К делу № 1-283/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Грицай Г.Г., при секретаре Николенко Н.И.
с участием: государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Стогний Р.В.,
подсудимых Колбинцева А.Г., Иванова А.А., Грибанова С.Н.
защитников Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 199296,
Заика Е.И., представившей удостоверение № 4073 и ордер № 303608,
Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 329325,
потерпевшего К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОЛБИНЦЕВА Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
ИВАНОВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,
ГРИБАНОВА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, с начальным профессиональным образованием, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 4 августа 2004 года Белореченским районным судом Краснодарского края по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, освобожден 17 ноября 2008 по отбытию срока наказания,
всех в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Колбинцев А.Г., Иванов А.А. и Грибанов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
1 августа 2010 года примерно в 4 часа утра подсудимые Колбинцев А.Г., Иванов А.А. и Грибанов С.Н. предварительно договорились совершить тайное хищение чужого имущества из торгового павильона «Мороженое», расположенного по <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.П. Для исполнения задуманного Колбинцев А.Г. по месту своего жительства взял топор, а Иванов А.А. из своего дома скутер «Омакс», на котором они втроем вернулись к павильону «Мороженое». Подсудимый Колбинцев А.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, согласно заранее отведенной ему роли, умышлено при помощи топора образовал проем во входной пластиковой двери павильона, Иванов А.А. расширил его, Колбинцев незаконно проник в его помещение. Подсудимый Грибанов С.Н., согласно заранее отведенной роли, около торгового павильона возле здания аптеки и библиотеки следил за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления. В это время подсудимый Иванов А.А. подсказывал Колбинцеву А.Г. о местонахождении денег в помещении и принимал их и украденные в павильоне сигереты от Колбинцева А.Г. В результате своих преступных действий подсудимые похитили деньги в сумме 4720 рублей 60 копеек, 7 пачек сигарет «Кис» стоимостью 19 рублей 59 копеек за одну пачку на сумму 137 рублей 13 копеек, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 54 рубля 22 копейки за одну пачку на сумму 108 рублей 44 копейки, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей 69 копеек, всего похитили ценностей на общую сумму 4 995 рублей 86 копеек. С похищенным имуществом все подсудимые на скутере «Омакс» с места преступления скрылись, похищенное присвоили, разделив между собой, причинив потерпевшему К.П. ущерб на 4 995 рублей 86 копеек.
Подсудимый Колбинцев А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал что в ночь с 31 июля 2010 г. на 1 августа 2010 года, в связи со своим днем рождением он совместно с подсудимыми Ивановым А.А. и Грибановым С.Н. в парке г. Белореченска распивали спиртные напитки. Ранним утром 1 августа 2010 года примерно в 4 часа они проходили мимо киоска «Мороженое» около дома <адрес>, где Иванов А.А. предложил совершить кражу, сказав, что знает, где в киоске прячут деньги, так как в нем работала его мать. Для взлома двери нужен был топор. Они пешком пошли к нему домой на <адрес>, где он взял топор, а Иванов А.А. у себя дома скутер, на котором они вновь приехали к киоску. Грибанов С.Н. отошел от киоска в сторону аптеки, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних предупредить их. Входная дверь в киоск была закрытаметаллическим роллетом. Он вместе с Ивановым А.А. взялись руками за низ роллета и подняли его. После чего он несколькими ударами топора образовал в двери щель. Иванов А.А. оторвал кусок пластиковой двери, образовав проем, через который он проник во внутрь киоска. Иванов А.А. находился возле киоска и сообщил, что деньги находятся в коробке возле морозильной камеры. Он нашел бумажную коробку с деньгами, взял еще сигареты и передал Иванову А.А. После совершения кражи они втроем уехали на скутере, похищенное разделили между собой.
Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что явку с повинной он не давал и протокол своего допроса в качестве обвиняемого не подписывал, преступления не совершал.
Подсудимый Грибанов С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что кражу он не совершал, так как он был в сильном алкогольном опьянении и просто сидел на лавочке около аптеки по <адрес>, явку с повинной не давал.
Не смотря на отрицание вины в совершении преступления подсудимыми Ивановым А.А. и Грибановым С.Н., полное признание вины подсудимым Колбинцевым А.Г., вина всех троих доказана показаниями подсудимого Колбинцева А.Г., оглашенными в судебном заседании показаниями Иванова А.А., данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также исследованными в суде письменными доказательствами.
Потерпевший К.П. в судебном заседании показал, что 1 августа 2010 года примерно в 7 утра ему сотрудники милиции и сообщили, что из его киоска была совершена кража. Во входной пластиковой двери киоска был проем, который был чем-то вырублен. После ревизии было установлено, что похищены деньги и сигареты на общую сумму 4 995 рублей 86 копеек, которая для него значительной не является. Родители подсудимого Колбинцева и Иванов причиненный ущерб ему возместили полностью.
