти наркотическое средство в тот же день, но позднее. Около 16 часов Г.А. на встречу с Борзенко А. повез сотрудник наркоконтроля под видом таксиста. А они со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля поехали за ними. Около магазина «Арагва» на пересечении улиц <адрес>, сотрудники милиции задержали Борзенко, а «Гладышко А.» добровольно выдал приобретенное у Борзенко А. наркотическое средство.
Свидетель Е.С. в судебном заседании показал, что он по просьбе Борзенко А., возил его на своем автомобиле в центр ст.Гурийской, к магазину, где Борзенко А. выходил, поговорил с каким-то мужчиной, после чего сел в автомобиль и они поехали на выезд из ст. Гурийской, где вышел из машины и минут через 20 Борзенко А. вернулся с мешком в руках. После этого он отвез Борзенко А. обратно в <адрес>.
Свидетель Н.Е. дал показания аналогичные показаниям
Свидетель Ш.З. (в гражданском браке с Галушкиным А.) показала что 25 апреля 2010 года при производстве у них обыска на чердаке было обнаружено ее сито, которым она давно не пользовалась. В огороде, в тракторной телеге была обнаружена стеклянная банка со стаканом. На прилегающей к огороду территории в земле были обнаружены две стеклянные банки с марихуаной, после чего ее муж указал место, где закопана еще одна банка с семенами конопли. В ходе обыска также были изъяты мобильный телефон Галушкина А.А., денежные средства в размере 6500 рублей.
Свидетель К.И., - сын подсудимого Кацуба Ю.Н., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что 25 апреля 2010 года рано утром в ходе обыска был обнаружен рюкзак Галушкина А. с семенами конопли. Его отец добровольно выдал две банки с марихуаной, закопанные в огороде. Он сказал, что эти банки принадлежат Галушкину А. и он сам их закапывал. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства.
Кроме того, вина подтверждается письменными доказательствами:
Заявлениями Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н. от 25 апреля 2010 года, согласно которым они желают добровольно указать место посева и выращивания ими наркотикосодержащих растений конопли.
Протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года, согласно которому в ходе проведенного осмотра участка местности, указанного Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н. обнаружены и изъяты сто двадцать восемь растений с корневой системой.
Протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра участка местности Галушкин А.В. добровольно выдал пластиковую бутылку со смесью семян и растительных частей.
Заключением эксперта № 26/104-Э от 28 апреля 2010 года, согласно которому 128 растений с корневой системой, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Заключением эксперта № 26/117-Э от 21 июня 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу объект пакет № 1 в пластиковой бутылке, является смесью наркотического средства марихуаны массой - 15,48 грамма и семян растения конопли.
Протоколом осмотра предметов и документов от 22 июня 2010 года, согласно которому была осмотрена пластиковая бутылка со смесью наркотического средства марихуаны массой 15,38 грамма и семян растений конопли, массой 758,42 грамма.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 апреля 2010 года, согласно которым «Гладышко» получил меченные деньги в размере 1000 рублей за которые приобрел у Борзенко А.А. наркотическое средство марихуану.
Актом добровольной выдачи от 17 апреля 2010 года, согласно которому в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Гладышко» добровольно выдал полимерный пакет № 2 черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения, с поверхности пакета были изъяты три следа пальцев рук.
Справкой об исследовании № 26/99 от 21 апреля 2010 года, проведенном в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой измельченное растительное вещество, выданное Г.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет 28,65 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 26/102-Э от 26 апреля 2010 года, согласно которому измельченное растительное вещество, выданное Г.А., является наркотическим средством, марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет - 28,55 грамма (сухого вещества).
Протоколом обыска от 24 апреля 2010 года, согласно которому в ходе обыска домовладения <адрес> Борзенко А.А. добровольно выдал измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах.
Заключением эксперта № 26/109-Э от 19 мая 2010 года, согласно которому представленное измельченное растительное вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет - 19,06 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 139/х от 27 июля 2010 года, согласно которому наркотическое средство марихуана, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом Г.А. 17.апреля.2010 года, наркотическое средство марихуана, изъятое 24 апреля.2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> наркотическое средство марихуана, изъятое 25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> и наркотическое средство марихуана, изъятое 25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> однородны между собой по качественному каннабиноидному составу.
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79615862544, принадлежащим Борзенко А.А., который 3 и 4 апреля 2010 года звонил Кацуба Ю.Н.
