К делу № 1-311/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Педченко С.В.,
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 от 04.04.2003 года и ордер № 329164,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Педченко Сергея Витальевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Педченко Сергей Витальевич находился в домовладении <адрес>, где в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федеральных Законов № 116-ФЗ от 25.07.2002 года, № 15-ФЗ от 10.01.2003 года, № 86-ФЗ от 30.06.2003 г., № 146-ФЗ от 01.12.2004 г., № 45-ФЗ от 09.05.2005 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, изготовил наркотическое средство пригодное к использованию, тем самым совершил действия, в нарушении законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и в нарушении ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, стал хранить изготовленное наркотическое средство в пластиковой бутыли и эмалированной чашке, в вышеуказанном домовладении, для последующего личного употребления.
Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 35 минут по 23 часов 00 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес>, сотрудниками отдела внутренних дел по Белореченскому району Краснодарского края были обнаружены и изъяты незаконно изготовленные и хранимые Педченко С.В. жидкость и вещество, содержащие наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,2 грамма (сухой массой).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество обнаруженного в незаконном обороте у Педченко СВ. наркотического средства - экстракта маковой соломы общей массой 1,2 граммов, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту проживания и положительно по месту работы, имеет постоянное место жительства и работы.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, у которых есть опекун.
Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому только в виде лишения свободы, но на минимальный срок, установленный статьей закона.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Педченко Сергея Витальевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Педченко Сергею Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
подпись
Копия верна
Председательствующий: Т.Н.Храпылина