Свидетель Ч.С. - оперуполномоченный ОУР по Белореченскому району показал, что 1 августа 2010 года к нему обратился Колбинцев А.Г., который дал явку с повинной о совершении им кражи 1 августа 2010 года совместно с Ивановым А.А. и Грибановым С.Н. из киоска возле городской библиотеки по <адрес>.
Свидетель П.Е. показала, что она работает продавцом в киоске «Мороженое» по <адрес>. 1 августа 2010 года утром ей сообщили, что из киоска совершена кража. Входная пластиковая дверь была повреждена. До совершения кражи в кассе было примерно 5000 рублей. После ревизии была выявлена недостача денег в сумме 4720 рублей и сигарет.
Кроме того, доказательствами вины подсудимых являются:
Оглашенный в судебном заседании протокол допроса обвиняемого Иванова И.И., из которого следует, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что в ночь с 31 июля 2010 г. на 1 августа 2010 года он в парке после распития спиртного с подсудимыми, рано утром проходя мимо киоска «Мороженое» по ул. Ленина, сказал, что знает, где хранятся деньги, так как его мать раньше работала в киоске. И они решили совершить кражу из киоска. Колбинцев А. взял топор, а он скутер фирмы «Омакс». Они втроем на скутере вернулись к киоску. Он с Колбинцевым А. подошли к киоску, а Грибанов С.Н остался около аптеки наблюдать за обстановкой. Он с Колбинцевым А.Г. с силой подняли роллет, сорвав замок. После чего он дал топор Колбинцеву А.Г., которыйстал взламывать входную пластиковую дверь в киоск, топором. Он оторвал кусок пластика от двери, в связи с чем образовался проем, через который Колбинцев А. проник внутрь киоска, сказал Колбинцеву А.Г., где искать деньги. Колбинцев А. передал ему коробку с деньгами и сигареты, после чего они втроем уехали с похищенным, деньги поделили поровну, остальное спрятали. 1 августа 2010 года на ул. <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции и забрали Колбинцева А.Г. Осознав, что совершил преступление он написал явку с повинной и добровольно выдал похищенное, а именно сигареты и деньги в размере 720 рублей, топор.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.Н. усматривается, что к нему, как к оперуполномоченному ОУР по Белореченскому району 2 августа 2010 года обратился Грибанов С.Н., который добровольно дал явку с повинной о совершенной им 1 августа 2010 года вместе с Ивановым А.А. и Колбинцевым А.Г. краже денег и сигарет из киоска.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.А. усматривается, что он работал оперуполномоченным ОУР по Белореченскому району и 4 августа 2010 года к нему обратился Иванов А. А., который дал явку с повинной о совершении им совместно с Колбинцевым А.Г. и Грибановым С.Н. кражи денег в и сигарет из киоска на перекрестке улиц Ленина и Щорса.
Протокол осмотра места происшествия от 1 августа 2010 года, согласно которому был установлен факт кражи из торгового киоска «Мороженое» Проникновение совершено путем повреждения входной пластиковой двери и роллета.
Протокол осмотра места происшествия от 1 августа 2010 года, согласно которому подсудимый Иванов А.А. добровольно выдал топор, деньги в сумме 720 рублей 60 копеек, сигареты.
Протокол осмотра места происшествия от 1 августа 2010 года, согласно которому подсудимый Колбинцев А.Г. добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей.
Протокол выемки от 10 сентября 2010 года, согласно которому у подсудимого Колбинцева А.Г. была изъята обувь - сандалеты (пакет № 1) для проведения трассологической экспертизы.
Протокол проверки показаний на месте от 18 сентября 2010 года, согласно которому подозреваемый Иванов А.А. показал место, а также рассказал об обстоятельствах совершения кражи из торгового киоска «Мороженое» совместно с Грибановым С.Н. и Колбинцевым А.Г.
Протокол проверки показаний на месте от 20 сентября 2010 года, согласно которому подозреваемый Колбинцев А.Г. показал место, а также рассказал об обстоятельствах совершения кражи из торгового киоска «Мороженое» совместно с Грибановым С.Н. и Ивановым А.А.
Заключение эксперта № 17/344-Э от 7 сентября 2010 года, согласно которому было установлено, что поверхностный след подошвы обуви оставлен каблучной частью подошвы обуви для левой ноги.
Заключение эксперта № 17/350-Э от 13 сентября 2010 года, согласно которому в ходе проведения дополнительной трассологической экспертизы было установлено, что след каблучной части подошвы обуви оставлен каблуком сандалия для левой ноги, изъятого у Колбинцева А.Г.
Заключение эксперта № 17 /337 -Э от 7 сентября 2010 года, согласно которому следы пальцев рук оставлены большим пальцем левой руки, средним пальцем левой руки и безымянным пальцем левой руки Колбинцевым А.Г.
