Пособничество в сбыте наркотических средств



К делу № 1-268/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимых: Бурейко И.А., Оглы А.П., Щербакова А.С., Малахова И.В.,

защитников: Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329143, Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329065, Наумовой Н.А., представившей удостоверение № 802 и ордер № 199522, Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 952895, Муравской Л.Л., представившей удостоверение № 784 и ордер № 198659,

при секретаре Сгибневой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурейко Ивана Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ;

Щербакова Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ;

в отношении Малахова Игоря Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ;

в отношении Оглы Артура Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурейко И.А. совершил: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ; пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Щербаков А.С. совершил: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Малахов И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Оглы А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бурейко И.А. находился вместе со С. возле Дома культуры ст<адрес>, где Бурейко И.А., действуя умышленно, в интересах С., в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился с Щербаковым А.С., изъявившим желание оказать содействие Бурейко И.А. в приобретении для С. наркотического средства марихуана. Тогда же, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства, С. передал Бурейко И.А. денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство марихуана, а Бурейко И.А., около 18 часов 40 минут, передал их на <адрес> Щербакову А.С. в счет оплаты за наркотическое средство марихуана, приобретаемое Щербаковым А.С. для Бурейко И.А.. После этого, Щербаков А.С., тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах Бурейко И.А., обратился к Малахову И.В., изъявившему желание оказать содействие Щербакову А.С. в приобретении наркотического средства марихуана, за помощью в приобретении наркотического средства марихуана. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Малахов И.В., действуя в интересах Щербакова А.С., предварительно договорившись с ФИО50, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, о приобретении наркотического средства, встретился с ФИО50 около 19 часов 00 минут рядом с домовладением <адрес>, где ФИО50 незаконно сбыл Малахову И.В. наркотическое средство марихуана, массой 19,76 грамма (сухого вещества), получив впоследствии от Малахова И.В. денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные Малаховым И.В. от Щербакова А.С.. Малахов И.В., приобретенное им у ФИО50 наркотическое средство марихуана, массой 19,76 грамма (сухого вещества), сразу же передал Щербакову А.С., а Щербаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, передал его Бурейко И.А., действовавшему в интересах С.. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Бурейко И.А., около 19 часов 30 минут, возле <адрес>, передал С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 19,76 грамма (сухого вещества).

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 45 минут до 21 часов 05 минут, в служебном помещении № ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес>, С. добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 19,76 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис) массой 19,76 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

Кроме того, Бурейко И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут, находясь вместе со С. возле домовладения <адрес>, действуя умышленно, в интересах С., в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, познакомил С. со своим знакомым Оглы А.П., с которым предварительно договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана, и передал Оглы А.П. денежные средства в сумме 5500 рублей, полученные от С. в счет оплаты за наркотическое средство марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Оглы А.П. пришел к домовладению <адрес>, где незаконно сбыл находившемуся там же вместе с Бурейко И.А. С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,89 грамма (сухого вещества), за полученные им ДД.ММ.ГГГГ от Бурейко И.А. денежные средства.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в служебном помещении территориального пункта милиции ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, расположенном по <адрес>, С. добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,89 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис), общей массой 9,89 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

Он же, Бурейко И.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.14 Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от домовладения <адрес>, оборвал части и листья дикорастущего растения конопли, которые перенес в домовладение <адрес>, где проживал. Данные части и листья наркотикосодержащего растения конопли Бурейко И.А. высушил и измельчил, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 10,38 грамм (сухого вещества), которое незаконно хранил, в целях личного употребления. Впоследствии, часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана он употребил путем выкуривания, а часть незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 35 минут по 18 час 00 минут, в ходе производства личного обыска Бурейко И.А., проведенного около домовладения <адрес>, у Бурейко И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 10,38 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис), общей массой 10,38 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

Кроме того, Щербаков А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.14 Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в дневное время суток, находясь в <адрес>, около 17 часов, незаконно приобрел у ФИО50, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, около территории домовладения <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,89 грамма (сухого вещества), которое перенес в домовладение <адрес>, где проживал, и где впоследствии незаконно хранил наркотическое средство марихуана, в целях личного употребления. Часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана он употребил путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут по 12 час 05 минут, в ходе производства обыска в домовладении <адрес>, у Щербакова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 6,89 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис), массой 6,89 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

Кроме того, Оглы А.П., в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.14 Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от домовладения <адрес>, оборвал части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые перенес в домовладение <адрес>, где проживал. Данные части и листья наркотикосодержащего растения конопли Оглы А.П. высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 30,68 грамм (сухого вещества), которое незаконно хранил в целях личного употребления на территории домовладения <адрес>.

Он же, Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Оглы А.П. находился на территории домовладения <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис). Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Оглы А.П., действуя умышленно, в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, 15 часов 45 минут, пришел к домовладению <адрес>, где его знакомый Бурейко И.А., действовавший в интересах С. познакомил последнего с Оглы А.П. и передал Оглы А.П. полученные им ранее от С. денежные средства в размере 5500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ Оглы А.П., продолжая свои преступные действия направленные на сбыт наркотических средств, около 16 часов пришел к домовладению <адрес> где, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,89 грамма (сухого вещества)

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в служебном помещении территориального пункта милиции ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес> С. добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,89 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Оглы А.П. обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис), общей массой 9,89 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

Он же, Оглы А.П., в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.14 Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от домовладения <адрес>, оборвал части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые перенес в домовладение <адрес>, где проживал. Данные части и листья наркотикосодержащего растения конопли Оглы А.П. высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 30,68 грамм (сухого вещества), которое незаконно хранил в целях личного употребления. Впоследствии часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана он употребил путем выкуривания, часть незаконно хранил при себе и на территории домовладения <адрес> для личного употребления, а часть, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл, при пособничестве Бурейко И.А. действовавшего в интересах С., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут около территории домовладения <адрес> С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минуты, в служебном помещении территориального пункта милиции ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес> С. добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,89 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Оглы А.П. обстоятельствам.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут по 18 час 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного около домовладения <адрес> на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 0,33 грамма (сухого вещества), принадлежащее Оглы А.П., которое последний выбросил при появлении сотрудников милиции.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 час 30 минут, в ходе производства личного обыска у Оглы А.П., проведенного в рамках проведения обыска в домовладении <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,41 грамма (сухого вещества).

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 час 55 минут, в ходе производства обыска у Оглы А.П. в домовладении <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,05 грамма (сухого вещества).

