К делу № 1-264/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
потерпевшего В.,
подсудимого Голубятникова Ф.С.,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329079,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Голубятникова Федора Селиверстовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего в (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубятников Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.
05.05.2010 года около 20.00 часов Голубятников Ф.С., находясь (наименование), расположенного (адрес), действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял в правую руку рычаг от инвалидного кресла, находящийся между кроватями (наименование), которым нанес два удара в область правого глаза В., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде контузии правого глаза (ушиб глазного яблока) тяжелой степени, гемофтальма (скопление крови в полости глаза), подконъюктивального (подоболочечного) разрыва глазного яблока с выпадением оболочек и стекловидного тела, что потребовало эвисцерации (полного удаления) правого глазного яблока. Стойкие последствия в виде значительного снижения зрения после эвисцерации правого глаза из-за его тяжелой контузии соответствуют стойкой утрате общей трудоспособности в размере 30% и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Так же потерпевшему была причинена поверхностная ушибленная рана лобной области справа, ссадины волосистой части головы, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения у В. образовались от действия тупых твердых предметов. В результате удаления В. правого глаза лицо стало ассиметричным за счет западения век правого глаза и окружающих мягких тканей в полость глазницы на глубину от 0,7 см до 1 см по сравнению с левым глазом. Эти повреждения являются неизгладимыми, так как не устраняются с течением времени и с помощью нехирургических средств, что повлекло причинение В. тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
В судебном заседании подсудимый Голубятников Ф.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве обвиняемого Голубятникова Ф.С., изложенных в протоколе его допроса от 22.08.2010 года (л.д.74-76), произведенного с участием адвоката Наумова А.А., ранее он проживал (адрес) с В., К.К., Д. и К. 05.05.2010 в вечернее время он вместе с К.К. находился на прогулке, а В. вместе с К. и Д. остались в комнате. Вернувшись с прогулки, он прилег на свою кровать, и в это время В. начал ему предъявлять претензии и требовать, чтобы тот отдал ему бутылку водки. После чего В. накинулся на него. Нанес ли В. удар, Голубятников уже не помнит. В связи с тем, что Голубятников Ф.С. в силу своего физического состояния не мог дать сдачи В., он взял рычаг от инвалидного кресла, находящегося между кроватей, который представляет собой металлическую трубу длинной около 50 см с резиновой рукоятью черного цвета, и нанес два удара В. рукоятью рычага, который находился у него в правой руке, сверху вниз в область головы, в связи с чем В. начал падать с его кровати. В этот момент в комнату забежал Ч. и оттянул В., забрав у Голубятникова Ф.С. рычаг от инвалидного кресла. На следующий день В. отвезли в больницу, где ему удалили глаз.
Потерпевший В. показал в судебном заседании, что ранее он проживал (адрес) совместно с Голубятниковым Ф.С. 05.05.2010 года он находился в комнате и лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что находится у себя на кровати весь в крови. Что произошло, он не помнит. На следующий день его отвезли в больницу, где ему сделали операцию и удалили глаз. После он узнал, что Голубятников Ф.С. ударил его рычагом от инвалидного кресла в область головы. В настоящее время он очень плохо видит, так как у него отсутствует правый глаз.
Как следует из показаний свидетеля Д., данных в судебном заседании, он проживает (адрес). Ранее он проживал (адрес) с В. и Голубятниковым Ф.С. 05.05.2010 года в вечернее время они распивали спиртные напитки, позже в комнату пришли Голубятников Ф.С. с К.К. Голубятников лег на свою кровать, и в это время В. начал предъявлять претензии Голубятникову из-за водки. После чего В. сел на Голубятникова Ф.С. сверху и схватил его за рубашку, а Голубятников Ф.С. нанес удар в голову В. В это время в комнату зашел Ч., и они успокоились, после чего В. лег на свою кровать. Позже он узнал, что В. удалили глаз.
