кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р к делу № 1- 288 /10

Именем Российской Федерации

« 16 » декабря 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимых Попова В.В. и Попова И.В., защитников Киселева С.С. (удост. № 3914, ордер № 329332 от 07.12.10 г.) и Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 329081 от 07.12.10 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова Владимира Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) 11.12.03 г. Белореченским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ - 2 г. л/свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 г.; постановлением Белореченского районного суда от 22.08.06 г. условное осуждение отменено, к отбытию - 2 г. л/свободы в ИК общего режима; 21.08.08 г. освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Попова Ивана Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) 10.12.01 г. Белореченским райсудом по п.п. «в,г» ч.3 ст.158 УК РФ - 4 г. л/свободы без штрафа в ИК строгого режима; освобожден 02.07.10 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Попов В.В. и Попов И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору, что было совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.10 года около 22 часов Попов В.В. и Попов И.В. вступили в преступный сговор на хищение товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> по <адрес>. Тогда же около 23 часов 30 минут во исполнение преступного умысла подсудимые на <данные изъяты> проехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>, где в корыстных целях, тайно от окружающих, при помощи монтировки сняли с оконного проема раму и решетку и проникли через окно в помещение магазина, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда похитили следующее : конфеты «Красная шапочка» весом 1.05 кг., стоимостью 360 руб. за 1 кг., на общую сумму 378 руб., конфеты «Вита люкс», 2.5 кг., - 95 руб. за 1 кг., на сумму 237.5 руб., конфеты «Тоффи», 3.07 кг., - 186 руб. за 1 кг., на сумму 571.02 руб., конфеты «Красные маки», 0.4 кг., - 270 руб. за 1 кг., на сумму 108 руб., конфеты «Петушок», 1.17 кг., - 330 руб. за 1 кг., на сумму 386.10 руб., конфеты «Левушка», 1.3 кг., - 205 руб. за 1 кг., на сумму 266.5 руб., конфеты «Дюшес», 1.05 кг., - 90 руб. за 1 кг., на сумму 94.5 руб., конфеты «Ирис», 0.72 кг., - 175 руб. за 1 кг., на сумму 126 руб., конфеты «Дамбо», 0.65 кг., -190 руб. за 1 кг., на сумму 123.5 руб., конфеты «Огни Москвы», 0.25 руб., - 315 руб. за 1 кг., на сумму 78.75 руб., конфеты «Степ», 0.26 кг., - 210 руб. за 1 кг., на сумму 54.6 руб., конфеты «Папри», 0.13 кг., - 195 руб. за 1 кг., на сумму 25.35 руб., конфеты «Эклер», 0.2 кг., -185 руб. за 1 кг., на сумму 37 руб., конфеты «Коровка», 0.4 кг., - 105 руб. за 1 кг., на сумму 42 руб., конфеты «Умка», 1.05 кг., - 134 руб. за 1 кг., на сумму 140.7 руб., конфеты «Игрушка», 0.8 кг., - 105 руб. за 1 кг., на сумму 84 руб., конфеты «Домильфо», 0.87 кг., - 260 руб. за 1 кг., на сумму 226.2 руб., конфеты «Левушка», 1.3 кг.,- 205 руб. за 1 кг., на сумму 266.5 руб., конфеты «Бубенчики», 0.57 руб., - 75 руб. за 1 кг., на сумму 42,75 руб., конфеты «Васильковые», 0.53 кг., - 165 руб. за 1 кг., на сумму 87.45 руб., конфеты «Домино», 0.61 кг., - 185 руб. за 1 кг., на сумму 112.85 руб., конфеты «Амбрель», 0.56 кг., - 230 руб. за 1 кг., на сумму 128.8 руб., конфеты «Левушка», 1.3 кг., - 205 руб. за 1 кг., на сумму 266.5 руб., конфеты «Чернослив», 0.2 кг., - 350 руб. за 1 кг., на сумму 70 руб., конфеты «Ореховая», 1.07 кг., - 170 руб. за 1 кг., на сумму 181.9 руб., конфеты «Лимонная долька», 0.8 кг., - 100 руб. за 1 кг., на сумму 80 руб., конфеты «Пирамида», 0.68 кг., - 110 руб. за 1 кг., на сумму 74.8 руб., конфеты «Птичка», 0.42 кг., - 100 руб. за 1 кг., на сумму 42 руб., конфеты «Жевательная», 1 кг.,- 95 руб. за 1 кг., на сумму 95 руб., конфеты «Орешки», 6.2 кг., - 100 руб. за 1 кг., на сумму 620 руб., шоколад «Даф», - 60 руб., шоколад «Белый», 3 шт., - 45 руб. за плитку, на общую сумму 135 руб., шоколад «Российский», 10 шт., - 45 руб. за плитку, на общую сумму 450 руб., шоколад «Марс», 22 шт., - 26 руб. за штуку, на общую сумму 572 руб., шоколад «Сникерс», 10 шт., - 20 руб. за штуку, на общую сумму 200 руб., шоколад «Милки Вей», 28 шт., - 15 руб. за штуку, на общую сумму 420 руб., шоколад «Твикс», 10 шт., - 19 руб. за плитку, на