Всего Оглы А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 30,68 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана (каннабис), общей массой 30,68 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бурейко И.А., вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он поддерживает дружеские отношения с Щербаковым А., проживающим в <адрес>. В ходе общения с Щербаковым А., ему стало известно, что тот может найти марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сказать затрудняется, к нему домой приехал знакомый по имени Н., проживающий в <адрес>, фамилию которого он не знает, с парнем по имени С., которого он видел впервые. С. спросил у него, где можно приобрести анашу. Он сразу же позвонил Щербакову А. и попросил его найти один стакан анаши, на что получил положительный ответ. Бурейко И.А. сказал Н. и С., что завтра найдет анашу, которая будет стоить 6000 рублей, так ему сказал Щербаков А.. На следующий день, вечером, он находился около Дома культуры, расположенного по <адрес>, когда к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. За рулем автомобиля находился С.. Он сел на заднее пассажирское сиденье. С. передал ему деньги, как сказал, в сумме 6 000 рублей. Он деньги сам не пересчитывал. После чего, он позвонил Щербакову А. и сказал, чтобы тот подходил. Встретившись с ним на <адрес>, он отдал Щербакову А. деньги, которые получил от С.. Себе он ничего из денег не оставлял. Щербаков А. взял деньги и сказал, что скоро ему позвонит. При нем Щербаков А. деньги не пересчитывал. Спустя некоторое время, приблизительно через 30-40 минут, ему позвонил Щербаков А. и предложил встретиться около Дома культуры. Он попросил С. подъехать к Дому культуры, расположенному в центре <адрес>, что тот и сделал. Через несколько минут, к автомобилю, в котором он сидел, подошел Щербаков А.. Он вышел из автомобиля и взял у него сверток с анашой. Бурейко И.А. сел в машину и передал С. сверток, в котором находилась анаша. Затем, С. отвез его домой и уехал. Когда они ехали домой он сказал С., что если надо будет, то поможет ему достать марихуану. Где Щербаков А. приобретал марихуану, он точно не знает, но насколько он помнит, в ходе одного из состоявшихся между ними разговоров, он ему рассказывал, что может достать у кого-то из своих знакомых. Подробности тот ему не рассказывал. Корыстной цели Бурейко И.А. не преследовал, все полученные деньги от С., он передал Щербакову А.. Он не знал точно какая там сумма. Со слов С. он понял, что если он поможет тому достать марихуану, то часть достанется и ему, поэтому он и решил помочь С. приобрести марихуану. Однако С. с ним не поделился. Бурейко И.А. понял в ходе разговора по телефону, что Щербаков А. сам, как и он, собирался просто взять себе часть полученной для С. марихуаны.

В совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Бурейко И.А. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, ему позвонил С., который спросил, может ли он ему помочь достать марихуану. Он ответил, что постарается. Бурейко И.А. попытался позвонить Щербакову А., но его телефон был выключен. Тогда он вспомнил, что у его знакомого Оглы А.П. может быть марихуана. Позвонив Оглы А.П., он сказал, что его знакомый готов заплатить за марихуану деньги. В тот же день, Оглы А.П. перезвонил ему и сказал, что придет к нему. Около 15 часов Оглы А.П. пришел к нему домой к дому <адрес> и объяснил, что стакан достать не сможет, будет чуть меньше. Он согласился, и позвонил С.. Через некоторое время к его дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел С.. Познакомившись с Оглы А.П., С. отдал ему пачку денежных купюр. Сколько их там было, он не знает, но полагает, что 5000-6000 рублей, после чего С. сел в машину и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, к нему домой пришел Оглы А.П. и сказал, что достал марихуану, но не столько, сколько надо было, т.е. не «стакан», а три «коробка». Оглы А. показал ему данную марихуану, после чего свернул сверток и опять положил в карман. Марихуану ему Оглы А. не передавал. Через некоторое время, приблизительно было около 15 часов 40 минут, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, с переднего пассажирского сидения которого, вышел С.. За рулем сидел незнакомый ему парень. Оглы А. объяснил С., что не сможет найти «стакан» марихуаны, а есть только три «коробка». С. согласился посмотреть марихуану и предложил им сесть в машину. Оглы А. отдал С. оставшуюся у него денежную сумму в размере 3250 рублей и пакет с марихуаной. Когда он собирался выходить из машины, к ним подъехали несколько автомобилей, и они с Оглы А.П. были задержаны сотрудниками милиции.

В совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Бурейко И.А. вину признал полностью, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он от Оглы А.П. узнал, где растут несколько кустов конопли, с которых Оглы А.П. обрывал листья, сушил и курил их. Как-то днем, он пошел к этому месту, которое находилось в лесном массиве, примерно в 500 метрах от <адрес>, где живет Оглы А.П., где нашел несколько кустов конопли. Было видно, что часть листьев на них отсутствует. Он оборвал оставшиеся листья, перенес их в свое домовладение, где проживает, высушил и измельчил их. Полученную марихуану он хранил для себя, чтобы курить. Марихуана, которая у него была изъята личным обыском, это именно та марихуана. Он эту марихуану никому не собирался сбывать (л.д. 20-24, 99-100 том 6).

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, однако отказался от дачи показаний. В оглашенных показаниях, данных им на предварительном следствии, Щербаков А.С. признал свою вину в совершении преступлений, и рассказал обстоятельства совершения преступлений, описанные выше, в которых изложено, что после окончания службы, спустя около 6 месяцев, он поехал на побережье, на заработки, так как в станице достойную работу найти не смог. На побережье он встретил Малахова Игоря, который также служил в той же воинской части, где и он. В ходе беседы с Малаховым И., ему стало известно, что тот проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Малаховым И., который угостил его марихуаной. Откуда у Малахова И. марихуана он не интересовался. Спустя два - три месяца, он приехал в <адрес>. Узнав, что Малахов И. находится в <адрес>, он решил поехать к нему в гости. Приехав к Малахову И., они покурили марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время, около 15 часов, находясь на озере, Щербаков А.С. познакомился с братом Малахова И. - ФИО50 из <адрес>, который сказал, что у него есть марихуана, ушел куда-то, и принес с собой небольшой сверток с марихуаной. Они втроем ее покурили. ФИО50 сказал, что у него еще есть марихуана и, если надо, то он может ее достать практически в любом количестве. Тогда же, около 17 часов, ФИО50 ему отдал по его просьбе оставшуюся у того марихуану. Она была завернута в газету. ФИО50 передал ему марихуану безвозмездно, однако сказал, что, если ему необходима будет марихуана, нужны будут деньги. Полученную от ФИО50 марихуану, он хранил возле электроопоры, расположенной по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он встретил Бурейко И., который приходится ему троюродным братом. Бурейко И. был с Оглы А., который также проживает в ДД.ММ.ГГГГ. Пообщавшись некоторое время, Бурейко И. спросил, есть ли у него марихуана, чтобы покурить. Он ответил Бурейко И., что есть. Достав марихуану у электроопоры, расположенной по <адрес>, они втроем поехали на заброшенную ферму, где и покурили марихуану. Спустя около 3-х недель, ему на сотовый телефон позвонил Бурейко И., и попросил у него марихуаны. Щербаков А.С. вспомнил про ФИО50 и сказал, что найдет тому марихуану. После чего, он позвонил на сотовый телефон Малахову И., которому пояснил, что ему нужно приобрести один «стакан» марихуаны. Малахов И. сказал, что сможет ему помочь, но за стакан марихуаны необходимо заплатить 6 000 рублей, что он и передал Бурейко И.. Вечером, после 18.00 часов, они встретились на краю станицы, около магазина, расположенного по <адрес>, где Бурейко И. передал ему деньги в сумме 6 000 рублей. Деньги он не пересчитывал, так как доверял Бурейко И.. Когда Бурейко И. отъехал, он позвонил Малахову И. и сказал, что у него есть данная сумма денег и через некоторое время он к нему приедет. Спустя несколько минут, по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> проезжал его знакомый С.В., которого он знает со школы. Он попросил С.В. отвести его в <адрес>, но с какой целью он ему не говорил. Подъезжая к <адрес>, он вновь позвонил Малахову И. и сказал, что подъезжает к его дому, на что Малахову И. ответил, чтобы он взял под деревом, расположенным около забора его дома в пачке из-под чипсов, сверток марихуаны, и чтобы туда же положил деньги в сумме 6 000 рублей. Подойдя к указанному Малаховым И. месту, он обнаружил пачку из-под чипсов, в котором находился бумажный сверток. Раскрыв данный сверток, он увидел марихуану в количестве одного «стакана». Он взял данный сверток и положил к себе в карман. Деньги в сумме 6 000 рублей он положил в туже пачку из-под чипсов, после чего, сел в машину С.В. и направился в <адрес>. По пути он позвонил Бурейко И. и попросил его подъехать к Дому Культуры <адрес>. Через некоторое время к Дому культуры подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Бурейко И., которому он передал бумажный сверток с марихуаной. Для чего Бурейко И. необходим был этот «стакан» марихуаны, он не знает, так как тот ему ничего не рассказывал. Когда он приобретал марихуану у Малахова И., то действовал в интересах Бурейко И., поскольку тот является его братом. Помогать Малахову И. зарабатывать тем самым деньги, он не намеревался. Где взял Малахов И. марихуану и как распорядился полученными от него денежными средствами, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые представились и предоставили ему для ознакомления постановление о разрешении производства обыска в жилище. После чего, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, начали производство обыска. В ходе обыска, в недостроенной летней кухне, пристроенной к дому, при входе слева в углу сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. Данный газетный сверток был спрятан им после того, как он ездил в <адрес> к Малахову И. и получил ее от ФИО50. Коноплю он хранил для личного пользования, то есть хотел покурить. Продавать кому-либо данную коноплю, он не собирался (л.д. 101- 106 том 2; л.д. 242-247 том 3).