Свидетель К.К. показал в судебном заседании, что он проживал (адрес) с В. и Голубятниковым Ф.С. 05.05.2010 года в вечернее время они распивали спиртные напитки. Когда Голубятников лег на свою кровать, В. стал ругаться с Голубятниковым Ф.С. из-за водки. В. сел на Голубятникова Ф.С. и схватил его за рубашку, а Голубятников Ф.С. нанес ему удар в голову. В это время зашел охранник Ч. и они успокоились. В. лег на свою кровать. На следующей день свидетель узнал, что В. удалили правый глаз.
Свидетель Ч. показал, что он работал (адрес). 05.05.2010 года в 08.00 часов он заступил на смену. В ночное время он услышал, что из комнаты №22 доносились крики. Войдя в комнату, он увидел, что В. находился на кровати Голубятникова Ф.С. и сидел на нем сверху, держа Голубятникова Ф.С. за ворот рубашки. У В. голова была в крови. Где в тот момент находился рычаг от инвалидного кресла, свидетель не помнит, он вынес данный рычаг из комнаты. Через три дня, когда он снова заступил на смену, ему стало известно, что В. увезли в больницу (адрес), где удалили правый глаз.
Кроме признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2010 года, согласно которому в комнате (адрес) УУМ Д. был обнаружен и изъят рычаг от инвалидного кресла – пакет №1 (л.д. 13-14);
-протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления – (адрес) (л.д. 51-54);
- протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которому у Д. был изъят рычаг от инвалидного кресла, изъятый им 27.05.2010 года при ОМП по (адрес) (л.д. 40-41);
- протоколом освидетельствования от 15.07.2010 года, согласно которому у потерпевшего В. веки правового глаза сомкнуты. Лицо ассиметрично за счет западания век правового глаза и окружающих мягких тканей в полость глазницы на глубину до 1 см, по сравнению со здоровым глазом. В лобной области слева имеется рубец длиной около 2,5 см, немного западающий над уровнем окружающей кожи (л.д. 56-59).
Согласно заключению эксперта №409/2010 года В. были причинены повреждения в виде контузии правого глаза (ушиб глазного яблока) тяжелой степени, гемофтальма (скопление крови в полости глаза), подконъюнктивального (подоболочечного) разрыва глазного яблока с выпадением оболочек и стекловидного тела, что потребовало эвисцерации (полного удаления) правого глазного яблока. Также у В. имелась поверхностная ушибленная рана лобной области справа, ссадины волосистой части головы, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Все повреждения В. образовались от действий тупых твердых предметов. Учитывая характер, локализацию повреждений, анатомические особенности расположения глаз, а также, изучив характеристики представленного вещественного доказательства – ручки рычага от инвалидного кресла, экспертная комиссия пришла к выводу, что травма глаза могла быть причинена В. представленным предметом. Ссадины, кровоподтеки и поверхностная рана лобной области не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Стойкие последствия в виде значительного снижения зрения после висцерации правового глаза из-за его тяжелой контузии, вследствие травмы у В., согласно «приложению к медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека…» (п.24. прим. 1,3) соответствуют стойкой утрате общей трудоспособности в размере 30% (тридцати процентов). Указанная травма расценивается, как причинившая средний вред здоровью. Учитывая наличие ассиметрии лица за счет западения век правового глаза и окружающих мягких тканей в полость глазницы на глубину от 0,7 до 1 см, по сравнению с левым глазом, эти повреждения лица являются неизгладимыми, так как не устраняются с помощью нехирургических средств. В соответствии с п.13 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом (л.д. 111-117).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая мотивы и способ совершения преступления, физическое состояние подсудимого и потерпевшего, характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему, являющихся неизгладимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Голубятникова Ф.С. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания, а также принимая во внимание, что подсудимый является инвалидом первой группы, ввиду ампутации ног имеет ограниченные возможности в самообслуживании и в передвижении, поскольку передвигается только с помощью инвалидного кресла, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голубятникова Федора Селиверстовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Голубятникову Федору Селиверстовичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: рычаг от инвалидного кресла – передать по принадлежности администрации (наименование).
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Волковая