Протоколы явки с повинной Грибанова С.Н. от 2 августа 2010 года, Колбинцева А.Г. от 1 августа 2010 года, Иванова А.А. от 4 августа 2010 года, согласно которым подсудимые добровольно рассказали о совершении ими совместно кражи 1 августа 2010 года из торгового киоска, расположенного по <адрес>
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Грибанова С.Н., Колбинцева А.Г. и Иванова А.А. правильно квалифицированы по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.
В судебном заседании было установлено, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, договоренность у подсудимых на совершение преступления была достигнута до начала его совершения, действия их были согласованы, роли между ними были распределены, что подтвердилось показаниями самих подсудимых, а именно: подсудимый Колбинцев А.Г. из дома взял топор, подсудимый Иванов А.А. скутер, подсудимый Грибанов С.Н. наблюдал за обстановкой вокруг места преступления, в свою очередь Колбинцев А.Г.с помощью Иванова А.А. и топора образовал проем в двери помещения и проник в павильон. Иванов А.А.подсказал Колбинцеву А.Г. где лежат деньни и принимал похищенное от него.
Вместе с тем, суд считает правильным исключить из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак причинения гражданину значительного ущерба, как не нашедшего своего подтверждения в суде, поскольку потерпевший К.П. в судебном заседании показал, что он является предпринимателем и причиненный ущерб для него не является значительным, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Грибанова С.Н. и Иванова А.А. о том, что они не совершали кражу и похищенное не присваивали, так как их утверждения опровергаются показаниями подсудимого Колбинцева А.Г. на предварительном следствии и в суде, и показаниями Иванова А.А., данными им на предварительном следствии, где подсудимые сообщили о совершенном ими совместно преступлении. Кроме того, доказательством вины подсудимых являются их явки с повинной, которые суд признает в качестве доказательств, так как явки даны после непродолжительного времени с момента совершения преступления и у подсудимых не было времени для обдумывания ситуации, построения версии защиты. Утверждения в суде подсудимых Иванова А.А. и Грибанова А.Г. об их непричастности к совершению преступления суд расценивает как попытку избежать наказания за совершенное преступление. Все три явки с повинной подсудимых написаны ими добровольно, в разное время, даны разным сотрудникам милиции, но в каждой одинаково описаны обстоятельства совершения преступления. Признательные показания Иванова А.А. были даны на следствии в присутствии защитника, который подтвердил в судебном заседании факт присутствия при допросе и подписание им и Ивановым А.А. протокола допроса в качестве обвиняемого.
Показания подсудимого Колбинцева А.Г., а также Иванова А.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, последовательны и не вызывают сомнений у суда.
Показания свидетелей Ч.С., П.Е., а также показания свидетелей Б.Н. и П.А., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, правдивы и последовательны и полностью дополняют друг друга в совершении кражи у потерпевшего К.П., в них нет противоречий, и они объективно подтверждаются другими доказательствами.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых: подсудимый Иванов А.А. отрицательно характеризуются по месту жительства, подсудимые Грибанов С.Н. и Колбинцев А.Г.по месту жительства характеризуется положительно, подсудимые Грибанов С.Н. и Колбинцев А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Иванов А.А. состоит на учете врача нарколога с диагнозом «употребление каниабиллоидов с вредными последствиями», подсудимый Иванов А.А. и Колбинцев А.Г. не судимы, подсудимый Грибанов С.Н. имеет непогашенную судимость.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Колбинцевым А.Г., раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, в отношении подсудимых Иванова А.А. и Грибанова С.Н. явки с повинной, Иванова А.А. возмещение причиненного ущерба.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Грибанова С.Н.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание возмещение ущерба, позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Колбинцева А.Г., учитывая его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Колбинцеву А.Г. наказания в виде штрафа, подсудимым Иванову А.А. и Грибанову С.Н в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку другое, более мягкое наказание не будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности виновных.
При обсуждении вопроса о необходимости назначения подсудимым Иванову А.А. и Грибанову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что с учетом данных о личностях виновных, обстоятельств совершения ими преступления, нет оснований для применения данного вида дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛБИНЦЕВА Александра Георгиевича, ИВАНОВА Александра Александровича ГРИБАНОВА Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
КОЛБИНЦЕВУ Александру Георгиевичу штраф в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колбинцеву Александру Георгиевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ИВАНОВУ Александру Александровичу один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Иванова Александра Александровича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Иванова Александра Александровича в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову Александру Александровичу не изменять до вступления приговора в законную силу.
ГРИБАНОВУ Сергею Николаевичу два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Грибанову Сергею Николаевичу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: пакеты № 2 и № 3 со следами пальцев руки - хранить при деле; деньги в сумме двух тысяч двухсот двадцати руб. 60 коп., два пульта от холодильных камер, связку металлических ключей, 10 пачек сигарет - возвратить потерпевшему К.П.; топор (пакет № 1), фрагмент обшивки пластиковой двери (пакет №1), сандалии (пакет №2) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.
В случае поступления кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с их участием.
Судья подпись Г.Г.Грицай.