В судебном заседании подсудимый Малахов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, однако отказался от дачи показаний. В оглашенных показаниях, данных им на предварительном следствии, Малахов И.В., также признал свою вину в совершении преступления, и рассказал обстоятельства совершения преступления, описанные выше, в которых изложено, что после окончания службы уехал на побережье в <адрес> на заработки, где познакомился с Щербаковым А.. В ходе беседы с ним, ему стало известно, что он из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Щербаков А.С. и спросил, может ли он «достать» тому марихуану в количестве одного «стакана». Он ответил Щербакову А., что попробует. Он согласился помочь Щербакову А., так как знал того на протяжении долгового времени. Позвонив ФИО50, он спросил, сможет ли он «достать» марихуану в количестве одного «стакана». Спустя некоторое время, ФИО50 пришел домой и передал ему марихуану, которая была завернута в какую-то газету. Он созвонился с Щербаковым А.С. и сказал, что «достал» марихуану за 6 000 рублей. Данную сумму ему назвал ФИО50. Малахов И.В. сказал Щербакову А.С., что оставит марихуану около дерева, расположенного в конце огорода его домовладения, и на том же месте Щербаков А. может оставить деньги. Спустя несколько часов, ему на сотовый телефон позвонил Щербаков А.С. и сказал, что забрал марихуану и оставил деньги. О том, что Щербаков А. оставил деньги в условленном ими месте он сообщил ФИО50, сам он деньги не забирал. В декабре 2009 года его мать выгнала ФИО50 и тот уехал в <адрес>. Через несколько недель они узнали, что ФИО50 умер (л.д. 33-36 том 6).

В судебном заседании подсудимый Оглы А.П., вину в совершении преступлений признал полностью, однако отказался от дачи показаний. В оглашенных показаниях, данных им на предварительном следствии, Оглы А.П., также признал свою вину в совершении преступлений, и рассказал обстоятельства совершения преступлений, описанные выше, в которых изложено, что он с ДД.ММ.ГГГГ проживает с Д.М. в домовладении <адрес>. Среди его знакомых есть Бурейко И., с которым у него сложились приятельские отношения. Они вместе употребляли наркотическое средство - марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ он, с целью приобретения наркотического средства для его дальнейшего курения, с кустов конопли, которые росли в лесном массиве в 500 метрах от <адрес>, оборвал листья, перенес их в домовладение, где проживает, высушил и измельчил. Сколько точно было кустов конопли, он сказать не может, так как их не считал. Все это происходило в дневное время, более точно дату и время не помнит. Он хранил получившееся наркотическое средство марихуана в <адрес>, какого-то специального места хранения в доме у него не было. До ДД.ММ.ГГГГ он выкурил большую часть собранных им листьев конопли. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бурейко И. и поинтересовался наркотическим средством марихуана, которое как он понял, Бурейко И. хотел приобрести для своего знакомого. Для кого именно, Бурейко И.А. не говорил. Так как между ним и Бурейко И. были приятельские отношения, то Оглы А.П. решил помочь в приобретении наркотического средства марихуана. Бурейко И. сказал ему, что его приятель готов заплатить за марихуану деньги. Оглы А.П. решил продать оставшуюся у него марихуану, которую приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, так как находился в тяжелом материальном положении. Они с Бурейко И. не договаривались о том, что будут сбывать вдвоем наркотическое средство кому-либо. Ранее он марихуану никому не продавал, однако знал, что стакан марихуаны будет стоить около 5000 рублей. В тот же день, около 16 часов, он пришел домой к Бурейко И. к дому <адрес>, где Бурейко И. позвонил по телефону и через некоторое время, к его дому подъехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышел ранее незнакомый ему парень, которого звали С.. Этот парень передал деньги, как позже оказалось в сумме 5500 рублей, Бурейко И., который в свою очередь отдал деньги ему. С. сел в машину и уехал. Придя домой, Оглы А.П. осмотрел количество марихуаны и обнаружил, что осталось гораздо меньше чем нужно. Кроме того, он не хотел отдавать всю имеющуюся у него марихуану, так как хотел оставить и себе, чтобы курить ее. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени С., который передавал деньги Бурейко И.. Оглы А.П. сказал ему, что перезвонит после обеда, и они договорятся о месте встречи. После 14 часов, Оглы А.П. позвонил С. и договорился с ним, что им надо встретится около дома Бурейко И.. Когда он пришел к дому Бурейко И., то показал ему данную марихуану, после чего, Оглы А.П. ее свернул в пакет и опять положил в карман. Марихуану Бурейко И.А. он не передавал. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, с которого вышел С.. За рулем сидел незнакомый ему парень. С. подошел к ним, и Оглы А.П. объяснил ему, что не смог найти «стакан» марихуаны, а есть только три «коробка». С. согласился их посмотреть и предложил им сесть в машину. Оглы А.П. достал из кармана газетный сверток, развернув, показал его С.. Оглы А.П. отдал С. оставшуюся у него от 5500 рублей денежную сумму в размере 3250 рублей. Остальные деньги он ранее потратил на свои нужды. Оглы А.П. передал Бурейко И.А. пакет с марихуаной, а он в свою очередь С.. Перед тем, как отдать марихуану С., Оглы А.П. отсыпал немного марихуаны в купюру достоинством 100 рублей, которую ему дал на пиво С.. Данную марихуану он собрался покурить самостоятельно. Когда Оглы А.П. собирался выходить из машины, к ним подъехали несколько автомобилей, и они с Бурейко И. были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, он успел выкинуть денежную купюру достоинством 100 рублей, в которой находилась марихуана. Данная купюра находилась около левого колеса автомобиля, в котором они сидели, и в последующем была изъята сотрудниками милиции. Кроме того, сотрудниками милиции был проведен личный обыск у него и обыск в жилище, где он проживает. В ходе обысков было изъято наркотическое средство марихуана, данное наркотическое средство принадлежало ему, он его приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, хранил для личного употребления (л.д. 209-211 том 4; л.д. 102-103 том 6).

Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении мероприятия «проверочная закупка», написал заявление с просьбой о выдаче ему денег в сумме 6 000 рублей, которые он должен был впоследствии передать сбытчику наркотиков за купленное им наркотическое средство. После этого, около 16 часов 30 минут, в присутствии двух гражданских лиц А.В. и П., в служебном кабинете ОВД по Белореченскому району сотрудник милиции Т.А. досмотрел его. Затем, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он должен был направиться в <адрес> для приобретения наркотических средств. Затем ему вручили два диктофона и деньги в сумме 6 000 рублей, на которые специальным карандашом была нанесена надпись «ОУР». После чего, он поехал на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, остановился около Дома культуры, где стояли два человека, один из них Бурейко И.А.. В ходе разговора он спросил у Бурейко И. о том, есть ли марихуана на продажу. Бурейко И. ответил, что может помочь достать. Они проехали к домовладению, в котором проживает Бурейко И., зашли в дом, посидели примерно 15 минут и поехали обратно к Дому культуры, где Бурейко И. вышел и отошел в сторону от автомобиля. Вернулся Бурейко И. примерно через 3 минуты и сказал, что стакан марихуаны стоит 6000 рублей. Он передал Бурейко И. деньги в сумме 6000 рублей, которые ранее получил от оперуполномоченного ОУР Т.А.. Бурейко И. снова ушел и, вернувшись примерно через 3 минуты, сказал, что необходимо подождать 30 минут. Бурейко И. с кем-то созвонился, вышел из автомобиля. Вернувшись, Бурейко И. отдал ему газетный сверток. В свертке находилось растительное вещество серо-зеленного цвета. После чего, он отвез Бурейко И. домой и вернулся в ОВД по Белореченскому району, где написал заявление, в котором изложил желание выдать наркотическое средство, приобретенное у Бурейко И.А. за 6 000 рублей, добровольно. После этого, в присутствии представителей общественности, он выдал наркотическое средство в газетном свертке, которое приобрел у Бурейко И.А. и диктофоны.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № ОВД по Белореченскому району, расположенного в <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, оперуполномоченным Т.А. был осуществлен осмотр, пометка и вручение ему денежных купюр общей суммой 6000 рублей и диктофона. После этого в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором затем он поехал в ст. <адрес> для закупки наркотических средств у Бурейко И.А.. Предварительно он созвонился с Бурейко И. по сотовому телефону и поинтересовался возможностью приобретения у Бурейко И. наркотического средства. Приблизительно около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Бурейко И. и сказал, чтобы он подъехал к его дому. С. поехал к домовладению <адрес>. При этом Бурейко И. объяснил ему, что сможет достать ему не «стакан», как говорил ранее, а меньше, так как «стакан» марихуаны найти не смог. Бурейко И. познакомил его с Оглы А. и сказал, что у Оглы А. есть марихуана и что деньги надо передать ему. С. передал Бурейко И. все денежные купюры, которые ему были переданы оперуполномоченным Т.А. для приобретения наркотического средства. Бурейко И. вернул ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснил, что наркотического средства будет меньше, и поэтому возвращает 500 рублей. Бурейко И. передал данные деньги Оглы А.П.. После этого С. уехал в ОВД по Белореченскому району, где выдал оперуполномоченному Т.А. денежную купюру достоинством 500 рублей, возращенную ему Бурейко И.. Вечером, по договоренности, он позвонил Бурейко И., но тот сказал ему, чтобы позвонил Оглы А.. Около 14 часов С. позвонил Оглы А.П., и предложил встретиться около дома Бурейко И.. Около 15 часов 30 минут, он вместе с Б.П. приехали к дому Бурейко И., где уже находился Оглы А., который показал сверток и пояснил, что в нем три «коробка» марихуаны. Затем данный сверток Оглы А. передал ему, также Оглы А. передал ему денежные средства в размере 3250 рублей разными купюрами. Оглы А.П. попросил у С. 100 рублей на пиво и немного марихуаны, затем отсыпал себе немного марихуаны и завернул ее в денежную купюру достоинством 100 рублей. Все это происходило в присутствии Бурейко И. и Б.П.. После этого он вышел из машины, а Оглы А.П. и Бурейко И. были задержаны. С. поехал в помещение территориального пункта милиции, расположенного в <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности, выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство марихуана, а также диктофон с кассетой, на которую записывал разговоры с Бурейко И. и Оглы А..

Свидетель Т.А. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. В ходе проведения ОРМ, появилась возможность приобрести у Бурейко И.А. наркотическое средство марихуана за 6000 рублей. О получении данной информации ДД.ММ.ГГГГ было доложено начальнику СКМ ОВД по Белореченскому району <данные изъяты>, который дал разрешение на производство оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бурейко И.А.. Им были вынесены постановления о проведении ОРМ - «проверочная закупка» и об использовании при проведении данного мероприятия оперативно-технических средств, которые были согласованы с начальством. Тогда же, С. выступил в качестве «покупателя наркотических средств» в ходе проведения «проверочной закупки», о чем было написано заявление. После проведения необходимых процедур С. были вручены денежные средства в размере 6000 рублей и диктофоны, затем он выдвинулся в <адрес>. Через некоторое время С. приехал обратно в ОВД по Белореченскому району и продемонстрировал газетный сверок, в котором находилось измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. С. заявил, что данное наркотическое средство приобрел у Бурейко И.А. за 6000 рублей, которые ранее получил у него, и что желает сверток с веществом добровольно выдать. Кроме того, С. выдал диктофоны с аудиокассетами, о чем был составлен акт возврата технических средств и прослушивания аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о рассекречивании результатов ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Бурейко Иван Александрович продолжает сбывать наркотические средства, а также то, что с ним осталась возможность оперативного контакта, и Т.А. принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бурейко И.А.. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальством. Для проведения данного оперативного мероприятия были привлечены в качестве представителей общественности А.В. и П., а также С.. Кроме того, использовались при проведении данного оперативного мероприятия технические средства - диктофон для осуществления аудиозаписи разговора Бурейко И.А. при сбыте наркотических средств. С. получил денежные средства, диктофон, был досмотрен автомобиль и, около 14 часов 40 минут, С. выдвинулся в <адрес> с целью проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Возвратившись в ОВД, С. повторил свои показания в судебном заседании по фактам событий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с его участием. После получения информации о том, что С. приобрел у Бурейко И.А. наркотическое средство, последний был задержан около своего дома. После чего, был проведен личный обыск Бурейко И.А., при котором в правом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Бурейко И.А. был вместе с Оглы А.П.- жителем <адрес>. Также был проведен осмотр места происшествия - участка дороги, расположенной напротив <адрес>, где около заднего левого колеса автомобиля <данные изъяты>, находившегося там же, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, в которой находилось вещество серо-зеленного цвета. После этого все присутствующие, а также приглашенные для участия в качестве понятых лица, поехали к домовладению <адрес>, где Оглы А.П. проживал с сожительницей. Оглы А.П. заявил, что желает добровольно выдать наркотические вещества. В указанных Оглы А.П. местах были обнаружены один газетный сверток, стеклянный флакон и три газетных свертка с семенами, содержимое которых по внешнему виду напоминало наркотическое средство марихуана. При проведении личного обыска Оглы А.П., в левом кармане брюк были обнаружены два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого, сотрудники милиции и следователь обыскали дом, но больше ничего обнаружено и изъято не было. Оглы А.П. постоянно находился с сотрудниками милиции, следователем и понятыми. После чего, Бурейко И.А. и Оглы А.П. были доставлены в ОВД по Белореченскому району.