общую сумму 190 руб., шоколад «Даф», - 60 руб., сахар, 45 кг, - 35 руб. за 1 кг, на сумму 1 575 руб., рис, 25 кг., - 35 руб. за 1 кг., на сумму 875 руб., муку, 30 кг., - 17 руб. за 1 кг., на сумму 510 руб., окорочка, 18 кг., - 134 руб. за 1 кг., на сумму 2 412 руб., вареники с сыром, 10 пачек, - 47 руб. за пачку, на сумму 470 руб., вареники с картофелем, 5 пачек, - 26 руб. за пачку, на сумму 130 руб., масло сливочное, 24 пачки, - 23 руб. за пачку, на сумму 552 руб., маргарин, 20 пачек, - 10 руб. за пачку, на сумму 200 руб., масло сливочное, 5 пачек, - 51 руб. за пачку, на сумму 255 руб., масло растительное 3 л., 10 бутылок, - 147 руб. за бутылку, на сумму 1 470 руб., масло растительное 1 л., 24 бутылки, - 50 руб. за бутылку, на сумму 1 200 руб., котлеты «Халяль», 5 кг., - 134 руб. за 1 кг., на сумму 670 руб., палочки куриные, 6 кг., - 84 руб. за 1 кг., на сумму 504 руб., фрикадельки, 4 кг., - 87 руб. за 1 кг., на сумму 348 руб., сосиски, 10 кг., - 100 руб. за 1 кг., на сумму 1 000 руб., бифштекс, 2 кг., - 112 руб. за 1 кг., на сумму 224 руб., пельмени весовые, 3 кг., - 120 руб. за 1 кг, на сумму 360 руб., пельмени 0.9 кг., 4 пачки, - 96 руб. за 1 пачку, на сумму 384 руб., мороженное в ассортименте на общую сумму 1 169 руб., жевательная резинка «Дирол», 47 шт., - 18 руб. за шт., на сумму 846 руб., печень свиная, 5 кг., - 105 руб. за 1 кг., на сумму 525 руб., фарш, 5 кг., - 72 руб. за 1 кг., на сумму 360 руб., семечки 150 гр., 10 пачек, - 20 руб. за пачку, на сумму 200 руб., чипсы «Лейс», 28 пачек, - 13 руб. за 1 пачку, на сумму 364 руб., сок «Сочная долина» 1 л., 5 шт., - 45 руб. за пачку, на сумму 225 руб., сыр твердый, 0.35 кг., - 281 руб. за 1 кг, на сумму 98.35 руб., аджика, 10 банок, - 32 руб. за банку, на сумму 320 руб., консервы в ассортименте общей стоимостью 500 руб., майонез, 24 шт., - 23 руб. за банку, на сумму 552 руб., супы быстрого приготовления, 25 шт., - 8 руб. за 1 пачку, на сумму 200 руб., чай «Золотая чаша», 10 пачек, - 35 руб. за пачку, на сумму 350 руб., чай «Акбар», 2 пачки, - 40 руб. за пачку, на сумму 80 руб., чай «Высокогорный» пакетированный, 3 пачки, - 110 руб. за пачку, на сумму 330 руб., чай «Высокогорный пакетированный», 5 пачек, - 30 руб. за пачку, на сумму 150 руб., чай «Высокогорный листовой», 5 пачек, - 26 руб. за пачку, на сумму 130 руб., чай «Майский» пакетированный, 10 пачек, - 40 руб. за пачку, на сумму 400 руб., чай «Брукбонд», 3 пачки, - 75 руб. за пачку, на сумму 225 руб., кофе «Гранд», 2 пачки, - 86 руб. за пачку, на сумму 172 руб., кофе «Якобс монарх», 2 пачки, - 170 руб. за пачку, на сумму 340 руб., кофе «Черная карта», 3 пачки, - 150 руб. за пачку, на сумму 450 руб., пиво «Старый мельник» 0.45 л., 20 бутылок, - 45 руб. за бутылку, на сумму 900 руб., пиво «Балтика 3» 0.5 л., 20 бутылок, - 35 руб. за бутылку, на сумму 700 руб., пиво «Кулер» 0.5, 10 бутылок, - 38 руб. за банку, на сумму 380 руб., пиво «Белый медведь» 1.5. л., 6 бутылок, - 82 руб. за бутылку, на сумму 492 руб., гвозди 25 кг, - 65 руб. за 1 кг., на сумму 1 625 руб., спички, 50 шт., - 7 руб. за 1 коробок, на сумму 350 руб., зажигалки, 10 шт., - 20 руб. за шт., на сумму 200 руб., щетки, 4 шт., - 160 руб. за шт., на сумму 640 руб., лампочки, 10 шт., - 13 руб. за шт., на сумму 130 руб., мешки, 10 шт., - 10 руб. за шт., на сумму 100 руб., сигареты «Мальборо», 2 пачки, - 42 руб. за шт., на сумму 84 руб., сигареты «Кент легкие», 10 пачек, - 50 руб. за пачку, на сумму 500 руб., сигареты «Некс», 5 пачек, - 57 руб. за пачку, на сумму 285 руб., сигареты «Кент».10 пачек, - 47 руб. за пачку, на сумму 470 руб., сигареты «Винстон», 10 пачек, - 33 руб. за пачку, на сумму 330 руб., сигареты «Святой Георгий», 30 пачек, - 17.5 руб. за пачку, на сумму 525 руб., сигареты «Нексис», 10 пачек, - 18.5 руб. за пачку, на сумму 185 руб., сигареты «Бонд», 10 пачек, - 10 пачек, на сумму 230 руб., сигареты «Море», 10 пачек, - 19 руб. за пачку, на сумму 190 руб., сигареты «Донской табак», 24 пачек, - 16 руб. за пачку, на сумму 384 руб., сигареты «Кисс клубничный вкус», 5 пачек, - 26 руб. за пачку, на сумму 130 руб., сигареты «Кент легкие», 10 пачек, - 50 руб. за пачку, на сумму 500 руб., сигареты «ЛД», 20 пачек, - 20 руб. за пачку, на сумму 400 руб., после чего с места преступления подсудимые скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 38 760,62 рублей.