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79183887198, принадлежащего Кацуба Ю.Н., который 3 и 4 апреля 2010 года звонил Борзенко А.А.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 23 апреля 2010 года, согласно которому Г.А. получил меченые деньги в размере 10 000 рублей, за которые он приобрел у Борзенко А.А. наркотическое средство марихуану.
Актом добровольной выдачи от 23 апреля 2010 года, согласно которому в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Г.А. добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, при этом с поверхности белого пакета был изъят один след пальца руки, а с поверхности прозрачного пакета - два следа пальцев рук.
Справкой об исследовании № 26/101 от 27 апреля 2010 года, проведенном в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому измельченное растительное вещество, выданное Г.А. является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны составляет 162,0 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 26/108-Э от 18 мая 2010 года, согласно которому измельченное растительное вещество, выданное Г.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 161,5 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта № 26/121-Э от 25 мая 2010 года, согласно которому, след пальца руки размером 18х10 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 18х10 мм оставлен указательным пальцем левой руки Борзенко А.А.
Протоколом обыска от 23 апреля 2010 года, согласно которому в ходе обыска домовладения <адрес> занимаемого Черновым С.Е. было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета, находившееся на подоконнике окна жилого дома (пакет № 1), и на земле газетные листы, прозрачный полимерный пакет, измельченное вещество растительного происхождения (пакет № 3), а также Чернов С.Е. добровольно выдал полипропиленовый мешок с двумя полимерными пакетами, в одном из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения (пакет № 5), при этом с поверхности прозрачного полимерного пакета, обнаруженного на земле и с поверхности одного из полимерных пакетов с измельченным веществом растительного происхождения, выданного добровольно Черновым С.Е., были и изъяты по одному следу пальцев руки (пакеты № 2 и № 4).
Заключением эксперта № 26/110-Э от 28 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу измельченное растительное вещество (пакет № 1), измельченное растительное вещество (пакет № 3), измельченное растительное вещество (пакет № 5) являются наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пакете № 1 составляет 53,25 грамма (сухого вещества), в пакете № 3 - 112,1 грамма (сухого вещества), в пакете №5 - 5248,0 граммаов (сухого вещества).
Заключением эксперта № 139/х от 27 июля 2010 года, согласно которому наркотическое средство-марихуана, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом Г.А. 23 апреля 2010 года, наркотическое средство, изъятое 23 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес>, наркотическое средство, изъятое 25 апреля 2010 года в ходе обыска домовладения <адрес> - однородны между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию тетрагидроканнабинола и наличию минорных компонентов.
Заключением эксперта № 26/129-Э от 7 июня 2010 года, согласно которому след пальца руки размером 14х11 мм оставлен указательным пальцем правой руки Борзенко А.А.
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены пять листов протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79615862544, находившегося в пользовании Борзенко А.А. с указанием мест выхода в эфир. Согласно протоколам Борзенко А.А. звонил 23 апреля 2010 года «Гладышко А.И.».
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79182389896, находившегося в пользовании Галушкина А.В., который 23 апреля 2010 года неоднократно звонил Галушкину А.В.
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79883865639, находившегося в пользовании Кацуба Ю.Н., который 23 апреля 2010 года неоднократно звонил Галушкину А.В.
Протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 79183887198, находившегося в пользовании Кацуба Ю.Н., который 23 апреля 2010 года неоднократно звонил Борзенко А.А.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, занимаемого Галушкиным А.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей № Ак, 6143362 (пакет № 1), а также Галушкин А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 6000 рублей, а именно: две купюры достоинством по 500 рублей № гО 2512452, № тТ 1555442, пять купюр достоинством по 1000 рублей № чЧ 5846181, № гВ 4406589, № ие 4671696, № иЯ 0552513, № эс 3529106 (пакет №).Также были обнаружены и изъяты: сито, стеклянная банка и стеклянный стакан с частицами вещества растительного происхождения, две стеклянные банки с измельченным веществом растительного происхождения, стеклянная банка с семенами и растительными частями.
Заключением эксперта № 26/115-Э от 01 июля 2010 года, согласно которому вещество в стеклянной банке является смесью наркотического средства марихуана массой 82,7 грамма и семян растения конопли массой 1571,3 грамма. Семена конопли наркотическим средством не являются.
Заключением эксперта № 26/107-Э от 07 мая 2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения в двух стеклянных банках (пакет № 8), является наркотическим средством марихуаной (каннабис), в одной банке массой 419 граммов (сухого вещества), в другой банке массой 621 грамм (сухого вещества).