В ДД.ММ.ГГГГ Т.А. было получено разрешение на производство обыска в жилище Щербакова А.С. с целью подтверждения или опровержения показаний Бурейко И.А. о том, что он приобрел у Щербакова А. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ они все поехали к месту жительства Щербакова А. к дому <адрес>. Щербаков А.С. заявил, что ничего незаконного у него нет, о чем расписался в протоколе. В ходе производства обыска у Щербакова А.С. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. По поводу изъятого у него наркотического средства в одном газетном свертке Щербаков А.С. пояснил, что хранил для личного пользования.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.В., данными им на предварительном следствии о том, что Щербакова А.С. он знает со времени обучения в школе у него с ним хорошие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сказать затрудняется, он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> по <адрес> и, проезжая около магазина, расположенного на окраине станицы, его остановил Щербаков А.С., который стоял около обочины. Щербаков А.С. попросил отвезти его в <адрес>. Для чего Щербакову А.С. необходимо было ехать в <адрес>, С.В. не знает и не интересовался. По пути следования, Щербаков А.С. неоднократно созванивался с кем-то по сотовому телефону. О чем Щербаков А.С. разговаривал, и с кем, он не знает, так как не обращал внимание. Спустя около 20-30 минут, они приехали в <адрес>. Проехав озеро, которое находилось с правой стороны от них, Щербаков А.С. попросил остановить автомобиль. Когда он остановился, Щербаков А.С. вышел и отошел от автомобиля к деревьям, с какой целью, он не знает. Щербаков А.С. вернулся, сел в автомобиль и попросил отвести обратно в <адрес>. Возвращаясь обратно, Щербаков А.С. позвонил кому-то один раз, о чем говорил, он точно сказать не может. При въезде в <адрес>, Щербаков А.С. попросил оставить его около Дома Культуры, расположенного по <адрес>. Когда он довез его до указанного места, Щербаков А.С. вышел из автомобиля и ушел, а он поехал по своим делам. Позже от Щербакова А.С. он узнал, что они ездили <адрес>, чтобы забрать анашу. Если бы Щербаков А.С. ему сразу сказал, что надо проехать в <адрес> за анашой, С.В. отказался бы, так как ему известно, что это незаконно и с этим бы не связывался (т. 3 л.д. 195-197).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А., данными им на предварительном следствии о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Белореченскому району. В ходе беседы с Малаховым И. им выяснялась информация, полученная следователем от Щербакова А. в части передачи Малаховым И. наркотического средства Щербакову А. в конце ДД.ММ.ГГГГ. Малахов И. подтвердил показания Щербакова А. о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Щербакова А. помог приобрести наркотическое средство. Со слов Малахова И., данное наркотическое средство в количестве «стакана» Щербаков А. оставил в обусловленном месте. Об этом Малахов И. добровольно написал явку с повинной. Какого-либо физического или морального воздействия с данной целью на Малахова И. не оказывалось. Со слов Малахова И., изъятое у него наркотическое средство, он приобрел у парня по имени Валера (т. 4 л.д. 85-86).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Н., данными им на предварительном следствии о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты назвать не может, он шел по <адрес> к себе домой. Около него остановился автомобиль <данные изъяты>, и водитель поинтересовался у него, знает ли он Бурейко Ивана. На его положительный ответ, водитель попросил показать, где живет Бурейко И.. Они проехали к дому Бурейко И., расположенному по <адрес>. Когда они подъехали, Бурейко И. вышел к ним на улицу, а Б.Н. пошел домой. Парня, которому он показывал место жительства Бурейко И., он не знает, они не знакомились, и не знает, с какой целью этот парень искал Бурейко И. (т.6 л.д. 8-9).

Свидетель Б.П. показал в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Белореченскому району. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятиях, направленных на изобличение жителя <адрес> Бурейко И. в сбыте наркотических средств. В ходе проводимых ранее мероприятий, сотрудниками ОУР ОВД по Белореченскому району была достигнута договоренность с Бурейко И. и Оглы А., о том, что ими ДД.ММ.ГГГГ будет осуществлена передача наркотических средств за ранее полученную денежную сумму от С., который действовал как закупщик наркотических средств. Около 15 часов 30 минут, Б.П. вместе со С. на автомобиле <данные изъяты> приехали к дому Бурейко И., где уже находился Оглы А.П.. Все сели в автомобиль. Оглы А. показал сверток и пояснил, что в нем три «коробка» марихуаны. После этого Оглы А.П. передал С. денежные средства в размере 3250 рублей, так как достал меньше марихуаны, чем оговаривалось, и попросил у С. 100 рублей на пиво и немного марихуаны. Оглы А. отсыпал себе немного измельченного вещества зеленого цвета из свертка и завернул в купюру. Сам сверток Оглы А. передал С.. После этого С. вышел из машины, а Оглы А.П. и Бурейко И. были задержаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля С.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственных действиях. Тогда же, около 17.00 часов, он и другой понятой на служебном автомобиле ОВД по Белореченскому району поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес>, он обратил внимание на неизвестных молодях людей, которые стояли около автомобиля <данные изъяты>, расположенного напротив вышеуказанного домовладения. Это были Бурейко И. и Оглы А.. Сотрудники милиции предложили Бурейко И.А. выдать добровольно оружие, наркотики и деньги, незаконно хранящиеся у него. Бурейко И.А. пояснил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. Затем, один из сотрудников милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого произвели личный обыск, в ходе которого при Бурейко И.А. был обнаружен и принудительно изъят газетный сверток с измельченным серо-зеленым веществом растительного происхождения. После этого, следователем был проведен осмотр места происшествия - участок дороги. В ходе осмотра, около левого заднего колеса автомобиля <данные изъяты> была обнаружена банкнота достоинством 100 рублей, в которой было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. При проведении осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, после чего, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов все присутствующие поехали к месту жительства Оглы А.П.к дому <адрес>. Следователь предложил Оглы А.П. добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Оглы А.П. добровольно выдал целлофановой пакет, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения, которое было изъято и упаковано, стеклянный флакон с семенами, три бумажных свертка с семенами. При проведении обыска, был проведен личный обыск Оглы А.П., в ходе которого у него из левого кармана брюк, было принудительно изъято два бумажных свертка с веществом серо-зеленного цвета. При проведении обыска домовладения был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего, сотрудники милиции, понятые, Бурейко И.А. и Оглы А.П. приехали в ОВД по Белореченскому району.