В судебном заседании подсудимые Попов В.В. и Попов И.В. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, исковые требования <данные изъяты> признали, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно показаниям подсудимых Попова В.В. и Попова И.В., данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, 22.08.10 года около 19 часов, находясь возле продовольственного магазина по <адрес>, они договорились совершить кражу продуктов питания и других товаров из магазина <данные изъяты> в <адрес>. В тот же день около 23 часов 30 минут на а/машине <данные изъяты> они подъехали к названному магазину. Используя монтировку, со стороны торгового зала магазина они освободили оконный проем от стекла и металлической решетки, после чего через окно проникли в магазин, откуда похитили различные товары и продукты питания, поместив их в мешки, взятые также в магазине, похищенный товар погрузили в машину и вернулись в <адрес>, где сложили товар возле кладбища в лесополосе, по дороге выбросили монтировку, которой взламывали окно. Часть похищенного товара они забрали с собой, остальное оставили в лесополосе. Через несколько дней испорченные продукты они выбросили в воду в карьер за <адрес>. Из похищенного Попов В. забрал гвозди, несколько упаковок жевательной резинки, две банки пива, окорочка, печенье, что употребил в пищу, а Попов И. забрал пиво, сигареты, чай, кофе.

Кроме признательных показаний, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, согласно показаниям представителя потерпевшего Д., заведующей магазина <данные изъяты>, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, утром 23.08.10 года к ней домой приехал житель <адрес> М. и сообщил, что, проезжая мимо магазина, увидел поврежденное окно, какой-то товар лежит на улице. Придя к магазину, она обнаружила, что с левой стороны здания на окне нет оконной рамы и решетки, а в торговом зале беспорядок, отсутствует товар : сигареты, пиво, шоколад, после чего она позвонила заведующему <данные изъяты> Б. и сообщила о краже. Проведенной ревизией был установлен размер ущерба - 38 760,62 рублей. Из похищенного были возвращены только гвозди, 2.8 кг. Просила взыскать с Попова В.В. и Попова И.В. в пользу <данные изъяты> причиненный ущерб - 38 760,62 рублей (без учета возвращенного товара).

Согласно показаниям свидетеля К., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, в последних числах августа 2010 года около 15 часов он находился возле продуктового магазина по <адрес> вместе с другими жителями поселка, когда на автомашине подъехал Попов В., достал из машины две пачки сигарет «Винстон легкие» и одну 1.5-литровую бутылку пива «Дон», которыми его угостил. Откуда у Попова В. этот товар он не пояснял. На следующее утро свидетель находился возле клуба на <адрес>, куда на машине подъехал Попов В. и угостил его жевательной резинкой «Дирол». Позже от третьих лиц он узнал, что братья Поповы совершили кражу из продуктового магазина, что Попов В. подтвердил лично 02.09.10 года при встрече, подробности не уточнял.