Заключением эксперта № 26/116-Э от 20 июня 2010 года, согласно которому, представленные на экспертизу частицы растительного происхождения на поверхности сита (пакет № 3), частицы растительного происхождения в стеклянном стакане и стеклянной банке (пакет № 6), являются наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пакете № 3 составляет - 0,08 грамма (сухого вещества). Масса марихуаны (пакет № 6) обнаружена в следовых количествах.
Протоколом обыска от 25 апреля 2010 года, согласно которому в ходе обыска домовладения <адрес>, занимаемого Кацуба Ю.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей № тэ 1369528, две купюры достоинством по 1000 рублей: № иБ 4811088, № иИ 3791382 (пакет № 1), а также Кацуба Ю.Н. добровольно выдал денежные средства в сумме 20000 рублей (пакет № 3), из которых согласно пояснений Кацуба Ю.Н. в ходе обыска, 5000 рублей были получены Кацуба Ю.Н. в результате незаконного сбыта наркотического средства. Кацуба Ю.Н. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю две пластиковые емкости с измельченным веществом растительного происхождения (пакет № 7 и № 9), а также рюкзак, в котором находился полимерный пакет со стеклянной бутылкой и металлической банкой с семенами (пакет № 5), при этом с поверхности металлической банки с семенами был изъят один след пальца руки (пакет № 4).
Заключением эксперта № 26/107-Э от 7 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения в пластиковой емкости (пакет № 7), измельченное вещество растительного происхождения в пластиковой емкости (пакет № 9), является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 6370 грамма (сухого вещества) в пакете № 7, массой марихуаны 9620 грамма (сухого вещества) в пакете № 9.
Протоколом осмотра предметов и документов от 13 мая 2010 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения денежные средства в сумме 2500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей № тэ 1369528, две купюры достоинством по 1000 рублей № иБ 4811088, № иИ 3791382; денежные средства в сумме 20000 рублей - три купюры достоинством по 5000 рублей № бл 0009329, № ае 7949481, № бо 7470889, одна купюра достоинством 1000 рублей № гЧ 8883728, восемь купюр достоинством по 500 рублей № лЧ 1704595, № яМ 9258617, № яГ 0244399, № лМ 1939258, № яЬ 0283218, № иГ 3877506, № Ан 7956136, № гТ 3418949.
Заключением эксперта № 26/124-Э от 27 мая 2010 года, согласно которому след пальца руки размером 16х12 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Галушкина В.А., след пальца руки размером 17х12 мм оставлен указательным пальцем левой руки Галушкина А.В., след пальца руки размером 15х15 мм оставлен средним пальцем левой руки Галушкина А.В., след пальца руки размером 16х15 мм оставлен указательным пальцем правой руки Галушкина А.В., что опровергает версию подсудимого Галушкина о его непричастности к передаче наркотика Борзенко.
Заключением эксперта № 26/114-Э от 19 июня 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу объект в металлической банке, является смесью наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 1,44 грамма и семян растения конопли. Представленный на экспертизу объект (пакет № 5), в стеклянной бутылке, является смесью наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 2,68 граммов и семян растений конопли.
Заключением эксперта № 26/123-Э от 26 мая 2010 года, согласно которому след пальца руки размером 18х12 мм оставлен средним пальцем левой руки Галушкина Анатолия Владимировича.
Протоколом обыска от 23 апреля 2010 года, согласно которому в ходе обыска домовладения <адрес> занимаемого Черновым С.Е. в огороде в земле были обнаружены и изъяты пять растений, схожих с растениями конопли, имеющие следы ухода (пакет № 8), а также Чернов С.Е. добровольно выдал бумажный сверток с семенами (пакет № 6).
Заключением эксперта № 26/111-Э от 21 июня 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу 5 растений с корневой системой (пакет № 8), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Галушкина А.В.и Кацуба Ю.Н., поскольку они голословны и не чем объективно не подтверждены. Суд расценивает показания подсудимых Галушкина А.В.и Кацуба Ю.Н., как форму защиты.