Показаниями свидетеля С.А. в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В..

Показаниями свидетеля Д.М. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Оглы Артуром Петровичем, жителем <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ они стали сожительствовать в <адрес>. Официально Оглы А. нигде не работал, так как у него не было паспорта. Зарабатывал на жизнь «шабашками». Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сказать затрудняется, находясь дома, она застала его, когда он курил анашу. ДД.ММ.ГГГГ году к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с Оглы А.П., которые произвели обыск. В ходе обыска, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты семена конопли и марихуана. Также, в ее присутствии Оглы А.П. рассказал, что обнаруженные и изъятые у них дома наркотики (марихуана), он собрал где-то в поле и собирался покурить. После проведения всех следственных действий, сотрудники милиции вместе с Оглы А.П. уехали в город. О том, что Оглы А.П. хранит марихуану дома и продает марихуану, она не знала и не догадывалась (том 3 л.д. 192-194).

Свидетель С.А.А. в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии на л.д. 63 том 6 о том, что Оглы А. часто бывал у них дома вместе с Бурейко И.. Она несколько раз видела их в состоянии наркотического опьянения, при ней они марихуану не курили. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Оглы А. и Бурейко И. пришли к ней домой и распивали водку. За то время когда она управлялась по хозяйству и детьми, она слышала, как они где-то хотели приобрести марихуану. Оглы А. также интересовался ее знакомыми, у которых есть транспортные средства. Затем они ушли. Около 20 часов она узнала, что Бурейко И. и Оглы А. задержали сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.П., данными им на предварительном следствии о том, что он знает Малахова И.В. с детства, характеризует его как общительного, трудолюбивого, отзывчивого и не пьющего молодого человека, не замеченного в дурной компании. После армии, тот постоянно жил и живет по <адрес> 9, так как практически каждый день он видит его дома. У Малахова И.В. есть огород по вышеуказанному адресу, где он почти каждый день трудится. На протяжении последних двух месяцев, Малахов И.В. проживает с девушкой, как у нее фамилия и имя, он сказать не может. Малахов И.В. иногда ездил к ней домой в ст. Бжедуховскую, где также, скорее всего, помогал по дому (т. 5 л.д. 50-51).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.О., данными им на предварительном следствии о том, что она проживает вместе с семьей по <адрес>. Напротив них, прямо через дорогу, проживает Малахов И.В. вместе с С.А.С.. Когда Малахов И.В. был маленьким, дружил с ее сыновьями. Она знает его как трудолюбивого и общительного молодого человека. После того, как Малахов И.В. пришел с армии, стал постоянно проживать по <адрес>. Несколько раз ездил на побережье, на заработки. После чего, занялся огородом по вышеуказанному адресу, в частности клубникой. Малахов И.В. никуда не уезжал и не уезжает, она практически каждый день видит его на территории дома (т. 5 л.д. 52-53).

Материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края в отношении Бурейко И.А.. Данные материалы в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ и т.д.) (т. 1 л.д. 2-34, 176-180).

Справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой измельченное растительное вещество (пакет №), выданное добровольно С. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 19,76 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т.1 л.д. 34).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное растительное вещество (пакет №), выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 19,65 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 155-157).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана массой 19,44 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе исследования №-И от ДД.ММ.ГГГГ; 0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ; 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-132, 133-137, 138).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения фоноскопической экспертизы аудиокассет «Панасоник МС-90» и «Панасоник МС-90», выданных С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края в отношении Бурейко И.А. установлено, что голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ2, начинающиеся словами: «-Привет, Вань. -Пришел. - Здорово…» и заканчивающиеся словами: «-… Хотя бы тада полтора стакана», записанной на микроаудиокассете «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G829 R, обозначены М1, принадлежат Бурейко И.А., чьи образцы представлены на микроаудиокассете «TDKMC 90» с заводским номером - ATAB003. Дословное содержание разговоров на СФ1 и СФ2, приведено в разделе «Установленный текст СФ» Исследовательской части. Из содержания текста в разделе «Установленный текст СФ» Исследовательской части следует, что лица, чей разговор зафиксирован на микроаудиокассете «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G829 R ведут разговор о наркотических средствах (т. 3 л.д. 25-36).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G829 R, микроаудиокассета «TDKMC 90» с заводским номером - ATAB003, микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831 R. Из содержания текста записи следует, что лица, чей разговор зафиксирован на микроаудиокассете «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G829 R ведут разговор о наркотических средствах. Впоследствии данные: микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G829 R, микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831 R, микроаудиокассета «TDKMC 90» с заводским номером - ATAB003 были признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранятся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 86-87, т. 3 л.д. 77-85).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет с образцом карандаша люминофора, которым осуществлялась пометка денежных купюр, переданных С. ДД.ММ.ГГГГ для осуществления закупки наркотического средства в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Впоследствии данный пакет был признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 173-175).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранятся при деле марлевые тампоны со смывами (пакет №, №, №, № и №) (т.3 л.д. 222-225).

Протоколом личного обыска Бурейко И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого, у Бурейко И.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два листа с рукописными записями (т. 1 л.д. 66-70).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены листы с рукописными записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Бурейко И.А.. В ходе осмотра было установлено, что на данных листах имеется запись с номером телефона 89615123069 и указан абонент «Щербак». Впоследствии данные листы были признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранятся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 181-191).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щербакова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Щербаков А.С. указал на место, расположенное в <адрес>, где им были получены денежные средства от Бурейко И.А. для приобретения наркотического средства; было указано место в <адрес> около дерева, где им были оставлены деньги и получено наркотическое средство; было указано место в <адрес>, где им было передано наркотическое средство Бурейко И.А. (т. 3 л.д. 139-144).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щербаков А.С. добровольно, в порядке ст.142 УПК РФ, сообщил о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ передал наркотическое средство «марихуана» в размере 1 стакана Бурейко И. (т. 2 л.д. 94).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малахов И.В. добровольно, в порядке ст.142 УПК РФ, сообщил о том, что он в конце ноябре 2009 года передал наркотическое средство «марихуана» в размере одного стакана Щербакову А. (т. 2 л.д. 127).

Материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 11 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края в отношении Бурейко И.А. и Оглы А.П.. Данные материалы в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в деле (акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи денежной купюры достоинством 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 207-245, т.3 л.д. 1-8).

Справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой измельченное растительное вещество (пакет №), выданное добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 9,89 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 245).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное растительное вещество (пакет №), выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 9,78 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 2 л.д. 11-13).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана, массой 9,57 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе исследования №-И от ДД.ММ.ГГГГ; 0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-137, 138).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежная купюра, достоинством 500 рублей бЬ 1246673, выданная добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, и денежная сумма в размере 3250 рублей, выданная добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что на денежной купюре, достоинством 500 рублей бЬ 1246673, выданной добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ при освещении купюры лампой осветителем «ОЛД -41» видна светящаяся надпись «ОУР». На денежных купюрах, достоинством по 1000 рублей каждая бП 3622950, кБ 1703225, ТМ 6889328, выданных добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, при освещении купюры лампой осветителем «ОЛД -41» видна светящаяся надпись «ОУР» (т. 2 л.д. 72-77). Впоследствии данная денежная купюра в 500 рублей бЬ 1246673, выданная добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, с люминесцирующей надписью «ОУР» и денежная сумма в размере 3250 рублей, выданная добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находятся три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая бП 3622950, кБ 1703225, ТМ 6889328 с люминесцирующей надписью «ОУР», были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранятся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 78-82).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения фоноскопической экспертизы аудиокассеты «Панасоник МС-90» с заводским номером - F1G831R, выданной С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Белореченскому району Краснодарского края в отношении Бурейко И.А. установлено, что голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ, обозначенные М1, принадлежат Оглы А.П., чьи образцы представлены на микроаудиокассете «Панасоник МС-90» с заводским номером - F1G830R. Дословное содержание разговоров на СФ. приведено в разделе «Установленный текст СФ» Исследовательской части. Из содержания текста в разделе «Установленный текст СФ» Исследовательской части следует, что лица, чей разговор зафиксирован на микроаудиокассете «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831R, ведут разговор о наркотических средствах (т. 2 л.д. 252-261).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831R, микроаудиокассета «Панасоник МС-90» с заводским номером - F1G830R. Из содержания текста записи следует, что лица, чей разговор зафиксирован на микроаудиокассете «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831R ведут разговор о наркотических средствах (т. 3 л.д. 88-93). Впоследствии данные микроаудиокассета «Панасоник МС -90» с заводским номером - F1G831R, микроаудиокассета «Панасоник МС-90» с заводским номером - F1G830R были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранятся при материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 94-95).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Бурейко И.А., согласно которому был осмотрен участок дороги напротив <адрес>. В ходе осмотра у присутствовавшего при осмотре Бурейко И.А. с правой и левой ладони, с верхних частей правой и левой кисти на марлевые тампоны были сделаны смывы (пакет №, №, №, № и №) (т. 1 л.д. 71-76).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевого тампона, со смывами вещества с поверхностей правой ладони Бурейко И.А., поступившего на экспертизу в пакете № обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (т. 3 л.д. 220-221).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное растительное вещество (пакет №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Бурейко И.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 10,38 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 131-132).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное растительное вещество (пакет №), изъятое возле <адрес> в ст. <адрес> при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 0,33 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 139-140).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов, со смывами вещества с поверхностей правой и левой ладоней Оглы А.П., поступивших на экспертизу в пакетах №№2,3 обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 3 л.д. 212-213).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранятся при деле марлевые тампоны со смывами (пакет №, №, №, № и №) (т. 3 л.д. 214-217).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с СИМ картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Оглы А.П.. В ходе осмотра установлены входящие и исходящие звонки с абонентским номером +79183853638 С. (т. 1 л.д. 194-199). Впоследствии данный телефон «Нокиа» с СИМ картой были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранятся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 200).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ домовладения <адрес>, в ходе производства которого у Оглы А.П. в коридоре дома был обнаружен и изъят сверток с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения (пакет №) (т. 1 л.д. 88-96).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное растительное вещество (пакет №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении <адрес> у Оглы А.П. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 13,05 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 133-135).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана массой 12,84 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-132, 133-137, 138).

Протоколом личного обыска Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого у Оглы А.П. в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения (пакет №) (т. 1 л.д. 97-100).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное растительное вещество (пакет №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Оглы А.П., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 7,41 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 1 л.д. 136-138).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-132, 133-137, 138).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного обыска Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе обыска в <адрес>, где проживает Оглы А.П., имеют между собой единый источник происхождения по использованному сырью, но не составляли ранее единую массу, разделенную на части (т. 2 л.д. 232-236).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ домовладения <адрес>, в ходе производства которого у Щербакова А.С. был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения (пакет №) (т. 2 л.д. 87-90).

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное растительное вещество (пакет №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении <адрес> у Щербакова А.С. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 6,89 грамма (сухого вещества). В процессе исследования израсходовано 0, 11 грамма сухой марихуаны (т. 2 л.д. 109-110).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана, массой 6,68 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-132, 133-137, 138).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранится в камере хранения ОВД по Белореченскому району наркотическое средство марихуана массой 6,60 грамма сухого вещества в газетном свертке (0,11 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, 0,1 грамма марихуаны израсходовано в ходе экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 3 л.д. 109-126, 127-132, 133-137, 138).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении <адрес> (т. 1 л.д. 77-82).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о признании законными: производства личного обыска Бурейко И.А.; производства обыска жилища Бурейко И.А., расположенного по адресу: <адрес>; производства личного обыска Оглы А.П.; производства обыска жилища Оглы А.П., расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 109, 113, 117, 121).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Оглы А.П. добровольно, в порядке ст.142 УПК РФ, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ посадил несколько кустов конопли (т. 1 л.д. 260).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный с участием Оглы А.П., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенной в <адрес>, где со слов Оглы А.П., он посадил 4 куста конопли (т. 1 л.д. 264-271).

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Оглы А.П. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал, не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи с неустановленными причинами. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Оглы А.П. выражена не столь значительно, не сопровождаясь болезненным расстройством сознания, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.6 л.д. 10-12). Из чего суд приходит к выводу о том, что подсудимого Оглы А.П. следует считать вменяемым (статья 300 УПК РФ).

Оглы А.П.- «В» ограниченно годен к военной службе, осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по истечении испытательного срока, судимость погашена (т. 4 л.д. 32, 35,36, 39).

Согласно адресной справке, Оглы А.П. не зарегистрирован на территории <адрес> и <адрес>; по месту жительства - по <адрес> также не зарегистрирован, в состав его семьи входят: О.Г. - мать (т.4 л.д. 41, 46).

Оглы А.П. состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «легкая умственная отсталость степени легкой дебильности» (т.4 л.д. 44).

В соответствии со справкой квартальной, Оглы А.П. проживает в гражданском браке с Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ, у них имеется дочь - Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д. 48-50).

В соответствии с характеристикой, выданной заместителем главы администрации <адрес>, Оглы А.П. характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 47). Данную характеристику суд считает недостоверной в виду ее необоснованности.

Согласно требованиям о судимости Щербаков А.С. не судим (т.4 л.д. 53,54).

У врача психиатра Щербаков А.С. не наблюдается (т.4 л.д. 55,56).

Щербаков А.С. зарегистрирован по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно; в состав его семьи входят: Щ.С. - отец, Щ.Л. - мать, Щ.М. - сестра, Щ.Я. - брат (т. 4 л.д. 57-60).

По месту бывшей работы Щербаков А.С. характеризуется положительно (т. 4 л.д. 61).

У врача психиатра Бурейко И.А. не наблюдается (т.4 л.д. 9,10).

В состав семьи Бурейко И.А. входят: Б.А. - отец; Б.В. - брат; Б.Т. - мать (т.4 л.д. 11).

По месту проживания по адресу: <адрес>, Бурейко И.А. характеризуется положительно (т.4 л.д. 16).