Как следует из показаний свидетелей М. и Н., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, утром 23.08.10 года они проезжали мимо магазина <адрес> и обратили внимание на отсутствие оконной рамы на одном из окон, на земле под окном лежали стекла, возле стены был разбросан какой-то товар. Они проехали домой к продавцу магазина Д. и сообщили о случившемся.

Согласно показаниям свидетеля Ч. она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Поповым В.В., который 23.08.10 года домой пришел около 5 часов, принес пачку чая и два окорочка, пояснил, что все это он купил, а позже от сотрудников милиции она узнала о совершенной подсудимыми краже.

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.08.10 года, согласно которому установлено проникновение в магазин <данные изъяты> - через первое окно северной стены здания, путем выставления оконной рамы и металлической решетки. В 25 м. от здания магазина с северной стороны на пустыре обнаружена тюлевая занавеска, в которой находилась пачка стирального порошка «Тайд», пачка стирального порошка «Дени», пачка стирального порошка «Дося», упаковка гигиенических прокладок «Натали», две упаковки гигиенических прокладок «Белла», две упаковки гигиенических прокладок «Олвейс», 8 брусков туалетного мыла «Шик», что изъято, осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а впоследствии возращено потерпевшему - магазину <данные изъяты> /л.д.4-18,19,137/;

- актом результатов проверки ценностей от 23.08.10 года в магазине <данные изъяты>, которым установлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 38 760,62 рублей /л.д.28-32/;

- протоколом явки с повинной от 31.08.10 года, в которой Попов В.В. изложил обстоятельства совершенной кражи в магазине <данные изъяты> по <адрес> /л.д.36/;

- протоколом выемки от 31.08.10 года, согласно которому у Попова В.В. в кабинете № Белореченского ОВД изъяты гвозди, которые осмотрены, признаны, приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, а впоследствии возвращены представителю потерпевшего Д. /л.д.50, 158-159, 160, 162/;

- протоколом выемки от 09.09.10 года, согласно которому у Попова В.В. со двора дома по <адрес> изъят а/м <данные изъяты>, что было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, а позже передано Попову В.В. на хранение/л.д.91,92-95, 96,98/;

- протоколом проверки показаний на месте от 26.10.10 года, согласно которому Попов В.В. указал на окно с северной стороны здания магазина, через которое, повредив оконную раму и решетку, проник в магазин <данные изъяты>, откуда совместно с Поповым И.В. совершил кражу товароматериальных ценностей /л.д.163-165/;

- протоколом проверки показаний на месте от 26.10.10 года, согласно которому Попов И.В. указал на окно с северной стороны здания магазина <данные изъяты>, через которое было совершено проникновение путем повреждения оконной рамы и решетки, а также изложил обстоятельства кражи, совершенной вместе с Поповым В.В. Также Попов И.В. указал на место в 250 м. с северной стороны от <адрес>, где подсудимые спрятали похищенные товароматериальные ценности в 50 м. от полевой дороги, ведущей на сельское кладбище, а также указал пруд (бывший карьер), расположенный в 350 м. с северо-западной стороны <адрес>, куда они выбросили испорченные продукты /л.д.167-177/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая наличие умысла в действиях подсудимых, непосредственно направленных на совершение преступления в результате предварительного сговора, согласованность их действий, характер, способ и корыстную цель изъятия имущества, суд приходит к выводу, что вина Попова В.В. и Попова И.В. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Попову В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося положительно, но состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями», имеющего непогашенную судимость, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Попову В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Попову И.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося положительно, но имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Попову И.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершенного деяния и данные о личности виновных, учитывая, что прежняя мера наказания не способствовала их исправлению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно исключительно в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания Попову В.В. в исправительной колонии общего режима, а Попову И.В. - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства и представленные письменные доказательства в части гражданского иска <данные изъяты>, суд считает необходимым, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за истцом право на удовлетворение исковых требований, передав вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании возникла необходимость произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, п.п. «а,в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Попова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Владимиру Владимировичу и Попову Ивану Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 16.12.10 года.

Вещественные доказательства: а/машину <данные изъяты>, - оставить Попову В.В., похищенные материальные ценности, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - оставить <данные изъяты>.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом - <данные изъяты> признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, где они также вправе иметь защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.