Вина подсудимых полностью доказана показаниями подсудимых Чернова С.Е. и Борзенко А.А., свидетелей и исследованными материалами дела. Показания подсудимых Борзенко А.А., Чернова С.Е. и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания последовательны, согласуются между собой, в них нет противоречий и сомневаться в их правдивости оснований не имеется. Показания подсудимого Борзенко А.А. полностью опровергают версию подсудимых Галушкина А.В.и Кацуба Ю.Н. о непричастности их к совершению вменяемых им в вину преступлений.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы: Галушкина А.В. по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 231, п. «А» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 231 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Суд считает, что подсудимые Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. незаконно посеяли и вырастили, запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере, организованной группой, они совершали преступление умышленно осознано. В последствии они незаконно сбыли наркотические средства в крупном размере, организованной группой, они осознавали, что, продавая наркотическое средство Борзенко А.А., они совершают преступление и делали это умышленно и осознано, действуя при этом организованной группой. Подсудимые Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. также совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, что подтверждается добытыми по делу доказательствами, они не могли не осознавать, что, продавая наркотическое средство Борзенко А.А. они совершают преступление, желали этого, действовали умышленно, но не довели преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Также подсудимые Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, они умышленно хранили наркотическое средство в тайниках для последующего сбыта, понимая при этом, что совершают преступление.
Подсудимый Галушкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при этом он понимал, что совершает преступление и желал этого.
В судебном заседании было установлено, что преступления, совершенные Галушкиным А.В. и Кацуба Ю.Н. были совершены ими в составе организованной группы, поскольку Галушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. как члены преступной группы были объединены единым умыслом, направленным на совершение ряда умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Созданная Галушкиным А.В. преступная группа отличалась высокой степенью устойчивости, организованности и согласованностью действий между ее членами, при этом для оперативной связи между собой, члены преступной группы использовали мобильные телефоны, между ними были распределены роли. Согласно заранее разработанного Галушкиным А.В. плана преступной деятельности, роль Галушкина А.В. заключалась в осуществлении руководства путем принятия решений, связанных с распределением между участниками организованной группы преступных функций, в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, получении из них наркотического средства марихуаны, его незаконном хранении и последующем незаконном сбыте участниками организованной преступной группы. Роль Кацуба Ю.Н. заключалась в посеве и выращивании конопли, получении из растений наркотического средства марихуаны, хранении наркотического средства в целях его последующего сбыта, подыскании покупателей наркотического средства, а также его последующем незаконном сбыте участниками преступной группы.
Подсудимый Борзенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Борзенко А.А. понимал, что, приобретая наркотическое средство у Галушкина А.В. и Кацуба Ю.Н., он совершает преступление и желал этого. Он также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, он осознавал, что продавая наркотическое средство Г.А. он совершает преступление, желал этого, действовали умышленно, но не довел преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Борзенко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, он осознавал, что, приобретая наркотическое средство для Чернова С.Е. и Г.А., он совершает преступление.
Подсудимый Чернов С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он понимал, что приобретая у Борзенко А.А. наркотическое средство и оставляя его на хранение, приобретая у Борзенко А.А. наркотическое средство в особо крупном размере он совершает преступления и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личности виновных.
ПодсудимыеГалушкин А.В. и Кацуба Ю.Н. по месту жительства, характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога МУЗ районного наркологического диспансера г. Белореченска не состоят, ранее преступлений не совершали и суд считает правильным с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности каждого подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить им наказание в виде лишения свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Галушкина А.В. на иждивении малолетнего ребенка, что ранее он преступлений не совершал.
Для Кацуба Ю.Н. суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что ранее он преступлений не совершал.
Подсудимый Борзенко А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в МУЗ «наркологический диспансер администрации Белореченского района» с диагнозом синдром зависимости от спихостимуляторов, ранее преступлений не совершал и суд считает правильным с учетом тяжести совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, изобличению наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый Чернов С.Е. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в МУЗ «наркологический диспансер администрации Белореченского района» у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее преступлений не совершал и суд считает правильным с учетом тяжести совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам для Чернова С.Е суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступлений впервые.