В соответствии с характеристикой, выданной заместителем главы администрации <адрес>, Бурейко И.А. характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 17). Суд считает последнюю характеристику недостоверной в виду ее необоснованности лицом, выдавшим характеристику.

Бурейко И.А. женат на В.М. с ДД.ММ.ГГГГ; у них имеется сын - Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д. 18,19).

Согласно требованиям о судимости, Малахов И.В. не судим (т.4 л.д. 66,67).

Малахов И.В. проходил службу в ВС РФ (т.4 л.д. 68-71).

У врача психиатра Малахов И.В. не наблюдается (т.4 л.д. 73).

Малахов И.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>; в состав его семьи входят: М.В. - брат, С.А.С. - бабушка; по месту жительства характеризуется положительно (т. 4 л.д. 72, 75, 76).

Суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного каждым из них правильной: Бурейко И.А. - дважды, Щербакова А.С. и Малахова И.В. по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере; Бурейко И.А., Щербакова А.С. и Оглы А.П. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; Оглы А.П. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Бурейко И.А., Щербаков А.С., Малахов И.В. и Оглы А.П., а никто другой, совершили указанные преступления каждый соответственно.

Все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, а именно: показания подсудимых, показания свидетелей, в каждом конкретном случае, согласуются между собой, указывают на совершение указанных преступлений именно этими подсудимыми, а никем другим.

Все подсудимые признали себя виновными в совершении преступлений, все знакомы и общались между собой. Подсудимые указали на одни и те же места встреч с каждым соответственно, где передавали деньги, а взамен получали наркотическое средство без законного на то разрешения, действовали осторожно, выбирая безлюдные места для встреч, опасаясь быть замеченными, с корыстной целью. То есть, все подсудимые знали и понимали, что совершали неразрешенные действия, связанные с оборотом наркотического средства марихуана, то есть незаконно.

Под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бурейко И.А., приобретая наркотические средства марихуану для С. и на деньги последнего через Щербакова А.С., Малахова И.В. и ФИО50; приобретая наркотические средства марихуану для С. и на деньги последнего у Оглы А.П.; Щербаков А.С., приобретая наркотические средства марихуану в интересах Бурейко И.А. для С. и за деньги последнего через Малахова И.В. и ФИО50; Малахов И.В., приобретая наркотические средства марихуану у ФИО50 в интересах Щербакова А.С., и Бурейко И.А. для С. за деньги последнего, действовали не в целях сбыта, и сбыта не совершали, а являлись лишь пособниками в приобретении для С. наркотических средств.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Что достоверно следует из действий названных выше подсудимых.

Все указанное, а также то, что все подсудимые употребляли наркотическое средство марихуана, подтверждает, что достоверна квалификация преступлений «без цели сбыта».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 19.76 грамма, 9,89 грамма, 10,38 грамма, 30,68 грамма, 6,89 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде относится к крупному размеру. Поэтому является правильной и достоверной квалификация по всем преступлениям «в крупном размере».

В судебном заседании достоверно подтверждено, что наркотическое средство марихуана закупалось в рамках оперативно-розыскных действий (закупщик С.), что стало реально возможным путем действий лиц: Бурейко И.А., Щербакова А.С., Малахова И.В., ФИО50- по факту ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Бурейко И.А. и Оглы А.П. (уголовное преследование в отношении ФИО50 прекращено в связи с его смертью).
Под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Об умысле на сбыт указанных наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение…., хранение, их количество, размещение в удобной для сбыта упаковке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителем.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство марихуана добывалась для С. по цепочке соответственно: Бурейко И.А. - Щербаков А.С. - Малахов И.В., ФИО50- по факту ДД.ММ.ГГГГ и Бурейко И.А. у Оглы А.П. по факту ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании достоверно установлено, что по факту ДД.ММ.ГГГГ Оглы А.П. является лицом, с кем С., через Бурейко И.А., непосредственно договорился о приобретении марихуаны, кому передал деньги и от кого получил наркотические средства. Это достоверно свидетельствует о незаконном сбыте Оглы А.П. С. наркотических средств в крупном размере.
Также достоверно для суда, что закупка наркотических средств осуществлялись в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при которой соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 и требованием части 7 статьи 8 этого ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имеется в уголовном деле в наличии, поэтому проверочная закупка наркотических средств является законной. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств марихуана, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении виновными всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Поэтому суд считает, что содеянное Оглы А.П. квалифицировано правильно по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Показания подсудимых Бурейко И.А., Щербакова А.С., Малахова И.В., Оглы А.П. и свидетелей С., Т.А., С.В., А.А., Б.Н., Б.П., С.В., С.А., С.А.А., В.П., В.О. суд считает достоверными, поскольку они соответственно согласуются между собой, с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Первоначальные показания подсудимого Бурейко И.А. в судебном заседании о том, что он подтверждает обстоятельства совершения им преступлений, но на это его спровоцировали сотрудники милиции, суд расценивает, как недостоверные, поскольку они опровергнуты в дальнейшем самим подсудимым Бурейко И.А. и исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными выше. Позицию подсудимого Бурейко И.А. суд считает самозащитой от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся соответственно к категории средней тяжести и особо тяжким преступлениям, против здоровья и общественной нравственности; подсудимые ранее не совершали преступления; массу изъятого из незаконного оборота наркотического средства в отношении каждого подсудимого; личности виновных, характеризующихся положительно по месту жительства и работы соответственно; признание вины подсудимыми в полном объеме и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования; роль, степень и характер участия каждого подсудимого в совершенных ими преступлениях; состояние здоровья каждого подсудимого; Бурейко И.А. совершил два аналогичных преступления, все подсудимые имеют постоянное место жительства.

Как смягчающими обстоятельствами для всех подсудимых суд учитывает чистосердечное раскаяние, а для Бурейко И.А. и Оглы А.П. наличие у них малолетних детей, для Оглы А.П., Щербакова А.С., Малахова И.В. - явки с повинной, Оглы А.П. имеет заболевание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в судебном заседании.

Суд, с учетом: обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, характера и повышенной степени общественной опасности преступлений, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отношения каждого подсудимого к содеянному, имущественного положения подсудимых, массы наркотических средств, изъятой из незаконного оборота, поведения подсудимых в судебном заседании, из которого следует, что они осознали всю общественную опасность содеянного ими и раскаялись, считает правильным назначить Бурейко И.А., Щербакову А.С. и Малахову И.В. наказание в виде лишения свободы, но условно, а Оглы А.П. назначить наказание в виде лишения свободы, но на небольшой срок, предусмотренный санкцией закона, без применения дополнительных наказаний. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

Руководствуясь статьями 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурейко Ивана Александровича признать виновным и назначить наказание по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы - по факту ДД.ММ.ГГГГ; по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы - по факту ДД.ММ.ГГГГ; по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Бурейко Ивана Александровича два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, без уведомления этого органа не менять место проживания и место работы.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Щербакова Александра Сергеевича признать виновным и назначить наказание по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Щербакова Александра Сергеевича один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, без уведомления этого органа не менять место проживания и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Малахова Игоря Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Малахова Игоря Викторовича два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, без уведомления этого органа не менять место проживания и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Оглы Артура Петровича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Оглы Артуру Петровичу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Храпылина