Суд считает, что в отношении всех подсудимых возможно назначение наказаний только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать тяжести совершенных ими преступлений и целям исправления осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галушкина Анатолия Владимировича признать виновным и назначить наказание по п.п. «А», «В» ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбыванию назначить одиннадцать лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кацуба Юрия Николаевича признать виновным и назначить наказание по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 231 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «А» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч. 3 ст. 30 п.п. «А», «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч. 1 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ семь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбыванию назначить десять лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Борзенко Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить пять лет и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Чернова Сергея Егоровича признать виновным и назначить наказание ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Галушкину Анатолию Владимировичу, Кацуба Юрию Николаевичу и Борзенко Александру Анатольевичу оставить содержание под стражей, Чернову Сергею Егоровичу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Галушкину Анатолию Владимировичу с 28 апреля 2010 года, Кацуба Юрию Николаевичу с 27 апреля 2010 года, Борзенко Александру Анатольевичу с 24 апреля 2010 года, Чернову Сергею Егоровичу с 17 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: двадцать восемь наркотикосодержащих растений конопли с корневой системой с частями веток без листьев; пластиковую бутылку со смесью наркотического средства марихуана и семян растений конопли, расчетной массой наркотического средства марихуана 15,38 грамма и расчетной массой семян конопли 758,42 грамма; наркотическое средство марихуана массой 27,45 грамма сухого вещества в полимерном пакете; наркотическое средство марихуана массой 160,0 грамма сухого вещества в двух полимерных пакетах; наркотическое средство марихуана массой 52,15 грамма сухого вещества; наркотическое средство марихуана массой 111,0 грамма сухого вещества, газетный сверток из листов газеты «Огни Кавказа» от 3 апреля 2010 года, газетный сверток из листов газеты «Краевые новости», прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 246,0 грамма сухого вещества в двух полимерных пакетах в полипропиленовом мешке; наркотическое средство марихуана массой 17,96 грамма сухого вещества в двух полимерных пакетах; наркотическое средство марихуана массой 6368,0 грамма сухого вещества в пластиковой емкости; наркотическое средство марихуана массой 9618,0 грамма сухого вещества в пластиковой емкости; наркотическое средство марихуана массой 417,0 грамма сухого вещества в стеклянной банке с полимерным пакетом и эластичной массой в виде пластилина под капроновой крышкой в полимерном мешке; наркотическое средство марихуана массой 619,0 грамма сухого вещества в стеклянной банке с металлической крышкой в полимерном пакете; стеклянная банка с металлической крышкой со смесью наркотического средства марихуана и семян растений конопли, расчетной массой наркотического средства марихуана 82,6 грамма и расчетной массой семян конопли 1571,2 грамма; пустой стеклянный стакан и пустая стеклянная банка с наслоением земляного грунта и эластичной массой в виде пластилина на горловине; рюкзак; полимерный пакет; стеклянная бутылка со смесью наркотического средства марихуана и семян растений конопли, расчетной массой наркотического средства марихуана 2,58 грамма и расчетной массой семян конопли 131,22 грамма; металлическая банка со смесью наркотического средства марихуана и семян растений конопли, расчетной массой наркотического средства марихуана 1,34 грамма и расчетной массой семян конопли 70,46 грамма; металлическая эмалированная крышка, фрагмент прозрачной полимерной пленки, полимерный шнур, металлическая эмалированная кружка, фрагмент полимерной пленки светло-зеленого цвета, полимерный шнур; пустой стеклянный стакан; пять наркотикосодержащих растений конопли с корневой системой; бумажный сверток с семенами растения конопли, массой 0,35 грамма - уничтожить. Денежные средства в сумме 2500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей № тэ 1369528, две купюры достоинством по 1000 рублей № иБ 4811088, № иИ 3791382; денежные средства в сумме 6000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей № гО 2512452, № тТ 1555442, пять купюр достоинством по 1000 рублей № чЧ 5846181, № гВ 4406589, № ие 4671696, № иЯ 0552513, № эс 3529106 возвратить в Белореченский межрайонный отдел РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Денежные средства в сумме 20000 рублей - три купюры достоинством по 5000 рублей № бл 0009329, № ае 7949481, № бо 7470889, одна купюра достоинством 1000 рублей № гЧ 8883728, восемь купюр достоинством по 500 рублей № лЧ 1704595, № яМ 9258617, № яГ 0244399, № лМ 1939258, № яЬ 0283218, № иГ 3877506, № Ан 7956136, № гТ 3418949; одна купюра достоинством 500 рублей № Ак 6143362- возвратить Кацуба Ивану Юрьевичу. Мобильный телефон «SamsungSGH-B130» IMEI № 355398/02/162695/6 с установленной SIM-картой № 897019906080228286d+ возвратить Борзенко Александру Анатольевичу; мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI № 359736/00/364130/1 с установленной SIM-картой № 89701130000071692511 возвратить Чернову Сергею Егоровичу; мобильный телефон «Sony-Ericsson К310i» IMEI № 35155901-487846-6-09 с установленной SIM-картой № 8970113000020433347 0 j возвратить Кацуба Юрию Николаевичу; мобильный телефон «Nokia 3310» IMEI № 355003/00/354153/4 с установленной SIM-картой № 89701130000074855750 возвратить Галушкину Анатолию Владимировичу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационных жалобах.
Судья подпись Г.Г.Грицай